Иван Печенкин: в такой борьбе и при непростой погоде серебро мне сродни золотой медали

06Весь спорт
Иван Печенкин: в такой борьбе и при непростой погоде серебро мне сродни золотой медали

Сегодня, 21 августа, в Тюмени стартовали чемпионат и юниорское первенство мира по летнему биатлону. Российские юниоры Екатерина Муралеева, Кристина Ильченко, Владислав Томилов и Иван Печенкин завоевали серебро в смешанной эстафете 2х6 + 2х7,5 км с восемью огневыми рубежами. Победили чехи с преимуществом над россиянами в 1 минуту 26 секунд. При этом в пассиве нашей команды два штрафных круга и 13 дополнительных патронов, у чехов — один круг и 16 патронов. Призовую тройку замкнули украинцы. Эмоциями после гонки со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Иванной Никольской поделился Иван Печенкин.


— У нас всё отлично получилось, просто немного неповезло в гонке, так порой случается, — сказал Иван Печенкин. — Чуть-чуть удачи, и следующий старт сложится ещё лучше, я уверен. Очень рад этой медали, в такой борьбе и при непростой погоде серебро мне сродни золотой медали. Конечно, всем хотелось завоевать дома золото, но у нас впереди ещё есть соревнования и отличные возможности пополнить медальную копилку нашей команды. Да, безусловно, мы работали на золото, настраивались успешно выступить на домашней арене, и этот настрой сейчас только окреп и прибавилось мотивации на следующие старты.


— Как оцените своё самочувствие по гонке?
— Первый круг я прошёл достаточно сильно, даже с небольшим запасом. Но где-то на середине дистанции ко мне пришла усталость. Тем не менее, я старался не сбавлять темп и сокращать отставание от чешской команды, как только это было возможно. Я видел, что после последнего огневого рубежа чешский спортсмен уже заметно оторвался, но сзади сильно шли украинцы, поэтому я не мог даже думать о каком-либо послаблении.


— Волновались перед стартом?
— Если честно, совсем нет. Я выходил на старт спокойно, уверенно, с сильной мотивацией побороться за высокие награды. Трасса у нас отличная, мне очень нравится здесь тренироваться, и рельеф мне подходит. А когда знаешь каждый уголок трассы, всегда чувствуешь себя увереннее.


— Может быть, в этом сегодня было преимущество нашей команды?
— Да, я очень привык к тюменской трассе: знаю каждый поворот, понимаю, где нужно побольше "потолкаться", а где чуть-чуть отдохнуть. Но о преимуществе я бы говорить не стал. Наоборот, на нас лежала большая ответственность достойно выступить в домашних стенах, а это большее психологическое давление. Сегодня в команде нас бежало три человека из Тюмени, и мы чувствовали большую ответственность за итоговый результат.


— Какие задачи ставите для себя на следующие гонки чемпионата мира?
— Хочется попытаться завоевать медаль и даже не одну. Я всегда ставлю для себя высокие цели, особенно, когда речь идёт о подобных соревнованиях высокого уровня. Я понимаю, что будет нелегко, но я буду стараться показать то, на что я способен.


— Какие установки вам дают тренеры?
— Бороться, побеждать. (Улыбается). Но, в первую очередь, я ставлю высокие задачи перед самим собой, а тренеры помогают правильно настроиться, подготовиться к гонкам, подводят к ответственным стартам.


— Где у вас прошла подготовка к чемпионату мира?
— Мы начали предсезонную подготовку в Увате, потом провели сбор в Австрии, а уже непосредственно к чемпионату мы подводились в Болгарии. На самом деле, у нас даже не было перерыва между последним сбором и началом соревнований, потому что надо было готовиться. Уже после чемпионата у нас будет небольшой перерыв, после которого мы продолжим подготовку к зимнему сезону.


    Комментарии 6

    А еще говорят, что есть Школа злословия.

    Фото Ивана Печенкина
    cs305715.userapi.com

    Александр, Школа))

    Интервью с Иваном Печенкиным, а на фото его старший брат из первой сборной — Александр.

    «У нас всё отлично получилось, просто немного неповезло в гонке, так порой случается... Чуть-чуть удачи, и следующий старт сложится ещё лучше, я уверен.» Технология отговорок отработана блестяще.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества