Олимпийский спринт имени сестер-славянок: золото Кузьминой, серебро Вилухиной

88sport-express.ru
Олимпийский спринт имени сестер-славянок: золото Кузьминой, серебро Вилухиной

Олимпийский пьедестал в женском спринте вышел чисто славянским: первой стала Анастасия Кузьмина, второй — Ольга Вилухина, третьей — Вита Семеренко. Ольга Вилухина добыла для России первую биатлонную медаль — серебро в спринте. Золото вторые Игры подряд досталось экс-россиянке Анастасии Кузьминой.

Вольфганг Пихлер пожаловал на тренерскую биржу минут за сорок до старта. Обычно он следит за гонкой на трассе, оставляя Павла Ростовцева за старшего на стрельбище. С собой Пихлер принес загадочный ЭВМ. Сразу захотелось верить, что в компьютере — секреты наших пока не существующих побед. На Кубке мира в активе россиянок одна медаль — зайцевское серебро Эстерсунда. Достижения Ирины Старых теперь, само собой, не в счет.

Тем не менее, за неделю до старта Игр Пихлер безапелляционно заявил обозревателю "СЭ" Евгения Дзичковского: "Российский биатлон на подъеме, а кто считает иначе, те глупцы". Подъем сей почему-то далеко не все замечают, но раз вы так говорите, герр Пихлер... Вам виднее, ок. Впрочем, оптимизм любимого тренера Дмитрия Губерниева можно понять — свою маленькую Олимпиаду внутри СБР он уже выиграл. Именно спортсменки Пихлера заняли в заявке четыре места из шести и, что еще важнее, подошли к Олимпиаде чистыми. С учетом наших прошлых "заслуг", это уже огромное достижение. Из группы Владимира Королькевича в спринт попала Ольга Вилухина, зато в статусе главной надежды. После Ванкувера только Вилухина брала для России медаль в индивидуальных дисциплинах ЧМ. Перед стартом сезона Ольга ушла от Пихлера к Владимиру Королькевичу, чем сильно обидела немца.

***

Как я уже сообщал в анонсе сегодняшней гонки, Евгений Устюгов дал вчера совет сестрам по оружию: не заявляйтесь в первую группу, лыжи начинают лучше катить во второй и третьей. Но воспользовались его подсказкой не все. А может, уже менять что-либо было поздно. В числе первых 27 номеров из фаворитов обнаружились Габриэла Соукалова, Тура Бергер и Дарья Домрачева. А вот за Россию под номером 7 стартовала Екатерина Шумилова; нашим хедлайнерам Ольге Вилухиной и Ольге Зайцевой достались почти соседние номера 56 и 61. Во вторую группу попросились чемпионка мира-2013 в спринте Елена Пидгрушная, лидер зачета в этой дисциплине Кайса Макаряйнен, опытная Андреа Хенкель, бойко прогрессирующая Селина Гаспарин и действующая олимпийская чемпионка Анастасия Кузмина, сенсационно выигравшая спринт в Ванкувере.

С утра на Красную поляну набежали тучки, стало чуть холоднее, и отсутствие вечернего солнышка могло чуть поменять состояние трассы по сравнению с субботней гонкой. Но ни снега, ни дождя, ни тумана, ни сильного ветра по-прежнему не было. По идее это означало, что многие будут точно стрелять. Но идея не сработала.

***

После первой стрельбы тон в стартовой группе задала Захенбахер-Штеле (№ 10). На лежке без промахов обошлась и Шумилова, но к тому моменту ее отставание ходом от немки уже составляло 20 секунд. О каких шансах можно говорить? В довершение на дистанции Екатерина еще и очень мило приземлилась на попу, сломав винтовку. Это напоминало не падение, а желание присесть передохнуть. Но корить Шумилову мы все равно не будем, тем более что ее традиционно для России в это воскресенье подрезали. Свою главную задачу — просто пройти олимпийский отбор — девушка уверенно выполнила, показав фантастические для себя скоростные результаты в Хохфильцене. Отечественные реалии: выйти на пик формы в декабре, чтобы сдать норматив. А дальше хоть трава не расти, хоть мишень не закрывайся. Главное — не победа, а участие! С бароном де Кубертеном не поспоришь.

А дальше среди тех, кто приехал не просто участвовать, начались чудеса. Дебютными выстрелами промахнулись Соукалова, Бергер и Домрачева. Заколдованная что ли в Сочи мишень? Домрачева, судя по лицу. даже поначалу не поверила, что пальнула мимо. Соукалова настолько осерчала, что допустила еще две ошибки и выбыла из борьбы. Домрачева демонстрировала гораздо более мощный ход, чем Бергер, которую лихорадит с начала сезона. Разницу в физической готовности между белоруской и норвежкой продемонстрировала и стойка, где Домрачева один раз промазала, а Бергер нет, но временное расстояние между ними оставалось минимальным. В итоге обе фаворитки остались в гонке ни с чем. Из первой группы лучшее время показала безупречная в стрельбе француженка Анаис Бескон, но с пьедестала ее в дальнейшем оттеснят.

***

Во второй стартовой группе стреляли точнее. Лежку блестяще миновали Кузьмина, Макаряйнен, Хенкель, Вилухина. Худшее время к тому моменту было у россиянки, лучшее — у экс-россиянки. Но безупречная стрельба, в отличие от конкуренток за исключением Кузьминой, вывело Ольгу на ведущие роли, несмотря на приличное — около 20 секунд — отставание от Анастасии. Примерно таким оно и осталось до самого конца. Кузьмина, которая к старту Игр шла во второй десятке в общем зачете Кубка мира-2013/14 и спринта и ни разу не закатывалась в призы, во второй раз продемонстрировала уникальное умение готовиться к самому важному старту. В 2010-м она подошла к Играм свежей и отдохнувшей, восстановившись после тяжелой травмы. Теперь обошлось без переломов.

Кузьмина доказала, что ее успех четырехлетней давности не случаен, хотя иные пытались представить его именно так. Анастасия установила уникальное достижение. Прежде ни одна женщина не завоевывала два золота в одной и той же дисциплине.

Мне сразу вспомнились ванкуверские разговоры. Тогда вокруг злословили: отдали, мол, Словакии чемпионку. Не уберегли! Теперь получается, отдали двукратную, причем наикрутейшую из крутых. К счастью, успех Вилухиной подсластил пилюлю, так что горечи во рту как не бывало.

Кузьмину трибуны приветствовали, как родную. Несмотря на паспорт, она по-прежнему здесь своя! Третье место досталось Вите Семеренко, еще одной уроженке Советского Союза. А значит, советские биатлонистки-спринтерши — самые сильные на Земле!

Что касается еще двух наших участниц, то для Зайцевой категорически не сложилась стрельба — привычная для нынешнего сезона картина. Яна Романова била по мишеням лучше и бежала быстро для самой себя, но даже такой прыжок выше головы не позволил забраться высоко. Но она должна уверенно выступить в эстафете.

Дмитрий Симонов из Красной поляны

    Комментарии 8

    Как можно радоваться за спортсменку ,которая выступает под чужим флагом?Лишь только одно расслабляет,что она(Кузьмина)сестра Шипулина,больше ничего

    Тяжело на сердце... Сибирячка, родившаяся в России, где живут её родные и за Россию борется её родной брат, прославляет чужую страну... обидно до слез... поэтому, признаю, что она великая спортсменка, но не рад её победе...

    Как-то автор забыл упомянуть, что Вилухина тренировалась у Королькевича. А по поводу «Чистоты спортсменок», даже не смешно. Тем более, что по поводу допинга еще ничего не доказано.

    Мне тоже кажется, что сочинская трасса подходит для славян. Тяжеловато здесь европейцам...

    Правильно, еще у Старых ничего не доказано. И вообще, про нее все забыли похоже... А если потом скажут: «Извините, были не правы...» Главное для нас сейчас — Оля Вилухина доказала, что она может! Верили в нее всегда, пусть ходом уже ничего не исправишь. Спасибо Оле! Жалко Зайку. Надеюсь, что-то еще получится.

    Фу-фу-у-у этому ё-ресурсу ... бойкот вашему спорт-редактору и журнал...ам ... пока Олимпиада не кончится — ни шагу в вашу сторону!

    Полное игнорирование с моей стороны ... тАк же как и лично Гу...
    с его любимыми: «ё-мачехой-Машкой» байдиной, и Вайцеховской... умойтесь ... а мне «надо теперь РУКИ вымыть»...

    ФУ и ещЁ раз ФУ ... зашЁл сюда случайно ... а теперь буду внимательно смотреть — кто автор блога!

    Из группы Пихлера четыре места из шести!
    А кто по спортивному принципу?

    А что, у Старых вскрыли пробу В?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества