Звёзды биатлона провели мастер-класс в Токсово

254championat.com
Александр Тихонов, Анатолий Алябьев и Дмитрий Васильев на троих завоевали восемь золотых наград Олимпиады. Больше, чем вся вместе взятая сборная России. В эти дни они вместе с последним российским обладателем Кубка мира Владимиром Драчёвым стали участниками целой серии мероприятий, связанных с биатлоном. Во вторник, 9 апреля, в новом лыжно-биатлонном центре в Токсово знаменитые биатлонисты провели мастер-класс для воспитанников местных детско-юношеских спортивных школ. Мероприятие проходило на новом, открытом в декабре 2012 года стрельбище на базе академии имени Лесгафта.

Лыжный центр в посёлке Токсово имеет богатую историю. Еще в 1990-е годы здесь регулярно проходили этапы Кубка мира по лыжным гонкам, а также тренировались ведущие лыжники и биатлонисты России. Однако в последние годы из-за отсутствия своевременной реконструкции база перестала соответствовать современным требованиям, а тренировочные условия для спортсменов ухудшились. Неслучайно несколько сильнейших биатлонистов и лыжников Санкт-Петербурга и Ленинградской области предпочли сменить регион на более благополучный.

Здесь ещё работают краны и установлены строительные леса, однако уже установлена гостиница на 250 мест, построено современное стрельбище на 30 мишеней, однако главной особенностью комплекса является наличие всесезонного лыжного тоннеля протяжённостью 750 метров со стрельбищем на 10 установок. Не секрет, что лыжники и биатлонисты всё чаще используют лыжную подготовку в летнее время. Однако далеко не все готовы для этого ездить в Австралию, а аналогичный объект в Европе – лыжная труба в Вуокатти – каждый год бывает переполнена.

Центр зимних видов спорта в Токсово предоставит лыжную трубу со стрельбищем национальным командам для подготовки к сезону. Более того, база в Токсово может стать перевалочным пунктом при переезде команд из России в Европу и в обратном направлении, так как аналогичных объектов в европейской части страны просто не существует. Также здесь будет располагаться кафедра зимних видов спорта академии Лесгафта. Первые сборы российские биатлонисты и лыжники могут провести здесь уже в следующем году.

Помимо лыжных гонок и биатлона здесь будут развиваться лыжное двоеборье, фристайл и сноуборд, а сам центр станет федеральным центром подготовки сборных команд. Летом помимо лыжной трубы спортсмены могут тренироваться и на роллерной трассе. На протяжении всего строительства куратором объекта выступает профессор Лесгафта Алябьев, который уже несколько раз делал строителям своевременные замечания.

— В своё время строителей приходилось даже останавливать, так как они руководствовались некорректными нормами, — отметил Алябьев. – Однако постепенно комплекс обретает надлежащий вид. Такая база будет способствовать не только подъёму спорта в регионе, но и будет соответствовать нуждам национальных сборных команд. Лыжный тоннель в Токсово — первый в России и во многом будет служить опытной площадкой и примером для других аналогичных проектов.

Другим интересным мероприятием, связанным с биатлоном, стало открытие серии экспозиций "Спортивная слава России". Первые выставки будут посвящены зимним Олимпийским играм в Сочи и включат экспозиции, связанные с биатлоном, фигурным катанием и другими видами спорта. Центром выставок стал "Дворец Конгрессов" Санкт-Петербурга, а пробный шар забил лучший биатлонист 20-го века Александр Тихонов.

"Мне выпала большая честь представить всю мою большую историю в этом замечательном здании, в городе-герое, вечном, как мы его называем, — отметил Тихонов, открывая выставку. — Этот город является величайшей спортивной державой. Здесь присутствует Татьяна Казанкина и Мария Гусакова, Александр Дитятин, Дмитрий Васильев и многие другие замечательные спортсмены".

На выставке, которая продлится около трёх недель, четырёхкратный олимпийский чемпион представил около 600 экспонатов. Каждый стенд посвящён очередному этапу в жизни прославленного спортсмена: начало спортивной карьеры, четыре олимпийских цикла, успехи в бизнесе и в руководстве российского биатлона. Немало внимания уделено и хобби: охоте, лошадям, хоккею и оружию. Одним из ведущих торжественного открытия экспозиции стал популярный комментатор Дмитрий Губерниев.

Приняв в 2010 году отчётно-выборный конгресс Союза биатлонистов России, Санкт-Петербург продолжает играть важную роль в развитии этого вида спорта в России. Воспитанник питерского биатлона Дмитрий Малышко является одной из главных биатлонных надежд на Играх в Сочи и способен продолжить победные традиции Алябьева, Васильева и Драчёва.

    Комментарии 4

    Аркт. Тогда и у хоккеистов надо считать 28 золотых медалей за одну Олимпиаду.

    И что барон? Им дали одну медаль на двоих? Вы любите призывать других быть объективными, так и сами не пытайтесь притягивать за уши удобное вам...

    Положа руку на сердце, стоит уточнить : на троих, легенды биатлона завоевали 7 золотых медалей ОИ. Тихонов и Алябьев, в Лейк-Плэсиде, в одной эстафетной команде бежали.

    В Питере биатлон на задворках. А его местный руководитель Васильев весьма слаб. «Надувание щёк» — не выход из кризиса...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества