Кандидат в президенты СБР Алексей Ермашов: хочется, чтобы в сборной России по биатлону не было неприкасаемых

1023РИА Новости

Кандидат в президенты Союза биатлонистов России (СБР) Алексей Ермашов в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" Еленой Дьячковой рассказал о том, почему он решил участвовать в выборах, о принципах своей программы, а также поделился мнением о ситуации в сборной России.

— Вы официально выдвинули свою кандидатуру на пост президента Союза биатлонистов России?

— Действительно, на общем собрании Союза биатлонистов республики Карелия 9 апреля одним из выдвинутых предложений было то, что представитель нашего региона должен попробовать силы и участвовать в борьбе за пост президента Союза биатлонистов России. После того как мы начали обсуждать принятие этого вопроса в повестку дня, стали обсуждаться кандидатуры. И все единогласно поддержали мою кандидатуру. На сегодняшний день я работаю над программой на ближайшее четырехлетие.

Я понимаю, какую ответственность несу перед своим регионом. Очень бы хотел этим шагом не навредить нашему региональному движению, которое имеет определенные успехи и результаты. Наверное, если прямо говорить, рисков у меня как у непубличной фигуры достаточно мало, мне нечего терять. Мы просто идем и боремся. Но на уровне федеральном большое значение имеет команда. И если бы произошло все так, как мне хотелось бы, надо войти в состав большой биатлонной семьи и попытаться сделать все, чтобы она была дружной и крепкой.

— Что думаете о своих шансах на победу? Знаете уже, кто еще будет претендовать на пост главы СБР?

— В биатлоне я не первый день. Если говорить о моих успехах на посту руководителя региональной федерации, то мне есть чем поделиться. Я понимаю, что региональный уровень отличается от федерального. Если не брать развитые регионы — Ханты-Мансийск, Тюмень, то в других, к примеру, в Смоленске, Вологде и прочих регионах, в том числе и Карелии, бюджет оставляет желать лучшего, и порой на голом энтузиазме приходится выезжать, чтобы решить какие-то основные вопросы по развитию олимпийского вида спорта. На федеральном уровне другие проблемы, но и возможности отличаются от региональных.

С кем тягаться? Я сейчас вообще не рассматриваю этот вопрос. Есть возможность попытаться донести до конференции, регионов и высшего руководящего состава СБР свои предложения. Будут они услышаны или нет, это уже вопрос вторичный. У меня есть возможность высказаться и попытаться на ближайший олимпийский цикл сосредоточиться на работе в регионах. Если у нас будут сильные регионы, у нас будет сильная сборная.

В преддверии домашней Олимпиады так получилось, что все внимание было уделено национальной сборной, и, безусловно, так и должно было быть. Но надо понимать, что у СБР это один из 10, а может, и из 20 вопросов на повестке дня.

— Как оцениваете работу команды Прохорова?

— Со всей ответственностью могу сказать и уверен, что буду не единственный, кто так думает — если Михаил Дмитриевич не пришел бы в биатлон, этого разговора бы сейчас не состоялось. Были выработаны внутренние нормативные юридические основы общественной спортивной федерации, которые подразумевают взаимодействие с регионами, поэтому принятие решений сейчас уходит в юридическую плоскость. За этим, я считаю, будущее. Есть органы, руководители, представители, и, соответственно, в рамках выработанных взаимоотношений надо принимать те или иные решения.

Работу команды Прохорова я оцениваю положительно. Наверное, без критики никуда. Но очень бы хотелось, чтобы люди, которые сегодня критикуют, отталкивались от простого правила: критикуешь — предлагай, предлагаешь — делай!

— Каким, по вашему мнению, было выступление сборной России в Сочи?

— Тот, кто пытается прогнозировать и создавать медальный план в спорте высших достижений, очень сильно рискует репутацией. А в биатлоне все усугубляется в разы, потому что конкуренция сегодня просто сумасшедшая. Если посмотреть статистику по выступлениям на этапах Кубка мира, то мы можем видеть людей, занимающих 40-50-е позиции, а потом уже штурмующих подиум. Результаты такие, какие есть, их надо принимать. Была историческая победа мужской сборной России в эстафете. Понятно, что предела совершенству нет. А от практики прогнозов нужно уходить. Мне сложно представить, что в сборной есть тренеры или спортсмены, которые, выходя на старт или готовясь к соревнованиям, говорят: мы выступим как можно хуже.

Задача СБР — попытаться выставить на главные старты лучших из лучших, чтобы у них была возможность реализовать свои сильнейшие качества. В спорте нужно поменьше политики. Нужно, чтобы профессионалы отталкивались от своей компетенции, а не двигали чьи-то политические интересы — губернаторов, руководителей в правительстве, если есть федеральная поддержка. У нас ангажированность от регионов очень сильно может влиять на выбор тех или иных спортсменов в составе сборной. Хочется, чтобы неприкасаемых не было, и чтобы спортсмены понимали, что во главу угла ставится спортивный результат. Это правило, думаю, поддержат все — и сильные, и слабые.

— То есть сейчас такого правила нет?

— Нет, я бы так не говорил, потому что последние четыре года в силу полномочий занимался руководством региональной федерации. И я повторюсь — у нас есть другие проблемы, из-за которых мы не можем даже сильнейшего выставить на чемпионат или первенство России. И порой получается — кто поедет, тот и поедет, платят либо родители, либо сам спортсмен. А если говорить про федеральный уровень, то такое правило должно быть.

— Когда завершите работу над предвыборной программой?

— Думаю, к 10 мая будет возможность что-то озвучить. Это будет коллективный труд тренеров и моих помощников по региону. Я не исключаю варианта консультаций с представителями других регионов по этому вопросу.

Я сейчас не буду раскрывать детали, потому что многие вещи, которые я с ходу мог бы назвать... В них не то что мало нового, это порой уже очень заезженные вещи, и на них уже не обращаешь внимания. А хотелось бы, чтобы это были пунктики с тремя восклицательными знаками, которые бы требовали к себе внимания.

Если говорить о самом главном — у нас сейчас за спиной домашняя Олимпиада, благодаря которой мотивация детей и родителей стать будущими звездами в олимпийских видах спорта сумасшедшая, интерес к биатлону возрос в разы. У нас есть поток детей, который принимают тренеры по звонкам, и мы понимаем, что та пропаганда в виде телевизионных трансляций, которая была на Играх, свое дело делает. Хотелось бы, чтобы сегодня все региональные представители федераций, которые входят в СБР, не упускали этот шанс!

— Понятно, что детский спорт в основе любой федерации. Однако простой болельщик видит только сборную. Но вы, похоже, пока не хотите говорить о ней?

— Я и не смогу сейчас об этом говорить, потому что это тонкий срез, который рождается на уровне тренерского штаба, совета. Наверное, хорошим тоном будет сделать лозунгом программы, что президент СБР должен быть доступным в плане обсуждения любых тренерских мелочей. Наверное, он должен быть в прошлом спортсменом, иметь отношение к биатлону и понимать прекрасно, о чем говорят тренеры и спортсмены.

Нужно заимствовать европейский уровень, который сегодня позволяет тренерам ставить индивидуальную подготовку — взять, к примеру, того же Бьёрндалена, который, без сомнения, выступил просто замечательно на Олимпиаде в Сочи. Понятно, что человеку с учетом его титулов и не очень хорошей формы накануне, был дан некий карт-бланш, который он реализовал в полном объеме. У меня сейчас нет информации, как наши лидеры готовились, были ли они предоставлены сами себе. Но это должно обсуждаться, рождаться среди профессионалов, и тренеры должны осуществлять политику взаимодействия национальных команд разных уровней: молодежного, юниорского, взрослого составов. Задача одна — предложить вещи, которые у всех, возможно, на слуху, но на них нужно обращать внимание. У нас есть потрясающие возможности в разы поднять и детский, и юношеский спорт. И если региональные площадки сегодня создадут условия под федеральные программы, под которые выделяются деньги, это будет здорово.

    Комментарии 23

    Вот можете меня пинать, но мне кажется, что все эти медальные планы, количество подиумов — все от лукавого. Лучшим будет не тот, кто распишет красивую программу, а тот, кто скажет «будет исправлять ошибки, допущенные прошлым руководством. Я не обещаю супер-результата, но то, что будет лучше — это точно».

    Игорь, до 30 числа появятся еще подобного рода кандидаты.
    Ты думаешь Проша и Кущ действительно ушли? Нет, весь выборный процесс будет проходить под жёстким прессом его команды, кому же хочется разоблачений. А будущий президент СБР должен быть лично ему лоялен, самое главное, не раскрывать его махинации в финансовых, организационных и прочих делах.

    Тот, кто пытается прогнозировать и создавать медальный план в спорте высших достижений, очень сильно рискует репутацией. А в биатлоне все усугубляется в разы, потому что конкуренция сегодня просто сумасшедшая. Если посмотреть статистику по выступлениям на этапах Кубка мира, то мы можем видеть людей, занимающих 40-50-е позиции, а потом уже штурмующих подиум. Результаты такие, какие есть, их надо принимать.- Это нас новый кондидат зарание предупреждает,не ждите,что вышло,то вышло!МОЛОДЕЦ! И не предьявишь потом,ничего же не обещал.

    Борис, спасибо за информацию :) Молодой ещё , но ...всё ж мне кажется он действительно подставное лицо (откажется в пользу другого кандидата скорее всего ) ,хоть и симпатичное :-)

    Татьяна, кто именно по профессии Владимир Бацин я не знаю,но он снимал очень интересные ролики прошлым летом о тренировках и отдыхе мужской и женской биатлонных сборных России — очень интересно было, чего он их удалил — неизвестно ,но я считаю — зря.

    А какая разница кто такой Владимир Бацин?

    Юля, в базе данных СБР написано 21.02.1981
    В контакте vk.com

    Борис, симпатичный , а сколько ему лет ?

    Скорее всего, снимет свою кандидатуру в пользу нужного кандидата.))
    Даже фоток его практически нет, вот нашел в очках

    Федерация биатлона Пермского края
    Руководитель: Председатель: Куржанов Александр Валерьевич

    Контактная информация:
    г. Пермь, ул. Краснова, 1-110 Тел:(342) 237-76-19

    Город: Пермский городской округ (Пермский край). Так кто же такой Бацин В. А.?

    Татьяна, наверное, одно другому не мешает)

    Ирина К. А я погуглила и Google мне выдал: Директор ООО «Центральный рынок»
    Бацин Владимир Алексеевич.
    Полное наименование организации Общество с ограниченной ответственностью «Центральный рынок»
    Регион Пермский край
    Адрес 617762, Пермский край, г Чайковский, ул Ленина 55-14
    Директор компании Бацин Владимир Алексеевич
    Контактные телефоны (34241) 2-24-69
    Возможно,что это Google чудит.

    Добавляю Ермашова в свой блог. Очень удивлюсь, если за него хоть кто-то проголосует.
    А тем временем 30 апреля всё ближе и ближе...

    Старый друг, а я в поисковике набрала ФИО и нашла немного иную информацию. Так кто же тогда руководит биатлоном в Пермской крае? Скорее поверю сайту СБР. Тогда кто такой Бацин Владимир?...

    Ирина К.,

    base.biathlonrus.com

    Владимир Бацин, так разве это наша вина, что мы этих людей не знаем и нам практически нечего обсуждать по этому поводу? Вот и про Вас куцая информация. Вы себя называете «председателем биатлона Пермского края», а я нашла, что Вы Президент федерации биатлона Пермского края. В статусе на ЛС Вы болельщик...

    Владимир Бацин, это да! Чего тут обсуждать, все спокойно, все по делу, а там можно слюной побрызгать и пообзываться вдоволь) Кстати, Вы сами не планируете выдвигаться?

    Закономерность посмотрите где есть слово Пихлер,СБР, всегда есть комментарии более100 а так вяло тихо

    В названии статьи «... хочется, чтобы в сборной России по биатлону не было неприкасаемых!»-ключевое слово. Я с этим полностью согласен!
    А. Ермашов правильно видит задачу ,на мой взгляд,в развитии детского и юношеского спорта в регионах, а не только укрепление национальной сборной.

    Пока что жиденько и не логично, если он считает Прохорова положительным моментов в российском биатлоне, то этому кандидату не место в руководстве СБР. Лизоблюдов и предателей страшно не уважаю и презираю. Значит у этого липового кандидата ничего своего НЕТ и не будет. И не надо нам пудрить мозги, лучше имей человеческую совесть и спортивную мораль.

    «С кем тягаться? Я сейчас вообще не рассматриваю этот вопрос. Есть возможность попытаться донести до конференции, регионов и высшего руководящего состава СБР свои предложения.»
    Хорош кандидат. А что высказать свои предложения без выставления своей кандидатуры невозможно? Тем более если, благодаря Прохорову «выработаны внутренние нормативные юридические основы общественной спортивной федерации, которые подразумевают взаимодействие с регионами.»

    Пока есть только один кандидат- это Редькин. Алексей Ермашов своим заявлением о про Прохоровской политике которой хочет следовать знает что не проглотят — сам себя выдает, что участвует для счета . По всей, видимости ,попросили. Отсюда и не досказанность

    кандидат для количества

    Старый друг биатлониста, согласен какое то двоякое чувство от интервью как будь то чего не договаривает.

    Как-то всё ...ённенько:

    «Со всей ответственностью могу сказать и уверен, что буду не единственный, кто так думает — если Михаил Дмитриевич не пришел бы в биатлон, этого разговора бы сейчас не состоялось. Были выработаны внутренние нормативные юридические основы общественной спортивной федерации, которые подразумевают взаимодействие с регионами, поэтому принятие решений сейчас уходит в юридическую плоскость. За этим, я считаю, будущее. Есть органы, руководители, представители, и, соответственно, в рамках выработанных взаимоотношений надо принимать те или иные решения.

    Работу команды Прохорова я оцениваю положительно.»

    «Мы уже определили основной вектор нашей программы, будем поддерживать движение, начатое Михаилом Прохоровым, с акцентом на профессионализм и компетентность специалистов, тренеров, судей», — заявил Ермашов.
    championat.com

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества