Владимир Аликин: в нашем в биатлоне хватает людей, готовых правильно поднять руку

913Весь спорт
Владимир Аликин: в нашем в биатлоне хватает людей, готовых правильно поднять руку

Правление Союза биатлонистов России (СБР) утвердило новую схему формирования тренерского штаба сборной России на олимпийский цикл 2014-2018 годах. Кандидатам на должность тренеров команды необходимо будет принять участие в открытом конкурсе, крайний срок подачи заявок — 28 марта. Своё мнение об этом формате специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Виктору Лимасову высказал олимпийский чемпион Владимир Аликин, в 2006-2010 работавший старшим тренером мужской команды.

— Владимир Александрович, как вы относитесь к объявленному СБР конкурсу на вакантные должности старших тренеров?
— Пока — настороженно, потому что сначала нужно понять, кто будет оценивать программы, подготовленные тренерами. Если тренерский совет — это одно, а если Барнашов, Майгуров и Кущенко — мне не хочется второй раз наступать на одни и те же грабли. Я до сих пор не услышал от них ответа, по какой причине меня уволили после Олимпийских игр в Ванкувере.

— Вы будете подавать заявку на конкурс?
— При нынешнем руководстве СБР — нет. В свое время я сам участвовал в выборах тренера на конкурсной основе. Тогда заявки на позицию старшего тренера мужской команды подали только Николай Савинов и я. Я выиграл вчистую, против подали только один голос, но сейчас ситуация совершенно другая. Я уверен, что не будет объективных выборов, потому что неизвестно ни кто будет оценивать программы, ни по каким критериям. Скорее всего, опять устроят голосование по электронной почте и назначат своих людей.

— Вы примете участие в тренерском совете в Ханты-Мансийске?
— Возможно, я приеду повидаться с родственниками жены, которые там живут. А на тренерский совет меня могут попросту не пригласить. Теперь, чтобы попасть туда, надо провести конференции в каждой федерации, чтобы она выдвинула своих тренеров. Я думаю, из СБР позвонят руководству нашей региональной федерации и скажут, что по списку должен быть тот-то и тот-то — то есть, удобные люди, которые проголосуют, как нужно. А в нашем в биатлоне хватает людей, готовых правильно поднять руку.

    Комментарии 13

    Вот и посмотрим, сколько подадут заявок на должность старшего тренера женской сборной. Должность-то расстрельная.

    На ЧР будет установочный сбор, соберут, объяснят за кого и как надо голосовать и одобрять

    МДП в президенты? Это вряд ли... Он свой шанс в политике уже упустил.

    Дык я вроде уже давно написал, что Прохоров и Кущенко остаются...
    Да и из местных федераций поют об этом
    Так что пока все так и идет. К большому моему прискорбию

    Влад, вот и я про это. СБР для него — это трамплин к Презинтским выборам Не зря же переводит активы в Россию (для начала — своего баскетбольного клуба).

    А что будет со страной, если МДП дорвётся до поста Президента?
    СБР при Прохорове — макет будущего для России.

    Ну и чо, что готовы. Так делайте

    Хорошо устроились господа Ё-СБР ! Мы тут переживали, что женская сборная превратилась в закрытый клуб, а выясняется что ещё более закрытым клубом является сам СБР! Прохора данное им обещание уйти — не волнует (он же хозяин своему слову — «могу дать, а могу и обратно забрать!»), получил награду от Путина и спокойненько строит себе отель в Рупольдинге, предвкушая доходы, Кущ — будучи на «хорошем счету» в IBU, готовит свою задницу для более престижного кресла, а в регионах у них «свои люди» (мёртвые души), которые всегда проголосуют как надо — красота!

    Да как же с этими гадами бороться-то?

    Перемен не будет.я так понимаю.

    ВАШ, по поводу Пихлера согласен — последствия этой гадости ощущать на себе долго будем — по поводу сообщения в моей книге проясните все же ситуацию...

    ММДАА ! А на тренерский совет меня могут попросту не пригласить. --Получается, что ни Тихонов, ни Аликин, ни другие выдающиеся люди российского биатлона, которые хотят преобразований не имеют права голоса и для Ё-СБР и Ё-ТШ являются персонами Нон-Грата! Так выживали спортсменок из команды, сейчас препятствуют тренерам. Ростовцев уже руки распускает и плеется, думаю Пихлер выльет на нас не один ушат помоев.

    Так это что получается, перемен ждать нет смысла? Чего мы тогда тут воздух сотрясаем?

    Таких людей к сожалению везде хватает и не только в биатлоне...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества