Прохоров и Кущенко покинули свои посты в СБР. Подведение итогов биатлонного сезона 2013-2014

12116Советский Спорт
Прохоров и Кущенко покинули свои посты в СБР. Подведение итогов биатлонного сезона 2013-2014

Сегодня президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров и исполнительный директор союза Сергей Кущенко подводят итоги сезона. Наш корреспондент Дмитрий Егоров передает все самое важное из зала для пресс-конференций.


Кущенко: Главная проблема Слепцовой — в личном тренере. Она не потеряна для биатлона.

Прохоров: "Е-мобиль и биатлон в чем-то похожи. И там, и там проделано много работы. Много сделано. Тот же е-мобиль китайцы хотели купить задорого, но я принял патриотическое решение. В какой-то степени я мазохист, делаю важную, но не популярную работу".

Прохоров: уходя, деньги и винтовки не забираю.


Советские методики больше не работают

Прохоров: Нужно было кипятить систему. Методы многие не были одобрены. Но сейчас, благодаря Пихлеру, тренерский интеллект находится на совсем другом уровне. Не стоит возвращаться назад, уровень тренерской культуры недостаточно высок. Скажу больше: советские методики больше не работают. Надо учиться.

Прохоров: Я не пью, не завистлив и много работаю.


Сергей Кущенко опроверг информацию о том, что спортсмены решали вопросы в обход тренеров.

Кущенко: Мы никогда не действовали в обход тренеров. Некоторые такие истории мы специально вам сливаем, чтобы знать источники, которыми вы пользуетесь. Все тренеры имели полный карт-бланш, и мы в их работу не вмешивались. Мы не пытались реализовывать личные амбиции и что-то делать без тренеров. Вопрос в том, что сами тренеры весной выступали убедительно, говорили, что им нужно, а через год готовы были всех нас шельмовать. В биатлоне надо объединяться, принимать общие решения, а не валить друг на друга. Тренеры должны быть уверены, что именно эта часть подготовки подходит этому спортсмену. Дело не в том, что Шипулин ушёл из команды, а в том, что в Сочи он был готов, значит решение было верное.

Прохоров: Одно время тихо ненавидел биатлон

Прохоров: Я любил биатлон, когда только пришел. Потом, окунувшись в проблемы, тихо его ненавидел. Сейчас, когда многое исправили, началась длительная любовь, как в браке. Я не женат, конечно, но мне так рассказывали.

Прохоров: Пусть Губерниев и Ростовцев разбираются между собой

Прохоров: Они два взрослых мужика. Это вопрос внутренней культуры. Пусть остынут и разберутся.

Где наши бриллианты? Кто их точит?

Кущенко
: У нас много хороших спортсменов. Но нет бриллиантов. Где они? И где тренеры, которые будут их доводить? Вот в чем проблема. Мы дали тренерам спокойно и свободно работать. Нужно создавать коллективный интеллект. В этом можно сделать только тот рывок, который надо делать

Прохоров: Наши тренеры не умеют закладывать коньковый ход. Попросту. Нормально все только у Евгения Устюгова. Нужно технику ставить. Мы за тренеров наших работать не можем. Вот в чем преимущество Домрачевой и Бьорндалена.

Кущенко: Чувствую моральную ответственность за допинг Старых


Что не так с нашими тренерами?

Прохоров
: Наши тренеры не умеют закладывать коньковый ход. Вот в чем преимущество Домрачевой


Почему Кущенко не пошел в IBU?

Прохоров
: Кущенко должен был стать президентом IBU, у нас было 30 голосов, нодрузья-иностранцы дали задний ход из-за геополитики

Прохоров: У нас абсолютно рабочие отношения с министерством спорта. ВСегда были жаркие дискуссии.

Прохоров: Мое участие в поддержке развития российского биатлона будет зависеть от того, кого выберут в президенты 20 мая. Все зависит от того, кто вознглавит российский биатлон.

Прохоров: Нам было интересно было попробовать что-то другое. Не смогу приоткрыть секрет, что мы будем делать дальше. Это большая разница. Команда — малый бизнес, всех знаешь. Огромная сеть — ты здесь многое не знаешь

Прохоров: Для успешной работы в командных видах видах спорта — другая ситуация. Здесь выходит на первый план колоссальная работа тренера — в сборных.

Прохоров: Когда я был любителем биатлона, все казалось проще. Но получилось иначе: это две большие разницы. Спроси меня сейчас — хотел бы я возглавить биатлон. Не знаю, что ответил бы.


Кущенко не будет баллотироваться в президенты IBU

Прохоров: Были уверены, что Кущенко может стать президентом IBU. 30 голосов были в кармане. Но после обострения ситуации многие говорили: "За вас голосовать не будем". А работать вице-президентом еще один срок сильный руководителю было уже не интересно!"

Кущенко: "Из-за неспортивной ситуации, получив консультации коллег из других стран, которые находятся под давление, понимаю, что будет очень сложно победить".


Есть много людей, которые могут возглавить биатлон

Прохоров: "Мы работли в одной команде и сейчас приняли решение уйти из биатлона. Мы сделали все, что могли и все, что считали нужным. У нас есть много людей, которые могут возглавить биатлон. 14 мая мы будем награждать олимпийских чемпионов и призеров, людей, которые готовили стадион "Лаура" и всех, кто помогал готовиться к Олимпиаде".

Прохоров: Наше решение обдуманно, мы сделали все, что могли, фундамент построен. Отходная party будет 14 мая.

Фото: rsport.ru

    Комментарии 116

    VALIKO, я недавно посещаю тренерские , могу сказать на этом совещании о деньгах слов небыло, а посоставу команды самое разумное решение принято

    Владимир Бацин, тренерские советы наверно уже привратились в дележку средств и пропихивание своих, для получения этих средств, еще отмазы за провалы и возложение вины на других. Есть связи ты на коне, нет имей хоть самую лучшую программу найдут 1000 изъянов и задробят. Все решают деньги. А сложности и последствия в их совокупности зависят от силы групп и их связей. В спорте все как в стране, и никого не победить чистотой помыслов и верой в рос.сийский спорт. Кто сильне тот и будет у кормушки и его спортсмены будут в сборной.

    Вы что верите в судьбоносность своего голоса при наличии кучи левых организаций без спортсменов, стадионов, тренеров и винтовок? Что кто-то пустил на самотек выборы главы СБР? Что кому-то не нужны хал.ные гос. деньги? Да все уже известно и согласовано, может до Вас просто не довели. Нужные голоса уже набраны.

    Владимир Бацин,
    Просто спасибо, что зашли, а то часто сложно убеждать многих здешних обитателей, представляющих себе всё очень поверхностно и без понимания привязок событий по времени и картины в целом с причинами и следствиями.
    Фотосессии от Вас тоже были очень хороши и во время.

    VALIKO, нет, Барнашова не надо, поскольку он как гостренер ответственен за результат. Я уверен, составы спортсменов на гонки определял он. Поэтому его надо убирать.

    Marra, почитайте выше и станет все понятно а если копнуть про великих наших тренеров за которых ратуют читатели этого сайта . Пока система премирования зарплаты будет таковой все покроется прахом в биатлоне и спорте

    Владимир Бацин, Спасибо!)Буду очень признателен!)

    Marra, я с удовольствием после тренерского совета который будет 28 числа. И конечно не писанина а напишу номер телефона.

    Алексей Алексеевич, В начале мая мы приедем сней в Пермь к Креснику потом напишу и оставлю номер телефона

    Владимир Бацин, А вот это конечно хочу, думаю, что от такой перспективы здесь бы никто не отказался!

    Владимир Бацин, как председатель биатлона Пермского края расскажите нам от первого лица все заслуги ушедших. Мы-то можем судить обо всем только из того, что нам преподносят журналисты, оппозиционеры и пресс-служба СБР. А преподносят так, что у многих сложилось отрицательное мнение, заслуг не видно. Изнутри нам кухню эту никто не показывает. А раз Вы так глубоко в теме, измените наше мнение, а не ругайте нас за наши представления

    Алексей Алексеевич, тренерский совет был ,но будет еще . А если действительно хочешь правду узнать от первого лица. К примеру от Кати Юрьевой раз ты из Пермского края могу оставить телефон и многое узнаешь интересного она приедет в Чайковский к конце месяца

    Владимир Бацин, Тренерский совет уже проходил и тот цирк, за которым лицезрел весь сайт — мало напоминал сильную структуру. Более того ни один из создателей «сильной структуры» на него не явился. Видимо рассчитывали, что «отлаженный механизм» и без них заработает — что-то он не заработал... Прочитайте кстати интервью, куда более известного мне Евгения Редькина — в свое время победителя 20 км индивидуальной гонки — это несмотря на то что мы с вами с одного края. — – Приглашение немецкого тренера – это ошибка СБР?

    – Безусловно. Я Вольфганга неплохо помню еще по тем временам, когда сам выступал. Немец всегда был против России: подавал протесты, говорил гадости, что-то замышлял. Так зачем испытывать судьбу, приглашая людей, которые тебя не любят? Да, за деньги он мог играть роль друга. Но как только закончился контракт, сразу полетела грязь из Рупольдинга. А давайте вспомним: сколько девушек из-за него карьеру закончили?! В общем, пихлеров больше не будет. Будем делать ставку на своих.
    Вы знаете — я не во всем с ним согласен — но в этом абзаце на все 100% — и расплачивались мы за все последние 4 года именно за ошибку, совершенную руководством СБР, пригласившего данного специалиста.

    Алексей Алексеевич,для решения всех вопросов нужно время . Пройдет тренерский Совет заседание вашего нелюбимого СБР и тогда можно будет говорить и ... Тд. Одно знаю точно была создана очень сильная структура в организации всем процессом это может только сильная команда. поверьте мне кто придет ему будет легко.

    Владимир Бацин, на счет безликости некоторых представителей на данном сайте это в точку — только глубокоуважаемый и всезнающий критик пользователей данного сайта — вашего мнения по поводу сложившейся ситуации тоже не заметно — если не считать бессмысленных выпадов не влекущих за собой никакой конретики.

    vicc, Тебе зачем биатлон, у тебя даже фамилии и имени нет кликуха как у собаки А я Бацин Владимир Алексеевич председатель биатлона Пермского края, и мне скрывать нечеого я говорю как знаю

    Владимир Бацин, контора пишет...

    Дел наворотили, все финансовые сливки сняли, олимпиады больше не предвидится, осталась одна мелочевка, пора и валить. Этим без разницы что футбол, что биатлон. Они там где запах наживы. А здесь надо пахать, вкладывать и вкалывать. А вот тут дудки, увольте, уже не интересно и куражу никакого нет. Не такие они, чтобы за просто так, да во славу Родины. Только бла-бла, устроить отходную, праздник души, оттянуться по-полной. Тут они мастера непревзойденные.

    Неужели на их места придут опять такие же? Да сколько можно наступать на одни и те же грабли?!

    Уже 36 Человек прибавка на сайте

    vicc, твой номер 36

    Владимир Бацин, о! Еще один клоун...

    Не могу не согласиться насчёт постановки техники конькового хода. Только почему Прохоров вспомнил об этом спустя четыре года?А где он был раньше?

    Владимир Бацин, ты чего такой злой стал?

    Еще будет чем удивится в следующем сезоне о руководстве мы вспомним не раз

    Я говорю о добром слове жду в следующем году а пока все копировал кто писал всякую хрены сбр правда вы смените лицо я думаю

    Наобещать и соскользнуть. Есть на примете, кому это не в лом. С прошлогодним опытом.

    Спасибо большое, Может юниорок провернут через ЧЕ?

    VALIKO, Мне слили без ссылки. На официальном сайте IBU пока нет.
    1. Эстерсунд 1-7 декабря.
    2. Хохфильцен 11-14 декабря.
    3. Поклюка ?
    4. Оберхоф 5-11 января.
    5. Рупольдинг 14-18 января.
    6. Антхольц 22-25 января.
    7. Нове-Место 2-8 февраля.
    8. Холменколлен 12-15 февраля.
    9. Ханты-Мансийск 16-22 марта.

    ЧМ- Контиолахти 5-15 марта
    ЮЧМ — Раубичи 15-22 марта
    ЧЕ — Отепя 25 января — 1 февраля

    Этапы КИБУ пока без точной даты.
    1. Бейтостолен
    2. Мартелл
    3. Обертиллиах
    4. Душники-Здруй (Польша)
    5. Лангдорф
    6. Осрблье
    И самое интересное — два последних этапа в Кэнморе.
    Просто, интересно, кто туда поедет, в смысле, полетит))

    Я смотрю на расписание с точки зрения подвода наших лучших юниорок к ответственным стартам и ничего хорошего не вижу. ЮЧМ сдвинут в конец сезона и этапы КИБУ уже не светят. Тем более, Кэнмор.
    В январе наобещают, да и соврут..

    Khinskiy, подскажите ,пожалуйста, где посмотреть расписание

    VALIKO, забудем..
    Впереди новый сезон. Но, увидев расписание , у меня волосы встали дыбом.
    Пока понятно по КМ , ЧМ , ЮЧМ и ЧЕ.
    Но КИБУ — это нечто ужасное. Нет сроков. И два последних этапа в Канаде. Кто туда поедет?
    Канада не Ханты, там чартеры организовывать не будут.

    Khinskiy, и поставим его в Руполдинге возле отеля. Но Пихлера только в бронзе ))

    Как не крути, но Кайшева, Логинов, Евсюнина, Павлова, Миронова, Поварницын идут в зачёт Прохорову.
    А, может, мы Прохорову золотой памятник лет через 10 отольём, когда эти ребята выстрелят по-настоящему))

    Борис, насчёт того, что «всё полито» есть некоторые сомнения, но вот, что «всё унавожено» — это вне всяческих сомнений!

    Я не злясь я предлагаю вам кто пишет работать в место Прохорова Кушенко работать а не пи... Ть

    Борис, туда берут только с золотыми серпами и косами, а так же с чертежами отелей )) У Вас есть? ))

    Вяльбе поставили, когда поняли, что лыжам совсем ту-ту, а раз на биатлоне пока Прохоров и Кущенко были-значит он еще не сосем при смерти, но уже близко.

    Dmitry, понравилось, статья Слюсаренко.
    - «После таких слов обозреватель Sportbox, честно говоря, даже пожалел, что не стал выдвигаться на пост президента СБР. Халява же. Команда эффективных менеджеров оставляет за собой цветущий сад, который сменщикам надо только не загубить. Все полито и унавожено — осталось дождаться урожая. «У меня не осталось стимула оставаться в биатлоне. Основные цели достигнуты», — говорит Прохоров.»

    Влидимир Бацин,а что Вы злой такой?))Тут люди неравнодушные к судьбе биатлона,переживают все,и не нужно тут всех хаять...,.и хамить

    Владимир Бацин, что за тролль? Ну если не знает кто такой Лев Адакон, то как такого называть?

    Как это «покинули»? Что за фигня? А кто до 20 мая будет дорабатывать?
    P.S. Не, я конечно не против, но что-то слабо верится в то, что они УЖЕ покинули

    LES, да эт дядя Миша заявляет, что «все будущие успехи — благодаря мне!» Он же «навёл порядок», «провёл кризис-менеджмент», «порешал основные проблемы». Осталась одна мелочёвка — всего лишь вернуть результаты на прежний уровень (в условиях политического противостояния России и Запада) Понятное дело, что здесь любой «гномик» уже справится. :))

    Я только не пойму, к чему было тогда письмо в поддержку Прохорова, которое одобрили наши ветераны цеха?

    Ну что все 35 челов отписалились теперь делом займитесь поднимайте биатлон с колен вам это как пальцы обс...ть

    Что то я не вижу ваших кандидатур на пост в руководство сбр. Паша костюм у тебя уже есть осталось заявление написать. Жду новый хохмы от писак этого сайта

    Слава богу отвалились! Особенно рад, что нет Кущенки!

    Клоуны...
    Завалили российский биатлон, пропели себе дифирамбы и посеяли зерна шантажа...
    Им бы просто испариться из биатлона, но их деятельность еще будет аукаться...

    Для меня Байдина — информационный голод. «Не повезло» — классное объяснение неудач. Отстаньте!

    DimaN1951: «Так что нечего пытаться ставить будущие успехи наших биатлонистов в заслугу Ё-команды.»
    ... Здесь шкуру не убитого медведя (будущие успехи) делят? Хорошее занятие и очень полезное.

    И Б.а.рнашова к ней, он ведь тоже никого не тренировал

    Думаю, Байдина пусть остается. Она все-таки профессионал, причем высокого класса, надо это признать. Мы же ведь все это время переживали о засилье в СБР дилетантов, не так ли? Что, Байдина тренировала Слепцову или Глазырину? Конечно, нет. Ее дело — продвигать в масс-медиа СБР, чем она собственно и занималась. И неплохо. Будь я на месте президента СБР, я бы ее взял на работу.

    nata, логика подсказывает, что футбол.))

    Так... Какой следующий вид спорта будет несчастным? Куда Ё-Прохоров собрался двинуть лыжи?

    Меняют только фасад, гниль остается и это самое страшное

    ОльгаВлад, я тоже пока подожду радоваться, а то вдруг наследники придут к власти.
    Как я понимаю ни Барнашов, ни Майгуров, ни Байдина, ни Пак никуда не уходят.
    В общем, ждем-с.

    Павел Васильевич, ему дали медаль. Это все объясняет. Как уж обещали разобратся с Ванкувером и русским домиком и по 5,5 млн. долларов за каждую нашу медаль? И все на своих местах. А теперь Крым все спишется...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества