Александр Тихонов: «Испытываю стыд за работу тренерского штаба»

723Роман
Александр Тихонов: «Испытываю стыд за работу тренерского штаба»

Дорогие друзья!

В Ханты-Мансийске состоялся тренерский совет, который без слёз не возможно было слушать и читать. Я внимательно следил за его ходом по он-лайн трансляциям в интернете, и мне было стыдно за наш биатлонный коллектив. Вы подумайте, дорогие мои коллеги, сколько вам лет?

И сколько вам будет через четыре года? Кого вы собираетесь оставить работать после себя. О каких назначениях может идти речь, когда у руля бездарная команда Прохорова, Кущенко, Барнашова и Майгурова с восьмиклассным образованием. Какое право вы имеете назначать тренером Королькевича? Неужели вы во всей России не могли найти достойного наставника и будете платить большие деньги зарубежному специалисту. Тем более человеку, замешанному в прошлом сезоне в допинговом скандале. Мюссиганг сразу же подал в отставку, когда его спортсменку поймали на запрещённых препаратах.

Хватит позориться и показывать свою безграмотность российским болельщиками. У вас был шанс всем коллективом постоять за себя, но вы его не использовали и просто поднимали руки так, как было выгодно вашим руководителям. Барнашову и Майгурову нельзя доверять. Это люди, которые потеряли всякую совесть.

Что касается результатов чемпионата России, то у нас большая беда с резервом. В женской эстафете было видно, что у спортсменок нет ни стрельбы, ни хода. Исключение составили лишь Ольга Вилухина и молодая Ульяна Кайшева. В остальном же видна пропасть. Смотреть не на кого. Сравните, какая молодёжь подрастает у немцев, насколько раскрылся Йоханнес Бё, который в юниорах не был сильнее наших ребят.

Я слышал, что Лопухов, соответствующий своей фамилии сказал, что он работал в Корее и знает, что надо делать к Пхёнчхану. Он уже и так развалил всю мужскую команде и потерял у спортсменов всякое уважение. Когда ему предложили тренерскую должность в сборной России по лыжным гонкам, он убежал туда, но где его результаты со сборной Кореи? Он и в биатлоне отработал не один сезон, но кроме провалов на главных стартах мы ничего не увидили. Две награды в эстафетах были добыты исключительно за счёт провалов соперников. Неизвестно, что было бы, если бы соперники не сделили таких фатальных ошибок. Кроме стыда, за работу тренерского штаба сборной России я ничего не испытываю.


А. Тихонов, alexander-tikhonov.com

    Комментарии 23

    Pelmen, +1. Из созидательной деятельности — однозначно, а вот в области контроля за другой деятельностью — эти отрицательные качества превращаются в основные, для получения результата. Но склочность его так велика, что и на эти функции долго не брали, только не так давно при Минспорта в комиссию пристроили, хоть что-то будет, функциональные задачи именно под него.

    Леонид, Вы меня не совсем правильно поняли. Я не лично о профессионализме данного человека говорю, а о подтверждении профессионализма наличием диплома. Наличие диплома и образование в современной России вещи часто не равносильные.

    А мне за Тихонова стыдно. И еще более стыдно за дурачков, все время поддакивающих ему.

    Тихонов — человек-выгода. Примкнет к любым результатам, отстранится от провалов, а при своем личном президентстве найдет массу отмазок. Таких надо гнать

    Просто болельщица, Зря Вы, диплом, конечно, не показатель профессионализма, но вот его отсутствие — точно показатель непрофессионализма, извините за тафтологию. Если человек работает в сборной — он должен обладать таким багажом знаний, что закончить профильный ВУЗ для него — тьфу. Преподаватели у него учиться должны. А если не смог этого сделать — то какой он специалист?

    «лиса, вопрос только в том когда узнали об этом скандале мы, а когда Мюссиганг...»

    Если б Мюссиганг знал об этом скандале намного раньше всех остальных, он не ставил бы Штеле на Олимпийские гонки.

    Но его решение об уходе по-любому действительно никак не связано с этим скандалом.

    DimaN1951. Вам не нравиться, что то в Тихонове -не будем об этом . В настоящий момент Александр Иваныч единственный гласный противник ущербному руководству СБР. Вопрос стоит так : критикуя в настоящий момент Тихонова, который со своими вечными «я», он не ангел , вы этим самым льете воду на мельницу Ё штаба Прохорова -Кущенко, которые доказали свою не состоятельность как руководители биатлона . Тихонов вписал свое имя в летопись отечественного биатлона, а эти что сделали ? По организации банкета на Авроре в 2010 году талант- неоценимый .

    А интересно, почему АИТ не хочет баллотироваться на пост президента СБР? Человек душой болеет за российский биатлон, по всем вопросам имеет компетентное мнение... Сам Бог велит вернуться и занять пост, который он в свое время подарил МДП. Только, думаю, причина в том, что прокатят его голосующие. И даже не в угоду нынешнему штабу, а потому, что в родном отечественном биатлоне не осталось человека, по которому бы он не проехался. Не последователен в высказываниях, позволяет себе отзываться о людях грубо, даже по-хамски. Причем, жесткие высказывания в адрес людей сыпятся, пока человек приближен к сборной, а стоит ему уйти, через некоторое время хвалебные оды поются... Какая разница, есть у Майгурова диплом или нет? Разве диплом — это показатель профессионализма? Особенно в современной России. Не устраивает работа, это да... Чем и когда Королькевич ему успел насолить?

    zakol, ...вырастил, воспитал и натренировал Прохорова — это ЗАЧЕТ! ))

    DimaN1951, согласен, сплошные противоречия. И противоречия эти не случайны, наверняка, АИТ знает, кто главный претендент на пост Президента СБР и этот человек его никак не устраивает.

    Да уж чем дальше, тем более много непонятных реплик слышишь от Тихонова. Конешно по поводу Ё-компашки у него шикарная кампания развернута. Но сам-то он, что делает кроме бла-бла. По поводу эстафеты мужской несогласна. Наши ребята ведь тоже были не из пальца сделаны. А ссылаться только на ошибки соперников, это уж слишком. Решил сравнить нашу молодежь с немцами и норгами? А кто у норгов? — Только Бё. Так у нас — и Логинов очень хорош. Просто как правило второй год всегда тяжелее чем первый. Особенно если первый получился такой фееричный. Да у нас есть и Цветков, и тот же Махамбетов, да юные мальчики Латыпов, Поварницын. Да ещё много других фамилий можно привести. Просто получается, что в той же Норвегии конкуренция похоже ниже. А у девочек — кроме Кайшевой есть Ильченко, Кузнецова, подрастают девочки такие, как Павлова, Давлетшина, Евсюнина. Просто как-то нет тренеров с хорошими научными разработками, с хорошей базой.

    Что-то Гурьев не сильно спешить занять этот пост старшего...

    В последнее время АИТ редко радует здравомыслием. Вот и сейчас он запутался в противоречиях самому себе: не нравится ему иностранец Королькевич — хочет отечественного специалиста, и в то же время не нравится подготовка резерва — а готовят резерв отечественные специалисты. Хоть бы почитал мнение о Королькевиче Гурьева — единственного, по-мнению многих, отечественного специалиста, достойного занять пост старшего тренера женской сборной.
    Я бы вот дал бы шанс на реабилитацию Хованцеву, но, боюсь, его кандидатуру не поддержит большинство имеющих право голоса — у нас ведь как принято: да он не виноват, но ведь результат отрицательный — значит он плохой. Проводить объективный, качественный анализ у нас не любят.

    С Тихоновым не согласен на счёт резерва,резерв есть:Селедцова,Якушова,Денисов а,Ильченко,Кузнецова,Кайшева. Конечно не хватает стабильности,но это приходяще. Нет хороших тренеров по стрельбе-вон наша беда!
    Владимир и Ирина= О невыстплении Ольги Зайцевой: я до ЧР в Хантах сразу сказал,что она не будет там бежать,это у ней с 2011 года эта болезнь называется «синдром Х/М»,чего там потеть без призовых! А на гонке чемпионов потусоваться на всю страну у телекамер-пожалуйста.

    Обычно я с Тихоновым не согласен, а здесь я на его стороне и по назначению Королькевича и по подготовке резерва. Руководство СБР уходит, надеюсь новое внесет коррективы. Хотя Ишмуратова и Васильев не вызывают большого оптимизма.

    Тихонов в своём репертуаре. Честно говоря порой мне кажется, что Кущенко или Прохоров лучше на посту, чем этот бесконечно склочный человек, любящий рубить сплеча любые проблемы, в результате чего после него остаётся выжженная земля. Конечно Кущенко с Прохоровым не лучше. Как говорил в своё время товарищ Сталин, оба хуже!

    А насчёт восьмиклассного образования и безграмотности доставило. Тихонов то у нас что, интеллектуал? Вся беда в том, что и он тоже безграмотен! Я со своей стороны испытываю почти постоянно стыд и за действия и поступки самого Тихонова. Хоть и земляк, хоть и реально великий в прошлом биатлонист.

    лиса, вопрос только в том когда узнали об этом скандале мы, а когда Мюссиганг...

    Если мне не изменяет память, Мюссиганг сказал об уходе до скандала с Эви.

    Совершенно не согласен с Тихоновым ни по поводу Королькевича, ни по поводу молодёжи. Не верю в причастность Королькевича к допингу, в то время как именно благодаря ему стала раскрываться Вилухина. И если бы ему не вставляли палки в колёса, если бы не подстава с допингом — результаты на олимпиаде были бы совсем другие. Поэтому поддерживаю назначение Королькевича!
    А молодёжь на ЧР проявила себя весьма неплохо — была борьба! И Подчуфарова, и Якушова, и Селедцова, и Денисова, и Кузнецова показали хорошие результаты. Да, стрельба страдает, но кто сказал, что в основную сборную надо брать совсем уже готовых спортсменок? Вот тренер по стрельбе основной сборной пусть и работает! Жаль, что не смогла показать хорошего результата Загоруйко — вот кому надо быть «забойщицей» в эстафете основной команды!
    А Зайцева — стыдоба! Её НЕВЫСТУПЛЕЕНИЕ было прогнозируемо на все 100%! Никакой она не капитан — чисто свои задачи решает! Гнать надо такого капитана из команды.

    Говорили,что случаи с допингом будут расследованы. Никто,кроме спортсменок,ответственности не понес. Странно и закрыто... На следующую олимпиаду если не случится аналогичное — тогда поверю в перемены. Талантам — поддержку и внимание. И пожелание — трансляции с наших российских соревнований !

    На сей раз не совсем согласен с Тихоновым. Резерв у нас все же есть, и не стоит так драматизировать ситуацию. Вот стрельба да. Здесь однозначно надо что-то делать. И в этой связи у меня поневоле возникают серьезные вопросы к ё-штабу и его пиар-службе. Вот весь прошлый год кричали, что тому то региону подарено столько винтовок, тому то столько... а где они? Любопытно было бы взглянуть на них. Пока же ясно, что только спортсмены Основы, резерва и пары-тройки самых богатых регионов проводят нормальные стрелковые тренировки. В остальном — беда. По-моему за такие ляпы отвечает прежде всего руководство, правда не только СБР, но и Минспорта.

    Не согласен и по поводу Королькевича. Все-таки часть своих спортсменок он сумел вывести на новый уровень. Так что результаты в Сочи могли быть намного лучше, если бы ему не ставили палки в колеса, не подставили бы Старых, позволили бы ввести на КМ Подчуфарову, благо она неплохо смотрелась на КЕ. НЕ верю в его причастность к допинг-скандалу. По крайней мере если он и знал об этом, то идея явно принадлежит кому-то повыше, то есть принимала возможно ВСЯ сборная, а сдали самых беззащитных, причем сдали путем откровенной подставы, ибо никто в здравом уме не будет принимать ЭПО на тренировочных сборах. Зачем?

    Так что вывод напрашивается: Королькевича оставить! А ё-штаб выгнать вон из биатлона, и пусть они Зайцеву прихватят с собой. А то она видите ли заболела, не может выступить на ЧР. А на никому не нужной ГЧ побежит за милую душу. Сразу поправится. Не нужен команде такой капитан!

    Чего стыдится? Сам-то каким боком к тренерам? Кого натренировал? Разве, что вырастил, воспитал и натренировал Прохорова для нашего биатлона. А как спортсмен был неплох.

    Любовь Иванова, +10000000000000000000000000000 0

    Когда Пихлер сказал слова, что в России нет суперталантов — его шапками закидали и тот же Тихонов кричал, а теперь то же самое говорит. Тренерский совет — базар какой-то только что не подрались, а все вокруг кричат русский тренер нужен, во всем Пихлер виноват да и Прохоров заодно. Эх, любят у нас виноватого искать. Новых тренеров тоже в следующем году ругать будут, так уж наши россияне устроены. Чемпионат России действительно смотреть не на кого Основа сборной выносит всех в одну калитку, а на КМ проигрывает 2 минуты ходом — вот и представьте себе сколько бы проиграли остальные девушки наши, которых как кричат болельщики не пускают в сборную. Тяжелая смена поколений, так же кстати как и у Германии. Желаю здоровья Ольге Зайцевой и дай бог к ее уходу из спорта все-таки появятся в сборной таланты.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества