В тюменском центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» открылся лыжный сезон 2013-2014

4321Анна Шипулина
В тюменском центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» открылся лыжный сезон 2013-2014

18 октября биатлонисты Тюменской области достали лыжный инвентарь и начали накатывать свои первые километры по искусственному снегу. Первые отзывы спортсменов и тренеров положительные, лыжи и палки не проваливаются, скольжение по трассе хорошее. Уникальность ситуации в том, что при температуре +9 градусов и еще зеленой траве и осенней листве проложена белоснежная лыжная трасса, а на соседней петле асфальтированной лыжной трассы спортсмены проводят тренировку на лыжероллерах.

Как же это стало возможно?

Подготовительные работы начались с заготовки снега в марте 2013 года, в объеме 15.000 м3. С июня месяца началось строительство специальной охлаждаемой лыжной трассы, протяженностью 2,5 км, с освещением. Все работы по строительству трассы завершились в конце сентября. Работы по развозке и укладе снега произведены за 5 дней, параметры полученной трассы: длина 2,5 км, ширина 6 метров, толщина снежного покрова 40 см.

Аналогичная трасса существует только в Контиолахти (Финляндия), так что теперь российские спортсмены получили возможность вкатываться на первом снегу на территории России!




Трасса с искусственным снегом в Тюмени центр зимних видов спорта Жемчужина Сибири

Трасса с искусственным снегом в Тюмени центр зимних видов спорта Жемчужина Сибири

Трасса с искусственным снегом в Тюмени центр зимних видов спорта Жемчужина Сибири

    Комментарии 21

    Бовыкин Андрей спасибо за теплые слова! Очень приятно! Родители воплощают свои мечты и мечты многих спортсменов! Спорт для них-это жизнь!

    Спасибо, Анна! Очень хорошее известие,ещё и прошлогоднего снега хватило на всю трассу. Приятно видеть отличное настроение Ваших родителей, видел сколько они усилий приложили. Сбылась мечта многих, в том числе и моих австралийских друзей Альмуковых. Анна,успеха в Ваших благих делах!Побед на лыжне Насте и Антону!

    А вот уже и первые отзывы профи, Гурьев:

    «Мы встали на лыжи в «Жемчужине Сибири» 18 октября. В нашем распоряжении – трасса длиной 2,5 км и шесть метров шириной. Конечно, условия впечатляют. В мире такого не найти нигде. При комфортной для спортсменов температуре мы можем работать и на лыжероллерах, и на снегу, есть подводка к стрельбищу, отличное освещение. В перспективе можно укладывать снежную трассу в Тюмени уже в конце сентября и сохранять его до мая и даже июня»

    В ближайшие дни из Финляндии прибудут Иван Черезов и Максим Максимов (про др. не написано, но скорее всего вся их группа)

    Шипулина Анна Владимировна, очень болею за Антона!удачи уму и побольше золота в этом сезоне ну и на ОИ конечно!

    Шипулина Анна Владимировна, спасибо за информацию. Успехов вам лично и брату.

    Карагодин,отвечаю на ваш вопрос: да,под трассой проложены трубы по принципу ледовых дворцов! 6 метров в ширину и 4 холодильные установки по всей трассе! Перепад высоты на трассе 47 метров!

    Павел Васильевич,губернатора у нас зовут Якушев Владимир Владимирович и вы правы в том ,что он действительно думает о здоровье своих граждан. Но вот откуда возникла иллюзия о его честности?Вы житель Тюменской области?Думаю об этом могут судить люди живущии в нашем регионе. Но губернатора, в большенстве своём, население уважает и закрывает глаза на недостатки.

    Там губернатор В. Якушов на месте, думает о здоровье своих граждан, и не ворует, а заботится о спортсменах. Честь и хвала таким руководителям региона, а то большинство стараются как можно урвать в свой карман и наплевать на свой народ.

    Анна Шипулина,

    спасибо за хорошую новость! Большой привет Антону, пусть ощущает нашу горячую поддержку! Он лучше Фуркада!

    Ну,наконец-то, хорошая новость!Рад за тюменчан,за биатлонистов! За месяц, а то и за два до снежного покрова подготовить такую трассу-здорово!Не надо даже ехать в Алдан,Нерюнгри можно у себя под «боком» тренироваться, думаю бюджет Тюменского края выдержит не такие расходы. После просмотра фотографий,сразу захотелось встать на лыжи и прокатиться. Спасибо Анне Шипулиной!

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, Лёш,а у тебя же вроде тоже есть сестра -двойняшка ?

    Подобная трасса подготовлена в Вуокатти (Финляндия) -там сейчас укр. сборная тренируется ,а россияне молодцы ,что смогли сделать такую трассу у себя !

    Борис, татьяна александровна, все правильно, у Антона две сестры, Настя старшая, а Антон с Аней, они двойняшки ;)

    Каринцев Алексей Иннокентьевич,ну так то они родились в один день,один час,вот только минуты разные(кто из них младше не могу сказать)

    Хорошая новость. Спасибо автору.

    Классная новость! Вот таких бы побольше))

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, сколько же у него сестер? Я знаю только Настю и сестру-близняшку, не помню как её зовут.

    Ребята, а заметили, кто автор новости? Это младшая сестренка Антона Шипулина ;-)

    татьяна александровна, или на Рупольдинг. Наверное, Пихлер привезет сюда свою группу?

    Да,круто у нас!А сборные променяли нас на финов((

    Тоже впечатлило. Одно не понял, если трасса охлаждаемая, неужели по всей длине под ней проложены трубы по принципу ледовых дворцов? Или есть какой другой принцип?

    Вот это дело — лучше бы, 5 таких трасс по всей России, вместо одной олимпиады.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества