Кристина Ильченко: надеюсь, в индивидуальных соревнованиях мне удастся побороться на награды

48Весь спорт
Кристина Ильченко: надеюсь, в индивидуальных соревнованиях мне удастся побороться на награды

Сегодня, 21 августа, в Тюмени стартовали чемпионат и юниорское первенство мира по летнему биатлону. Российские юниоры Екатерина Муралеева, Кристина Ильченко, Владислав Томилов и Иван Печенкин завоевали серебро в смешанной эстафете 2х6 + 2х7,5 км с восемью огневыми рубежами. Победили чехи с преимуществом над россиянами в 1 минуту 26 секунд. Эмоциями после гонки со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Иванной Никольской поделилась Кристина Ильченко.


— Каждый в нашей команде стремился сегодня показать на дистанции свой максимум, — заметила Кристина Ильченко. — Мы полностью выложились в гонке, а это было не так просто в такой зной. Я вообще не большой любитель жары, а сегодня нигде на трассе не было теневых участков. Погода здорово осложнила гонку для всех спортсменов. Но, в целом, я довольна результатом, всё сложилось неплохо для первого дня соревнований. Было видно, что Екатерине Муралеевой гонка далась очень тяжело: она смотрелась измотанной на дистанции, и мы понимали что дальнейший результат зависит от нас троих. Я уверена, что Катя отработала на максимуме своих возможностей, и, конечно, внесла свой вклад в эту серебрянную медаль.

— А что случилось с Екатериной?
— После финиша ей стало плохо из-за жары. Именно поэтому сама гонка далась Кате так непросто. Очевидно, мало кто может бежать и получать удовольствие от гонки в такое пекло, как сегодня. Я думаю, что каждый спортсмен вымотался намного больше, потому что преодолевал не только давление соперников, но и такую жаркую погоду.

— Как лично вы справлялись с жарой во время гонки?
— Я терпела, сражалась. Других вариантов-то нет. (Улыбается). В один момент гонки я поймала себя на мысли, что иду в подъёмы намного слабее, чем я могу это делать. Мне стало стыдно, что я недостаточно сильно прохожу отдельные участки трассы. Это всё из-за жары, совсем её не люблю. Но это чувство несколько меня подстегнуло, и я не давала себе послабления до самого финиша.

— Какой необычный способ самомотивации.
— Всё дело в том, что я воспитана так, чтобы любую работу выполнять на все сто процентов. Конечно, когда речь идёт о спорте, здесь это качество проявляется в полной мере. Поэтому я чувствую себя плохо и неправильно, когда где-то случится недоработать. Я чётко распределяю время, и всегда знаю, когда мне надо работать, а когда могу себе позволить отдохнуть. Впереди ещё три дня соревнований. У меня отличный боевой настрой, и, надеюсь, в индивидуальных соревнованиях мне удастся побороться на награды.

    Комментарии 8

    Хоть что-то положительное... Кристина Ильченко, по-моему, впервые в жизни решила взять судьбу гонки в свои руки.

    Кристя торопиться Ваню встречать))но не успела((

    tan4ik, Криста МОЛОДЦА))

    Кристя Влада отправила))

    Далековато было фотать))

    tan4ik, это кто и кто? Катерина и Криста?

    Иола,согласен! Почти Шнайпер))

    Кристина умничка сегодня!))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества