Украинский биатлон в межсезонье: Вита лечится, Панфилова загадочно ушла, денег нет

331Багира
Украинский биатлон в межсезонье: Вита лечится, Панфилова загадочно ушла, денег нет

Сборная Украины по биатлону после триумфального олимпийского сезона уже успела провести три летних сбора. Валя Семеренко 10 августа выступит на летних соревнованиях Odlo City Biathlon, который традиционно пройдет в немецком Пюттлинге. Компанию ей составят еще семь биатлонисток из элиты. На такие коммерческие соревнования спортсменов приглашают сами организаторы. А вот ее сестра Вита пока не побывала ни на одном сборе. В конце сезона биатлонистки заявляли, что собираются уходить в декрет. Оказалось, дело вовсе не в этом.

"У Виты была операция, не хочу говорить какая, но она проходит сейчас реабилитацию, — сказал Сегодня|Спорт президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. — У нас сбор в горах, а ей не рекомендовали туда ехать, потому она готовится потихоньку дома. На следующем сборе уже планирует быть в команде. Когда он будет и поедем ли мы на летний чемпионат мира в Тюмень (с 18 по 24 августа. — Авт.), еще не знаем. У нас пока нет финансирования".

"Мы прошли три сбора за счет средств федерации — с мая нам деньги не поступали. Говорят, что они теоретически в министерстве есть, но казначейство не пропускает платежи, и деньги до министерства не доходят, — рассказывает Брынзак. — Если не дадут, то постараемся насобирать что-то своими силами или, может, нам компенсируют что-то за прошлые месяцы. Приказы же подписаны, все готово, только нет физически денег".

Что касается команды, то, помимо Елены Пидгрушной, ушедшей в замминистры, ее еще покинула Мария Панфилова. Хотя на последнем сборе в эстонском Отепя 26-летняя уроженка Перми была вместе со сборной Украины. "Она закончила с тренировками и карьеру продолжать не будет. Почему? Она так решила", — заключил Брынзак.

В чем причина ухода Марии, не поясняют и другие работники федерации: "Пусть об этом она расскажет сама". Телефоны Панфиловой вчера не отвечали.

Источник: sport.segodnya.ua

    Комментарии 31

    А что такое «Панфилова загадочно ушла». В наше время загадки быстро разгадываются. «Она закончила с тренировками и карьеру продолжать не будет. Почему? Она так решила». Скажите кто знает как есть, или версии-слухи.

    Алексей-Велосипедист, он то убрался, но фантомные рецидивы вас посещают, тогда вам к Кащенко, к Кащенко, батенька

    val156

    Да не просто аллергия, а физиологическое отвращение. Как посмотрю на это... лицо, так начинают болеть глаза, желудок и вообще все тело. Хорошо еще, что он наконец убрался из нашей сборной, и лицезреть его на телеэкране нам теперь долго не придется.

    Алексей-Велосипедист, у Вас аллергия на Пихлера? Попробуйте отвар малины, многим помогает.)

    zakol

    Что-то я не помню, чтобы ее поднимали на знамя. Просто ее уход совпал с периодом полной консервации пихлером состава сборной в сезоне 2012-2013, когда происходил банальный круговорот 8 середнячков в основе. Закончилось это провалом на ЧМ и на предолимпийской неделе. Так что болельщики разозлились больше из-за самого факта перехода сравнительно молодой спортсменки. Ведь тоже самое могли сделать и другие, более перспективные. И могут сделать и сейчас, если новое руководство не изменит политику в отношении молодежи.

    Допинг конечно был и до ё-штаба. Но ЭПО не было. Да и вообще, не ловили нас в таком количестве. Так что выводы делайте сами. Случай с Панфиловой также говорит о бардаке в ё-штабе. Точнее сказать, в благополучной спортивной федерации такое просто не могло бы случиться. Ну а что касается мифических «допрохоровских проблем», еще раз повторяю: Огласите весь список!

    П. С. Кстати специально для вас немного статистики.

    За прошедший олимпийский цикл (4 года) мы выиграли в общей сложности 11 медалей ГС, в т. ч. 1 золото. Столько же медалей мы выиграли на одном ЧМ-2008 в Эстерсунде, но там золота было 3! Выводы делайте сами. Только не надо заикаться о неком мифическом «допинге». Результаты того ЧМ так никто и не пересмотрел. А следовательно для этого не было никаких оснований: все было честно!

    Алексей-Велосипедист, Панфилова тихой сапой решала свои проблемы, а на знамена ее, конечно, поднимали болельщики. Те, кто в любой сложной ситуации выбирал одно простое решение – только СБР затирает молодую спортсменку, и все проблемы русского биатлона сводящие к трем-четырем персоналиям в союзе биатлонистов. А девушка лишь изредка, чтобы набить себе на новой Родине цену, подпускала шпильки в интервью:

    «Начнем с того, что здесь совсем другая атмосфера в команде, более дружелюбная. Если говорить о тренировках, то на Украине лучше условия. В России, там, где я тренировалась, не было возможности провести полноценную подготовку: трассы разбиты, коврики на стрельбище неровные. В таких условиях показать результат, на который ты потенциально готова, просто невозможно»

    Ну что я опять по кругу… Что можно доказать человеку уверенному в том, что на момент прихода Прохорова в наш биатлон был абсолютно здоров, цвел и пах. Да и про допинг ничего не слышали прежде? И все проблемы у нас исключительно от ё-штаба приключились.
    Не желаете видеть нюансов в переходе Панфиловой? Желаете трясти обветшалыми знаменами примитивного анализа? Пожалуйста. Нравится скакать под единственный лозунг «Долой ё-штаб» — флаг вам в руки, а меня увольте. Или теперь кто не скачет – тот ё-штаб?

    zakol

    Ну а вы с чего взяли, что кто-то из спортсменок прикрывался интересами Родины? По крайней мере в их интервью я ничего такого не слышал. А вот ситуации, когда чьи-то, пусть и своекорыстные, интересы совпадали с интересами страны или организации в истории совсем не редкость. Так что лично я не вижу никаких причин для нас, болельщиков ругать Катю или даже Марию Панфилову. Что плохого они сделали обществу, да ничего. И в «знамена» никто из спортсменов сам не лез. Просто потому, что это было бессмысленно. Вот мы, болельщики ЧЕТЫРЕ года истошно вопили о непрофессионализме ё-штаба, гнали прохора с командой. Помогло? Они в итоге сами убрались, когда резко сократилось гос. финансирование биатлона. Скоро выплывут в другом виде спорта, придет очередь тамошним фанатам возмущаться и писать жалобы. Вот только что они смогут против денег олигарха?

    Но главный вопрос, который меня давно занимает, и на который я не могу найти ответ: От каких же таких жутких болезней олигарх, диджей, начальник лыжной базы, а потом и таможенник-любитель пришли «лечить» наш биатлон?! За 5 лет это так и осталось загадкой, но может быть ВЫ сможете огласить весь список?

    Алексей-Велосипедист, у меня нет стремления всех обличить и заклеймить. Родился не вчера и понимаю сложность и неоднозначность жизненных ситуаций. Загляните в посты двухлетней давности. Девушку подняли на знамена борьбы с системой. Светлый идеальный кристалл. Но ведь это была ложь. Она была не готова к олимпиаде и решала вполне понятные житейские проблемы. Проблемы были ясны, их идеального решения я и сейчас не знаю. Возмущала ложь.

    Мимо явной лжи и циничного использования спортсменкой в личных целях проблем нашего биатлона трудно пройти. Появление Прохорова и Пихлера было неуклюжей попыткой лечения, а не причиной болезни. Этих двоих нет, а проблем выше крыши. И что? Некоторые болельщики опять пытаются в ситуации с Денисовой размахивать старыми знаменами. Подобный «анализ» только раздражает. А совершенно хамски называть молодых тридцатилетних женщин старухами это нормально? Заглянешь в профайл солидный человек, а ведет себя как ... тинейджер.

    С допингом тоже. Как его победить и можно ли это сделать никто не знает. Многие действуют на грани, кто-то за гранью, но не пойман... жизни не хватит на все обличения. Но вот когда спортсмен, так решая свои вполне корыстные задачи, прикрывается высокими интересами Родины — как здесь промолчать? Обратите внимание, что буча здесь поднимается каждый раз после попытки делать из допингистов самоотверженных героев. Без такого повода никто обычно кулаками не машет.

    Алексей-Велосипедист, согласна, что надежда умирает последней, но, к сожалению, спорт и допинг ходят рядом, какого бы вида спорта мы ни касались:будь то биатлон, будь то лыжи, плавание, ЛА и тд, И Федерации разные, и руководители, а проблема одна.. Кто-то да попадается.. На мой взгляд, не в руководстве дело, а в системе, которую надо менять во всех направлениях, но в теории это легко, а вот на практике сложнее.
    Что касается Чегина, то, может, и есть доля правды в ваших словах, но мы можем только предполагать..
    А насчёт разборок, так они и лыжный спорт не миновали, наверное, просто потому, что все люди с плюсами и минусами ,и каждый борется за место под солнцем.

    Натали Питер

    Ручаться нельзя, но хотя бы есть надежда, что новое руководство займется наконец нормальным фармакологическим обеспечением команды. А главное — если не совсем прекратятся, то ослабнут внутрикомандные разборки, из-за которых в частности в прошедшем сезоне долгое время было непонятно: кто на самом деле руководил сборной, и кого надо было слушаться спортсменам.

    Федерацию по плаванию надо было хорошенько тряхнуть еще после Лондона. Видно провала на ОИ оказалось недостаточно.
    Ну а Чегина явно кто-то заказал. Кому-то стало завидно, что ему перепадает столько славы и премиальных. Это видно хотя бы из чересчур активной реакции многочисленных спортивных журналистов-падальщиков. Оказывается, уже давно ходили какие-то «темные слухи». Так почему же раньше никто не то что не занимался расследованиями, но даже не писал об этом?

    Алексей-велосипедист, вы полагаете, что при нынешнем руководстве никого не поймают на допинге?Допинговый скандал, например, не обошёл знаменитого Чегина.. И пловчиха Ефимова была поймана на допинге, несёт ли ответственность её отец Ефимов или Дэвид Сало-американский тренер не владею информацией. Тогда и Федерацию по плаванию, и Федерацию по ЛА надо наказать.. Вы так не считаете?

    zakol

    В том что вы написали много правды. Но с другой стороны разве вы сами не катите бочки на спортсменов, «попавшихся на допинге»? Разве теория «Во всем виноваты спортсмены» не убога? Ведь следуя такой теории, можно просто хорошенько обругать «виновных» спортсменов, вместе с тренерами (если это конечно не «самые честные» в мире Вольфганг и Паша), и спокойно ждать, когда поймают очередную партию наших спортсменов, которые в свою очередь также будут «виноваты сами»...

    Поймите, в современном спорте нет так называемой «проблемы допинга». Есть проблемы примитивных допинг-технологий, которые невозможно легализовать и в равной степени долго скрывать от ВАДА. А раз у нас в сборной по биатлону все обстоит так, что спортсмены попадаются группами, а вся остальная команда при этом сдает в результатах, виновато в этом в первую очередь РУКОВОДСТВО ФЕДЕРАЦИЕЙ! Хорошо, что уже БЫВШЕЕ!

    А Марию мне просто жаль. Спортсменка то она талантливая, но к сожалению попала в сборную не в то время. Да, потом она уже осознанно вступила на скользкий путь, но мы же не знаем, что конкретно ее побудило это сделать. Может быть ей просто вовремя шепнули, что в основе все места расписаны, и для нее уже не осталось?

    Бешеный медведь, я не сторонник обсуждать политические вопросы на спортивном форуме и мне хочется вам пожелать поступать также, потому что вы высказываете крайне спорные утверждения, выдавая их за абсолютную истину. Например касательного русского языка. Вы посмотрите ютубовские ролики — украинские военные вполне себе общаются на русском и никто их за это не притесняет. Равно как и мирных жителей. Или по поводу книжки Кучмы. Ее название разве неверно? Или Украина — это Россия? Нет. Украина — это независимое суверенное государство. И таки да — Украина не Россия, равно как и Россия не Украина.

    Желать попасть на олимпиаду не грех, переоценить свои силы – с кем не бывает? Искать хорошую зарплату тоже не грех. Грех все это делать как Садилова-Панфилова-Кидалова. Кинула воспитавших тренеров, кинула команду, кинула страну. Новая команда приняла, люди работали, надеялись. Опять кинула.

    Сборная Украины нам фактически помогла. Иначе среди части болельщиков все ходили бы легенды о супер-девушке уже готовой всех порвать на олимпиаде, да вот только тупые российские тренеры и злобные товарки по команде не позволяют. Есть такие граждане, которые любые проблемы сразу объясняют только ущербностью наших тренеров, спортсменов, народа и ничем иным. Все от рваных ковриков до Боинга сразу вешают на нас. Спортсмен нее готов – это только тренеры виноваты. На допинге поймали – это его подружки по команде в кисель подсыпали. Боинг сбили – у посольства Голландии в Москве сразу плакатики: «Простите нас».

    Жизнь всегда сложнее и богаче любых теорий, а особенно таких убогих. Вот вспомнился известный бородатый прикол про природу (прикол, но со смыслом). Лишь немного переделал: «Любите Родину мать вашу».

    А вот «движение» ФЕМЕН деньги находит — unian.net

    Ольга Павловна, полностью с Вами согласна. Ведь Маша 2 года назад отбиралась даже на КИБУ, Но не явилась на сбор, а потом «всплыла» на Украине!Уходила очень некрасиво!Ведь Ира Старых как раз в то время пробилась! Так что от своего предательства Маша ничего не выгадала!

    Не важно кто там в Раде сидел пару лет назад, но по сути народ прав. Оттренировалась за наш счет и махнула не глядя в Украину. А теперь и их кинула, оттренировавшись пару этапов. Ну они то не в прогаре. Просто зарплату ее зачтут за тренировки в составе сборной и все. Бай, Машуля.
    Могла Маша попасть в сборную уже в декабре у нас. Но проходить Ижевку она не захотела.
    Два года карантина ей при любом раскладе светят. А где она появится потом, это вопрос. Может нигде, а может в Белоруссии. Или Казахстане. Только бы не у нас. Свои есть и еще подрастают.

    Dmitry, Скажем так, не совсем такими. Но по сути.

    Фашики (партия Сволота) вполне официально сидели в Раде. Они же вполне официально маршировали по Киеву и везде, с лозунгами «Москаляку на гиляку». Ещё раз. Парламентская партия, во время официального шествия.

    Русский язык везде гнобился. Эсэсовцы уже были указом укропрезидента признаны борцами за свободу Украины. Чего ещё надо было?

    То, что украина антирусский проект, любому человеку даже с одной прямой извилиной было понятно давным давно. Ещё Кучма написал книгу: «Украина не Россия». Вы ещё скажите, что у биатлонисток (биатлонистов)мозги в принципе отсутствуют. :-)

    Просто в жизни нередко приходится выбирать между деньгами и совестью, карьерой и совестью, между уважением к своим предкам и совестью же. И каждый решает эти вопросы лично. И лично потом отвечает за то как он их решил.

    Бешеный медведь, на момент перехода отношения между Украиной и Россией были не такими как сейчас

    После всего этого я Марию не уважаю.

    Справедливость Справедливость,

    Пожалуй соглашусь, ибо действительно перебежчики к врагам, меня выбешивают.

    Но хочу заметить и то, что Ваш ник как никогда противоположен Вашей сути. :-) :-)

    Ибо сказано, по делам воздастся. А Вы пытаетесь судить не по делам.

    Оказывается Елена Пидгрушная, ушла в замминистры. Чудны дела твои господи, уж там-то она «развернется». Ну ошиблись девочки с переходом, хоть бы в Белоруссию наметились. А теперь «каждому по делам его». И нисколько их не жаль. Думать хоть о чем-нибудь еще никто не отменял.

    Игорь: «... И еще,разведчик ты наш,если тебя не устраивает зарплата,ты ищешь другое место работы,а других за зто почему осуждаешь?»
    Только вот нас почему-то ни кто за гос.счет не возит, не кормит, не лечит, все за свое бабло и это все блага им по мимо их зарплаты. Если мне надо повышать квалификацию, я за свой счет каждые пять лет ее прохожу, и в редком случае ее мне компенсирует мой работодатель. В нее вложили деньги и немалые, а она тю-тю к хохлам, отлично! Нужно с малых лет заключать контракты между федерацией и спортсменом -уходишь будь добр возмести!

    Бешеный медведь — тот случай, когда ник точно отражает суть его обладателя.

    Игорь, какие бы ни были у Марыйки Панхвиловой перспективы попасть в сборную России (к слову она на момент ухода сборницей таки была), уходить так по свински это конечно песня.

    На наши деньги оттренировалась и убежала защищать цвета фашистского флага.

    Как говорила покойница Новодворская (как же это приятно писать — покойница), важно ещё и направление куда бежать из страны. Важно, бежишь ты в дружественную страну, в нейтральную, или во *** твоей родине, как Марыйка.

    Так вот, считайте что эта особь перешла выступать за сборную Германии в январе 1941 года. Ну и?

    Да и какие ей могут быть оправдания? Дура? Но не настолько же! Это же уже тогда какая-нибудь разновидность идиотии, типа имбецилии. Тогда ей и винтовку то нельзя давать.

    КУГУАР. ты разведчик?Какие у нее были перспективы попасть в российскую сборную,нулевые а годы идут,лучше бы осуждал старух,которых не выпнуть из команды,вот и приходится девченкам искать другие команды,как в свое время это сделали бесперспективные Домрачева и Кузьмина. Не осуждать надо,а думать. И еще,разведчик ты наш,если тебя не устраивает зарплата,ты ищешь другое место работы,а других за зто почему осуждаешь?

    Тихие перебежчики — не интересны.

    Самое время рожать второго ребенка, а там видно будет.
    Осуждать Машу не буду, уж очень ей хотелось выступить на ОИ и завоевать медаль в эстафете.

    Панфиловой поделом! Некрасиво ушла из Российской сборной,а теперь и из Украинской... Да, с таким человеком в разведку ходить,только предательства ожидать... Надеюсь окончательно ушла! Наташе Бурдыге и Оле Абрамовой,удачи!

    Да уж.. Перебежать в Украину накануне таких событий — это хуже, чем тупик. Это уже скорее самоистязание.

    Интересно, как дела у других наших «перебежчиков» ?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества