Наши ожидания — наши проблемы

456sport-express.ru
Наши ожидания — наши проблемы

Гонку преследования выиграла белоруска Дарья Домрачева, прошедшая дистанцию с неприличной скоростью. Россиянки на этот раз остались без медалей.

Мужской лыжный спринт, завершившийся за пару часов до женского биатлонного преследования, погрузил в депрессию. Четыре года адской работы, удачная квалификация, четвертьфинал, полуфинал. А в финале тебе под ноги падает кто-то в белом. Ты кувыркаешься, вырываешься из всего этого Содома, но ломаешь палку, а подать новую некому. За что, боги и дьяволы?!

И ведь в биатлоне падают точно так же. Трещат приклады, лыжи, палки, судьбы. Одна ошибка, причем не всегда твоя, — и здравствуй, обочина.

Развивая мысль, собрался было написать, что жесть заключалась для нас не только в этом. Что была сегодня у России надежда — Вилухина, но была, увы, в единственном числе. И что это мало, очень мало для домашней Олимпиады, — иметь в преследовании одну лишь беззащитную российскую претендентку среди своры голодных соперниц. А потом подумал: почему одну-то? Романова отставала от первого стартового номера на 47 секунд, Зайцева — на минуту десять. Что мы, минуту десять никогда не отыгрывали?

Когда-то отыгрывали. Теперь нет.

Лидер Настя Кузьмина стартовала спокойно, даже меланхолично. Все, от 2-й Вилухиной до 28-й Зайцевой, отъели у нее на первом круге по 6, 7, 9 секунд. И гордились собой, должно быть, потому что из двадцати первых номеров промазали единицы. Это позволило Домрачевой после первого рубежа догнать Кузьмину, а Вилухиной — максимально к ней приблизиться. Гонка покатила дальше, обозначив тренд: все лучшее, нервное, страшное еще впереди.

Вторая стрельба расфасовала гонщиц куда пристрастнее. Из тех, кто котировался в медальном отношении, промахнулись Кузьмина, Вита Семеренко, Вилухина. Но не Домрачева. И это прозвучало для остальных сообщением о ядерной угрозе. Если каток способен набрать скорость, его нельзя остановить. Если Домрачева начинает попадать, держите ее семеро, — все равно затопчет и ускачет.

Глаза еще успели отметить, что где-то там, в глубоком тылу, с двумя нулями обозначает присутствие в ней жизни Зайцева. Но затем глазам, да и мозгам тоже стало не до этого. Домрачева, выигрывая после второго рубежа у француженки Бесконд 15 секунд, к середине третьего круга увеличила этот отрыв ровно вдвое. И это была уже не угроза, а натуральная ядерная бомбардировка. Попав под которую, Вилухина с более чем минутным отставанием проследовала на 18-ю позицию.

Все стало ясно. Шьорт побьери, доннерветтер, ха-ха-ха. Наши — обычные люди. Домрачева — ужас, летящий на крыльях ночи.

На третий рубеж она пришла одна, как перст. Попала пять из пяти. Ушла. За этот промежуток времени отрыв в десять световых лет не стал меньше. И если бы Домрачева вдруг закурила на трассе, это вряд ли бы значительно ей помешало. Впрочем, Дарья не курит.

Последний огневой рубеж не изменил для нас и для Домрачевой ничего. Зайцева и Вилухина были меткими, а некоторые другие еще и быстрыми. Они поделили между собой что-то, что не сожгла напалмом белорусская гонщица. Пришли к финишу в гоночном месиве. Валя сменила Виту. Тора сбросила с телеги Настю и Габриэлу. А Зайцева вместе с норвежкой Флатланд и Хрусталевой из Казахстана сформировали тройку, миновавшую преследование без единого промаха.

И еще о Зайцевой. Давайте на секунду забудем о ее возрасте, странных французских лыжах и абсолютной скорости. Вы представляете ее, часто отстраненную, почти холодную, да? Вы требуете от нее побед. Но любой спортсмен, не только Зайцева, устроен таким образом, что не может исторгать из себя победы. А может лишь оставлять на дистанции силы. Все — или часть.

Ольга в среду стартовала в конце третьего десятка. Пронеслась по сочинским горам с шестым в гонке временем хода. Попала двадцать из двадцати. А после финиша упала. Скорчилась, отвернулась от всех, насколько это вообще возможно в финишной зоне. И принялась рожать на свет дикий крик. Он вываливался на снег через открытый рот, он не мог больше сидеть у нее внутри. Зайцеву трясло и гнуло. Она не думала в тот момент, что есть ее проигрыш — вина или беда. И чьи они, эти вина с бедой, — она тоже не думала. Все, что ей хотелось, — просто вернуть себе жизнь.

Знаю, такие разговоры в пользу бедных. Но даже футбол, где цинизма и черствости через край, прощает проигравших за борьбу, искренность и волю. Давайте признаем за нашими хотя бы это право. Они десятки раз в год умирают и воскресают на трассах. Остальное от них почти не зависит.

Вернемся, однако, к прозе. Нельзя сказать, что две лучших россиянки были медленными. Напротив, на четвертом круге, где многие берегли дыхание перед последней стрельбой, Зайцева показала 4-й ход, Вилухина — 10-й. Романова, на всякий случай, 14-й. Шумилова — 20-й. Бяка в том, что медали выигрываются на пятом, решающем круге. То есть там, где серебряная Тора Бергер и бронзовая Тея Грегорин просто размазали всех по горам тонким слоем. Еще пуще махала конечностями канадка Зина Кочер, занявшая 25-е итоговое место. Что ее гнало вперед? Ведь есть же известная нам тактика: не пошла гонка — суши весла!

Вилухина и Зайцева посоперничать на пятом круге с канадкой, норвежкой и словенкой не смогли. Про Романову и Шумилову говорить излишне. Скажу лучше о себе. Жду появления в заявке одной из сочинских гонок Подчуфарову. Хуже не будет. А для самой Подчуфаровой так и лучше.

Почти последнее. Микст-зону своим минутным присутствием почтила из четырех россиянок только Шумилова. Хотя, если биатлонный пресс-центр переполнен (стульев во вторник здесь хватило далеко не всем, не говоря уж про столы), от спортсменок явно ждут другого. Можно ли что-то с этим поделать? Простого ответа не существует. Ясно лишь одно: ваши ожидания побед и интервью — это ваши проблемы.

... Сразу после награждения на "Лауру" упал жестокий туман. Лишний раз напомнив: в нем наш биатлон на этой Олимпиаде пока и находится. Кругом не то чтобы совсем сумеречно. Но и не светло.


Подробные результаты женского пасьюта и всех биатлонных гонок ОИ-2014, как всегда в разделе «Результаты»

    Комментарии 56

    А ЧТО? КТО ТО СЕРЬЕЗНО ОЖИДАЛ ЗОЛОТА ? И МЕДАЛЕЙ,? Я СПЕЦИАЛЬНО НЕ УЧАСТВОВАЛ В ДИСКУССИЯХ ЗДЕСЬ,ТАК КАК БЫЛО ВИДНО С НАЧАЛА СЕЗОНА,ЧТО НАШИ НЕ ГОТОВЫ БУДУТ К СОИ,И ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ КРОМЕ ФИГУРИСТОВ НЕТ ШАНСОВ У РОССИИ, А ТО ЧТО ГОВОРИЛИ РУКОВОДИТЕЛЯ,ТАК ОНИ ОБЯЗАНЫ МЕЧТАТЬ, КАК И МЫ С ВАМИ,НО ВСЕ РАВНО УДАЧИ ВСЕМ СПОРТСМЕНАМ,УДАЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ,!

    lyuda, — ну да ... и тАкое случается...

    А вы, что думали ...? — только болельщики на трибунах Лауры... плачут и с ума сходят... от горя... а мы, сидящие у ТВ-ящиков ... танцуем от радости?!

    Алекс Пан
    Бронзовым стал швед, который вообще не падал. Это был тот, кто в самом начале отстал, шел шестым. Он просто объехал завал.
    Упали Хелльнер и Глоерсон, а бронзу получил Йонссон. Он плохо себя чувствовал перед гонкой, поэтому потерял сознание на финише.

    Оказывается, вчерашний спринтерский финал — зеркальное совпадение с финалом прошлой Олимпиады в Ванкувере-2010. Тогда судьбу олимпийского золота тоже во многом решило падение! Но 4 года назад впереди упавшей группы были Панжинский и Крюков. Они и разыграли между собой олимпийскую победу. А в завал, инициатором которого был Полторанин, попал олимпийский чемпион-2010 в командном спринте Петтерсен. А Нуртуг много потерял на объезде упавших гонщиков, и наши ребята сумели сделать решающий отрыв. Хаттестад тогда был конце финального забега и финишировал 5-м.

    Алекс Пан,все ваши объяснения это разговоры в пользу бедных. Я вижу медальный зачёт на домашней ОЛИМПИАДЕ.

    Правы были норвежцы,когда говорили,что россияне ещё не раз будут подавать протесты,построив трассы,на которых сами же и будут падать. Как говорят«не рой другому яму...». Точнее не скажешь.

    Олег Васильевич,что с Вами случилось?Раньше,читая Ваши комментарии,Вас можно было принять за очень приятного человека. Сейчас—полная противоположность. Ладно мы женщины,бываем не в меру эмоциональны. Вы же производили впечатление интеллигентного человека. Извините,ошиблась.

    Леонид Александрович, про лыжи: тот швед, зная свою «невезучесть» (быть сильнейшим в сезонах, но несчастные случаи лишали его звания ЧМ И ЧОИ) был готов к сложной ситуации и сам упал специально! (видимо траектория проходила через уже впереди упавшего). Он сел на задницу, сгруппировался и подруливал к краешку, чтобы затем вскочить и бежать без потерь. Но Устюгову не хватило водительского мастерства! Он решил объехать слева с краю, куда скатывался швед! Налетел прямо в шведа и кувыркнулся, ломая инвентарь. Швед инвентарь сберег, но сам получил повреждения в ДТП. Но он добежал до бронзы, упав за финишем без сознания! Вот где мужество!

    lyuda, — объяснять вам очевидные вещи... а смысл-?!

    Если вы элементарных понятий о жизни и спорте не имеете — видимо «одна за всех = ваш любимый сериал»... или может я ошибаюсь?

    Приведу вам для общего развития одну короткую цитату, из-под пера Братьев Стругацких (надеюсь хотя бы УЖЕ эта Фамилия вам знакома...?!):

    Их произведение — повесть: «Гадкие лебеди», глава 2, стр. 5 (если захотите проверить):

    «НАРОД СЕР, НО МУДР... И ЧУВСТВИТЕЛЕН!»

    Конец цитаты.

    От себя добавлю — нас, Болельщиков можно обмануть или ввести в заблуждение... из-за отсутствия правдивой и объективной информации и журналистики спортивной в стране Россия...

    ДА, нас можно обмануть ... НО ТОЛЬКО ОДИН РАЗ... и было это в далЁком уже сезоне 2010-2011-м годов начиная с 28-30 ноября 2010-го (развёрнутое вью Кущенко накануне того пост-Олимпийского сезона)... и уже потом, в феврале-марте... накануне ЧМО-2011 в Ханты-Мансийске... и то — не всех удалось «обвести вокруг ё-пальцев у виска»...

    Похоже — вы... «луида» — как раз и остались «той единственной» ... кому пальцев у виска оказалось недостаточно... ну тАк вот и вам ЗОИ...!

    З. Ы.

    Вот нам всем ... чтобы освежиться ... в памяти нашей и ё-шной...

    СЧИТАЙТЕ это исходный материал для ё-аналитики... текущего дня... особенно лекция последняя... ПРО деньги, балансы, менеджмент спортивный и прочее .. об ё-его анализе от 2009 года ...

    rusbiathlon.ru

    И вот ещё одно ... уже ближе к нашей нынешней Олимпиаде... накануне Нового года...

    rusbiathlon.ru

    И для контраста ещё одно ... да простит меня КАИ ... много веса Мегабайт... но этой «видео-строка в одну и туже тему» ...

    «Универ от Кущенко... ё-проектант №2 ... после Прохорова» =>> это нужно знать и помнить... КТО ВИНОВАТ...?!

    rusbiathlon.ru

    Леонид Александрович, без тактики, что в лыжах, что в биатлоне- никуда...соперники- не мальчики для битья...выходы вперед не раз «обламывали» спортсменов...знать бы, где упадешь, соломку подстелил бы...так, как они пашут, тяжелая «халява» однако...

    Катя, Если они простые женщины, то их места у плиты и швабры. И если Вы серьезно считаете, что Даша мужеподобная, то Вы ни разу в своей жизни не смотрели биатлон...

    Ольга, «вот Вылегжанина,Гафарова,Устюгова действительно жаль».

    За что их жалеть?За то что у них нет мозгов?Зная о «коварстве»ДОМАШНЕЙ трассы,они решили отсидеться за спинами соперников и выиграть на халяву золото?Увы,практика показала,что тактика Нортуга не всегда проходит. Так что мне их не жаль. Поделом им.

    Мне не жаль мужчин,конькобежцев,которые близко не подошли к своим лучшим результатам. Я лучше пожалею шведа лыжника,которого после гонки увели под руки. Вот где самоотдача.

    Браво ИРБИС,точнее не скажешь. Поколение ПЛОХИШЕЙ.

    Ну поболтал и никакой аналитики! Например про то что Зайка могла выкладываться, зная что точно уже не доберется до медалей, только для того, чтобы получить шанс выступить в МС! При чем здесь Патриотизм, Зрители, Ё-БР, ведь это ее шансики по копеечке складываются! Ведь она еще жива в Большом Спорте только этой своей Олимпиадой. И даже если не получится в ИГ, там она свой шансик прибавит, чтобы шансики сложились для МС. И как никто она понимает, что ее шансы только в личных гонках! В эстафете с остальными «пихлеровскими» у нее шанса нет. Тем более, что все бегунки ожили. Я очень надеюсь, что Ольга насобирает шансиков на медаль.
    Про главную Олю уже говорил, а вот остальных (Глазырина, Романова, Шумилова) для меня как буд то нет: что е сть они что нет — без разницы! Просто НЕ ГОТОВЫ НА ОИ! И смысл их «главное не победа а участие» не вижу!

    «Ольга в среду стартовала...» А сегодня какой день?
    Приехала — отдышалась у бортика — ушла...
    Молодец аффтар, дал лишний повод «пятилетним пацанам потыкать палкой в дохлую зверушку» и сам туда же
    Эх, вскочила бы, да укусила больно

    Мне не очень понятно, к чему эта статья? Цель какова? Показать сомнительную красоту своего слога?

    lyuda, ))я вот ничего не знаю о челобитных, потому как недавно здесь...понятно, «держи вора»...

    Ольга,нет здесь Вы ошибаетесь,я как раз меньше всех пишу о допинге. И уж тем более не пишу челобитные письма в защиту допингистки. Так что Ваш вброс не по адресу.

    lyuda, Ваши бесконечные пустые вбросы о допинге уж тем более не интересны...это единственная тема, которую Вы здесь педалируете...

    Ольга,Ваша пустая болтовня тоже неинтересна.

    lyuda, Ваших «аргументов» — предложений из 2-3х слов я уже начиталась...

    Ольга,аргументов,видимо нет.

    lyuda, «несет» обычно троллей...

    Ольга,Вас понесло. Не надо обобщать.

    lyuda, действительно, «странная» страна, большинство людей тоже «странные», а «не странных» меньшинство...

    lyuda, народ может и странный, а Зайцева тем не менее в команде, вот что странно.

    Дария, не я,а WADA в 2009г. А про 2014г.узнаем позже. Хотя по Юрьевой не сомневаюсь.

    lyuda, а Вы, смотрю, Катю уже засудили?

    Странный народ — «старая» Зайцева не нужна команде,а тридцатилетняя допингистка необходима.

    Мы признавали их право проигрывать на этапах КМ, ЧМ, терпели и признавали 4 года, слушая заверения о подготовке к главному старту, но хоть стреляйте в меня пять из пяти, ну никак не могу признать это право на ДОМАШНЕЙ Олимпиаде!

    Трудно отказаться от фетиша в виде Зайцевой? Кто-то чрезвычайно неумный уговорил весной 2011 г. не уходить. Кто это был, не знаете? В результате мы смотрим позорище на трассах, крах в личной жизни, и все это несмотря на те привилегии, которых бы хватило на две сборные(

    Пихлер отлично подготовил Зайцеву, не его вина, что ее оставили насильно в сборной.

    Катя, если вы- Катя, можете не стараться, Ваша глупая реплика впечатления не произведет...

    «Все стало ясно. Шьорт побьери, доннерветтер, ха-ха-ха. Наши — обычные люди. Домрачева — ужас, летящий на крыльях ночи.»
    Автор лукавит. Наши — обычные женщины, а вот Домрачева и Бергер — мужеподобные, узкозадые, широкоплечие ужасы.

    Всё про гадили олимпиаду и тут же понимая что !папа" может взяться и стереть. Так что строчите статейки, не строчите но я уже об этом писал, все проблемы были заложены именно с приходом команды малышей плохишей и это главный ответ, другого нет.

    В России чем хуже, тем лучше и наоборот. Слишком «много» денег «крутится» в биатлоне и около, вследствие чего слишком много «лишних» и «левых» людей появилось в биатлоне и вокруг него: «псевдоспециалисты», заурядные тренеры и спортсмены, за счет «подковерных» игр , держащиеся у «кормушки. Вывод: может сократить финансовые вливания, чтобы хотя бы часть налипшей »шелухи" отвалилась?

    Злобный лыжник, так вот Дзичковский пусть и напишет о «чудо- тренере», о наших руководителях биатлонных. СлабО?

    Ольга: ...ага устарела, и команда, и методы ее тренировки, и способы управления. Зайцева стара уже для такого спорта -спорта молодых быстрых, выносливых и напористых. У Вилухиной, серебро на Олимпиаде,- это ее максимум в личных достижениях, больше она ничего не займет.

    Медаль Вилухиной, к сожаленью, счастливая случайность. А Зайцевой надо было заканчивать в прошлом, а ещё лучше в позапрошлом году, как это сделала Богали.

    Злобный лыжник, собирательный образ- это образ, включающий в себя несколько «личностей». Или для Вас наш женский биатлон- это... «уставшая возрастная женщина бегущая на последних силах»?
    Никогда не слышала из стана Вяльбе просьб пожалеть кого- то. В ее команде сильнейшие, как и должно быть на ОИ. Вот Валегжанина, Гафарова, Устюгова, действительно жаль.
    Мы русские- добрые люди. Но спортсменок, прошедших на ОИ «по головам» своих коллег по команде не жаль. Это хорошо, что у этого «тренера» было всего 4 спортсменки, а то и Оле Вилухиной места не нашлось бы.
    А в демократической стране хотелось бы не между строк читать...

    Злобный лыжник, +10000!

    веселая статья, мне понравилась! Для тех кто не умеет читать между строк, вам скажу,- что то Зайцева там позиционируется, как собирательный образ нашего женского биатлона,- уставшая, возрастная женщина, бегущая на последних силах

    ... И принялась рожать на свет дикий крик. Он вываливался на снег через открытый рот, он не мог больше сидеть у нее внутри... Зайцеву трясло и гнуло...
    ---
    Зайцеву гнуло,а Дзичковского,похоже,штырило не по детски)Вопрос:с чего?:D

    Konstebel,толи еще будет:)13.02 и 14.02 в Красной Поляне +14 обещают)самое то для индивидуалок:)

    Наши проблемы постоянны,за счет плохой организации и некудышной администрации мы их себе создаем, а потом с трудом преодолеваем. Когда интересы будут направлены для простого народа, тогда и будут хорошие результаты во всем. Вперед созидатели, на обочину потребители и халявщики.

    А трассы в Сочи отвратительные. Стыдно для ОИ . Тоже «профессионалы» поработали.

    Медвежья услуга борзописца Дзичковского Ольге Зайцевой. Его причитания выглядят как панихида по великой спортсменке...

    Прочитал мои слова... Аффтор-?! ... удалил... ну и ладненько... главное чтобы дошли они, слова — до мозга костей и самого дна кишок... тонкого кишечника!

    Остальное — не важно ... кто успел — тот прочитал...

    З. Ы.

    Будете и дальше «корень хрена» печатать — буду повторять с кешированием из оперативной памяти...

    Что он там про Зайцеву написал? Прет дядьку не по-детски...

    Что вы от нашей женской сборной хотите? Ведь не прочили им вообще ничего личного. Был шанс в эстафете. Но после допинга Старых он растаял на глазах. Спасибо Оле, что завоевала медаль — СЕРЕБРО! Не нужно забывать этого! А теперь мы ждем от них еще медалей? Если ставить теперь на каждую гонку, так к эстафете вообще выдохнется. Цените то, что есть!

    Пусть и мужчины наши постараются. Хотя бы одну. Так и ее пока нет...

    Про ход наших — совершенно неверная информация:
    21 Ольга Зайцева +1:09.0
    23 Ольга Вилухина +1:27.4
    33 Яна Романова +1:45.1
    40 Екатерина Шумилова +1:53.3

    4-й ход у Зайцевой — это если к ходу остальных прибавить время прохождения штрафных кругов, у Зайцевой это время 0, т.к. она стреляла точно.

    Новичок, хотелось бы, чтобы и им всем воздалось...только вот поднимется ли теперь биатлон? «заразы» много там развелось...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества