В четверг в Тюмени стартует чемпионат мира по летнему биатлону 2014

23sport-express.ru
В четверг в Тюмени стартует чемпионат мира по летнему биатлону 2014

"СЭ" представляет десятку самых ярких участников этих соревнований.


Анастасия КУЗЬМИНА (Словакия)

Спортсменка, которая в конце августа отпразднует свое 30-летие, возвращается в Тюмень первой в истории двукратной олимпийской чемпионкой в спринте, обладательницей серебряной олимпийской медали, серебра и бронзы зимних чемпионатов мира. Она уже шесть лет выступает под флагом Словакии, но по-прежнему остается популярной в родном городе. А комплекс "Жемчужина Сибири" для биатлонистки и вовсе арена особенная, ведь там работает ее отец Владимир Шипулин. И где, как не в Тюмени, Кузьминой улучшать свои результаты на летних чемпионатах мира и завоевывать желаемое золото? В два предыдущих своих визита на мировые лыжероллерные форумы она добыла лишь две бронзовые награды в смешанных эстафетах.

Александр ЛОГИНОВ (Россия)

Несмотря на юный по биатлонным меркам возраст, 22-летний Александр Логинов уже имеет в своем активе три призовые позиции в личных гонках и две победы в эстафетах на этапах Кубка мира и не случайно считается будущим российского биатлона. С этого лета саратовский биатлонист представляет Тюменскую область, а потому тренерский штаб сборной России, посчитав хорошим функциональное и психологическое состояние спортсмена, отпустил Логинова выступить на летнем чемпионате перед новыми земляками.

Андрей МАКОВЕЕВ (Россия)

Среди участников тюменского турнира Андрея Маковеева стоит выделить особо. Биатлонист еще весной собирался повесить лыжи и винтовку на гвоздь, но его уговорили ненадолго задержаться — именно ради этого чемпионата мира. К последнему старту в своей карьере уроженец Тюменской области целенаправленно и со всей серьезностью готовился два месяца. Теперь он рассчитывает на достойное прощальное выступление, а отсутствие давления за результат должно придать ему положительных эмоций. Поход за медалями Андрей начнет со смешанной эстафеты, куда заявлен вместе с Иваном Черезовым, Яной Романовой и Ольгой Подчуфаровой.

Ондржей МОРАВЕЦ (Чехия)

Завоевав две серебряные и одну бронзовую медаль на Олимпиаде в Сочи, Ондржей обеспечил себе повышенное внимание со стороны публики. И хотя летний биатлон, как признают сами спортсмены, имеет мало общего с "настоящим" зимним, и лыжероллерные турниры, даже такие престижные, как чемпионат мира, рассматриваются большинством как способ отвлечься от предсезонной рутины и проверить себя на фоне коллег-конкурентов, 30-летний чех, вне всяких сомнений, станет одной из главных звезд тюменского турнира.

Кристина ПАЛКА-ГУЗИК (Польша)

Полька является не только серебряным призером "большого" чемпионата мира, но и самой титулованной биатлонисткой в истории летних чемпионатов мира. Она имеет в своем активе три золотые и две серебряные медали, завоеванные на домашнем форуме-2010 в Душники-Здруе и в чешском Нове-Место в 2011 году. В Тюмень Палка едет в новом статусе — в начале июня биатлонистка, которой на днях исполнился 31 год, вышла замуж за своего 23-летнего соотечественника и коллегу по биатлонному цеху Гжегожа Гузика и приняла решение взять фамилию мужа. Любопытно, что незадолго до свадьбы оба супруга стали призерами летнего чемпионата своей страны.

Михаэль РЕШ (Бельгия)

Сборная Германии в летнем чемпионате мира участия не принимает, но один немец в Тюмень все же приехал. Олимпийский чемпион Турина в эстафете, отчаявшись пробиться в национальную команду родной страны, решился на смену гражданства и теперь представляет Бельгию. Оформляя новый паспорт, Реш почти два года оставался без соревновательной практики, и теперь пытается восполнить пробелы всеми возможными способами. 31-летний спортсмен имеет позитивный опыт выступлений на летних чемпионатах мира: пять лет назад у себя на родине, в Оберхофе, он стал обладателем двух золотых и одной серебряной награды.

Яна РОМАНОВА (Россия)

Год назад спортсменка была убеждена, что сезон-2013/14 станет для нее последним, но олимпийское серебро, добытое в составе эстафетной четверки, вдохновило ее на продолжение карьеры. Сейчас Романова — одна из трех представительниц женской сборной России (наряду с Екатериной Шумиловой и Ольгой Подчуфаровой), кто покинул сбор в Сочи ради выступления в Тюмени. Кстати, в активе Яны уже имеется одна награда лыжероллерных чемпионатов мира — бронза, выигранная в гонке преследования в Отепя в 2007 году.

Габриэла СОУКАЛОВА (Чехия)

Чешская биатлонистка удерживала лидирующие позиции в общем зачете Кубка мира на протяжении первой половины предыдущего сезона и наверняка замахнется на Большой хрустальный глобус в предстоящем. Любители биатлона, впрочем, ценят Соукалову не только за высокие результаты. Тюменские болельщики встретили привлекательную чешку в аэропорту букетом алых роз, и без поддержки на трассе "Жемчужины Сибири" в предстоящие дни Габриэла точно не останется. Даже несмотря на то, что сама она утверждает, что летний биатлон — не ее профиль.

Паулина ФИАЛКОВА (Словакия)

Эта 21-летняя биатлонистка, возможно, не очень известна широкой публике. В "большом" биатлоне лучшими результатами Паулины является 10-е место в спринте на этапе Кубка мира в Контиолахти в концовке прошлого сезона и четвертое место в индивидуальной гонке на чемпионате мира среди юниоров-2013. Но год назад в итальянском Форни-Авольтри биатлонистка с цветочной фамилией завоевала две золотые медали летнего чемпионата мира среди юниорок и, пожалуй, может считаться специалистом по этой разновидности биатлона.

Иван ЧЕРЕЗОВ (Россия)

Ветеран сборной России, в отличие от Маковеева, считает, что своего последнего слова в спорте не сказал, а потому продолжит карьеру и будет готовится к новому сезону вместе со сборной России. Право выступить на домашнем летнем чемпионате мира (а Черезов с 2010 года представляет именно Тюменскую область) 34-летний биатлонист заслужил, выиграв спринт на июльском отборочном турнире. Кстати, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в эстафетах на летних чемпионатах мира ни разу не выступал, хотя желание выиграть медали этого особого турнира у Черезова, по его словам, было давно.

Календарь чемпионата мира

Тюмень, комплекс "Жемчужина Сибири"

21 августа, 16.00. Смешанная эстафета

23 августа, 13.30. Женщины. Спринт

23 августа, 16.00. Мужчины. Спринт

24 августа, 15.00. Женщины. Гонка преследования

24 августа, 16.00. Мужчины. Гонка преследования

    Комментарии 3

    Конечно, летний биатлон это тоже интрига и азарт, но так много бьются об асфальт, тяжелые травмы.
    Может быть еще ввести биатлон с бегом по местности, прихватить лесные участки, мелкосопочник. Это тоже может быть интересно.

    ВасилЕвС, время, конечно же, московское.

    Смотрите канал Россия-2

    А время msk или +2?

    Старт-листы asnta.ru

    asnta.ru

    Увидеть прямую трансу можно будет здесь: asnta.ru. Надеюсь!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества