Валерий Захаров: «Денисова в этом году должна была попасть в основной состав сборной, но каким-то непостижимым образом этого не случилось»

315Багира
Валерий Захаров: «Денисова в этом году должна была попасть в основной состав сборной, но каким-то непостижимым образом этого не случилось»

Стало известно о том, что чемпионка мира среди юниоров и двукратная чемпионка Европы Ульяна Денисова может пополнить длинный список биатлонисток высокого класса, перебравшихся из России в ближнее зарубежье. 31-летняя спортсменка, числившаяся в последнее время в команде Югры, прошла просмотр и сдала медицинские тесты в тренировочном лагере сборной Белоруссии. Вопрос о ее переходе еще предстоит решить двум национальным федерациям, но вероятность того, что в будущем сезоне мы увидим Ульяну в белорусской заявке, очень высока.

— Ульяна уже давно в Белоруссии. Она отработала там два сбора. В России спортсменка оказалась не нужна, а белорусы приняли ее с удовольствием. Не удивлюсь, если она там проявит себя, — сообщил "СЭ" личный тренер Денисовой Валерий Захаров. — Я сам предложил спортсменке этот вариант. Проблем с переходом возникнуть не должно: она уже два года не стартовала за границей. Хотя пока еще улажены не все вопросы. У нас в стране такое не впервой — сначала человек никому не нужен, а когда уезжает за границу и начинает обыгрывать наших, у всех открываются глаза. Денисова в этом году выиграла общий зачет Кубка России и должна была попасть в основной состав сборной. Но каким-то непостижимым образом этого не случилось. Что ей теперь делать? Заканчивать со спортом?

— По тем критериям, которые были утверждены СБР, Денисова в команду не попадала, — парирует государственный тренер по биатлону Владимир Барнашов. — Валерий Захаров был на тренерском совете, где комиссия определила 10 спортсменов, которые включены в сборную на следующий сезон. Ульяны среди них не оказалось. Но что теперь, всем уезжать в другие страны? Уход этой спортсменки, конечно, потеря для нас. Она очень сильная биатлонистка, и нет сомнений, что усилит белорусскую команду. В то же время нужно понимать, что до бесконечности расширить сборную России и включить туда всех спортсменок — нельзя. Препятствий по переходу мы чинить не намерены.

Уроженка Мурманска Ульяна Денисова дебютировала в Кубке мира еще в сезоне-04/05 в Оберхофе. По итогам того сезона она стала 63-й в общем зачете. Следующие два года в команду не отбиралась. Вернулась в сезоне-07/08 и выступила в трех гонках, благодаря чему финишировала на 56-й строчке итоговой квалификации. В 2011-м спортсменка стала 16-й на этапе Кубка мира в США, а затем еще дважды входила в двадцатку, благодаря чему попала в состав на чемпионат мира в Ханты-Мансийске. Правда, там тренерский штаб так и не дал ей возможности пробежать ни в одной гонке. С тех пор за сборную Ульяна не выступала.

В нынешнем сезоне Денисова оказалась победительницей общего зачета Кубка России. По одним данным, это должно было дать ей право войти в состав команды на следующий сезон. По другим — ситуация выглядит несколько иначе. По словам пресс-атташе СБР Марии Байдиной, победой в Кубке страны Денисова заслужила право попасть лишь в расширенный список сборной, куда помимо нее вошли еще 15 биатлонисток. Из этого списка тренерский штаб во главе со старшим тренером Владимиром Королькевичем выбрал 10 спортсменок, которые после утверждения Правлением СБР были вызваны на централизованную подготовку.

— С Владимиром Королькевичем мы разговаривали, но он уверяет, что комплектованием команды не занимается, а лишь тренирует тех, кого ему дали, — жалуется Валерий Захаров. — А недавно видел его интервью, где он сказал, что Денисова в свои 31 год слишком стара для сборной… Между тем, 40-летний Оле Эйнар Бьорндален снова выигрывает Олимпиаду и собирается продолжать карьеру. Евгению Селедцову, которая на чемпионате России заняла первое и второе места, тоже не включали в команду. Мы еле договорились с президентом СБР Александром Кравцовым, чтобы ее взяли в сборную, да и то — за счет региона. Та же ситуация с Евгением Боярских. Парень победил в общем зачете Кубка России, занял первое и второе места на чемпионате страны, но так же не был включен в сборную. У Боярских тоже была мысль уехать в Белоруссию. В итоге он все же попал в состав российской команды, хоть и готовится там за счет региона.

Как бы то ни было, Ульяна Денисова уже настроилась на выступление за Белоруссию, и обратно вернуть ее будет очень сложно. Возможно, отъезд возрастной спортсменки, до сих пор не добивавшейся серьезных успехов на международной арене, не слишком ослабит нашу женскую сборную. Однако истории с эмиграцией российских биатлонисток в последнее время окружает очень неприятный шлейф. Дело в том, что некоторые из наших бывших соотечественниц, таланты которых не сумели рассмотреть на родине, раскрылись в других командах.

В свое время Россия тратила деньги на подготовку олимпийских чемпионок Дарьи Домрачевой и Анастасии Кузьминой, призеров Олимпиад Елены Хрусталевой и Надежды Скардино, а в итоге эти спортсменки выигрывали серьезные награды для Белоруссии, Казахстана и Словакии. Не факт, что они сумели бы достичь того же уровня в нашей сборной, но все равно теперь эти потери кажутся очень обидными. Именно поэтому прошлогодня история с бегством в Белоруссию никому до этого неизвестной Анастасии Калины вызвала очень бурный скандал, который утих только после того, как бывшая псковитянка не пробилась на Олимпиаду в Сочи.

Похожая ситуация сейчас складывается и с Ульяной Денисовой. Если эта биатлонистка будет тихо докатывать свою карьеру на этапах Кубка IBU или других скромных стартах, навряд ли кто вспомнит о нынешних переживаниях ее тренера. Но стоит результатам спортсменки пойти вверх, все тут же начнут сокрушаться и жалеть о том, что Россия не поставила заслон ее переходу в другую сборную.

Источник: sport-express.ru

    Комментарии 15

    Адвокатов Захарова что-то ни видно, значит «знает кошка чью мясу съела». Удачи ему в тренерских делах и счастья в личной жизни желаю ему тем не менее.

    Против эмиграции спортсменов перед окончанием спортивной жизни не вижу препон — не уникумы же.

    Ольга Павловна, всё может быть, но меня лично не покидает ощущение, что не столь самостоятельны в своих решениях тренеры сборной, чтобы вести свою какую-то игру.

    Привет Галя. Меня уже пару дней не покидает мысль, что Королькевич сливает по тихому группу Пихлера. Летний ЧР не котируется у спортсменов. Даша Виролайнен попросила не отправлять ее на эти соревнования и Королькевич с легкостью с этим согласился. Не было бы проблем у Глазыриной с рукой, Катя стала бы третьей в этой компании (Романова и Шумилова). Итоги контрольной гонки мы не знаем, можно предположить, что Яна и Катя выиграли, а можно и не предполагать. На сейчас они УЖЕ готовы к гонкам. Остальных готовят к зиме. Не понятно только по Подчуфаровой. Может она сама изъявила желание поучаствовать, может нет. Не понятно. С решением по гонкам в Отепя полный туман.

    Ещё одна реальная жертва «сдрыснувших из ё-СБР» старых-новых баскетБАЛАболов... сколько уже женских и мужских судеб-карьер было сломано за последние 5 лет... нету слов чтоб помянуть цензурно не только дедушку-директора из Омска и тех же ё-шных демагогов, которые давно уже не в биатлоне, но «запах и следы» + последствия руления которых нам всем, разом с биатлетами РАСХЛёБЫВАТЬ и ощущать ого-го сколько лет...

    З. Ы.

    Видимо до ухода всех ДО ПОСЛЕДНЕГО «одиозов» из сборных т.ч. и женской с руляще-админ. составом конторы...

    Как то: вечно ухмыляющегося-самодовольным оскалом Майгурова, нешмогшего дедушку из Омского спорт-комплекса в купе с «вечно-зелЁной» ё-мачехой биатлона в России =>> (ну не шмогла я... не виноватые они... б.а.р.н.а.ш.о.в. байдина и куча манагеров ё-шных СБР и ТШ его... -> это ВСЁ ё-аура высокого господина виновата-я...)

    Удачи Ульяне — чтобы были медали Чемпионата мира и призовые подиумы на Кубке мира за нашу братско-союзную республику Беларусь...!

    Будем следить и переживать за НАШИХ и бывших НАШИХ... как и всегда в прошлые годы-времена... всё меняется — БОЛЕЛЬЩИКИ остаются...

    Меня во всей этой истории волнует одно «откровение от Валерия»: «Я сам предложил спортсменке этот вариант». Если все будут предлагать такие «варианты» для тех, кто не прошел в сборную, от Российского биатлона что останется? Считаю, что тренер, к которому кстати накопилось очень много «неуютных вопросов» должен по крайней мере попридержать язычок (а лучше прикусить его, Валерий Павлович во избежании казусов — вопросов-то много к Ханты-Мансийску, а значит и к Вам). Так не заставляйте же загинать пальцы, а то мало не покажется.

    Я всё жду, когда же и ТВ подключится к формированию составов. К примеру, тот не так изящен на рубеже, как этот. С этим и телекартинка смотрится лучше, значит и рейтинг, столь обожаемый Гу, у программы должен быть выше.
    С ролью спонсоров, губернаторов в определении составов мы уже свыклись. Теперь дело за Губерниевыми.
    Ну, а Байдины обеспечат поддержку любому составу, только скомандуй.

    Что это Барнашов погнал, с каких это пор нельзя расширять список сборник? Вон в прошлом, олимпийском сезоне, привез Гурьев пирожков от губернаторовой супруги, и, враз, Загоруйко была причислена к лику святых. И не беда, что костяк стал в чем-то ущемлен, хотя бы, в тренерском внимании.

    biathlonrus.com

    Ольга Павловна, Оль, привет :)
    Насчёт СС и Романовой я прошлый сезон имела в виду. Но подобное случается каждый год. Из-за этого ушла и Бурдыга, которая т.ж. прошла все критерии, но вопреки этому не была включена в состав сборной.
    Вот покуда будут т.ж «рулить» и будет у сборной вместо результатов дырка от бублика, а все более менее сильные спортсмены будут уходить в др. страны или завершать карьеру.

    Борис, не любит он его :-)

    tan4ik, а почему бы молодёжь не включать вместо «пенсионерок»? Какие перспективы у той же Романовой или сдающей из года в год Зайцевой, к примеру? :)

    Ольга Павловна, Вы же знаете, что никто у нас не будет формировать сборную по результатам ЧР. У нас есть, так называемые, критерии отбора, *** меняет, как ему и определенным лицам, выгодно. Всё останется по-прежнему, значит на первые этапы КМ без отбора поедут призеры ОИ и топ-15 тотала — Вилухина, Гараничев, Шипулин, Малышко и Зайцева. Поэтому хотелось бы знать, как собираются проводить отбор на оставшиеся места в сборной?

    PS: Почему фильтр не пропускает фамилию Б.а.р.н.а.ш.о.в? ))

    Удивительная история получается у нас друзья))Вначале всех возмущал тот факт,что молодёжь зажимают,не дают прогрессировать...а теперь всё до наоборот))Согласна с Натали,лишь бы была тема пар выпустить.

    Багира, во-первых, эту новость уже обсуждали, во-вторых, для чего раздувать из мухи слона, в-третьих, если возникает вопрос, почему Романова в сборной, то хочется спросить:а вы вообще смотрели ОИ, КМ, ЧР? А уж насчёт Слепцовой так вообще интересная версия.. А вы в курсе, что Слепцовой в сборной нет? Или просто захотелось поохать, поахать вокруг очередной новости?

    Это все говорит о том, что формировать сборную на следующий сезон нужно не по итогам сезона, а по итогам Чемпионата России. Но сборники не считают своим долгом приехать на ЧР. Они, видите ли, устали. Чемпионат мира и Чемпионат России вот главные старты сезона. Все остальное это промежуточное.

    Багира, Романова в сборной по двум причинам: медаль на олимпиаде и место в тотале. Надежды болельщиков, что Яна захочет отдохнуть, не оправдались. Пока в сборной числится Барнашов, она будет в сборной. Ну а Света не в составе сборной. Вроде тренируется, вроде нет.

    Кстати. Майгуров вообще однажды заявил, что критерии созданы для тренеров и спортсменов и публиковать их в прессе не нужно. Все равно все решает тренерский штаб. так что как Барнашов и Ко решит, так и будет.

    Не понятно, для чего нужны критерии отбора? Почему в сборную упорно попадают те, кто не проходит ни по каким критериям (та же Романова, Слепцова) и не попадают те, кто проходит. Неудивительно, что те кто проходит уходят.

    «Чудненько» у нас «рулят».
    «По словам пресс-атташе СБР Марии Байдиной, победой в Кубке страны Денисова заслужила право попасть лишь в расширенный список сборной»

    Доколе?..

    Да не начнет она показывать результаты! Если до 31 года не обрела стабильности, то и в Белоруссии ее не обретет. Сколько их таких уходило — только ДОмрачева да Кузьмина результаты показывали, а остальные так и остались в середнячках...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества