Владимир Брагин: «Олимпийский состав Сочи уже определен. Попасть в этот круг поможет только чудо»

2417Евгений Слюсаренко
Владимир Брагин: «Олимпийский состав Сочи уже определен. Попасть в этот круг поможет только чудо»

В начале этой недели завершилась вторая часть чемпионата России по летнему биатлону (первая прошла в начале сентября в Сочи). Biathlon.ru попросил прокомментировать итоги завершившихся стартов тренера мужской сборной ХМАО-Югры Владимира Брагина.

— В Сочи в рамках чемпионата России проходила спринтерская гонка, на которой представители вашей группы заняли третье и четвертое место — Алексей Корнев и Николай Панкратов соответственно.
— Да, и это можно назвать приличным, даже хорошим итогом нашей общей работы. Просто потому что в Сочи выступал весь основной состав национальной сборной России, включая группу титулованных ребят, находящихся на индивидуальной подготовке. Занять такие места в такой компании — сами понимаете, о многом говорит. Остальные ребята из моей группы выступили слабее, но это объяснимо — пока уровень их подготовки чуть слабее.

— В Чайковском бронзовую медаль в кроссовом спринте выиграл Петр Пащенко, и больше призовых мест у югорчан не было.
— Опять же, все объективно. Петр Пащенко — наш воспитанник, но все межсезонье он готовится в составе молодежной сборной России, его медаль объяснима. Николай Панкратов в кроссе был десятым, подтвердив, что набрал неплохую форму. В лыжероллерным гонках, правда, мы выступили менее успешно, настреляли много штрафа, отыграть который на дистанции было сложно.

— Много надежд было на лыжероллерную эстафету, ведь перед этим команды ХМАО-Югры выигрывала эту дисциплину на летних чемпионатах страны восемь лет подряд.
— Да, но не забывайте, что в это межсезонье из спорта ушли три наших лидера, при которых и были достигнуты эти успехи: Дмитрий Ярошенко, Артем Гусев и Алексей Трусов. Сейчас в составе нашей команды — молодежь, основные успехи их еще впереди. Но даже при этом раскладе определенные шансы оставались. Корнев первый этап выиграл, после него Панкратов оставался лидером до второго огневого рубежа, где зашел на круг, после чего из первой тройки мы выпали. Впрочем, итоговое пятое место с двумя кругами штрафа и полностью обновленным составом — я считаю, достойно. Наши молодые ребята набрались опыта, который им необходим. Для них это был хороший урок.

— Владимир Владимирович, уточните, кто в это межсезонье работает в вашей группе?
— Поименно: Алексей Корнев, Николай Панкратов, Илья Попов, Сергей Караулов, Евгений Шмыков, Ринат Гилазов. Плюс два юниора: Сергей Липенкин и Юрий Аликин. Это не считая Петра Пащенко, который, еще раз повторю, с июня находится на централизованной подготовке в составе молодежной сборной страны. Это право он заслужил высокими результатами прошлого сезона.

— Есть ли хотя бы теоретические шансы пробиться в состав олимпийской сборной Сочи-2014 у того же Панкратова, Корнева или Пащенко?
— В Сочи, я думаю, народ уже отобран по итогам прошлого сезона. Попасть в этот круг поможет только невероятное стечение обстоятельств, чудо. Тем более, что по утвержденным критериям отбора определение состава команды — прерогатива исключительно тренеров.

— На что тогда рассчитываете в этом сезоне?
— Какие-то глобальные планы строить трудно, учитывая, что группа, можно сказать, «разношерстная» по уровню подготовки. Выделяются Корнев и Панкратов — они должны неплохо выглядеть на всероссийских стартах. А для молодых ребят, по итогам прошлого года в рейтинге СБР не входившим даже в число первых 60-и, ставить какие-то медальные задачи — просто утопия. Этот сезон — возможность сделать очередной шаг вперед, поднять свой уровень. Так, шаг за шагом, и будем стараться идти к высоким целям.

— Как ваша работа будет строиться в октябре?
— Сначала часть ребят приняла участие в юниорском первенстве России по летнему биатлону в Ижевске. Турнир завершился 3 октября. А с середины месяца планируем сбор дома, в Ханты-Мансийске. Но точные даты и тренировочный график зависят от погоды — в нашем виде спорта это ключевой момент.

Источник: biathlon.ru, фото: rusbiathlon.ru

    Комментарии 17

    Саша с Уралмаша, дело не в том, что её уговорили остаться, ошибкой было делать ставку на неё.
    Вот представь, если бы в СГ сделали ставку на Хенкель и всё бы крутилось вокруг неё, появились бы там молодые таланты?
    Андреа, опытная спортсменка, чего ей готовиться с молодыми, поэтому несколько лет она сборы проводит со сборной США.
    Зайцева тоже могла бы готовиться индивидуально, подключаясь, например, к мужской сборной.

    Предопределенность эта не имеет позитивного выражения. Например, никто в СБР не просчитывал последствий уговоров Зайцевой. Результат — стагнация женского биатлона.

    Багира, да, чота не уследил я за ним. Видимо потому, что не на слуху он был в силу «хронического недопущения» до сборной.
    Ну что же, пожелаю тогда Алексею удачи в интересной работе!

    Борис, спасибо за инфу. Размер фоток там одинаковый, но Барнашов там конечно как-то уж очень круто выделен надо всеми. Интересно, оно так и есть по Ё-иерархии?
    А вообще я этим составом ТШ недоволен. Слишком много людей, и не те, на мой взгляд.
    И ещё непонятно, чем «тренер женской сборной» отличается от «тренер женской сборной России»? Первый что ли Уганду тренирует в отличие от второго? :))

    Борис, верно подметил :-)

    Dmitry, Трусов теперь тренер молодежной сборной. Кстати, ознакомься с другими тренерами. biathlonrus.com
    Посмотрел на фотки спортсменов и тренеров, одни в красной форме, другие в желтой. Желтым пометили кандидатов на вылет, что-ли?
    Ну а самому главному тренеру, ГОСУДАРСТВЕННОМУ, и фотку сделали в 2 раза больше, у них в СБР ведь демократия.

    Dmitry, Дим, ну ты блин даёшь! Он же сейчас тренер в молодёжке

    Ник, при том, что Ё-штабу нужно было уже давно прекращать свои игрища в зарабатывание денег и нормально отбирать сборниц, а не «у неё комлекция не подходит» или «будем смотреть на психологическую устойчивость». Тогда может быть к этим ОИ и появились бы у нас спортсменки уровня Зайцевой (хотя бы её нынешнего уровня) в количестве, достаточном для комплектования эстафеты. А может быть кто-нибудь и посильнее обнаружился бы.
    И в любом случае нужно помнить, что «лучше поздно, чем никогда».

    При чем тут отбор? За оставшееся время Вилухина не побежит быстрее Бергер или Домрачевой, а Шипулин — быстрее Фуркада. И это при том, что стреляют они не лучше лидеров. Есть топы, а есть Зайцевы, Соукаловы, Пидрушины, которые могут выиграть при каком- то раскладе (упадет Бергер, ну, или заболеет). Для Фуркада — Сочи это его стихия, он рожден в этих условиях. И он не упустит своего золота. А если функционеры — миллиардеры и дальше будут рулить СБР — то и 2018 можно вычеркивать.

    Павел Васильевич, а почему собственно — «капец». Я не поклонница СС. Но, если она будет в кондициях — то почему не она. А за Лешу я наоборот очень болею, но боюсь что вот только на ИГ у него есть шансы если скорость не покорится ему. Хотя в Сочи вполне их трассы.

    Пока рано поднимать шерсть.

    Нужны первые отборы на лыжах.

    Прав, как всегда, А. И. Тихонов.

    Да! Интересное интервью, кое что начинает проясняться. Но от ХМАО-Югры в основной женской сборной находятся Слепцова и Шумилова, и в мужской — А. Волков. Не дай бог включат их в основную команду на ЗОИ в Сочи, тогда точно будет полный «капец» нашей сборной. Но бюджетные денюшки будут израсходованы в пустую, и молодежи они дороги в большой биатлон прикроют.

    Если готовить команду, наигрывать состав, то, естественно, это надо делать загодя, а не за три месяца до Игр. Причём, в конце прошлого сезона, неоднократно говорилось, что контуры олимпийской команды уже определены, и, тогда, это ни у кого не вызывало возражений. Что касается сегодняшней волны, то вина лежит на Прошином Геббельсе, Машеньке, так бездарно построить кампанию надо ещё уметь. В основном, это трескотня о честности и прозрачности отбора, о справедливых критериях и т.д., и расождении всей этой шумихи с реальным положением дел. Короче, молча бы работали, всё было бы иначе. Но, нет, надо же им поверещать, вдруг народ забудет благодетелей.

    Народ , что вы паникуете ? Прекратите раньше времени искать козла отпущения . С Пихлера переключились на Лопухова , ни Лопухов , ни кто другой не враг сам себе . Брагин вам реально объяснил , с какой стати в команду попадут люди которые выигрывают первенство Юрги и соседних деревень . При Лопухове мужики реально побежали , стало наконец то интересно смотреть , ему и флаг в руки . Шипулин уже начал метаться , боится оказатся за бортом , посмотрим что из этого выйдет . Конкуренция приличная и она слабаков выдавит

    ну чо я и говорил. свободны только шестые номера. на них 4-5 претендентов. На лавке сидеть будут или в ИГ пробегутся если кто заболеет

    В сборную на ОИ попали, финансирование идёт — можно не особо утруждаться. Ё-штаб исключил конкуренцию.

    Наши оценки в отношении возможности попасть кандидатам не с центральной подготовки в сборную России — практически совпали дословно, с мнением уважаемого Тренера.

    Сборную ё-СБР-овцы уже «скомплектовали», а можно ли её до-укомплектовать Иваном или Максимами... действительно поможет только «чудо»... Лопухов уже знает кого он включит в заявку на 1-3 КМ, а остальным — остаётся только ждать чудес...

    В женской сборной — пока туманно, хотя половина тоже предсказуемо ОБОЗНАЧЕНА...

    Трусов уже ушёл? Жаль...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества