Леонид Гурьев: летний чемпионат мира позволяет набрать необходимый международный опыт

314Весь спорт
Леонид Гурьев: летний чемпионат мира позволяет набрать необходимый международный опыт

21-24 августа в Тюмени пройдёт чемпионат мира по летнему биатлону. Главный тренер Тюменской области по биатлону Леонид Гурьев рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Льву Монастырскому о готовности города принять турнир и подготовке подопечных.


— На чемпионате мира выступят пять ваших воспитанниц. Готовитесь к этому старту целенаправленно?
— Летний период мы полностью провели в Тюмени, никуда не выезжали — благо тут есть все необходимые условия. С 5 августа мы ведём подготовительный сбор командой в составе 12-и спортсменок, провели контрольные тренировки. Приезд участников чемпионата мира и приготовления к соревнованиям нам не мешают — места на «Жемчужине Сибири» хватает всем.


— На какие результаты ваши спортсменки могут рассчитывать на чемпионате мира?
— Очень хорошо выглядят юниорки Кристина Ильченко и Екатерина Муралеева, они способны бороться за любые медали. Кристина Смирнова прибавила в стрельбе и способна также показать высокий результат. В целом, девочки готовы неплохо, но первые старты нового сезона, да ещё в родных стенах, связаны с большой психологической нагрузкой. Не думаю, что все спортсменки наберут в августе идеальную форму, но всё же интересно сравнить нашу команду с другими. Может, все уже давно ходят боком, а мы всё передом (смеётся).


— В прошлые годы вы всегда охотно принимали участие в летних стартах. Сейчас не изменили своей точки зрения?
— Нет, потому что эти старты позволяют набрать необходимый международный опыт, который в России удаётся получить далеко не каждой спортсменке. А здесь такой же чемпионат мира, который даёт те же медали и звания.


— Как проходит подготовка вашей воспитанницы Ларисы Куклиной в основном составе сборной России?
— Она проводит в Тюмени время между сборами по 8-10 дней. Олимпийская чемпионка Альбина Ахатовой ей сделала новую ложу. Пока Лариса её обкатывает и со стрельбой у неё получается не всё. К новому надо привыкать. Ольгу Шестерикову также подключили к основному составу, а Елена Анкудинова тренируется с «молодёжкой».


— В Тюмени уже чувствуется приближение чемпионата мира?
— Да. Иностранцы постепенно съезжаются. Даже те, кто выступал на этапах Кубках мира, были удивлены. А мой учитель, ныне главный тренер сборной Болгарии Николай Захаров, который уехал из Тюмени более 30-и лет назад, и вовсе не узнал город и находился в хорошем шоке от стадиона. Нам не надо ничего дорабатывать к каждому старту. Здесь сразу созданы все условия для соревнований и тренировок.


    Комментарии 14

    ФИЛОЛОГИ, а вы страницу не перепутали, речь идет не о знании нашего могучего. Можно подумать вы все безошибочны.

    Иола, нет) ЗвОнит , позвОнит , бантЫ , тортЫ ,средствА ...

    Вершиной является УглУбить!))

    А ещё есть компАс, рапОрт, МурмАн...

    Хэйтам, профессионалов оружейников вы посрамили. Попробуйте посрамить Русский орфографический словарь Российской академии наук:
    ложа, -и, тв. -ей (в театре; у ружья; масонская ложа)

    А может быть вы Ливанов Дмитрий Викторович собственной персоной? Тогда запретите негодникам неправильно использовать слова.

    Хэйтам, многое режет слух, например, Сочи-2014 произносили, как Сочи двадцать, четырнадцать. Даже не знаю, как расставить знаки препинания.))
    И всё это с телеэкранов, сейчас будем постоянно слышать «двадцать, восемнадцать».

    {Ledylyu}{Zakol}{Хэйтам}
    -))
    скоро подтянутся ЕГЭшники со сниженным проходным баллом по математике и по русскому языку. еще не так «зажгут»! -))

    Ledylyu!
    Zakol!
    То, что далеко не все умеют склонять числительные еще как-то простительно, а склонение имен существительных должен знать человек, который учился в школе на 3-4. «Он грубо толкнул ее на ложу. Под ложей послышался шорох.» Кошмар! Театральная — ложа, а оружейное и спальное — ложе. Завтра стартует ЧМ, а составы команд еще не определены! Или где-то уже есть информация? Кто знает?

    Хэйтам, например, у очень авторитетного историка оружия Александра Борисовича Жука конструкция винтовки описывается так: «... Все упомянутые металлические части винтовки крепятся к деревянной ложе, заканчивающейся сзади прикладом». (А. Б. Жук Стрелковое оружие. Москва. Военное издательство. 1992. с.481). Мне слово «ложа» тоже несколько режет слух, но у оружейников так принято.

    Хэйтам, а с числительными что творят,- пятисот, пятиста , шиворот навыворот применяют, и это с экранов центральных каналов.

    А стадион в Тюмени, на мой вкус, производит отличное впечатление. Тут с Гурьевым трудно поспорить.

    «Олимпийская чемпионка Альбина Ахатовой ей сделала новую ложу». Господа тренеры, господа журналисты! И не стыдно с такими познаниями в русском языке давать и брать интервью? Таким образом все праздничное настроение можно загубить.

    tan4ik, лишь бы Гурьев не переусердствовал и не загнал девчонок, с ним такое случалось.

    Желаю всем спортсменам удачи!Кристине точной стрельбы,а бегать она умеет(как никто другой). Мы же ждем праздника!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества