Открытое письмо в Министерство спорта, СБР и ОКР

238345Мария
Открытое письмо в Министерство спорта, СБР и ОКР

Министерство спорта Российской Федерации
Министру Мутко Виталию Леонтьевичу
105064, г. Москва, ул. Казакова, 18

Копии:

Союз биатлонистов России
Президенту СБР Прохорову Михаилу Дмитриевичу
119991, Москва, Лужнецкая набережная, 8

Олимпийский комитет России
Президенту ОКР
Жукову Александру Дмитриевичу
103265, Москва, ул. Охотный ряд, 1


Глубокоуважаемый Виталий Леонтьевич!

Мы, болельщики сборной России, искренне желающие спортсменам успеха на домашней зимней Олимпиаде, обращаемся к Вам с убедительной просьбой обратить внимание на процесс формирования состава женской олимпийской команды по биатлону.

По официально утвержденным Союзом Биатлонистов России (далее — СБР) критериям отбора на Кубок мира и Зимние Олимпийские Игры на январские этапы Кубка мира по результатам декабрьских этапов отобрались пять биатлонисток: Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Ирина Старых, Екатерина Шумилова и Екатерина Юрьева. По рейтингу СБР и результатам Кубка IBU в состав команды была включена Валентина Назарова. Тренерским решением в состав были включены Екатерина Глазырина и Яна Романова, не выполнившие критериев отбора ни на декабрьских этапах Кубка мира, ни на третьем этапе Кубка России и Чемпионате России («Ижевская винтовка»). Здесь уже наблюдается нарушение критериев отбора, гласящих: «На 4-5-6 этапы Кубка Миракоманда формируетсяв составе 14 спортсменов (7 мужчин и 7 женщин)».

В течение прошедших в январе двух этапов Кубка мира (1-5.01.2014 Оберхоф, Германия и 6-12.01.2014 Рупольдинг, Германия) имели место следующие кадровые решения тренерского штаба женской команды: от гонок этапа в Оберхофе с гарантией участия в этапе в Рупольдинге были освобождены О. Зайцева и Е. Глазырина, соответственно, по итогам этапа в Оберхофе в команде необходимо было освободить для них два места. Отсюда следует, что Е. Глазырина имела гарантию продолжения сезона на Кубке мира, несмотря на показанные ранее стабильно слабые результаты: места в личных гонках декабря — 87, 51, 37, 47, 25, всего 20 кубковых очков. При этом после этапа в Оберхофе из состава команды была выведена Е. Юрьева, имевшая в предыдущих гонках следующие результаты: 4, 7, 54, 43, 39, 39 места, всего 83 кубковых очка. Ее устранение из основной команды произошло, несмотря на то, что в программе этапа в Рупольдинге стояла индивидуальная гонка на 15 км, где Е. Юрьева имела свой лучший результат сезона и была в состоянии бороться за Малый кубок мира. Она была отправлена на этап Кубка IBU в Риднау (Италия), но там не была заявлена на гонки, что сопровождалось весьма противоречивыми и бездоказательными комментариями представителей тренерского штаба. В то же время в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира 10 января 2014 г. женская команда выступила крайне слабо — 18, 32, 37, 44, 59 и 64 места. В частности, Е. Глазырина заняла худшее среди российских спортсменок место — 64-е, не только не набрав кубковых очков, но и не отобравшись в проводившуюся по итогам индивидуальной гонки гонку преследования.

В настоящий момент оглашен состав женской команды на 6-й этап Кубка мира в Антхольце (Италия) — последний перед Зимними Олимпийскими Играми, когда уже идет проверка боеспособности предполагаемого основного состава. Е. Юрьева по-прежнему отсутствует в составе, хотя отобралась на январские этапы по своим результатам на Кубке мира в декабре, при этом в заявке фигурируют выступавшая существенно слабее (73 и 65 места на Кубке мира) В. Назарова и не имеющая опыта выступлений на высшем международном уровне Г. Нечкасова. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что тренерский штаб намеренно не дает Е. Юрьевой возможности соревноваться и отбираться в состав олимпийской команды в очной борьбе с другими претендентками на остающиеся вакантными места: Е. Глазыриной, а также Я. Романовой и Е. Шумиловой. О примерном равенстве их возможностей говорят показанные в ходе сезона результаты:

  • Е. Глазырина: 6 личных гонок, один полностью пропущенный этап, места 87, 51, 37, 47, 25, 64 всего 20 кубковых очков — в среднем 3,33 очка за гонку, 65 место в общем зачете Кубка мира;
  • Я. Романова: 8 личных гонок, один полностью пропущенный этап, места 33, 28, 13, 11, 15, 18, 37, 28, всего 145 кубковых очков — в среднем 18,13 очка за гонку, 28 место в общем зачете Кубка мира;
  • Е. Шумилова: 9 личных гонок, один пропущенный (за исключением эстафеты) этап, места 31, 17, 12, 6, 38, 32, 26, 44, 31, всего 138 кубковых очков — в среднем 15,33 очка за гонку, 29 место в общем зачете Кубка мира;
  • Е. Юрьева: 6 личных гонок, два полностью пропущенных этапа, места 4, 7, 54, 43, 39, 39, всего 83 кубковых очка — в среднем 13,83 очка за гонку, 38 место в общем зачете Кубка мира.

При этом следует обратить внимание, что в зачете индивидуальных гонок Е. Юрьева является лучшей из российских спортсменок со значительным отрывом: проведя лишь одну гонку, она имеет 43 очка и заняла 15-место в зачете, тогда как следующие за ней российские спортсменки — О. Зайцева, О. Вилухина и И. Старых — находятся соответственно на 28-м, 29-м и 30-м местах, имея 24, 23 и 23 очка, при том, что О. Зайцева и И. Старых участвовали в двух гонках.

Таким образом, по представленным результатам невозможно сделать однозначный вывод о более низких возможностях Е. Юрьевой по сравнению с остальными членами команды. Тем не менее тренерский штаб фактически лишил ее возможности продолжать борьбу за право участия в Зимних Олимпийских Играх, не допуская до стартов Кубка мира (на которые она ранее отобралась!) и не утруждая себя сравнением текущей физической формы ее и других спортсменок.

Просим Вас взять на контроль сложившуюся ситуацию и сделать все, что в Ваших силах, чтобы тренерский штаб женской сборной РФ по биатлону учел все вышесказанное и предоставил Е. Юрьевой возможность честного прозрачного отбора в олимпийский состав в очной борьбе с другими претендентками, прежде всего Е. Глазыриной, Я. Романовой и Е. Шумиловой. Сложившаяся в женской команде обстановка конкуренции двух тренировочных групп при явных преференциях одной из них со стороны руководства СБР не дает возможности спортсменкам быть уверенными в том, что отбор происходит исключительно по показываемым результатам. Это делает обстановку в команде нездоровой, что значительно снижает шансы на успешное выступление на Зимних Олимпийских Играх.

    Комментарии 345

    Я за Катю Юрьеву!

    Администрация сайта! Убедительно прошу воздействовать на Юрия Щеглакова — пусть сменит аватарку!

    Юрий Щеглаков,все заповеди соблюдаете,надо же.
    Не узнали?
    Заповеди подлеца.
    Все говорят, что жизнь борьба
    и чтобы праздновать успех.
    Копи приёмов короба,
    а подлость не считай за грех.
    В борьбе: ни в малом, ни в большом.
    Нигде не уступай вершка.
    К кормушке рвись любым путём,
    всё просчитав наверняка.
    Упорно лезь на пьедестал.
    Используй кнут, используй лесть.
    Среди овечек — будь нахал,
    с волками в диспуты не лезь.
    И если хочешь выше быть.
    Продумай шаг, продумай путь.
    Пойми — кого притормозить,
    кого — тихонько подтолкнуть.
    Всегда с улыбкой подходи
    и больно бей исподтишка.
    Но будь разумен, проследи,
    что б била не твоя рука.
    Запомни истину одну,
    других совсем не признавай,
    а если кто идёт ко дну,
    руки ему не подавай.
    В клубке коленей и локтей,
    умей сорвать последний грош.
    Предай знакомых и друзей,
    иначе выше не пройдёшь.
    Ты недоступен — как Гроза!
    Они давно внизу снуют.
    Пускай тебе плюют в глаза
    и слёзы от обиды льют.
    Я быть судьёю не берусь.
    Ломать комедий не привык.
    Я — даже на того сержусь,
    кто Мой коверкает язык.
    Мораль, конечно, не Бог-весть.
    Лишь констатирую скорбя.
    Подлец — на то Подлец и есть..
    ОН НЕ УЗНАЕТ ЗДЕСЬ СЕБЯ!

    Кто отправил куда-то — спасибо большое! Просто это не единоличное мое решение было, не одна же я затеяла это, хотя текст весь мой. Что ж, один сделал одно, другой — другое, а вместе мы — сила!

    Еще один адрес забыли:
    info@pnd1.mosgorzdrav.ru

    mal4ish-plohish,
    коллекционирую для истории.

    Ida,
    а какая вам радость от «зарегистрированной» отписки? Вы изображаете кипучую деятельность или отписки коллекционируете?

    Я тоже отправила с правительственного сайта. Номер дали. Ждём через месяц ответа. Конечно, поздно уже. Но рассмотреть нарушение спортивных принципов должны.
    И пусть будет отписка, но это будет официально зарегистрировано.

    электронные адреса куда можно отправить письма
    Зюганов zyuganov@kprf.ru
    ЦК КПРФ ck@kprf.ru
    Пресс служба press-sluzhba@kprf.ru
    Редакция КПРФ site@kprf.ru
    мин спорта www.minsport.gov.ru
    Правительство government.ru
    Правительство twitter.com
    Президент www.kremlin.ru
    твиттер президента twitter.com
    твиттер Медведева twitter.com

    пишите всем письма с ссылкой на обращение о подписи

    Реально только Зюганов может решить, он биатлон любит. Предлагаю Все отправить Зюганову.

    минспорту президенту уже отправил сейчас медведеву и зюганову отправлю ещё

    Андрей,
    я тоже пытаюсь отправить в Минспорта с их сайта. Я не боюсь подписаться своими данными.
    Мы не для того письмо поддерживали, чтобы просто посудачить.

    Вы куда отправляли? В Минспорта?

    я уже отправил письмо с ссылкой на подписи,отправьте теперь и вы чем больше тем эффект будет сильней

    Мария,

    а вы что — какой-то закон нарушили, что боитесь оставить свои данные?
    Простите, но так не делают. Т.е. мы собирали здесь подписи. Люди подписывались своими настоящими ФИО. Мы никаких законов не нарушаем. Законы скорее нарушают те, против кого письмо.

    Мария, и как это звучит: Открытое письмо... Подпись Аноним. Да так даже на соседа дебошира не пожаловаться, если контактные данные не оставлять.

    Кто интересовался — на сайте Министерства письмо не регистрировали по двум причинам: 1) размер обращения должен быть не более 2000 знаков, 2) там нужно оставлять свои полные контактные данные, мало кто на это в нашем государстве пойдет.

    Катя, держись за тебя вся страна и не только Россия!

    Катенька ! Мы за тебя !

    Очень жаль что Катю Юрьеву прокатили от ОИ.усть всему Ё-ОШ оукнется все их грязные проделки,осталось уже немного ,скоро правда восторжествует,уберут их всех. Никогда ещё не было,чтобы наш биатлон,созданный великолепными спортсменами патриотами так открыто разрушали. Пусть будет им всеобщее презрение болельщиков. Почему то молчит А. И. Тихонов,Драчев и другие наши ветераны российского биатлона.

    Поддерживаю Екатерину Юрьеву!Успехов и удачи ей во всем!

    Человек честно и тяжело работал! Разумеется она заслужила место в сборной!Виктория Кравцова, Саратов

    Поддерживаю Юрьеву! Она достойна выступать на ОИ!

    Поддерживаю Екатерину Юрьеву. Она должна принять участие на ОИ в Сочи.

    Подписываюсь! Все верно! Наша команда напоминает круг блатников, где не по результатам, а неизвестно по каким критериям отбор! Катя на фоне других психологически устойчива, да и в стрельбе стабильнее других. Другие то все наши девочки и не бегут, и не стреляют.

    Подписываюсь! Валентин. Самара

    Катюша должна быть на ОИ!Подписываюсь. Комаров Владимир Ильич г. Новоуральск

    Бесполезно всё это.
    Если беспристрастно взглянуть на женскую сборную РФ (а я за неё уже почти три года не болею, только за пару-тройку отдельных девушек), то картина такая:
    1. Старых — по общему зачёту и вообще
    2. Вилухина — аналогично
    3. Зайцева — за то что тянула команду три года
    Все остальные — как бы запасные, по алфавиту:

    Глазырина — всё плохо, да ещё травма
    Романова — синусоида: 33,28,13,11,15,18,37,28,5
    Шумилова — январь слабый
    Юрьева — только на ИГ

    Так вот если Глазыриной не наложат гипс — «отцепят» Юрьеву. Потому что между ней и Зайцевой давно пробежала чёрная кошка, а микроклимат в команде и так я представляю какой.

    Подписываюсь, очень хочется видеть нашу Катеринку! Петрова Полина.
    Катя Питер с тобой!

    Вспомните, с чего все начиналось. Катя слишком уж оторвалась от всех в общем зачете кубка Мира. А ставку в то время все делали на Нойнер. Вот ее и слили, вместе с Альбиной Ахатовой,которая кстати шла второй в общем зачете. Катюша выстояла. Честь ей и хвала. А негодяи мало того, что сломали ей карьеру, так и сейчас не угомонятся. Не любят сильных духом. Вернуть Катю Юрьеву в основную команду — это не только восстановление спортивной справедливости, но и надежда на лучшее будущее российского биатлона. Ольга

    Подписываюсь! Иванов Геннадий /Смоленск/

    Полностью поддерживаю!Катя Юрьева должна быть на Олимпиаде!Глазырина никакущая,еще и травмированная!Заменить Глазырину на Юрьеву!Авторы письма пожалуйства не сдавайтесь!

    Катя, держись за тебя вся страна и не только Россия! Тебя поддерживают даже немецкие болельщики!

    подписываюсь полностью согласен.

    Подписываюсь!

    При той обстановке, которая сложилась вокруг Кати она молодец ! Уже не раз доказано, что кто лучше стреляет у того больше шансов на призы (пример — Волков в мужской команде, Бесконд, Хенкель) и наоборот, если нет стрельбы то и нет результата. Последние гонки Фуркада, Домрачевой (за призы), Зайцевой, Глазыриной, Шумиловой, Назаровой (за попадание в 20-ку), Старых (за попадание в 10 –ку) и т.д. тому подтверждение. Юрьева – лучший стрелок в сборной и у нее больше шансов на призы ОИ. В ИГ она сильнейшая в России! Несмотря на все препятствия в сезоне на КМ была один раз в 5-ке и дважды в 10-ке сильнейших . Не сомневаюсь, что продолжая выступления на январском этапе КМ она была бы в общем зачете выше многих в российской сборной. Хотя и в этих условиях она в ОЗ шестая среди наших, значит должна отобраться на ОИ. Она единственная надежда на медаль в сборной на ОИ в ИГ. В остальных дисциплинах медалей не будет и это объективно. Удачи тебе Катюша, терпения и Победы на ОИ!

    Подписываюсь под этим обращением! Катя Юрьева ДОЛЖНА выступить в Сочи!
    Наталья, Чайковский

    ПОДПИСЫВАЮСЬ. ОЛЕГ МОРДОВИЯ

    Поддерживаю. Ковальчук Людмила г. Находка

    Подписываюсь! Котов С. Н. Воронеж

    Подписываюсь!
    Сафонова Ирина , г. Тольятти

    Катя Юрьева -единственная, кто сейчас может показать результат в индивидуалке. Стыдно за страну,за такую
    несправедливость. Господа чиновники-неужели вам все равно? Бабина ВМ г. Челябинск.

    И это на высочайшем уровне... Бесчестие... Позорище...
    Верните нам нашу любимицу и настоящую работягу!
    Подписываюсь за тебя полностью, Катюша.
    Аргунов Илья Николаевич, Питер.

    Обеими руками подписываюсь под данным письмом! Конечно к настоящему моменту Катя могла быть в более лучшем функциональном состоянии, если бы не устраивалась ТШ игра «как бы реже выставить Юрьеву на этапы КМ». Спортсмены сами говорили в начале сезона, что лучшим вариантом для них является максимальное количество стартов для набора формы... Кате четыре года назад подножку подставили (не верю я в неосведомленность тренерского штаба про допинг)и теперь, когда человек через свое трудолюбие и характер вернулся в основную сборную, пытаются слить... не удобна она для них. Перспективы попадания на подиум на ОИ у женщин (у всех «основных» претенденток в сборную, хоть и очень болею за Зайцеву), по результатам этого сезона, равны 0%, и в свете этого Катя Юрьева вопреки козням ТШ, а не благодаря их «руководству», как ни кто другой заслужила свой шанс на ОИ.
    Веревкина Светлана, г. Шахты Ростовская область

    Разумеется, подписываюсь.

    Поддержим Катю всей Россией! Киселева Мария Эдуардовна, Санкт-Петербург

    Подписываюсь под каждым словом, Екатерина Юрьева должна иметь возможность честного отбора наравне со всеми.
    Екатерина Леонидовна Селюнина, г. Казань

    itar-tass.com вот она правда и выплывает! облили грязью и не дали стартовать в Риднау

    Я тоже хочу видеть Катюшку на Олимпиаде. Полностью поддерживаю!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества