Новости биатлона

69ВасилЕвС
Новости биатлона

Ольга Зайцева: "Если супермикст приживется, то участвовать в нем будут сильнейшие"

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева выразила мнение, что новым видам биатлонной программы нужно проходить испытание временем. В предстоящем сезоне в программе Кубка мира значится новая дисциплина — супермикст.

— Здорово, что наш любимый вид спорта развивается и появляются все новые и новые виды программы, — считает Зайцева. — Посмотрим, какие из них со временем приживутся, а какие нет. Все выявляется путем проб и ошибок, иначе никак.

Сам по себе супермикст похож на традиционные "Рождественские гонки". Такой формат даст возможность включиться в борьбу тем командам, которые в силу каких-то причин не могут выставить конкурентоспособную эстафету. Они наверняка только рады получить дополнительную возможность побороться за медаль. Хотя поначалу, думаю, в основном будут участвовать те люди, которые не попадают на основные старты. Молодые спортсмены получат дополнительную возможность набраться опыта, что очень хорошо. А вот если со временем супермикст приживется, то участвовать в нем будут сильнейшие спортсмены.

Примерно так было со смешанной эстафетой. Поначалу к ней относились не очень серьезно. Хотя наша команда на первых двух стартах заняла первое и второе место. Было весело, но с каждой новой гонкой к смешанной эстафете все начинали относиться все серьезнее. Сейчас конкуренция в этом виде наисерьезнейшая.

Суперспринт и командная гонка тоже интересны, но внедрять сразу все — нельзя. Мы так ни в какие олимпийские сроки не уложимся (улыбается)! Да и тяжело это. Нужно все-таки больше останавливаться на классике. А вот на этапах Кубка мира время от время пробовать что-то новое можно. Это будет даже полезно для разнообразия. Ну а если что-то еще и приживется — будет здорово.

news.sport-express.ru

Анастасия Кузьмина: «День рождения отпраздную в Тюмени»

Кузьмина примет участие в чемпионате планеты по летнему биатлону, которое пройдёт на трассах Центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

— Когда в последний раз были в Тюмени?

— Больше года назад. Нынче в отпуске вырваться в родной город не удалось. Были неотложные дела в Словакии, решением которых и занималась, — сказала Кузьмина в беседе с корреспондентом «Тюменской арены».

— Получается, сейчас совместите приятное с полезным?

— Выходит так. И с родственниками повидаюсь, и поборюсь за медали на летнем чемпионате мира.

— Насколько эти соревнования важны для вас?

— Я думаю, все атлеты рассматривают их как этап подготовки к зимнему сезону. У меня такое же мнение. Но фундамент на весь год надо закладывать серьёзный, и эти старты станут важной в нём составляющей. К тому же, бронзовые медали летних чемпионатов мира у меня есть, а вот золотой пока нет…

— Как готовились к чемпионату?

— Какой-то целенаправленной подготовки именно к планетарному форуму не было. Наша команда постепенно набирает форму. Четыре дня назад мы вернулись из Новой Зеландии, где накатали много километров на лыжах…

— Когда прилетят ваши партнёры по национальной сборной?

— В понедельник. Они прибудут чартерным рейсом, который организован специально для участников чемпионата мира.

— Чемпионат мира откроет смешанная эстафета, в которой ваша сборная считается одним из фаворитов…

— Мы настроены бороться за победу. Состав у команды неплохой. Мужскую часть составляют опытные спортсмены. В женской паре вместе со мной выступит талантливая Паулина Фиалкова. Думаю, шансы у нас неплохие.

— 28 августа у вас день рождения…

— После чемпионата мира я останусь в Тюмени и отпраздную его здесь. Соберутся родственники, друзья… А уже потом отправлюсь в Словакию, где и продолжу подготовку к сезону.

asnta.ru

Антон Шипулин: «К команде присоединюсь в октябре-ноябре, когда начнется вкатывание»

Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин рассказал о подготовке к новому сезону.

«Конечно, мы находимся на постоянной связи с Александром Касперовичем. Он в курсе того, как мы готовимся к сезону, контролирует процесс, корректирует тренировочный план, если видит в этом необходимость. Я понимаю, что я не тренер и не разбираюсь во многих нюансах, поэтому мне необходим профессиональный контроль.

Сейчас я набираю базу, провожу много силовой работы, и легкости еще нет, но ее и не должно быть — пока слишком рано. Мне нравится работать с Лешей Волковым, потому что у нас есть сильные и слабые стороны, что дает нам возможность помогать друг другу. Я сильнее в функциональном плане, Леха превосходит меня в стрельбе.

Следующий сбор мы с Лешей проведем в Тюмени — уезжаем туда через несколько дней. Условия там хорошие, и чемпионат мира, который пройдет на следующей неделе нам не помешает тренироваться. Увижу ребят, которые выступят на летнем чемпионат мира, по которым очень скучаю. С Ваней Черезовым и Димой Малышко много переписываемся, созваниваемся. Думаю, что к команде присоединюсь в октябре-ноябре, когда начнется вкатывание»

sports.ru

Сергей Баландин: «Лыжероллеры уравнивают шансы участников гонки»

Бывший биатлонист Сергей Баландин, завершивший карьеру в этом году, поделился ожиданиями от летнего чемпионата мира в Тюмени.

«Летние старты значительно отличаются от зимних. У каждого вида — своя специфика. Зимой важно, чтобы лыжи хорошо катили по снежной трассе. И многое может зависеть от того, насколько качественно и грамотно сработают сервисеры.

А вот лыжероллеры у всех одинаковые. И это уравнивает шансы участников. Поэтому у каждого спортсмена есть шанс, хорошо подготовившись к летнему старту, выиграть престижный титул.

Приехали опытные спортсмены из разных стран, среди них есть обладатели наград Олимпийских игр и чемпионатов мира. Так что конкуренции будет высокой. Многие биатлонисты хотят поработать в центре «Жемчужина Сибири», узнать о нашем стадионе побольше. Ведь в скором времени здесь пройдут такие значимые старты, как чемпионат Европы и этапы Кубка мира»

asnta.ru

    Комментарии 9

    Супермикст вместо смешанки? Лишь бы не вместо индивидуалки, давно на неё зуб точат, особенно ТВ.

    Можно ли назвать новостью информацию, которая уже была представлена на сайте ровно месяц назад?

    Интервью О. Зайцевой представлено «слово в слово».

    - Супермикст угрожает смешанной эстафете. Мнения олимпийских чемпионов о супермиксе.
    16 июля 2014 (18:09, среда)

    Александр01, хотелось бы хоть одну ссылку на «ловили и не раз»))

    владимир,
    нет... ну это основы летнего биатлона. Лыжероллеры предоставляются организаторами одной фирмы и модели (естественно для конькового хода). Разница в скорости за счет замены в обычных роллерах стандартных подшипников на карбоновые огромна. Необходимо предоставлять всем участникам равные возможности. Я уже писал что есть умельцы заменяющие подшипники в роллерах прямо перед стартом минуты за три. Поймают — дисквалификация, ловили и не раз.

    Иола ,утверждать не берусь- не видел ,считал что лыжероллеры являются атрибутикой биатлониста, как лыжи и сервисеры в отпуск ,уверен, не отправлены, а они у каждой команды свои .

    владимир, Насколько я знаю всем участникам перед стартом выдают ОДИНАКОВЫЕ лыжероллеры!

    « Лыжероллеры у всех одинаковые . И это уравнивает шансы участников »-Сергей Баландин. Так уж одинаковые ?Вся соль- в подшипниках. Чем меньше будет сопротивление качению в подшипниках, тем будет больше скорость Да и сами лыжероллеры разняться по классу . Простое сравнение из личной практики . В свое время с успехом заменяли подшипники в крестовинах кардана автомобиля, используя втулку из капролона с графитовой основой . Материал применяется в безоткатных орудиях . Можно подумать ,что мудрецов сервисеров в лыжероллерах будет меньше. Уже нужно работать в направлении сервиса лижероллеров да и сделать свои отечественные лыжероллеры .

    Касперович, со слов Шипулина, и контролирует, и корректирует. Значит ли это, что тренеры, ежедневно работающие с Лешей и Антоном, ни фига не петрят и нуждаются в жестком контроле?
    Скорее всего, подобные общие фразы с оттенком мления перед начальником — наш бич, наш стиль, не зависимо от того, Байдина рулит инф. освещением, или какой другой клон.

    Шансы уравнены, вот только прим нет((

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества