Итоги последнего этапа КМ по биатлону в Холменколлене

57Советский Спорт

Кубок мира по биатлону-2013/14 завершился. «Советский спорт» подводит итоги последнего этапа в Холменколлене: провожает в Рупольдинг Вольфганга Пихлера, празднует дни рождения Дмитрия Малышко и Ольги Вилухиной и радуется желанию Ольги Зайцевой продолжить карьеру.

ТРЕНЕРСКИЙ СОВЕТ ЛОПУХОВ НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ С МУЖЧИНАМИ

Старшие тренеры женской и мужской сборных Владимир Королькевич и Николай Лопухов сразу после Олимпиады в Сочи намеревались приостановить карьеры. Но, отдохнув и поразмыслив пару месяцев, решили продолжить работу. Правда, в разных должностях.

— Быть старшим тренером мужчин больше не хочу, — говорит Лопухов. — Как говорил Архимед: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир». Этой точки опоры у меня в команде не было. Ребята, прямо скажем, избалованны. Но у меня есть опыт работы в Корее — перед Пьенчангом-2018 он может пригодиться.

По нашей информации Лопухов хочет получить должность консультанта в сборной.

КОРОЛЬКЕВИЧ ЦЕПЛЯЕТ ЗИНУ

В отличие от Пихлера и Лопухова, Королькевич готовится защитить свою программу на тренерском совете. В Холменколлене тренер простыл и появился на трассе во время субботней гонки преследования не совсем здоровым. Поспешил — и насмешил.

— На нашем участке трассы в зоне питья спортсменок скопилось много пустых банок, — рассказал Королькевич о приключениях. — Мы старались очистить трассу. Когда шла канадка Кочер, я поскользнулся на льду. Зина споткнулась о мою ногу и потеряла время.

Сборная России принесла канадской спортсменке извинения, а Королькевич в воскресенье решил остаться в гостинице во избежание новых несчастных случаев.

ВЕТЕРАНЫ КОРОЛЕВЕ ХЕНКЕЛЬ НАЛИВАЮТ

На этапе в Холменколлене оборвались великие карьеры. Об уходе из спорта объявили чемпионы и призеры Олимпиад: норвежки Тура Бергер с Анн Кристин Флатланд, швед Бьорн Ферри и австриец Кристоф Зуманн. Их провожают холодно, по-норвежски. На контрасте, особенно яркой получается последняя гонка Андреа Хенкель. Сразу после финиша двукратную золотую медалистку Олимпиад ловят партнерши по сборной Германии. Дальмайер надевает на Хенкель картонную корону, Пройсс разливает шампанское прямо на трассе, остальные поднимают 36летнюю королеву и начинают качать.
— Ухожу счастливой. Команда устроила настоящий праздник! — бодро говорит Хенкель, которую совсем не тянет назвать старушкой.

ЗАЙЦЕВА ГОТОВИТСЯ К ПЬЕНЧАНГУ

Ровеснице Хенкель Ольге Зайцевой иностранцы задают прямой вопрос: «Вы остаетесь в спорте?». Россиянка улыбается в ответ, мол, вы что, не читаете слова моего тренера? Перед этапом в Холменколлене Вольфганг Пихлер сказал, что Зайцева, с ее здоровьем, будет в порядке еще на Играх в Пьенчанге-2018.

— Слова Пихлера приятны, да и сама не собираюсь заканчивать карьеру. Ухожу в отпуск готовой бороться в следующем сезоне. Буду ли готовиться к Олимпиаде в Корее? Здоровье у меня есть, самочувствие отличное. Так что сейчас отвечаю: «Да!».

ИМЕНИННИКИ ВИЛУХИНА С БРОНЗОЙ, НО БЕЗ ТОРТИКОВ

— Все время едим тортики! — негодовала Зайцева после масс-старта. Как не нарушить диету, если в Хоменколлене каждый вечер — праздник. 19 марта 27 лет исполнилось Дмитрию Малышко. Три дня спустя отмечали уже день рождения Ольги Вилухиной. Удивительно, но до норвежского этапа у олимпийских призеров не было ни одного подиума на Кубке мира в нынешнем сезоне.

Вилухина сделала себе подарок в гонке преследования. Стреляла чисто и быстро взбежала на третье место.

— Кстати, я сладкое не ела, — улыбнулась она после финиша. — Рада, что прервала серию без подиумов в день рождения. Но еще лучше, что стала пятой в общем зачете Кубка мира.

МАЛЫШКО ПОЕДЕТ К ОБЕЗЬЯНАМ

В отличие от Вилухиной, Малышко гонки в Холменколлене провалил. В спринте стал 56м, в преследовании сошел с трассы и, в бесславном итоге, выпал из первой десятки Кубка мира. Дмитрий уверяет — не празднование дня рождения тому виной.

— Главным стартом была Олимпиада, а сейчас уже просто устал. Да, личных подиумов в сезоне не было, но сейчас не хочу думать об этом. Пришло время отдыха. Хочу уехать подальше, где есть только море и много диких обезьян.

В общем зачете Кубка мира выше Малышко (11-е место) среди россиян только Шипулин (8). Антон к обезьянам не собирается. Его цель на каникулы еще экстремальнее — прыжок с парашютом.

    Комментарии 7

    «На этапе в Холменколлене оборвались великие карьеры...» Наберут журналистов по объявлению! (( Такие фразы пишут исключительно в некрологах, по-моему...

    Все,все. До свидания ,до следующего сезона.

    DimaN1951, признаю свою ошибку! Так как читала всё утром, быстренько, то коммент оставила не там. А хотелось оставить в блоге «Серебро, вокзал...» Вот это точно — «шедевр»!

    Арина, а может тошнит вас от чего иного? Проверьтесь. Я вот не нашел ничего тошнотворного в публикации: так, мелкие огрехи, не более. Зато порадовала информация о возможном продлении контракта с Королькевичем — очень хочется увидеть, как будет выглядеть сборная под его единоличным руководством в новом сезоне.

    Канадки на одно лицо. Королькевич упал под ноги Кроуфорд, а не Кочер.
    Но главное в другом. Уже с января месяца на все вопросы о тренере в женской сборной Вилухина отвечает одно и то же: хочу тренироваться с Королькевичем. Так что главное будет ли программу на завтра писать Владимир Борисович. Все остальное шелуха.

    Вопрос еще в том, что на должность тренера у парней болельщики сватают Касперовича. А вот сможет ли избалованных мальцов Касперович в чувства привести. Это вопрос.

    Сезон можно считать жалким и унизительным! Зайцева весь сезон проспала. И если бы не Вилухина, которая единственная в команде показывала наиболее стабильные результаты на фоне недовосстановления после болезни, то сезон вообще можно было бы назвать провальным. Ждем смены состава правления СБР и замены главного «рупора» СБР комментатора Губерниева, который возомнил себя «человеком мира». Губерниев — приспособленец и подхалим, ни разу не высказал своей позиции по поводу руководства СБР! Критиковал только тренеров, видя и зная, что им не дают не только шагу ступить, но и просто вздохнуть! Шутовскую авторскую программу Губерниева не смотрю давно. Главное, сам кривляется и других принуждает кривляться, просто Ельцины какой-то!

    Сезон закончился, эмоции отрицательные из-за несбывшихся надежд. Оценка по году для мужчин тройка, для женщин тройка с двумя минусами.
    Зайцева результаты нам нужны в течении года, а не на последних гонках. Малышко не оправдал надежд.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества