Владимир Брынзак: «Команда поверила в свои силы»

181Lexus
Владимир Брынзак: «Команда поверила в свои силы»

— Владимир Михайлович, довольны ли Вы развязкой сезона для нашей команды в Ханты-Мансийске?
— Всегда можно сказать, что хочется большего, тем более, мы знаем, что наши спортсмены на большее способны. В целом команда справилась со своими задачами, но в то же время и показала, что при правильном подходе может добавлять еще. Будем надеяться, что наши спортсмены смогут в следующем сезоне еще более полно реализовать себя — избегать невынужденных ошибок и выжимать максимальный результат из любой ситуации.

— Небольшое отставание в Кубке наций от россиянок и от итальянцев осадочек не оставило?
— Конечно, обидно проигрывать каких-то шесть очков, тем более понимая, что чуть ли не в любой гонке эти баллы можно было отыграть. Но после драки кулаками не машут. И вряд ли для нас это так уж принципиально — заняли мы третье место в Кубке наций, или четвертое. Главное — добыли у девчонок максимальную квоту, и сохранили у ребят возможность выставлять на старт пять спортсменов.

— Если оглянуться назад, для Вас прошедший сезон — это…
— Сезон хорош тем, что команда поверила в свои силы. За год до Олимпиады очень хорошо, что спортсмены видят, что могут выступать отлично и бороться со всеми, быть одними из лидеров. Сейчас главное — чтобы не захлестнула эйфория, чтобы они смогли отключиться от всего этого к старту межсезонья. Одним словом, избежать самоуспокоенности, того, что называют «звездной болезнью». Нужна хорошая рабочая атмосфера и понимание того, что для будущих результатов надо много работать.

— Одно из наиболее резонансных Ваших заявлений в этом году — о необходимости усиления тренерского штаба мужской сборной. Когда можно ждать определенности в этом вопросе?
— Мы ведем переговоры в разных направлениях, ищем, думаем… Пока что ясности нет, когда будет — сообщим. Для того чтобы вести разговоры с серьезными специалистами, нужны такие же серьезные ресурсы, а их пока нет. Ну и с другой стороны, до олимпийского сезона осталось меньше девяти месяцев. Просто взять тренера со стороны, который не владеет ситуацией внутри команды и не проводил с ней подготовку — это опасно. Поэтому над этим вопросом мы еще будем думать очень серьезно.

— В межсезонье Елене Пидгрушной и Артему Приме предстоит изготавливать новый приклад. Этими вопросами спортсмены занимаются самостоятельно, или при помощи федерации?
— Конечно, занимаемся вместе. Лена уже 23-го марта летит в Оберхоф, где ей изготовят новое ложе. Прима будет делать приклад в России, причем Артем его уже заказал, так что здесь процесс пойдет быстрее.

— И сколько времени обычно занимает изготовление нового ложе?
— Это достаточно быстро. Думаю, за неделю должны изготовить и к межсезонью все будет в порядке. Причем, Пидгрушной не только изготовят новый приклад, но и отремонтируют этот, который на будущее станет резервным.

— В этом сезоне сборная была разбита на команды А и Б. Как Вы считаете, эта практика себя оправдала?
— В этом сезоне, безусловно, оправдала. Потому что мы должны были проверить многих спортсменов, чтобы они не выпали из соревновательного графика и преждевременно не закончили карьеру. Мы выставляли боеспособные команды и на Кубке мира, и на Кубке IBU, и каждый такой старт — бесценный опыт для спортсменов и хорошая пища для размышлений тренерам. Поэтому мы нисколько не жалеем, что в этом сезоне остановились именно на такой структуре национальной команды.

— На следующий сезон у нас увеличилась не только квота в Кубке мира у девушек, но и в Кубке IBU. Наша команда будет ее полностью использовать?
— Конечно, постараемся использовать, чтобы как можно больше спортсменов участвовали в стартах и набирали международный опыт. Сейчас мы видим, что у нас увеличивается число хороших спортсменов, достойных соревновательной практики на высоком уровне.

— В предыдущее межсезонье в основе команды готовилось по шесть спортсменов. Но, как видим, сейчас в женской сборной гораздо больше биатлонисток, по праву претендующих на старты в Кубке мира. Какими будут критерии отбора в основную команду для участия в межсезонной подготовке?
— Мы хорошо знаем всех наших спортсменов, и нам не нужны какие-то дополнительные критерии отбора. Специалисты легко назовут тех людей, которые должны готовиться к Сочи, и тех, кто должны впоследствии выйти на замену, чтобы смена поколений произошла безболезненно. Поэтому нам нет смысла создавать нервозную обстановку, проводить дополнительные отборы и т.д.

— Ну а такие спортсменки, например, как Абрамова или Варвинец, имеют шансы проходить предсезонку с основой?
— Помимо нашего желания есть еще и мнение личных тренеров. К примеру, Ира Варинец к сезону будет готовиться со своим наставником Николаем Зоцем. А вот Оля Абрамова, естественно, будет в национальной команде. По большому счету структура сборной останется такой же. Будет основная группа, которая начнет готовиться к Олимпиаде, и резерв, который будет участвовать в основном на этапах Кубка IBU. Но и из этой команды мы наверняка отдельных спортсменов будем пробовать в следующем сезоне на этапах Кубка мира, подтягивать их к основной сборной, проводить ротацию.

— А как быть с мужской сборной? Дима Пидручный не убедителен в Кубке мира, Дмитрий Русинов далек от хороших результатов даже в Тысовце, Сашу Беланенко не хватает на весь сезон
— Мы ни на ком из ребят не ставим крест. Что же касается Русинова, то его результаты в Тысовце я бы не ставил во главу угла. У него была скомканная предсезонная и сезонная подготовка. Кроме того, на чемпионате Украины он выступал, по сути, без инвентаря. Мы не успели приобрести ему лыжи, и в Банско и Осло Диме пришлось выступать на чужих, потому что те две пары своих лыж, которые были — совершенно не подходили к текущим погодным условиям. Кроме того, и его винтовка из Осло вместе с командой поехала в Россию, а стрелял он из запасной, которую привезли из Чернигова. Поэтому пока никаких выводов мы не делаем, он подключится к работе с командой, и тогда уже будем смотреть и оценивать. Но я думаю, что все должно быть нормально. Потому что все данные обследований, которые мы проводили, говорят о хорошем потенциале Дмитрия. В конце концов, этапы Кубка России просто так не выигрывают.

— Бюджет этого года уже принят. Достаточно ли средств выделено на биатлон, чтобы обеспечить качественную подготовку к сезону и конкретно к Олимпиаде?
— Тот бюджет, который выделен, думаю, будет достаточен. Но не все текущие вопросы можно закрыть за счет государственных средств. Потому что есть много случаев, когда нужно реагировать быстро, делать покупки оперативно, в том числе и за границей. И тендеры в этом случае проводить не представляется возможным. Поэтому для нас крайне важно иметь еще и небюджетный финансовый фонд, чтобы вовремя закрывать все возникающие вопросы.

— Месяц назад на встрече с премьер-министром Вы поднимали вопрос о необходимости современного биатлонного комплекса в нашей стране. С тех пор какие-нибудь движения в этом направлении были?
— Пока ни о чем подобном не слышал. Вряд ли можно было надеяться, что дело с мертвой точки сдвинется так быстро.

— Владимир Михайлович, а где строить стадион? Скажем, в Тысовце чемпионаты Украины проходят при неблагоприятных погодных условиях, заставляющих переносить или отменять старты…
— Ну а разве те же Банско, Сочи или даже Оберхоф застрахованы от этого? Для нас не погодные условия должны быть основным критерием — погода переменчива и ориентироваться на нее нельзя. Более важны другие параметры — высота, например, где нам было бы удобно готовиться к стартам и проводить соревнования.

— Расскажите о ближайших планах команды. Кто и где будет еще соревноваться этой весной?
— В первую очередь, с 26 марта по 4 апреля у нас запланирован закаточный сбор в Тысовце, где соберется вся команда, включая находящихся сейчас в России Панфилову, Абрамову и Русинова. Затем Вита и Валя Семеренко приглашены на Гонку чемпионов в Москве. Хотя нас удивило, почему организаторы обошли вниманием Лену Пидгрушную. Наконец, команда поедет на традиционные соревнования на Камчатке. Пока еще точно не могу сказать поименный состав, это будет решаться после возвращения сборной из Ханты-Мансийска.

— Сколько времени у спортсменов будет на отдых? Предварительные планы подготовки уже оговаривались?
— После Камчатки, 15 апреля, все уходят на месяц в отпуск, а уже 19 мая собираемся в Сумах на первый подготовительный сбор.

— На волне успешного сезона наверняка увеличится число желающих заниматься биатлоном. Что Вы им посоветуете? Куда обратиться?
— К сожалению, биатлон — довольно специфический вид спорта. И не в каждом городе можно записаться в школу и начинать тренироваться. В Киеве, например есть школа «Восход», откуда вышли Юлия Джима и Нина Карасевич. Есть школы в Чернигове, Сумах, Харькове, Тернополе, Новояворовске, Глухове. Вот, пожалуй, и все центры, развивающие биатлон в Украине.

— Вы сказали о Харькове, но разве там есть стрельбище?
— Там в лесу прямо на базе есть тир, оружие. И раньше там всегда тренировались биатлонисты. Кроме того, есть понимание и хорошее отношение со стороны руководителей области. На данный момент в Харькове уже создан региональный центр олимпийской подготовки и мы знаем, что также планируется строительство биатлонного комплекса. И на данный момент это даже более реально, чем стадион в Тысовце. С таким отношением, я думаю, там будут хорошие возможности развивать биатлон.

— В этом году исполняется 50 лет украинскому биатлону. Планируете ли как-то отмечать юбилей?
— Конечно, такие даты случаются не каждый день. Еще не определена точная дата, но в сентябре или октябре мы обязательно достойно отметим этот юбилей.

— Владимир Михайлович, спасибо большое за комментарий. Хочется пожелать и Вам, и тренерам, и спортсменам хорошо отдохнуть, чтобы с новыми силами провести подготовку к олимпийскому сезону и радовать болельщиков так же, как радовали в этом году.
— Спасибо, мы будем стараться. От себя же хотелось бы пожелать болельщикам более реально и правильно относиться ко многим вещам. Поверьте, если мы что-то делаем, то делаем это с пониманием и осознанием необходимости таких действий. А от болельщиков, как всегда, просим поддержки для нашей команды.

Источник: biathlon.com.ua

    Комментарии 1

    Всё ясно и понятно, виден свет в конце тунеля. А у нас ... , тьма не проглядная.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества