Утверждены критерии отбора в сборную России по биатлону на этапы Кубка мира и Олимпийские игры

2027Весь спорт

Правление Союза биатлонистов России (СБР) утвердило критерии отбора в сборную России по биатлону на этапы Кубка мира и Олимпийские игры. Подробности сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

Основные решения будут исходить от Олимпийского штаба СБР, куда включены: руководитель тренерского штаба СБР Виктор Майгуров (председатель Штаба), председатель тренерского совета СБР, олимпийский чемпион Владимир Барнашов, советник президента СБР Валерий Польховский, старшие тренеры сборных России Александр Селифонов и Николай Лопухов, старший тренер по резерву Александр Касперович и руководители групп Вольфганг Пихлер и Владимир Королькевич. При равенстве голосов при принятии решений, решающее слово – за председателем Штаба.


На первые три этапа Кубка мира отправятся спортсмены по результатам тестовых соревнований в шведском Остерсунде 18 и 20 ноября. Сборную формирует Олимпийский штаб.

На четвертый, пятый и шестой этапы Кубка мира отправятся 14 спортсменов, проявивших себя на первом-третьем этапах Кубка мира и Кубка IBU, а также в личных гонках «Ижевской винтовки». Не более пяти спортсменов могут пробиться в состав за счет занимаемого места в топ-15 общего зачета Кубка мира или попадания в топ-8 (один раз) или топ-15 (два раза) в личных видах программы на первых трех этапах Кубка мира. Для отбора через «Ижевскую винтовку» спортсменам необходимо выиграть одну личную гонку и быть не ниже шестого места в другой. Если спортсмены не смогут выполнить необходимые критерии, в состав команды будут включены биатлонисты согласно рейтингу СБР.

На Олимпийские игры состав определяет Олимпийский штаб по результатам на четвёртом-шестом этапах Кубка мира и четвёртом и пятом этапах Кубка IBU.

На седьмой, восьмой и девятый этапы Кубка мира сборная России формируется по решению Олимпийского штаба СБР.


    Комментарии 27

    Нонсенс: объективные спортивные критерии отбора в команду ОИ ликвидировали — на откуп это отдали субъективному мнению ТШ. Полный произвол ё-СБР.

    Борис,
    очередное спасибо за оперативную инфу.
    Глубокие выводы делать рано, безусловно, но порадовался за Малыша и Жеку Устюгова (скорость+меткость).
    Сашу Логинова и Лёшу Слепова (скорость, но минус меткость) тоже отметил.
    За Лёшу Волкова (не бежится) и Женю Гараничева (не стреляется) огорчился.
    Об остальных тактично умолчу.

    Борис, а Юрлова в это время мешала им тренироваться...

    А меж тем сегодня в Алдане парни пробежали спринт.

    Дмитрий Малышко выиграл спринт на соревнованиях в Алдане. Второе место занял Евгений Устюгов, третье разделили Александр Логинов и Алексей Слепов.

    Межрегиональные соревнования. Алдан (Якутия)

    1. Дмитрий Малышко – 27.17,5 (0)
    2. Евгений Устюгов +17,5 (0)
    3. Александр Логинов +33,5 (2)
    3. Алексей Слепов +33,5 (2)
    5. Максим Цветков +44,0 (0)
    6. Андрей Маковеев +1.01,0 (1)
    7. Алексей Волков +1.20,0 (0)
    8. Евгений Гараничев +1.27,5 (3)
    9. Александр Печенкин +1.50,5 (4)
    10. Сергей Клячин +1.52,0 (2)

    Очень точно подмечено и эффективно сказано об этом отборе ОШ на 1 — 3 этапы КМ Багирой, Соколовым Владимиром Еремеевичем, Вячеславом и Борисом. Полностью с ними согласен и их поддерживаю по причине справедливого анализа подготовки команд, особенно женской, и ранее показанных результатов в течении прошлых 3-х лет. Если ранее биатлонист или биатлонистка ни чего не показывала, то откуда мастерство и квалифицированная подготовка возьмется. Немецкий «специалист» как не умел ни чего делать с подготовкой, так до сих пор и не умеет. Тогда откуда возьмутся результаты и медали на ЗОИ. ВОТ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ МНОГИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ОБЕСПОКОЕНЫ.

    не понял,что за шутки.))некоторые комментаторы с женскими учётками говорят как мужики,другие с мужскими учётками,как женщины.))

    ИГОРЬ, чем тебе так понравилась эта статья? Фразой: «Требование Владимира Путина? И русский золотой дождь в ответ»?
    P.S. Я пока скептически отношусь к деятельности Елены Вяльбе, но за то, что она изолировала своих подопечных от корреспондентов СЭ — это абсолютно верный шаг. Пусть для начала принесут публичные извинения за статью «про аборты дочери Резцовой». И прекратят издеваться (небось думают, что тонко) над нашей страной. Если они вообще не соображают, чего пишет, то пусть берут веники и идут подметать улицы — всяко больше пользы будет.

    Борис,
    спасибо за инфу и разъяснения. Успокоили немного...

    ОльгаВлад, ну а как еще понимать этот пункт КО?

    - 1. На 1-3 этапы Кубка Мира команда формируется по решению Олимпийского штаба СБР, на основании результатов тестовых соревнований 18 и 20 ноября 2013 года в Остерсунде (Швеция), из числа спортсменов прошедших централизованную подготовку в составе сборных команд России по биатлону в подготовительный период (май-ноябрь 2013 года), а также из числа спортсменов – членов сборных команд России по биатлону, находящихся на ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ.
    Вот эти 27 человек точно примут участие в контрольных стартах, если конечно кто-то не заболеет. biathlonrus.com

    И там поговорили (это я о предыдущей новости с тем же названием и о том же), и здесь пообщались малость... А не лучше ли поспорить о том, кто дурак, а кто умный мозжечок после проведения контрольных стартов?

    Если СБРовцы не совсем СБМшки, и если верить предположению Бориса из нижележащей новости, что в контрольке примут участие все из основы и часть молодёжки, то где тут не так? В основе есть всё — от Слепцовой с Романовой и Юрловой, двумя Максами и Маковеевым (моё глубокое ИМХО — тьфу на них) до Черезова (люблю и чтю) и Иришки Старых с Лёлькой Подчуфаровой, да ещё Сашки Логинова и Максимки Цветкова (верю и жду).

    Примут они все участие — честь и хвала СБР и фигли-мигли РБшникам, заранее говорящим и хулящим, а вот не примут... вот тогда и придёт сибирский зверь под названием песец!

    Но давайте всё таки контрольных дождёмся... Хотя, если честно, СБР мог бы к критериям своим пресловутым и состав контрольных выложить! Не знаю, как вам всем, а мне дюже интересно!)!)!)!)!

    fan,будьте реалистом. Я вас очень прошу,не живите вы позавчерашним временем. О какой одиночной медальной гонке Слепцовой вы говорите. Даже не будем брать во внимание её отнюдь не чемпионские физические кондиции. Слепцова психологически «умерла» как спортсменка экстра -класса. Она уже боится бегать на КМ,ЧМ,ОИ. У неё уже нет практики выступлений,её уже колотит мандраж как только она становится на старт. Вспомните взгляд Фуркада,которым он наградил Устюгова на пьедестале в Ванкувере. Только люди с таким взглядом,готовые разорвать всех в клочья могут побеждать.

    LES, а кто из находящихся сейчас на ЦП + Юрлова, кроме Зайцевой, Слепцовой, Юрьевой, Вилухиной и Подчуфаровой (пока на юниорском уровне) что-то выиграл?

    Вопросы остаются. Так же, как остаётся и дефицит доверия к «решальщикам». Туманом покрыта внутренняя «кухня» отборщиков. Непрозрачная она...
    Очень часто Критерии оказывались фиговым листком для прикрытия субъективных решений СБР.

    Одним из наиболее важных вопросов сейчас для меня — будут ли допущены Иван Черезов и два Макса к контрольным отборочным стартам в шведском Остерсунде 18 и 20 ноября ? Если нет, то я не понимаю и не принимаю эти чёртовы КРИТЕРИИ. Несправедливо.
    Шанс на «Ижевке» слишком призрачен и иллюзорен...

    LES, я фанаткой никогда не была. Когда Света показывала результаты что можно было сказать? Именно отсутствие результатов и нахождение в команде вопреки показанным результатам и вызывает ответную реакцию неприятия данной ситуации. Если ты помнишь, я никогда не высказывалась за блат в команде. Но всегда высказывалась против оскорблений спортсменов и тренеров, но не против конструктивной критики

    Багира, верю, я даже помню времена когда ты была фанаткой Слепцовой и готова была порвать любого её недоброжелателя.

    fan, к сожалению Слепцова сдала в последнее время, травмы и не только. Я долго верил в её возвращение на свой уровень, но вера угасает, а тут еще колено.

    LES, я реалист. Так что иллюзий по отбору не питаю. По мне хоть Романова, хоть Слепцова, хоть Маня с арбузной мастерской..главное, чтобы могла реально биться за самые высокие места. Я за Спорт и болею за наших. Не за персоналии, а за страну.

    LES, если Слепцову возьмут-правильно сделают. На одну гонку ее хватит. Возможно да же медальную. А ЧЕ брать заведомо «немедальных»?

    sports.ru
    новости лыж

    fan, все решения только на базе каких то результатов. Иначе всё по сценарию выдуманному Багирой (которого она боится), возьмут Слепцову, потому что Кущенко, и Романову, потому что Барнашов.

    Павел Васильевич, за провал отвечать никто не будет. Провала не будет!

    В нашем ОШ одни: руководитель тренерского штаба и председатель тренерского совета, советник президента Ё-СБР. А кто же конкретно будет отвечать за провал, эти руководители и председатели будут принимать решения по отбору, а отвечать придется старшим тренерам. НОНСЕНС. То есть они будут крайними. Ещё столько подводных камней увидим, аж сами ужаснемся. На самом деле все будет по другому, и снова увидим Слепцову с Романовой, и не для этого Майгуров с Барнашовым включили их на ЦП и зачислили в основную сборную по не понятным нулевым результатам прошедшего сезона.

    LES, я же говорю сюрприз. Например решением Олимпийского штаба))

    fan, для этого Кайшевой нужно что то где то выиграть.

    Среди биатлонисток, кроме Зайки,никто ни на что не способен. Если в смешанке тока. Как критерии не строй, хоть весь штаб во главе с Майгуровым убери(и да же с Прохоровым и с Кущенко), нет у нас Бергеров и Нойнер. Пока нет.
    А среди ребят посложнее. Там есть талантливые ребята.
    Думаю.будут сюрпризы. навроде включения Кайшевой на 3 и последующие этапы КМ. А там посмотрим.

    А как же Зайцева, Вилухина, Шипулин ... Все участвуют в отборе 18, 20.11.13? Или не все критерии приведены?

    Столь многочисленным штабом может гордится любая страна. Если наберёт, естественно, такое количество достойных граждан. Что ни штабист, то личность неординарная, неоднозначная, а проще — карикатурная. Ну, теперь попрём.

    Короче, с Майгурова, если чо, и спросим.

    Не лучше ли опубликовать в полном объеме Критерии отбора, а не выдержки?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества