Александр Тихонов: «Хочется, чтобы у нас было больше неожиданных побед»

99Роман
Александр Тихонов: «Хочется, чтобы у нас было больше неожиданных побед»

Дорогие друзья!

До Олимпийских игр в Сочи осталось чуть больше недели. Уже определились составы по всем видам спорта, надеюсь, что команда готова, а отбор прошёл справедливо.

Сейчас надо индивидуально подойти к каждому спортсмену и, самое главное, чтобы спортсмены знали, в каких дисциплинах им придётся выступать, чтобы они готовились конкретно к ним, а сидеть в ожидании, поставят тебя или не поставят. Когда есть ясность и спортсмену спокойнее. Что касается эстафет, то ясность должна наступить ближе к их старту, а бежать должны сильнейшие.

Ожидания от Олимпиады у меня самые приятные. Каждый день берут интервью, только что вернулся с очередного телеканала. Везде подчёркиваю одно и то же, нужно проявить мудрость и весь накопленный опыт. Поражений мы не ждём, и на них никто не настраивается. Помимо биатлона буду следить и за другими видами спорта, где у нас есть неплохие шансы. Недавно был на передаче с бобслеистом Владимиром Козловым, который в 1988 году стал олимпийским чемпионом в Калгари. Он него никто не ждал этой победы, потому что фаворитами считались восточные немцы. Мне бы хотелось, чтобы у нас как можно больше было неожиданных побед, а уж от кого мы ждём, порадовать нас обязаны. Ведь для этого много сделано и много потрачено. Самое главное — реализовать свой потенциал. Бояться титулованных соперников тоже не стоит.

Считаю, что Саша Селифонов поступил правильно, что отказался быть свадебным генералом и передал и де-юро полномочия старшего тренера Владимиру Королькевичу. Когда принимаются безголовые решения в этом коллективе, уже никто не удивляется. Подобное может происходить и за день до стартов, и во время чемпионата мира, а возразить никто не может. Но сейчас надо отбросить все разборки и анализы и делать их после Олимпиады. Мы каждый год ждали скрупулёзного анализа выступления сборной, возможности высказаться всем тренерам на тренерском совете, но, к великому сожалению, этого не произошло. Хотелось бы, чтобы всё, что было отрицательное, превратилось в положительное.

Многие именитые спортсмены, в том числе Мартен Фуркад и Уле-Эйнар Бьорндален интересуются, будут ли соревнования на Камчатке. Может, всё-таки проявится какая-то мера ответственности, ведь «Газпром» — это народное достояние, и на Камчатке всё население просит провести эти соревнования. Может быть, стоит выделить небольшую долю камчатского газа и оплатить эти соревнования, а руководство Камчатского края, надеюсь, внемлет зову народа и постарается найти с «Газпромом» общий язык.


Вопросы от украинского телеканала Х
Sport

1. Уважаемый Александр Иванович, вначале хотелось бы узнать Ваше мнение относительно составов российской сборной по биатлону. Очень много было возмущений и со стороны болельщиков и со стороны некоторых олимпийских чемпионов прошлых лет. Скажите, справедливый ли выбор в пользу Екатерины Глазыриной? И почему за бортом сочинской Олимпиады осталась Екатерина Юрьева, которая в отличии от Глазариной, выше в рейтинге, да и в цветочную церемонию попадала дважды?

Я бы хотел пожелать здоровья Кате Глазыриной, которая упала в Антхольце. Однако в сложившейся ситуации я бы не отказывался от услуг Екатерины Юрьевой. Она опытный боец, способный хорошо выступить, как в эстафете, так и в индивидуальной гонке. Тем более, она совсем неплохо проявила себя на Кубке IBUв Рупольдинге. В эстафете она финишировала в лидирующей группе, а в спринте всего две секунды проиграла лидеру ходом. В гонке преследования она пробежала послабее, но там очень сильный результат показала опытная немка Катрин Ланг.


2. Насколько эффективен состав мужской сборной? И почему Тимофея Лапшина, не смотря на его результаты, до Антхольца не приглашали на этапы Кубка мира?

Мне очень жаль, что тренеры слишком поздно попробовали Тимофея Лапшина. Парень мог бы усилить команду и при правильной подготовке подойти к Играм в хорошей форме. Я прочитал его интервью и абсолютно согласен со всем сказанным. Наконец-то, появился спортсмен, который не будет хвалить Пихлера, опускать глаза, а скажет то, что происходит на самом деле. Характер его виден не только в интервью, но и на трассе. Парень очень хороший, неуступчивый, бежит и готов бороться. Раз уж не взяли его на Олимпиаду, пожелаю ему успехов на чемпионате Европы.


3. Как по Вашему мнению, кто из биатлонистов сборной России может удивить в Сочи? И кому наиболее подходит сочинская трасса?

Я бы не хотел делать прогнозов накануне Олимпиады. Был бы промежуточный чемпионат мира, я бы высказал своё мнение. Думаю, что сочинская трасса одинакова для всех. Все её попробовали, знают. Я не вижу чего-то сверхъестественного в ней. Она нормально подготовлена, рельеф удачный, а негативные моменты со спусками и недостаточным и контруклонами организаторы устранили. Всё приведено в полный порядок, и вопросов ни у кого нет.


4. Теперь относительно украинской сборной. В прошлом году на чемпионате мира по биатлону команда Украины произвела фурор, завоевав 5 медалей. Не секрет, что она является одним из фаворитов на Олимпиаде в эстафете. Очень хорошо в этом сезоне в личных гонках выступает Валя Семеренко и Елена Пидгрушна. Начала показывать стабильно высокие результаты и Юлия Джима. Скажите, удастся ли Украине повторить достижения прошлогоднего ЧМ? И кто по-вашему мнению и в какой гонке может выиграть личную медаль?

У сборной Украины есть реальные шансы на медали. Они это доказывали все три предыдущих года. Но надо иметь ввиду, что Олимпиада — это нечто другое. Она всегда преподносит сюрпризы и немало их преподнесла и мне. Хочется верить, что для вашей команды сюрпризы будут приятными и в личных гонках, и в эстафете.


5. Валя Семеренко имела огромный потенциал, но многие годы не могла его реализовать на полную. Как Вы думаете, почему?

Есть спортсмены, которые раскрывались уже в зрелом возрасте, возможно, Валя из числа таких. В этом сезоне весь её труд и потенциал претворился в успехи. Она уже заслужила уважение, и, как спортсмен, пожелаю ей удачи, везения и медалей. У меня очень тёплые отношения с украинской командой и не только с ней. После Олимпиады я готов раскрыть подробности.


6. Как показывают цифры, уход тренера Королькевича из женской сборной не сказался на результатах украинских биатлонисток. Почему приход Королькевича в сборную России не дал похожего всплеска? И что же на самом деле происходит на столь огромной тренерской лавке женской биатлонной сборной России?

Я уже писал о том, что в биатлоне нередко преувеличивают роль тренера. У нас были провалы в фигурном катании несколько лет назад, когда вообще оставались без медалей, но сейчас пришло новое поколение, которое начинает нас радовать. Подрастут свои таланты и в биатлонной команде. Когда ушло золотое поколение немецких биатлонисток, у них тоже начались проблемы с результатами, но сейчас уже заметна талантливая молодёжь, которая уже на подходе. Это не вина спортсменов и тренеров. Но я скажу, что пока мы не научимся ценить педагога и тренера, плачевные результаты будут во всех отраслях.


7. Что Вы можете сказать относительно мужской сборной Украины? Почему ей до сих пор не удается показать высоких результатов? Возможно ли повторение призового места Сергеем Семеновым в индивидуальной гонке на сочинской трасе (в прошлом году он завоевал на этапе в Сочи бронзовую медаль)?

Это биатлон, и такой вариант не исключён. Мы знаем примеры, когда последний огневой рубеж решал всё, и становились олимпийскими чемпионами те, на кого больших надежд не возлагали. Нужно понимать, что не рождается каждый год по таланту в каждой стране. Страшно представить, если бы равные Свенсену и Фуркаду ребята были во всех странах, но не бывает во всех странах сразу по Шаляпину и Пушкину. В мои времена и представить было сложно, что Франция получит такого лидера. В моё время был Даниэль Клодон, который попадал в десятку на Олимпийских играх, в отдельных соревнованиях занимал призовые места, но сколько лет прошло, прежде чем у них появился Рафаэль Пуаре. После него был небольшой провал, а сейчас появился Мартен Фуркад. Если бы у нас в биатлоне был более профессиональный тренерский и руководящий коллектив, поэтому результаты могли бы быть и другими. Но вопреки всему у нас обязан быть успех в Сочи.


8. Что Вы можете сказать относительно результатов Бурдыги и Панфиловой. Почему Наташе Бурдыге до сих пор не удалось завоевать ни одной личной медали, да и ее участие в эстафетной команде выглядит всегда скорее, как вынужденная замена, чем полноценное участие?

9. Относительно Марии Панфиловой. Маша показывала, что потенциал у нее есть, но в этом сезоне ее выступления выглядят провально. Как Вы считаете, удастся ли Марии попасть на стартах в Сочи в очковую зону? И в каком виде ей лучше участвовать на Олимпиаде?

Трудно оценить результаты бывших соотечественниц. Маша Панфилова болела в процессе предсезонной подготовки, и это, наверняка, отразилось на её результатах. Она серьёзная, мыслящая спортсменка и может хорошо проявить себя в спринте или в качестве запасной в эстафетной гонке.


10. Относительно Дмитрия Русинова. Спортсмен, как не стрелял, так и не стреляет, но удивляет то, что и бегать стал хуже. Что Вы можете сказать относительно Русинова? Чего ему не хватает? И возможно ли научить его стрелять?

У нас есть яркий пример — олимпийский чемпион Сараево Алгимантас Шална, которого так и не научили стрелять. Он не мог обходиться без штрафа. Русинову я пожелаю больше уделять внимания работе с грамотными тренерами, работать над холостым тренажом и чистой пулевой стрельбой по мишеням.


11. Что Вам импонирует в работе украинской команды (хороший тренерский состав, уважение в команде, забота и внимание о каждом спортсмене или другое?) И чего не хватает российской команде, чтобы быть еще сильнее и побеждать, как украинки — если сегодня не Семеренко, то Пидгрушна, если не Лена, то Юля?

В Украинской федерации хороший президент — Владимир Брынзак, с которым мы дружим давно и, как ни странно, находим общий язык во всех вопросах. Он сумел создать коллектив единомышленников. На чемпионате мира в Нове-Место я жил в одной гостинице с украинской командой, было приятно. Они собираются вместе с президентом, рассказывают интересные вещи. У нас же десятки-сотни менеджеров, а это плохо, когда лишние люди присутствуют в коллективе.


12. Относительно сборной России. Какие реформы необходимы в женской команде и мужской? И кого стоит включить в команду из перспективных биатлонистов в межсезонье?

На этот вопрос я мог бы ответить уже после Олимпиады, сейчас об этом говорить рано. Надо посмотреть результаты чемпионата Европы, юниорского чемпионата мира. Тренерский состав придётся менять полностью. Нужно не проводить искусственное омоложение тренерского коллектива, а брать профессионалов, не заглядывая им в паспорт.


13. Если бы Вам предложили стать старшим тренером сборной России, Вы бы стали тренеровать женскую или мужскую команду? И кого Вы бы точно включили в состав на следующий сезон?

Я бы не стал работать тренером сборной.


14. Как Вы считаете удастся ли Бьйорндалену выиграть личную золотую медаль в Сочи?

Я думаю, что у него самые большие шансы в эстафете, если он пробежит второй или третий этап. В этом возрасте нельзя надеяться на то, что ты семи пядей во лбу. Норвежцы могут нам помочь необдуманной расстановкой по этапам, но состав у них сумасшедший и много сильных молодых спортсменов. Йоханнес Бё просто растёт на глазах. Бьорндалену я пожелаю выиграть золотую медаль и на своей четвёртой Олимпиаде и сравняться по количеству победных Олимпиад со мной и с Рикко Гроссом.


15. Кто по-вашему мнению выиграет большой хрустальный глобус — Тура Бергер, Габриэла Соукалова или, возможно, Ирина Старых?

16. В борьбе за хрустальный глобус у мужчин удастся ли Свенсену навязать борьбу Фуркаду? И на Олимпиаде, как Вы думаете, Фуркад также будет блистать, как на мировых этапах, или Свенсен вновь его «обскачет», как на прошлогоднем ЧМ?

Перед Олимпиадой не буду делать прогноза на итоги сезона, потому что мои высказывания читают даже иностранцы. Когда у них есть возможность воспользоваться переводом с русского, они читают мой сайт и интересуются моим мнением, не говоря уже о российских спортсменах.


17. И всё же, Александр Иванович, едете ли Вы на Олимпиаду в Сочи? Или Вы так и остались значится в списке неприглашенных?

Я для себя ещё не решил. Сначала мне сказали, что всё в порядке, и я в списке почётных гостей, но потом произошла ситуация, о которой вы в курсе. Накануне Олимпиады телевидение разрывает знаменитых спортсменов прошлых лет, но пройдут Игры и нас забудут, как кошмарный сон. Такого быть не должно. Только в нашей стране любят ругать прошлое, ломать памятники. Французы помнят, сколько крови пролил Наполеон, но он везде стоит, и им гордятся.

Источник: alexander-tikhonov.ru, А. Тихонов

    Комментарии 9

    «Хочется, чтобы у нас было больше неожиданных побед»

    Одна антипобеда уже есть — Россия уже наверно впереди всех по биатлонным допинг-скандалам.

    Мне кажется, но мы сейчас в такой ситуации, что любая победа может считаться неожиданной

    «Нужно не проводить искусственное омоложение тренерского коллектива, а брать профессионалов, не заглядывая им в паспорт.»-то есть АИТ предлагает идти тем же путём куда пошёл футбол, баскетбол. И ни к чему хорошему как правило это что-то не привело (есть правда исключения. но это ОЧЕНЬ редкие исключения) Временщики-иноземцы, они в любом случае будут иноземцами!

    Яковлев Валерий Иванович, забыли: «Король умер. Да здравствует король!»
    В переводе на российский: Халява кончилась. Да здравствует халява!
    Нас ждут новые грандиозные распилы — на горизонте ЧМ по футболу 2018 г.

    «Почему приход Королькевича в сборную России не дал похожего всплеска?»
    Я думал только у нас таки некомпетентные журналисты типа советского спорта.оказывается и там такое.
    Хоть бы по срокам сравнили,сколько времени тренировал Королькевич у них и сколько у нас.
    И кем был Королькевич у них-ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ УКРАИНЫ.
    И кем у нас,где даже Пихлер хоть и в подчинении был,и то больше власти имел.

    Уход Королькевича ОЧЕНЬ сильно сказался на резах сб. Украины, как бы не хорохорился Брынзак, и как бы ему не поддакивал Тихонов. Невзрачные результаты Виты Семеренко и Пидгрушной тому подтверждение. На ОИ в Сочи Украина возьмет только бронзу в женской эстафете.

    «У нас же десятки-сотни менеджеров, а это плохо, когда лишние люди присутствуют в коллективе.»

    Согласна,это очень плохо!
    И страдают от этого прежде всего спортсмены,и результаты ,конечно,не улучшаются.

    Всё,Александр Иванович, халява закончилась,за казённый счёт летать на Камчатку!
    После проведения ОИ затягиваем пояса,а Газпром найдёт куда деньги вложить!Может быть на эти деньги несколько деревень и посёлков подключить к газопроводу!

    «Я бы не стал работать тренером сборной». А почему, Александр Иванович?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества