Александр Тихонов: «Лыжники поняли, что Лопухов никогда не был сильным тренером»

835Роман
Александр Тихонов: «Лыжники поняли, что Лопухов никогда не был сильным тренером»

Дорогие друзья!

В связи с большой занятостью у меня долго не было времени, чтобы ответить на ваши вопросы, которые приходят ко мне на сайт и электронную почту. Сейчас, наконец, появилась возможность восполнить этот пробел.

Многие интересовались моим мнением относительно попытки Николая Лопухова трудоустроиться в лыжную сборную. Лопухов — это большая ошибка тех, кто его пригласил в биатлон. Очень хорошо, что, наконец, и до лыжников дошло, что он никогда не был сильным тренером и не умеет готовить команду к главному старту сезона. То, что он натворил в биатлоне, не поддаётся никакой оценке. Больше я об этом человеке ничего говорить не хочу.

Аркадий Гаутцель:

Максим Кугаевский сказал в интервью, что комиссия по выбору тренеров, возможно, работала зря, так как новый президент может всё поменять. На ваш взгляд, тренерский штаб действительно ещё претерпит большие изменения?

Я думаю, что это ещё одно безмозглое решение команды Прохорова и Кущенко — назначать и определять тренерский штаб до выборов президента. Вот выберет конференция нового президента, и пусть они всё решают сами. За результаты в новом сезоне отвечать уже им. Мне кажется, что Кугаевский прав. Кроме того, я считаю, что в выборе тренеров нужно руководствоваться в первую очередь мнением тренерского совета, так как именно тренеры сами способны выбрать лучшего только путём голосования.

Уважаемый Александр Иванович!

Мы, команда энтузиастов, неравнодушных к истории и природе родного Урала, запустили в 2013 году сайт www.карта74.рф, который рассказывает о достопримечательностях, природных красотах, активном отдыхе, рыбалке и охоте в Челябинской области. Хотим обратиться к Вам с просьбой — оставить приветствие для посетителей нашего сайта.

Челябинская область, седой Урал — это моя родина и дорогая земля. Я рад, что появились такие энтузиасты и готов их всегда поддержать. Если появится время, я готов и поприсутствовать на ваших мероприятиях. Спасибо, что люди так заботятся о родной земле и стараются что-то сделать, даже не имея поддержки сверху. Прославлять родной край — это и почётно, и всегда приятно. Я несколько раз в году бываю на своей родине и с удовольствием готов держать с вами связь. Спасибо за то, что вы делаете. С удовольствием встречусь с вами, как только появится свободное время

А. Тихонов.

Источник: alexander-tikhonov.ru

    Комментарии 35

    Александр Круглов, я присоединяюсь к словам благодарности за информацию...имела другое мнение, но всегда читала Вас с интересом и доверием... посему, свое мнение изменила...

    Борис,
    Вы правы насчёт эстафетного состава в Турине. Напутала. Тогда в спринте, по сравнению с состоявшейся накануне И Г, произошло одно изменение в составе сборной : Круглов вместо занявшего 13 место в И Г Ростовцева. Сорри. Не проверила. А память подвела. Хотя в этом контексте главная мысль была, что туринский состав по именам в принципе был не менее талантлив, чем наша мужская команда в Сочи.

    ЭХО(Н), что-то Вы напутали с Туринской эстафетой, бежали тогда, по этапам — Черезов (3), Чепиков (0), Ростовцев (2), Круглов (1), итого 6 доппатронов.

    А вот ОЧ, СГ использовали 8 доппатонов, а Свен Фишер бежал штрафной круг.
    Чудова тогда не поставили в эстафету, до сих пор многие считают это ошибкой.

    Больше верю Александру Круглову!

    Александр Круглов,

    спасибо за пояснения для болельщиков. Тем более важно, учитывая Вашу профессиональную осведомлённость о мнении тренеров и спортсменов, да и того, что происходит в команде.
    Весьма созвучно с моими собственными мыслями по поводу того, что происходит, в частности, в мужской команде.

    Александр Круглов, поживем-поглядим... Ваше дело писать, наше-читать, а еще ВЕРИТЬИЖДАТЬ!
    П. С. А девчат жалко...

    Александр Круглов, По поводу отсутствия претензий Тихонова к Польховскому — относительно его причастности к допинговым скандалам — rusbiathlon.ru
    Больше всего в руководящем составе Союза биатлонистов России Тихонов «любит» бывшего тренера женской сборной, а ныне советника президента СБР Валерия Польховского. Высказываниям, посвящённым этому человеку, можно посвятить отдельную статью. «Давно и по всей строгости надо наказывать тех, чьи имена я неоднократно называл. Скажу больше: этих людей надо просто отдавать под суд, они должны нести уголовную ответственность. Польховский, Лопухов, Дмитриевы...», — негодует Тихонов по поводу целого загубленного поколения российских спортсменов. «Хочу ещё раз подчеркнуть и сказать напрямую, что более подлого человека, чем Польховский, в своей жизни я не встречал», — подчёркивает четырёхкратный олимпийский чемпион личные качества одного из своих коллег. «Кое-кто из бывших тренеров национальной команды имеет отношение к допинговому скандалу. Это для нас не секрет. Я об этом предупреждал руководство »Росспорта«. Гурьев, Польховский или Куракин? Имён называть не буду, но скажу, что можно взять золотую середину», — прозрачно намекает Тихонов.

    Благодарю за беседу, господин Круглов)) Вы подтвердили некоторые из моих предположений, которым не суждено, наверное, стать утверждением.

    ghost(KIN), я вас умоляю какая официальная информация? В 2009 году она была? Думаете, сейчас будет? Спортсменки единственные крайние, сами себе ночью кололи ЭПО. А домыслы я и сам не люблю, поэтому всегда проверяю информацию в нескольких источниках и за слова отвечаю. Помню, что когда написал о конфликте Лопухова и Шипулина еще до «официальной информации» в комментах поклонники Николая Петровича брызгали слюной, что я разжигаю, но оказался прав. Написал, что Прохоров и Кущенко уйдут, тоже писали, что я публикую домыслы. Что Глазырина разочаруется в Пихлере — и снова в точку. Так что читайте, анализируйте. А я при новой возможности с удовольствием пообщаюсь с вами на этом уютном форуме.

    П. С. Конкретно в ЭТОМ скандале Польховского не обвинял даже Тихонов, а вот Лопухова он иначе как шприцом не называет.

    ЭХО, Я не сомневаюсь в профессиональных качествах Лопухова. Он действительно хороший методист и специалист по функциональной подготовке. В этом качестве он был бы полезен биатлонной сборной, но не в роли старшего, потому что там, где надо брать на себя ответственность, принимать решения в эстремальных ситуациях и довести команду до пика в НУЖНЫЙ момент, а не тогда, когда у Волкова появилась скорость, тут у него пробелы. Лопухов имеет как сильный так и слабые стороны, об этом я вам и говорю. И да, я уверен, что с этой командой можно было выиграть больше, чем две медали. Посмотрим, что выйдет у Касперовича.

    Человек создал новую команду. Заложил базу. Даже у хронического тихохода Волкова отмечались проблески скорости. Ошибки при подводке к Г С были, но неплохо бы всесторонне разобраться в их причинах. Только ли вина Лопухова в этом? Я не располагаю достаточной информацией, чтобы аргументированно спорить с Вами, факт.
    Но если Вяльбе и Вы вместе с ней сомневаетесь в профессиональных качествах Лопухова, значит уверены в наличии таковых у Акимова? на чём зиждется эта уверенность?
    Вы упомянули о масштабах допинга. В этой связи, в каких качествах Королькевича приходится сомневаться: профессиональных или человеческих? Он в который раз говорит о том, что ничего не знал о применении допинга в команде.
    Но если я, кухарка с далёкого дивана, задолго до разразившего скандала писала, в т.ч и здесь, что те симптомы Юрьевой, о которых он упоминал в одном из своих вью после первых этапов, скорее всего являются последствием применения р Э П О ,чем вызвала здесь шквал негодования Юрьевофанов, то как мог хороший специалист не видеть, что творится у него под носом? Хороший специалист не хотел видеть или не такой уж хороший специалист в самом деле не видел?

    Александр Круглов, нет, Marra — это отдельная личность, не я, это точно)) Что касается любви к Кущенко, тут вы заблуждаетесь, я по жизни начальство не люблю... Ну, а что касается допинговых подробностей, когда будет официальная информация, тогда и обсудим, а сейчас, на уровне сплетен и «тонких» намеков на «толстые» обстоятельства, увольте. Я домыслы не люблю, сослагательное наклонение в спорте не работает, как вещает громкий голос Российского биатлона)

    Александр Круглов, Замечательно! тогда вы прекрасно знаете и мнение АИТ о причастности Польховского к допинговому скандалу — это выбор Шипулина — после этого выбора он так резко пробежал спринт?

    Marra, ghost(KIN) — ваш второй ник?

    ЭХО (Н), глупо — это не видеть очевидного. Человек провалил подготовку к ТРЁМ главным стартам и не вывел никого на пик формы. Наверное, останься у него Антон, он бы всех порвал. Я опираюсь на мнения специалистов, которые поняли, что работа Лопухова Антону не подходит и помогли ему сделать правильный выбор.

    Анюта,
    я прекрасно помню и о том ванкуверском золоте наших биатлонисток, и о том, что в упоминаемом мною Турине у женщин их было два : в эстафете и в И Г у Ишмуратовой. Но, если бы Вы были внимательнее, то смогли бы заметить, что в данном случае сопоставлялись результаты тренера мужской сборной Лопухова и его предшественников на посту в МУЖСКОЙ сборной. С женской биатлонной сборной Лопухов никогда не работал в прошлом и не намеревался работать в новом олимпийском цикле, в отличие от женской лыжной сборной.
    Причём, в отличие от своего оппонента, в качестве аргументов приводила конкретные примеры, а не « вот если бы Антон не ушёл к Польховскому, то и золота не было бы». Это не аргументы, а гадание на кофейной гуще. С таким же успехом можно утверждать, что без вмешательства Польховского Антон мог стать двукратным олимпийским чемпионом. Но это просто глупо.

    Александр Круглов, отчего ж Вы взяли, что Кущенко любимый? Не передергивайте. И если Вы сказали «А» нам, кухаркам и диванным болельщикам, говорите и «Б», чтобы мы, как и Вы, разбирались в ситуации и не радовались Олимпийскому золоту.

    Ну да, навешайте на 70-летнего Грушина вину за все. На тренерском совете он как раз высказал массу претензий Лопухову, так что рекомендации там вряд ли выполнялись от и до. К тому же стоит изучить масшабность допинговой программы в сборной России и последствия от ее экстренного сворачивания. К сожалению, я не могу писать всё, что мне известно по этому вопросу, но Юрьева и Старых — это только надводная часть айсберга.

    Любителю биатлона: По факту Вяльбе не приняла кандидатуру биатлона, значит есть сомнения в его профессиональных качествах. Я не говорю, что Тихонов безгрешен и никогда не ошибается. С ним можно спорить и ставить под сомнение его отдельные тезисы, но это не дает повода оскорблять человека и надсмехаться над ним, как делают некоторые «искперты», которые в спорте совершенно не разбираются.

    ghost(KIN),поверьте, у Тихонова достаточно связей, чтобы знать, что происходит внутри команды. Многие его инсайды, в том числе предупреждения о возвращении Дмитриевых оказались достоверными, но не прислушались и наступили на те же грабли. Ваш же любимый Кущенко и уговаривал спортсменов колоться.

    (ЭХО)Н... Вы забыли что в Ванкувере еще была золотая медаль у женщин в эстафете,а Вы написали лишь про Устюгова...так что в биатлоне в Ванкувере у нас было 2 золотые медали..,

    Статуса кухарки и диванного жителя вполне достаточно, чтобы понимать, что Тихонов уже давным давно не знает, что творится в команде изнутри, но, тем не менее, продолжает считать себя компетентнее тренеров и специалистов, знающих команду изнутри... И это, мягко говоря, выглядит немного странно и ... уже смешно:)
    А ребятам нашим золотым и Лопухову все одно, спасибо, за огромное болелское щщастье! :-)

    Господин Круглов, Тихонов заслуженный в прошлом спортсмен и за СПОРТИВНЫЕ результаты заслуживает уважения. Но сейчас он не спортсмен и заявления делает как простой человек, а человеку свойственно ошибаться, заблуждаться и просто интриговать, это уж какой склад характера, а характер у Тихонова не сахар. В данном случае он наговаривает... Он (цитирую) говорит: «Лыжники поняли» так вот из интервью видно, что это мягко говоря не правда, ведь Вы не будете спорить, что Вяльбе ЛЫЖНИЦА.

    Александр Круглов,
    почему же Вяльбе так хотела заполучить «слабого тренера» Лопухова четыре года назад?
    И теперь её финт очень напоминает банальную «бабСкую» месть за тот отказ из-за того, что Лопухов чуть ранее принял «биатлонное» предложение.
    Кстати, женская команда тоже подошла к Играм не в лучшем состоянии. Во всяком случае, у Романовой и Шумиловой наметился спад относительно Антхольца. И что касается крайних «горных» сборов, были допущены ошибки не только с высотой, но и, вероятно, со сроками. Норги тоже ошиблись, даже больше, исключая, конечно У Э Ба, который самостоятельно готовился,и , отчасти, Экхоф.
    Насколько я помню, консультантом по «горным» вопросам был Грушин. Уж не знаю, в какой степени выполнялись его рекомендации, но если им следовали, то Грушин должен разделить ответственность с тренерами обеих наших сборных.
    П. С. сейчас не имею больше возможности продолжать дискуссию.

    Весело вы рассуждаете, в лыжах значит Вяльбе выехала на Бургермайстере — Кнауте, а то что в биатлоне вся мужская команда была в разобраном состоянии во всех гонках, кроме эстафеты, это Лопухов молодец. А если бы Шипулин не ушел на самоподготовку, не было бы эстафетного золота. И Гараничев подготовился хорошо и взял медаль только потому, что работал по плану Кугаевского на меньшей высоте. Так на ком выехали, на Польховском? Туринский состав я считаю объективно послабее, так как Чепиков и Ростовцев уже прошли свой пик, а Черезов и Чудов на него еще не вышли, ну и работу Савинова признали неудовлетворительной и уволили.
    Теперь касательно посыла. Послал не я, а Антон и было за что. Травить лучшего российского биатлониста и грозить не поставить в спринт из-за личной обиды — очень достойно. Поэтому реакцию Антона можно осудить только с учётом почтенного возраста Николая Петровича.
    Касательно Вяльбе, у нее были худшие стартовые данные, ее федерация прибавила, а не убавила в результатах и была стабильна все четыре года. Я уже не говорю, что у этой дамы характер покрепче, чем у большинства биатлонных мужчин, в том числе и того, кого вы так яростно защищаете.

    Александр Круглов,
    а туринский состав Черезов-Чудов — Чепиков — Круглов Н., по-Вашему был менее талантлив? Плюс Ростовцев, которого в эстафете заменил Круглов. Одно только серебро, как уже упоминала.
    И с таким же успехом я могу Вас отослать к Ишмуратовой, которая говорила : «Где Польховский, там всегда интрига...» и т.д.
    Я, конечно, понимаю, что отдельные представители вашего цеха не брезгуют сбором всяких сплетен, но мы говорили о профессиональных качествах, о компетентности, о результатах, в конце концов.
    Так что СЛОВА Вяльбе не могут перевесить результата, который, к слову , в женских лыжах был провальным, да и в мужских золота добились представители группы Бургермайстера — Кнауте, в которых Елена Валерьевна выпустила немало ядовитых стрел. Может быть, ей тоже следовало подать в отставку, как и Прохорову?
    П. С. А Ваше «послал Лопухова по известному адресу» уважительно и не язвительно?

    К болельщикам я отношусь уважительно и поэтому всегда открыт к диалогу. Просто отдельные персонажи, которые по двум публикациям в СМИ, вырванных из контекста статистических данных и увиденной с дивана телекартинке, делают глубокие выводы и считают себя компетентнее тренеров и специалистов, знающих команду изнутри. При этом позволяют себе язвительные и неуважительные высказывания о заслуженных людях.

    П. С. Кстати, тренеры и аналитики читают и при личной встрече обсуждают. С удовольствием дискутировали в свое время с Пихлером без всякого негатива и со взаимным уважением.

    Господин Круглов видимо считает себя «писателем» для аналитиков и тренеров, а я уверен что кроме «диванные обитатели и кухарки» Вас редко кто читает. Поэтому к своей аудитории надо относиться более уважительно господин Круглов. А то мы «диванные обитатели и кухарки» и есть болельщики! Если Вы забыли.

    Эхо, вы поговорите о Лопухове с Шипулиным, с Польховским, с Кугаевским, много интересного узнаете. А по поводу Каминского, то его слова перевешиваются словами Вяльбе. Речь идет об одной медали на главных стартах. ЧМ тоже нельзя игнорировать. Лопухов — это постоянные дергания и истерики, ошибки с составом и подведением на пик формы. Если бы не талантливое поколение, то результаты были бы совсем плачевными.

    Роман,
    до проблемы подводки при нынешнем состоянии дел в женских лыжах нужно ещё дорасти и Вы правы озвучив первостепенную задачу -заложить базу, а в этом Н П дока.

    Роза Рафаиловна, да, Т С поголосовал за Лопухова почти единогласно. Да, собственно, дело ведь и не только в персоне Лопухова. Предполагалось, что с лыжницами будет работать тренерское трио Лопухов- Девятьяров -Литвинцев (ранее работавший с резервом). А это реально сильная команда в отличие от полувиртуального тандема Акимов — Грушин, учитывая тот факт, что Грушин не намерен бросать прежнюю работу.

    ЭХО(Н), а там ведь не только Каминский отозвался о Лопухове. Там был весь (ну, или большинство) тренерский совет был за Лопухова и рекомендовал его как старшего тренера. А это не просто так ведь...

    Я согласен с тем, что Лопухов не может подводить команду к главным стартам, однако, если верить лыжникам, базу он даёт хорошую и поэтому о нём не стоит говорить как о бездарности.

    Александр Круглов,
    странная для «профи» формулировка:«одна золотая медаль за четыре года». О какой медали глаголите? Об олимпийской? Так О И ведь и проходят раз в четыре года. Мало для одной Олимпиады? А кто из предыдущих тренеров новейшей истории может похвастать большим? Аликин? В Ванкувере тоже была лишь одна золотая медаль Устюгова. В Турине лишь одинокое эстафетное серебро.
    Выполняете заказ гнобить Лопухова, чтобы помочь протащить другую кандидатуру?
    И мнение Каминского Вам не указ? Его Вы куда записали: в диванные или в кухарки?

    Золотая медаль в эстафете добыта ВСЕЙ командой, а кухарки и диванные обитатели в восторге, это да! Молодцы, парни! ;-) Или Шипулин все 4 этапа бежал, я чот запамятовала...

    Мда уж, одна золотая медаль за 4 года, добытая усилиями Шипулина, который послал Лопухова по известному адресу. Но диванные обитатели и кухарки в восторге.

    То говорит, что ТС должен выбирать тренеров, а то не согласен с выбором ТС лыжников.

    «То, что он натворил в биатлоне, не поддаётся никакой оценке.» OO Конечно натворил, впервые за... сколько там лет, не помню, у нашей мужской сборной эстафетное золото! Чо ж тут оценивать?

    Спасибо Роман, прочитал интервью по Вашей ссылке и в очередной раз убедился в том кто чего стоит в своих заявлениях.))

    «Лыжники поняли, что Лопухов никогда не был сильным тренером».

    Вот только у лыжников другое мнение: rusbiathlon.ru.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества