Рыба ищет, где глубже, а биатлонист — где лучше

48sport-express.ru

Перед началом нового олимпийского цикла в российском биатлоне начался период миграции спортсменов между разными регионами страны

На прошлой неделе стало известно о смене прописки сразу четырех кандидатов в сборную России. Саратовец Александр Логинов, москвич Тимофей Лапшин и пермяк Александр Печенкин теперь будут выступать за Тюменскую область, а Максим Цветков, представлявший ранее Москву, — за Вологду. И это только спортсмены топ-уровня. До окончания "трансферного окна", которое в нашем биатлоне захлопнется 15 сентября, счет малоизвестных стреля-ющих лыжников, перебравшихся в другой регион страны, скорее всего, пойдет на десятки. В прошлом году Союз биатлонистов России согласовал переходы 29 биатлонистов.

Иногда переезды спортсменов связаны с поисками хорошего тренера или с семейными обстоятельствами. Но чаще всего причиной становятся лучшие материальные условия на новом месте и лучшие возможности для тренировок. И здесь мы сталкиваемся с очень любопытным феноменом. Если бы речь шла о футболе или хоккее, то понять амбиции губернаторов, заманивающих звезд в местные команды, было бы легко. Но в биатлоне на виду обычно оказываются только международные старты, и подавляющему большинству болельщиков нет никакого дела до того, какой регион представляет спортсмен нашей сборной. Тем не менее местные власти идут на очень серьезные затраты ради привлечения в свои регионы кандидатов в национальную команду.

Если некоторое время назад одной из немногих точек притяжения восходящих звезд отечественного биатлона был Ханты-Мансийск, то теперь на "трансферном рынке" проявились и другие игроки. Самый активный из них — Тюменская область, построившая классный биатлонный комплекс и фактически собравшая под своим крылом филиал сборной страны. При этом заполучить таланты не так просто — СБР в последние годы очень жестко регламентирует смену прописки внутри страны. Помимо летнего "трансферного окна", обязательной санкции на переходы от федерации и Центра подготовки спортсменов Минспорта существуют также компенсационные выплаты региону, из которого уходит спортсмен. Например, для призеров Олимпиад и чемпионатов мира сумма компенсации может достигать трех миллионов рублей.

— Для региона тут один бонус — повышение имиджа, — говорит директор департамента физкультуры и спорта ХМАО олимпийский чемпион по биатлону Евгений Редькин. — Руководители в этом заинтересованы, ведь биатлон сейчас — один из самых популярных видов спорта в мире. Но при этом мы к себе никого силком не тащим. Если кто-то сам обращается — рассматриваем предложения. Но стараемся вкладывать больше в своих молодых спортсменов. А на Тюмень посмотрите — у них своих-то практически нет. Видимо, у спонсоров много лишних денег. Суммы-то приличные. Рыба ищет, где глубже, а спортсмен — где лучше. Любой человек будет рад, если ему повысят зарплату.

— Спортсмены, видя насколько у нас комфортно, сами обращаются с просьбами о переходе, — парирует заместитель департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Сергей Вотинов. — Тренировочный процесс у нас организован на высочайшем уровне. В области три биатлонных центра: "Сосновый бор", "Уват" и "Жемчужина Сибири". И в каждом из них работают качественные тренерские кадры. Тренируйся — не хочу! Служебные контракты у каждого спортсмена индивидуальны и огласке не подлежат. Но не стоит думать, что финансовые условия у нас какие-то заоблачные и выше, чем в Ханты-Мансийске или в Москве. Вся работа строится согласно трудовым договорам, где четко оговариваются обязанности учреждения и спортсмена. Требования могут быть самыми разными: от поведения, соблюдения режима, ношения экипировки и до тренировочного процесса.

Все переходы в сборную Тюменской области из других регионов осуществляются в строгом соответствии с правилами СБР, — подчеркивает Сергей Вотинов. — Никто никому дорогу не перебегает. Если спортсмен будет сильнее остальных — он попадет в национальную сборную в любом случае. А успешное выступление наших сборников положительно заряжает молодых ребят. Мы регулярно проводим мастер-классы, встречи со спортсменами, где начинающие лыжники и биатлонисты своими глазами видят рядом с собой таких людей, как Иван Черезов, Евгений Гараничев, Александр Логинов — и у них загораются глаза. Это огромный мотивационный фактор. Так что сильные спортсмены служат толчком для развития детского спорта в регионе.

— То, что сейчас спортсмены активно меняют регионы, — объяснимо, — считает бывший капитан сборной России Максим Чудов. — Если в другом месте условия другого уровня, почему бы не перейти туда? Спортивный век не так долог. Я всегда выступал за свой регион — Башкирию. Там я родился, там вырос, поэтому переходить куда-то еще не видел смысла. Были очень заманчивые предложения, но я остался в республике. Верил, что буду востребован и после окончания карьеры. Увы, нужно было ковать железо, когда оно было горячо. Сейчас отовсюду приходится слышать, что спорту уделяется повышенное внимание, но сказать такое про Башкирию я не могу. У нас большие проблемы с лыжами и биатлоном. Юные спортсмены готовы с радостью переходить в другие регионы.

— Ребятам предлагают условия лучше, поэтому они и уходят, — говорит вице-президент федерации биатлона Москвы Константин Царев. — Хотелось бы, конечно, чтобы в столице увеличили финансирование элитных спортсменов, иначе удержать их будет очень сложно. Намечаются ли еще какие-то переходы из Москвы в провинцию? Определенные разговоры есть, но конкретизировать фамилии пока рано.

— Приглашение спортсменов из других регионов — это вполне разумно. Ничего предосудительного в этом я не вижу, — выражает свою позицию президент Союза биатлонистов России и глава ЦСП Минспорта Александр Кравцов. — Если регион, который считается базовым, предлагает улучшенные условия, то спортсмен, как и всякий человек, должен иметь возможность выбирать. Тем более каждый такой случай оговаривается с СБР. До тех пор, пока федерация надлежащим образом не оформит смену спортсменом региона, всю информацию о переходах следует воспринимать лишь как намерение сторон. Только после того, как списки заверит Министерство спорта и их подпишет один из курирующих замминистров, переход можно считать осуществленным. Пока официально можно говорить только о переходе Печенкина в Тюмень.

Несмотря на все эти строгости, в биатлоне продолжает использоваться практика двойного зачета, которая очень популярна в "малобюджетных" видах спорта и позволяет спортсменам привлекать на свои нужды в два раза больше бюджетных денег. Например, еще в конце прошлого сезона олимпийский чемпион Антон Шипулин одновременно представлял Москву и Свердловскую область. Подобная ситуация превращает некоторые переезды в виртуальные — в одном из своих регионов спортсмен присутствует как бы незримо.

— Я не всегда согласен с таким положением дел, — говорит о "двойном зачете" Кравцов. — Некоторые спортсмены у нас, как ласковые телята, пытаются двух мамок сосать. Это не есть хорошо. Еще меня удивляет, когда в качестве личных тренеров спортсмены пытаются использовать всю свою родню. Это профанация чистейшей воды. Есть первый тренер — человек, который привел в спорт и привил к нему любовь, и личный тренер — специалист, который работает на завершающем этапе выхода из ДЮСШ и между сборами подопечного в составе национальной команды. Все! А у нас почему-то зачастую, когда нужно получать премиальные, выплывает еще много людей.

ПЕРЕЕЗДЫ В РОССИЙСКОМ БИАТЛОНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ

Спортсмен

Бывший регион

Новый регион

Год перехода

Ольга Вилухина

Башкирия

Новосибирская область

2009

Иван Черезов

Удмуртия

Тюменская область

2010

Максим Максимов

Удмуртия

Тюменская область

2010

Ульяна Денисова

Мурманск

Ханты-Мансийский АО

2010

Евгения Селедцова

Мордовия

Ханты-Мансийский АО

2013

Александр Логинов

Саратовская область

Тюменская область

2014

Тимофей Лапшин

Москва

Тюменская область

2014

Александр Печенкин

Пермский край

Тюменская область

2014

Максим Цветков

Москва

Вологодская область

2014

    Комментарии 8

    Татьяна, спасибо большое за официальную информацию.
    Коровина теперь будет тренироваться у Захарова, там же Слепцова, Селедцова, Денисова, Волков, братья Боярских и др.
    А вот Насте Пашковой лучше бы перейти в группу Русских, что-то мне Мальгины не очень...

    Ольга Павловна, Борис всё правильно сказал. Даша и Кристина будут тренироваться в группе А. Русских, Даша по женщинам, Кристина — по старшим девушкам.csp-ugra.ru

    Борис, да вроде как только Печенкин официально перешел, бумаги по Лапшину, Логинову и Цветкову ещё «на подписи» лежат, у кого-то на столе. Вполне возможно, что и Анфисовны ждут «подписи».

    Кто там?, так, вроде бы, Даша вместе с сестрой Кристиной перешли в ХМАО.
    В базе данных СБР пока старые данные, Логинов тоже пока числится за Саратовской обл.

    Ольга Павловна, примерно одинаково беспросветно, но зачем же всех собак на Малина навешивать, оставьте и Анфисе Анатольевне свою свору.

    Да? А там что, получше чем в Москве?

    Ольга Павловна, Виролайнен под крылом своей мамы,в Подмосковье числится.

    В прошлом сезоне на ЧР Даша Виролайнен выступала в таком же комбинезоне как и Новосибирская сборная. Я забросила пробный камешек с вопросом. А в ответ получила ответ: этим летом очень много будет переходов. И, если Москва со своими спортсменами прощается, то значит возможны переходы и Оли Подчуфаровой и Даши Виролайнен.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества