Александр Логинов выступит на этапе КМ в Сочи

3211championat.com
Александр Логинов выступит на этапе КМ в Сочи

Решение не выставлять основной состав сборной России по биатлону на этап Кубка мира в Хольменколлене тренерский штаб озвучил задолго до чемпионата мира в Нове-Место и менять его не стал. Лидеры команды досрочно отправились в Сочи — готовиться к домашнему этапу, а болельщики и специалисты получили возможность посмотреть в деле молодёжь и оценить шансы ближайшего резерва на успех в будущем. Российские девушки в Норвегии выглядели весьма невыразительно, а вот наши парни оправдали самые смелые ожидания. Александр Логинов сделал то, что до него ещё не удавалось никому — в своей второй гонке на этапе Кубка мира спортсмен сумел взойти на подиум, став третьим в преследовании.

Александр Логинов родился в Саратове в 1992 году. В детстве он занимался карате, а затем перешёл в лыжи. В 2006 году стал воспитанником школы олимпийского резерва и начал тренироваться под руководством Екатерины Халиуллиной. В 2008 году спортсмен стал победителем первенства России среди старших юношей по биатлону, в 2009-м был призёром зимней Спартакиады и завоевал множество призовых мест на юношеских соревнованиях.

Впервые на первенство мира среди юниоров Александр попал в 2010 году. Там спортсмен занял пятое место в спринте, стал четвёртым в гонке преследования и выиграл золотую медаль в составе эстафетной команды. Следующее мировое первенство среди юниоров принесло Логинову две личные бронзы и золото в эстафете. В 2012 году Александр поехал на чемпионат Европы среди юниоров в Осрблье, где выиграл индивидуальную гонку и гонку преследования, а также завоевал серебро в спринте и смешанной эстафете. Не остался без наград биатлонист и на юношеском чемпионате мира того же года в Контиолахти — домой он привёз три бронзовые медали. Самыми успешными турнирами по юниорам для спортсмена стали соревнования этого года. На чемпионате мира по юниорам в Обертиллиахе Логинов выиграл два золота и две бронзы, а из Банско он вернулся в звании абсолютного чемпиона Европы 2013 года.

Александр Логинов выступит на этапе КМ в Сочи

Логинов, покоритель Обертиллиаха


Несколько раз спортсмен выходил на старты и на взрослом уровне, правда до недавнего времени выступал лишь на "Ижевской винтовке", где стал победителем спринта в сезоне 2011/2012 и серебряным призёром в следующем году, а также вызывался в сборную для участия в гонках на этапе Кубка IBU 2011/2012 в Альтенберге. Там он стал четвёртым в индивидуальной гонке, а в спринте и преследовании выиграл серебро.

Успешные выступления биатлониста на юношеских соревнованиях не остались незамеченными: в феврале 2013 года Александр Логинов получил приглашение участвовать в этапе Кубка мира в Холменколлене. Безусловно, наставники резервной команды рассчитывали на нашу талантливую молодёжь, но то, что парень из Саратова выиграет медаль уже во второй гонке на Кубке мира, не ожидал никто, в том числе и сам спортсмен.

"До этого этапа Кубка мира у меня не было таких мыслей, что сразу же смогу оказаться на подиуме. О таком я даже мечтать не мог. Я знал, что сложно соревноваться с такими спортсменами, но после спринта понял, что это делать вполне реально", — признался Логинов после гонки преследования.

Тем не менее, не смотря на сенсационное попадание Александра в призы, тренеры в один голос твердят, что подобный результат — скорее закономерность, чем сенсация. "Многие считают, что его результаты стали сюрпризом, но я не могу с этим согласиться. Я не раз отмечал, что спортсмен перед поездкой в Холменколлен находился в очень хорошем состоянии. На чемпионате Европы он практически вышел на пиковую форму: показывал очень высокую скорость, великолепную стрельбу. Конечно, мы надеялись, что он покажет достаточно хороший результат и на этапе Кубка мира. Разумеется, мы не ожидали, что он войдет в тройку призеров", — говорит старший тренер по работе с резервом Александр Касперович.

Того же мнения придерживается и двухкратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев. "Все говорят об этом результате как о сенсации. Я в этом ничего сенсационного не увидел. Если парень хорошо готов, почему бы и нет? Он неоднократно был чемпионом мира среди юниоров. Просто Александр первый раз выступил на Кубке мира, и сразу такой результат, поэтому для многих это стало сенсацией", — считает Алабьяев.

Не удивительно, что результат Логинова также не стал неожиданным для его личного тренера Екатерины Халиуллиной. "Я абсолютно не согласна с мнением, что не стоит делать каких-то долгоиграющих выводов по выступлению Логинова на этапе в Холменколлене. Саша уже не первый год показывает хорошие результаты именно на взрослом уровне", — заявила она о своем подопечном.

А ведь могло сложиться так, что мы бы ещё не скоро увидели Александра Логинова на соревнованиях среди элиты мирового биатлона, если бы ему в числе других не посчастливилось проявить себя в отсутствие основной сборной России на норвежском этапе. По словам другого молодого биатлониста Максима Цветкова, они осознают, какой прекрасный шанс дает им судьба. "После юниоров мужчинам сложно выбиться, чтобы сразу так, как мы сейчас с Александром и если бы мы не показали результат, то думаю, по-другому совсем все было. Бегали бы года два-три, вливались в мужской состав, а потом может быть только на IBU поехали", — рассуждает Максим.

Пятое место в спринте, третья позиция в преследовании и пятнадцатое место в масс-старте для вчерашнего юниора Логинова — очень сильный результат. Положительно можно охарактеризовать и выступление Максима Цветкова, который дебютировал на восьмом месте в спринте, хотя у него не сложилась гонка преследования. Как бы там ни было, оба спортсмена реализовали выпавший им шанс и едут на этап Кубка мира в Сочи, чтобы вместе с основной сборной выступить на лыжне "Лауры". "На то мы и пришли в биатлон, чтобы бороться, показывать высокий результат, кого-то обгонять и соперничать", — говорит Александр Логинов.

Что же, надеемся, что парни не просто поймали удачу за хвост, а так же многообещающе выступят на предолимпийской трассе и под занавес сезона подарят нам надежду на светлое будущее мужской команды.

Александр Логинов выступит на этапе КМ в Сочи

Знакомьтесь, Тарьей, это новый "медведь"

    Комментарии 11

    А иностранцам не подстава? Логинов будет опять соревноваться со всеми иностранцами, а остальные наши между собой.

    Александр, может быть не стоит? Это же подстава натуральная. :(

    Вот правильно говорит 9743ий. Задатки таланта у Логинова есть,теперь нужен труд и только труд а не раздача интеръвью налево и направо и подальше от сладострастного Губерниева. От его,Биатлона с Губерниевым,блевать тянет. Вот где талант слова превращать в бабки.

    Ник Кузянский, Вы, простите, давно за биатлонными делами следите или так поговорить? Малышко случайно в сборную попал? Да он еще в ванкуверских отборах принимал участие. Потом сезон из-за болезни потерял, но из обоймы не выпал. «Поберегли до 26 лет» это про кого? Шипулин,Волков, Васильев первые старты на КМ провели в 21-22 года, Устюгов, Гараничев — в 23. А насчет того, что Логинов попал случайно в сборную это вообще жесть. Да его уже три года целенаправлено вели с тех пор как начал показывать результаты еще по юношам. И старт в Холменколлене был запланирован еще до начала этого сезона. Это только у некоторых в головах нынешняя мужская сборная возникла так, из ничего. Из ничего ничего и не возникает, любуйтесь на женскую, пока не подведут Подчуфарову и Кайшеву.

    Остаётся только пожелать Логинову подтвердить своё реноме. Будет труднее. Теперь в соперники добавятся и партнёры по команде из основного состава и супер-Свендсен, вероятно...

    От СБР

    В заявку на индивидуальные гонки в рамках этапа Кубка мира по биатлону в Сочи вошли 16 россиян

    Определен состав сборной России на индивидуальные гонки на этапе Кубка мира в Сочи. В заявку на гонки вошли 16 россиян.

    Кубок мира по биатлону. Сочи

    Заявка сборной России на индивидуальные гонки

    Женщины: Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Анастасия Загоруйко, Светлана Слепцова, Екатерина Юрьева.

    Мужчины: Евгений Устюгов, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Антон Шипулин, Алексей Слепов, Сергей Клячин, Тимофей Лапшин.

    Может, основную сборную на пару лет в каратэ засунуть? Особенно женскую — всех порвут потом, хоть ногами, хоть руками... :-) Винтовки только тобрать надо — застрелят ненароком.. :-)

    Просто люблю биатлон, здесь дело не в физике, а в характере и бойцовском духе.
    Трус, не играет в хоккей.

    «Успешные выступления биатлониста на юношеских соревнованиях не остались незамеченными» Ну-у-у?! А то б «поберегли» до 26 лет. а? (Хотя — всё ещё «впереди»: пару раз неудачно пробежит — выкинут, поменяют на какого-нибудь очередного 26-летнего или на Маковеева)
    Умеют у нас всё-таки ВОВРЕМЯ таланты разглядеть: Малышко — случайно в сборную попал, Логинов — случайно. Ну, да ладно. В женской вообще — кумовщина.

    Какая сенсация? Человек 7 лет занимался карате. В него такая «физика» вложена, что его не сломаешь лыжным бегом.
    А ведь действительно повезло, но везет сильнейшим и талантливейшим... И раз ему так повезло, значит он того стоит и я очень надеюсь у него будет «большое» будущее.

    Главное, чтобы парень не заболел звездной болезенью, а остальное своим упорным трудом и талантом добьется своего. Скромность, особенно в большом спорте, всегда украшала человека. Думаю останется он таким и дальше. Ещё много надо трудится, и трудится есть над чем, он сам об этом знает и неоднократно говорил. 8 и 9 этапы КМ покажут, что это не случайность.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани