Иван Черезов выиграл индивидуальную гонку на Кубке России по летнему биатлону в Сочи

5155Багира
Иван Черезов выиграл индивидуальную гонку на Кубке России по летнему биатлону в Сочи

Сегодня в Сочи прошла мужская индивидуальная гонка чемпионата России по летнему биатлону. Дмитрий Малышко и Александр Логинов не вышли на старт по состоянию здоровья. «Дмитрий еще не до конца оправился от отравления, которое получил три дня назад, а Саша немного простудился — у него ОРЗ, поэтому сегодня было принято решение, что они пропустят индивидуальную гонку», — Лопухов. Иван Черезов победил, Максим Цветков -2-й, Андрей Маковеев — 3-й.

Летний биатлон. Чемпионат России. Сочи
Мужчины. Индивидуальная гонка, 20 км

1. Иван Черезов — 47.18,5 (2)
2. Максим Цветков — 39,2 (1)
3. Андрей Маковеев — 42,6 (2)
4. Алексей Волков — 1.12,2 (1)
5. Сергей Баландин — 1.21,4 (1)
6. Алексей Слепов — 1.58,2 (4)
7. Сергей Бочарников — 2.20,1 (4)
8. Евгений Гараничев — 2.42,9 (4)
9. Александр Печенкин — 2.50.0 (3)
10. Максим Чудов — 2.57,1 (5)
11. Виктор Васильев — 3.13,9 (2)
12. Максим Максимов — 3.19,2 (4)
13. Евгений Устюгов — 3.27,9 (5)

Подробные результаты индивидуальной гонки: pdf-протокол

Иван Черезов: для России важно, чтобы на Олимпиаде были медали, а кто конкретно победит, не так уж и важно

Cегодня, 23 сентября, в Сочи в чемпионате и Кубке России по летнему биатлону прошла мужская индивидуальная гонка на 17 километров с четырьмя огневыми рубежами. Ее итоги специальному корреспонденту портала team-russia2014.ru прокомментировал Иван Черезов, победивший с двумя промахами.

— Эти старты стали первыми в олимпийском сезоне, говорить, что мы специально к ним готовились — не совсем верно, — отметил Иван Черезов. — Мы готовимся к более важным стартам.

— То есть задачи испугать основную сборную не было?
— Нет, конечно. Важно повысить свое мастерство.

— Насколько вам удобно готовится в группе Польховского?
— Плюс в том, что мы давно друг друга знаем. И Максим Чудов, и Максим Максимов, и я — каждый из нас знает про каждого, если не все, то почти все. В такой маленькой группе внимание тренеров более пристальное. Наш коллектив мобилен. Ездим мы с женской группой Владимира Королькевича. Наш план очень похож на план работы его группы.

— Вы надеетесь попасть в состав команды на первый этап Кубка мира?
— Правила отбора определены. Я думаю так, что будет несколько стартов, в которых отберут сильнейших. И не важно, централизованно ты готовился к сезону или, как мы, отдельно. Для России важно, чтобы на Олимпиаде были медали, а кто конкретно победит, не так уж и важно.

— Для вас важно не просто отобраться на Игры в Сочи?
— Я был на многих чемпионатах мира, на Олимпийских играх, и ехать туда с целью — лишь бы поехать — не тот вариант.

— Как за работой вашей группы следит Николай Лопухов?
— Мы у него на контроле, он все знает про наши сборы. Он в курсе всего.

— Здесь в Сочи в четырех стартах никто из основных сборников ничего не выиграл. Это на данном этапе нормально?
— Мы ведь тоже готовимся. Как это воспринимают в основной сборной — это вопрос не ко мне.

    Комментарии 55

    Очень рад за Ивана! Нашим сборникам поучится бы у него трудолюбию и СКРОМНОСТИ. А то в последний год у наших лидеров явно звездная болезнь. Очень хочется увидеть Ваню в олимпийской эстафете! Удачи ему несмотря на все подковерные игры СБР-овских начальников!

    сапо, вопрос непростой. Думаю, что всё-таки они нужны, но организовывать их нужно по-нормальному. Чтобы и юниоры могли на сборников посмотреть, а может быть и помериться с ними силой, чтобы участвовать ХОТЕЛИ все, включая самых «неприкасаемых» (например, сделать хороший призовой фонд и рекламу). Естественно нужно делать одно нормальное соревнование, чем три недоделанных. Просто уж если решили что-то делать, то нужно это делать как следует, а не через Ё.
    Это если «в общих чертах».
    Касаемо прошедших сочинских стартов — это же была одна из последних возможностей потренировать адаптацию к условиям олимпийской трассы. Ну как можно её упускать или относиться к этому несерьёзно?! Я просто не понимаю этого.

    Ulis, скорее, это решение вызрело на тренерской скамейке, а недоросли только и рады были посачковать

    Dmitry, это не просто летний старт, а последняя возможность проверить способы подводки к соревнованиям олимпиады и реакцию организма на высоту Сочи. А многие спортсмены саботировали этот шанс.

    Dmitry, Дак может и ну их, эти ненужные летние старты?

    сапо, да, скорее всего сборники себя ещё покажут. Но не потому, что роллеры и лыжи уж слишком разные виды спорта. А потому, что сборники просто напревательски относятся к летним стартам. А делают они это потому, что СБР создал такие условия, когда одним можно спокойно готовиться к ОИ в тепличных условиях, а другим ломать голову, как быть на пике формы круглый год, и какое из соревнований даст возможность отобраться в сборную, и будет ли эта возможность в принципе?
    А про то, что «зима — не лето» — это очередная кривая установка Ё-штаба, и тут даже некоторые умудрялись под это дело подвести теоретическую базу типа: «чем лучше летом выступаешь — тем хуже зимой». Всё бы ничего, но Ё-клоуны не учитывают, что на дворе 21й век и эту самую корреляцию между летними и зимними результатами можно посмотреть на примере зарубежных соревнований. А там всё довольно наглядно — лидеры они и летом лидеры как правило. Ну за исключением «особо одарённых» типа Нортуга.
    P.S. Может быть наши сборники под этого пижона косят?

    Может скажу не в общей тенденции, но в фанфары трубить, по — моему ещё рановато. Роллеры и лыжи — вещи разные, два дружественных вида спорта. Поэтому будем ждать первого снега и лыжные кондиции там и проявятся. Безусловно, радует(особенно у мужчин) такая россыпь талантов и такая длинная скамейка запасных, где каждый может выиграть (чо уж скромничать).
    Девицы радуют меньше, но, может быть, это такая стратегия? В общем — поживём-увидим.

    sergeu27, так ведь и СР это не СН, посчитайте сколько медалей у них и сколько у нас.
    А напряжение и давление с каждым днем будет нарастать, не у всех хватит выдержки, а в сборной *** не нужны. Нужны бойцы.

    Ваня, очень за тебя рада!
    Пусть ля-ля разводят, что не на снегу и т.д., пусть себя успокаивают. И на снегу будут успехи! Я не сомневаюсь.

    Саша с Уралмаша, ты же сам понимаешь, что их никто не заменит. Как только появился проект КО, стало ясно, что на ОИ поедут те. кто отобрался на декабрьские этапы и если кто-то из них явно не будет выпадать, то другим ловить нечего.
    Эти Критерии вызывают грусть, стыд, а иногда ржачку. Особенно мне нравится, 2 раза попасть в число 15-ти в любой индивидуальной гонке и ни слова про призовые места.

    Кроме того, наверняка, среди сборников есть те. кому сочинский климат не подходит, но что-то я сомневаюсь, что их не возьмут на ОИ, даже если Загурский выскажет свои сомнения. Скорее отсеют «по состоянию здоровья» тех, кто не нужен Барнашову и Ко.

    Борис, Ну Ханеволд и Бьорндален как то вроде немного успешнее были.
    Да и кто Черезову Чудову не дает показать себя?- они участвуют во всех соревнованиях, Черезову дали прошлый год шанс на КМ, да и Чудов на КЕ выступал. Да в летний период предоставили отдельную подготовку как сборникам.

    Борис, согласна, что отношение ё-СБР к спортсменам свинское. Сначала выжимают из них все соки, потом выкидывают как отработанный материал. Одних возносят в касту неприкасаемых, невзирая на отсутствие результатов, другим вставляют палки в колёса и не допускают в сборную, несмотря на наличие результатов и отбор по критериям, которые устанавливают сами же ё-СБР-овцы.
    Ответ очевиден..полнейший непрофессионализм и полнейшее наплевательское отношение к биатлону. Для них биатлон просто «кормушка» и бизнес с целью как можно больше урвать для себя любимого, а там хоть трава не расти.
    А спортсменов используют для получения спонсорских контрактов, а не для получения медалей.

    Для ё-СБР гораздо важнее получить деньги спонсоров за присутствие спортсмена в сборной или на соревнованиях, чем получение медалей..:-((

    Багира, вспомнились слова Ярошенко, мол, раньше молодежь должна была доказывать свое нахождение в сборной, а теперь, наоборот, опытные спортсмены.
    Всё как-то не по-людски у нас. Почему у норгов Ханеволд и Бьорндален до 40 лет в сборной? Или Зуманн? Почему у нас такое свинское отношение к заслуженным спортсменам?

    Поздравляю Ивана с победой. Он еще раз доказал, что достоин быть в сборной как, может быть, никто другой... Своим трудолюбием, опытом, стремлением, упорством, желанием идти к цели не смотря на травмы, трудности, непростые отношения с ТШ, непонятные критерии отбора в сборную... И ктобы не пытался ссылаться на его «возраст» — он НУЖЕН в команде! Пусть молодые поучатся у него отношению к делу, а то складывается впечатление, что слишком уж самоуверены они, как бы эта самоуверенность не обернулась против них и всех нас, ведь на кону стоят олимпийские медали... (как то тревожно становится от того, что «основная» команда неважно показала себя на этих стартах, создается впечатление, что они расслабились..(очень надеюсь, что ошибаюсь)). А за Ивана болеем всей душой, мы любим и верим в него.

    ОльгаВлад, особенно ценна его победа тем, что одержана она именно на роллерах, на которых он недавно сломал ногу и наверняка на подстознательном уровне сдерживает себя на спусках.

    Видео и вью Вани, Цветкова и Маковеева в Сочи
    news.sportbox.ru

    Очередное ноу хау СБР — тактические болезни. Будет как оправдаться за олимпиаду.
    Че то анализ враги не дают.
    Неужели придется болеть за этого тихушника.

    Ну чо сказать. Ивана с победой!
    На уровне скорость и Чудова, побыстрей Цветкова. Несколько сбавил по сравнению со спринтом Бочарников, хорош в плане скорости Слепов. Шипулин не борец — стоило Черезову обойти его на втором круге, как он сошел (оправдание будет, конечно, «искренне» другим). «Болезнь» Малышко тоже понятно — не для гор парень (только зачем это показывать, он же покажет на равнинных этапах КМ приличные резы, и, конечно, его готовы включить в состав на ОИ).
    Первые старты, конечно, но Лопухову стоит призадуматься, тот ли вектор подготовки он выбрал.
    Пока что «основная» сборная выглядит запасниками. Подождем еще стартов, особенно в конце октября-начале ноября.
    Но, несомненно одно — Черезов, Чудов, Максимов, Бочарников, Логинов, Слепов готовы заменить «звезданутых» и, думаю, с позиции завоевать медали на ОИ их шансы выше, чем у самоуспокоенных Устюгова, Малышко, Шипулина и прочих.
    Вот тут-то и важны критерии отбора — поедут ли на ОИ те, кто в прошлом сезоне за счет количества гонок на КМ набрал высокий рейтинг, либо все-таки во главу угла будет поставлен спортивный принцип. Сезон сезону рознь и по прошлому сезону сборную формировать нельзя — это видно из результатов на данное время

    Молодец Иван! Два сезона пропустил из-за летнего биатлона и такое выдал.

    Евгений Казаков, Иван сильно подсушился, зря что ли с ними работает Ярош.

    Raynor 24 сентября 2013 (2:39)
    Согласен на счет опытных, но они должны быть не только опытные, но и быстрые по скорости на трассе на данный период времени (Олимпиада в Сочах)
    Чудов это парень мало исправим в плане стрельбы, не скрою, может собраться это же он подтащил нас в Ванкувере, когда Шипа буксанул, но он опытен и вроде, как сомнительно быстр. Кстати, что-то — Антон опять взялся за свое — Индивидуалка это не его.
    И на Олимпийских играх нужно ставить приоритеты на каждую гонку — это очень важно.
    С победой Ивана Черезова — опору и надежду в Сочах, и как главного, который подскажет, поможет советом... Посмотрел фото и Цветков возмужал смотрю. А Иван просто хорош, видно, что Кг скинул и прилично так.

    Иллюстрация к тому, КАК меняются заявления рулевых от спорта, особенно КОГДА дело касается денег и проектов...

    Строительство самого про-PR-енного объекта в нашей стране, ибо $1,5 млрд (залЁных баблосов США) и ХРОНИКА бурного РОСТА затрат... здесь (и это ещЁ не конец...):

    Цитата для затравки, остальное по ссылке тут же.

    «Сегодня (23.09.2013г.) стало известно, что на строительство стадиона «Зенита» нужно потратить еще 12 миллиардов рублей.

    Чтобы вас еще больше запутать, Sovsport.ru вспомнил, как начиналась и продолжалась самая знаменитая футбольная стройка страны.

    Август 2000

    Руководство «Зенита» вплотную занялось изучением вопроса.
    Пришли к выводу, что новую арену можно построить за 30 миллионов РУБЛЕЙ»

    Конец цитаты.

    (прим. ОВ — не баксов или евро, деревянных RUB)...«

    sovsport.ru

    Или может быть кто-то считает, что главный ё-манагер в СБР и Кущ-ко... «сделаны из другого теста» — живут по другим законам, типа: «бизнес-чести»...их словам МОЖНО верить... хоть про ОТБОРЫ-ВЫБОРЫ составов спортсменов или тренеров ихних, или про =» «светлое ё-СБР будущее 2014-2020»... — ?!

    Отличная гонка! Браво Иван Черезов!
    Отлично проявил себя как на трассе, так и за ее пределами. Грамотное интервью грамотного спортсмена и человека.

    Я согласен, что в Сочи должны поехать сильнейшие на момент начала олимпиады спортсмены. Но за Ивана я все-таки болею персонально. Пусть он будет среди сильнейших!

    Raynor.
    Кстати на самом деле возможен такой расклад, при котором в Сочи побежит ванкуверский состав. И этот вариант, надо сказать, не самый плохой. Но естественно, все претенденты на место в эстафете должны будут доказать свое превосходство. Ведь есть еще Логинов и Малышко, уже побеждавшие в эстафете на Олимпийской трассе.

    Очень рад за Ивана. Настроение поднял. Маковеев, кстати, тоже. Прикиньте, эти недалёкие Бё, Эмиль, Домрачева с Турой, а также хвалёный Бьёрндален даже не догадываются, насколько блёкло будут выглядеть на снегу! Тёпленькими возьём.

    Надо эти знания беречь, как военную тайну.

    Ну не знаю, это только мое мнение, но в эстафете ЗОИ должны быть как минимум двое ОПЫТНЕЙШИХ. А кто как не Ваня и Ракета достойны быть такими на олимпиаде? Тем более оба (хоть пока и на роллерах) демонстрируют хорошую скорость.

    Вот просто не считайте, что Иван уже в Сочи, и даже в КМ. Это лето, далеко ещё не зима. Я тоже рад а за первые промежуточные места!

    Ивану ГИП-ГИП УРААА!) МОЛОДЧИНА!

    Как же я люблю нашего Ваньку! И, согласитесь, есть за что: говорит по делу, улыбается от души, тренируется упорно, поступает по уму и по совести... Не знаю, пробьется ли он в основу (уж очень там всё мутно и туманно с отбором), но Ваня в очередной раз показал свой класс и характер. Конечно же, асфальт не снег, а роллеры не лыжи, но он показал, он преодолел и это не может не вызывать уважения к нему как к спортсмену и человеку

    В отличии от Маковеева всё по делу и очень коректно относительно соперников и их высказываний. Впрочем, как всегда. Иван всегда на высоте.

    Иван, как же хочется тебя увидеть с золотом в Сочах!..

    Ванечка, с победой!

    Очень хочется верить ,что всё будет справедливо и Иван попадёт в основу.

    Борис, насчёт Шипулина
    «Горная подготовка имеет свои тонкости. Лучше недоработать, чем переработать. Ничего страшного, бывают случаи. Попал в функциональную яму» — Лопухов.

    Он так же и к ОИ его будет подводить? Мало ему граблей прошлого года? Такие выводы из своих ошибок сделал? Или здесь вина не тренера а спортсмена? который просто бросил бороться на дистанции..интересно, а если бы он был на месте Черезова, Максимова, Чудова т.ж. сошёл бы?

    Да, чудны дела.. Вся основа как под копирку терпит полное фиаско.. А может это от недостатка конкуренции и тепличных условий, созданных ё-менеджарами?
    Что на ОИ делать-то будем? Там соперники будут ещё сильнее. На ОИ надо брать злых до побед, иначе нам побед не видать.

    Ивану РЕСПЕКТ и уважение за результат и за патриотизм в помыслах о будущих медалях, нужных Стране!

    Только не было бы «обмана мысли или помыслов»...

    Ибо — решение будет принято не в России-стране, а в узком кругу избранных-назначенных лиц на уровне ё-СБР и ё-ТШ... =>> это, к сожалению, НЕ ОДНО и ТОЖЕ...

    Чтобы не быть голословным — вспомните и Вы, Иван, три предыдущих сезона после Олимпиады в Ванкувере...

    Ярошенко, АЮЯ и Юрьеву с Альбиной Ахатовой..., Тихонова и Светлану Ишмуратову... вспомните... и НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ, пожалуйста — ибо всЁ может быть... не так, как НАМ (болельщикам) и Вам — спортсменам-Ветеранам хотелось бы...

    Да, вновь характер проявил,
    И дежавю блестнуло ярко —
    Твёрдой рукой мишени выносил,
    Букет эмоций нам подарком!

    Давай, Ванюша, вновь в элиту,
    Болелов преданных — не счесть,
    Удачи, бодрости на трассе,
    И отстоять России честь!

    Молодец Иван! Желаю попасть на олимпиаду.

    Для нас, для болел! Ты однозначно прав!

    Ваня,молодец,ты лучший,верим в тебя ,болеем — МОЛОДЧИНА!

    Ванечка! От всей души поздравляю с победой!

    Таня, может быть и по плану конечно. Особенно с учётом того, что Лопухов даже слишком рано выводил на пик своих подопечных. Но почему всё-таки не сказать как есть: лидеры сборной (Малышко, Шипулин, может быть ещё кто-нибудь) освобождаются от отбора и поэтому решили пропустить эти старты? Зачем мозги канифолить? Уже начинают раздражать сообщения о том, что лидеры женской сборной «внезапно заболели». В этом случае надо просто увольнять медиков, раз они такое допускают. Но медики молча ухмыляются небось в сторонке.

    о том и речь, Ване карт-бланшы не нужны,как СС, сам всего добьется... Макс Цветков порадовал... А вот сборники наши напротив... Антон вообще сошел, Дима и не выходил, Устюгов, видимо, лучше бы тоже не выходил... У Гараничева стрельба по-прежнему не клеится...

    Поздравляю,Иван,МОЛОДЕЦ !

    Я так рада за Ивана! Только одно настораживает, нужно чтобы тренерский штаб в третий раз на одни и те же грабли не наступил! Рассчитайте пожалуйста, когда завозить ребят на олимпиаду!С учетом уже 2 стартов , я лично вижу ,что 3 недели для многих многовато будет!

    С ПОБЕДОЙ, ИВАН!
    Представительство вроде нормальное. Хотя где Шипулин, где Малышко? Типа «заболели внезапно»? ;-)

    Ванюша!Наши тебе поздравления!Мы не перестовали в тебя верить и это случилось-УРА,ПОБЕДА!

    Протокол гонки static.biathlonrus.com

    Ага — вот, Багира молодец, дала стату по тем, кто финишировал, а Шипулин даже — типа: «сдулся-спёкся» рванув на 20 км, как на 500... метров (по Высоцкому)...

    Согласен с Таней — Лопухов чего-то «перемудрил» или наоборот «перегрузил» своих парней... но точно, ему видней — ЕГО СЛОВО ЗАКОН, против его воли, в сборную ... никого не возьмут, это очевидно — Ивану нужно БЫТЬ лучшим или в тройке на зимних лыжах ... и НЕ ОДИН, единственный раз, а регулярно!

    Только так, оставив позади всех ГЛАВНЫХ сборников-претендентов на участие в ЗОИ, он добъётся своей Цели!

    Быть олимпиоником — медалистом ныне, или уже НИКОГДА более!

    А что, там всего 6 человек ушло в забег на 20 км — ?

    Если так и есть — грош цена этим стартам, даже не тестовая гонка, а «просто тренировка»... НИЧЕГО и НИКОМУ не значащая...и не показательная, ибо СРАВНИТЬ-то НЕ с КЕМ — !

    Печаль с привкусом 1-го места Ивана Черезова...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества