Рекомендованы на утверждение тренерский штаб и списки кандидатов в сборную России по биатлону

341Весь спорт

Сегодня, 16 апреля, в Москве состоялось заседание правления Союза биатлонистов России, на котором были рекомендованы к утверждению Минспортом РФ тренерский штаб и списки кандидатов в сборную России по биатлону сезона-2014/2015. Состав сборной России сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».


Списки кандидатов в сборную России по биатлону сезона-2014/2015

Тренерский штаб основной сборной России

Мужчины. Александр Касперович (старший тренер), Андрей Падин (тренер по функциональной подготовке), Сергей Башкиров (тренер по стрельбе).

Женщины. Владимир Королькевич (старший тренер), Сергей Ефимов (тренер по функциональной подготовке), Сергей Коновалов (тренер по стрельбе).
Старший тренер по резерву. Александр Селифонов.

Спортсмены

Мужчины. Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Алексей Слепов, Максим Цветков, Александр Логинов, Александр Печенкин, Евгений Боярских, Антон Бабиков, Сергей Клячин, Алексей Корнев, Никита Овчинников, Евгений Петров, Сергей Корастылев.

Женщины. Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Яна Романова, Екатерина Шумилова, Ольга Подчуфарова, Валентина Назарова, Дарья Виролайнен, Анастасия Загоруйко, Галина Нечкасова, Евгения Селедцова, Анна Никулина, Ульяна Денисова, Лариса Кузнецова, Ольга Якушова, Екатерина Глазырина, Ольга Шестерикова.

    Комментарии 41

    Бешеный медведь, Надеюсь,что Путин поймёт,что расчленять Украину на части России тоже невыгодно(если он,конечно о России будет думать,а не о олигархах,которым «бабки» разум затмили)... Яркий пример — Югославия... А украинцев жалко... У них там сейчас такая политическая каша сварилась — не приведи Господь!... Будем надеяться,что разберутся сами... Им бы провести нормальный референдум,без фальсификаций... Но это большой вопрос — возможно ли это?... Дама с косой опять им мозги пудрит — неужели ей мало отсидки?... На её бы месте сваливать из страны надо было под весь этот шумок... Нет,неймётся барышне... Доиграется,красавица... Мозги уже набекрень от свободы у неё... Чуть что,ей всё припомнят — и будут правы!... А спортсменов — да,жалко... Вот что им сейчас делать,как готовиться?... Мрак,одним словом... Дай Бог,если у украинцев хватит мозгов не допустить бойни...

    Так то, у нас же не только Армения дружественная.

    Вон Киргизия. Если я не ошибаюсь, у них ни одного собственного биатлониста или биатлонистки, выступающего в КМ, КИБУ в смысле. Проблема в том, что им же и оплачивать всё надо. То есть содержать сборную Киргизии по биатлону придётся за свой счёт. И Армении, не исключено, тоже.

    Сотников Александр Геннадьевич, До чего надеетесь не дойдёт? До выступления Семиренок за Россию или до развала Украины? :-)

    Если до второго, можете даже не надеяться. Хунта похоже невменяема. Ну а Семиренки ... Может конечно и не за Россию выберут бегать. У нас средненьких биатлонисток есть, можно в один прекрасный момент в сборную и не пробиться. Всё-таки, тренерских кланов лоббирующих их нахождения в нашей сборной у нас нет. Значит при прочих равных туда попадёт другая, дай они хоть где-то слабину.

    Khinskiy, мне этот сумасшедший вариант тоже приходил на ум. И уже наша биатлонистка бегала под их флагом (с ходу не вспомню фамилию). При нашем количестве крепких спортсменок и не то в голову придет. Вот как «бриллиантов» из наших «алмазов» наточить?

    Бешеный медведь, я-бы предложил, вообще, сумашедший вариант: мы договариваемся с дружественной Арменией о создании на базе их федерации совместной сборной.
    У них это в разы поднимет интерес к зимним видам спорта. У нас появится шанс для второго-третьего эшелона и молодых.
    А детали ротации всегда можно обговорить.

    Бешеный медведь, Будем надеяться — до этого не дойдёт...))

    К слову, а в какую сборную должны будут входить Вита и Валя Семиренко? Ну и Юлия Джима тоже.

    К следующему сезону скорее всего Украины как таковой не будет. А Малороссия, Галиция и Новороссия не факт что быстро будут приняты во все спортивные федерации.

    Соответственно им надо будет уходить или в Россию или в Белоруссию. Так что конкуренция за места в сборной ещё более возрастает.

    Khinskiy, когда Кайшеву не взяли на ЮЧМ2012 я подумал, что девочка решила идти по стопам Калины-два года и ку-ку. Потом вздохнул с облегчением. Только бы наши юниорки, насмотревшись на отбор в сборную, не стали разбегаться.

    VALIKO, с зачётницами у нас всё хорошо. Мы можем выставить даже 3-й состав на КМ и сохраним квоту.
    Но подвод к главной сборной все три года наталкивался на нежелание Пихлера работать с теми , кто заявлял о себе на российских стартах.
    Его слова об Ульяне Денисовой — это, просто, бред. Счастье немецкой сборной, что ей не руководил Пихлер.
    Иначе, Магдалена Нойнер была-бы изгнана с первого-же сбора.
    Сейчас Прохоров и Кущенко составляют «завещание» о Кайшевой, Евсюниной, Павловой...
    Но, может, лучше говорить о тех девушках 1990-1992 г.р, которым так и не дали шанса?
    Да, и о Кайшевой.
    Кайшева ещё ни разу в жизни не бегала масс-старт. Кайшева ещё ни разу не бегала взрослую индивидуалку. По логике СБР это произойдёт только в 2016-м году.
    А нужна-ли им, вообще, Кайшева?
    С их точки зрения проще на Пхончанг готовить Зайцеву...
    Динозавр- стайл..

    Железные забойщицы, железные зачетницы... А было бы неплохо иметь пару-тройку чемпионок мира и ОИ да и БХГ давненько у нас не гостил ((. А то так и будем радоваться квоте на этапах КМ.

    Катя Юрлова не совершила прорыва на Чемпионате России, чтобы попасть на ЦП. Но сбрасывать её со счетов ни в коем случае нельзя. Есть время решить проблему со «стойкой», переосмыслить себя, а там посмотрим...

    На Юрлову по осени смотреть будем. Она поняла, что в этом сезоне ей уже ничего не светит, и решала другие задачи. Вопрос только в том, захочет ли она дальше выступать?

    Анюта, Кому Романова нужна была в прошлом году, ни в какие списки она не попала. А её волевым решением взял Пихлер в свою группу и довёл до уровня железной забойщицы. Так что по Юрловой ещё могут быть изменения, ведь неизвестно ещё, кто будет тренером резервной команды, да и новое руководство может поменять и ныне назначенных тренеров...

    Дмитрий,а мне кажется Юрлова уже никакая..,думаешь она нужна на ЦП?

    Dmitry, Я в приведённой статистике специально сделал упор на то, что она по тем людям, которые попали в расширенный список. Слепцовой, как видите, нету, как и Тихонова...

    Где Юрлова? Что за фигня?

    Александр, имеет смысл сравнивать результаты в последнем сезоне, а не в целом за карьеру. А то сейчас получится, что в сборную Тихонова надо брать, а не Шипулина. :))

    Khinskiy, про новый цикл довольно смело. Это исходя из состава тренеров, или в связи с уходом Прохорова? Но другие то на месте((

    Наверное, нужно забыть все предыдущие сезоны и начинать новый сезон с чистого листа.
    Касательно Зайцевой скажу, что если в предыдущем цикле вся подготовка сборной затачивалась под неё, то в новом цикле такого не будет.
    Это большой риск для Ольги, за что честь ей и хвала.

    Александр, это хороший сайт, там много чего интересного. А если посмотреть анализы эстафет Турина и Ванкувера, то можно сделать вывод, кто внес основной вклад в наши победы. По этапам все понятно, нам повезло как в Турине, так и в Ванкувере. В Сочи этого не случилось..., если не брать 2 место которое нам тоже подарили.
    А почему у остальных претенденток на место в сборной это считают за шанс?

    VALIKO, Простите, но разве её единственную гонку в сезоне 1999/2000, где она не попала в пасьют, я должен считать за полноценный сезон?
    Тут присутствует некоторая степень погрешности, связанная с тем, что спортсмен X провёл 10 гонок в отдельном сезоне, а спортсмен Y — 25. Но эта погрешность не существенным образом влияет на конечные циферки. А статистику я брал с сайта biathlon.com.ua

    Александр, все сходятся на мнении что у Зайцевой 12 сезонов, как то странно Вы считаете...
    И одна победа за сезон это по Вашему мнению круто? Смотрите тогда достижения других, например Медведцевой( Пылевой)
    Две личные Олимпийские медали Шипулиной перечеркивают все, круче ее только Даша и Вильхельм

    VALIKO, Если вам очень интересно, то:
    У Зайцевой 11 сезонов в основе.
    Вилухиной — 3
    Романовой — 6(правда несколько неполноценных)

    Поделим и получаем коэффициент подиумов(побед)/сезон:

    Зайцева 4.18(1.18)
    Вилухина 1.67(-)
    Романова 0.16(0.16)

    Для примера у Шипулина 5 сезонов в основе и коэффициент подиумов(побед)/сезон равен 2.16(1).

    Александр, народное мнение в соответствующем блоге и голосовании ознакомтесь, цифры там говорят сами за себя. А Слепцову откровенно жаль, угробили спортсменку, не нашлось рядом с ней настоящего тренера и друга. Человека, который бы ей сказал, что это только первое Олимпийское золото, но не последнее... Мой свидетель по этому вопросу Настя Шипулина
    Если мотивация имеет под собой честь СТРАНЫ это одно, а если личные мотивы, в том числе и материальные это другое
    О величии почитайте вью Вилухиной. Там все предельно понятно

    VALIKO, Это лишено смысла. Подойдите к её долголетию с другой стороны: Зайцева на протяжении многих лет не теряет мотивацию выступать на высшем уровне, доказывая свою состоятельность.
    А обратных примеров хватает, вспомните хотя бы Слепцову, которая по вашему критерию обойдёт Олю по «мнимому» показателю побед(подиумов)/сезон, но оказавшаяся в итоге быстро сгоревшей кометой. Это не показатель величия, ибо я сразу привёл исключение.
    А показатель величия, это субъективный показатель. Это не мнение одного человека, а народное мнение.
    Поэтому не вам(не мне) судить о величии Оли.

    Александр, вы все-таки поделите, что пятки взад? Теорию вероятности никто не отменял и за 14 лет всякое случается, даже подиумы.

    VALIKO, Я что-то про Зайцеву говорил? И почему вы сразу на Олю напали? впрочем, это ваше дело.

    Александр, а теперь это все разделите на проведенное в сборной колличество лет. Ну и как результат?
    Зайцева оказывается не так велика?

    Количество подиумов (побед) у вышеназванных потенциальных членов сборной.

    Мужчины:
    Шипулин 14 (5)
    Гараничев 9 (1)
    Малышко 5 (2)
    Логинов 3 (-)
    Волков 2 (-)
    Лапшин 2 (-)
    остальные — 0

    Женщины:
    Зайцева 46 (13)
    Вилухина 5 (-)
    Романова 1 (1)
    Виролайнен 1 (-)
    Глазырина 1 (-)
    остальные — 0

    P.S. Ваню жалко:(

    Народ. Вы че? Названы только те, кто рассматривается в основную сборную. Часть потом попадет в резервную (молодежную). Остальные на сампо. Составов в молодежные сборные и в юниорские еще нет. Всех, кого перечислил VALIKO, за исключением Кайшевой и Евсюниной, скорее всего будут в юниорской сборной. А Уля и Настя в молодежной.

    ОльгаВлад, естественно, что 16 человек очень много, поэтому 8 челвек основа и 8 человек резерв.
    Кстати, у норвежцев по 6 человек основы и по 6 резерва и эти списки уже оглашены.

    ОльгаВлад, похоже что много Не зря ведь все тренеры считают оптимальным состав для тренировок в сборной не более 8 -10 человек. А 16 и более — это для тренеров так называемых «ОФП», то есть для начальной стадии.

    По составам, в общем-то, нет особых вопросов. По-моему, нормально всё.

    Хотелось бы ещё увидеть списочки по молодёжке. Там-то кто?!

    И ещё интересно — Khinskiy, а почему «Ясное дело, что Королькевич не будет работать с такой большой группой...» Неужели 16 человек — это много для одного тренера?! Или это как-то каким-то регламентом не положено?! Я честно не понимаю, почему 16 уже состоявшихся спортменов не может тренировать один тренер?

    Ясное дело, что Королькевич не будет работать с такой большой группой.
    СБР скинул с себя ответственность, назвав все фамилии, упоминавшиеся в интернете, за исключением Юрловой и, пожалуй, Коровиной.
    Романова пока в резерве по понятным причинам.
    Ещё 10 человек будет тренироваться в молодёжке. Скорее всего, туда перекочуют Никулина, Кузнецова, Якушова. Шестериковой очень трудно будет доказать своё попадание даже в этот расширенный список.
    Кайшеву нужно вести по индивидуальному плану и проще это будет сделать в молодёжке. Миронова, Сливко, Дюжева, Кручинкины, М. Иванова без централизованной подготовки не останутся.
    Хотелось-бы поточнее о будущих планах насчёт Евсюниной, Павловой, Ильченко, Пашковой.
    А Прохорову маленький респектик, что наконец-то признал, что «Фуркады у нас есть». Хоть, и с оговоркой, что им 18-19 лет))

    Почему только Кайшеву? А Миронову, Павлову, Евсюнину, Ильченко и др. У них заслуг не меньше.

    Ульяну брать надо было, но Кайшеву. По 16 человек, поделят их по 8 или все вместе будут готовиться?

    Женская сборная сплав опыта и старости, кроме Подчуфаровой. Девиз сборной : «Корея-наш последний шанс»
    А молодым каждой по песочнице.

    Ирина К, это, всего лишь, моё личное мнение относительно скандала

    Карагодин, а это разве первый случай обновления ТШ после олимпийского сезона?... Думаю, что и другие сборные тоже обновятся.

    У нас внятных ответов не дождаться. Я, лично, считаю их «уход» признаком причастности к допинговому скандалу
    Знает кошка, чьё мясо съела

    Старых и Юрьева , по идее, должны ждать решения суда. Думаю, что к лету будет всё понятно.

    Аркт, да, в этот раз попали практически все, кто засветился (разве что кроме Глазыриной, которую за старые заслуги). И жаль как-то что не попали Черезов и Юрлова. Хотя думаю, что решили что перспектив — нет.
    А что-же всё-таки с нашей парой — Старых и Юрьевой?

    Удивительно, почти никого не забыли...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества