Россия начала ЧМ-2014 по летнему биатлону без наград

226sport-express.ru
Россия начала ЧМ-2014 по летнему биатлону без наград

Российские биатлонисты финишировали четвертыми в смешанной эстафете — первом старте летнего чемпионата мира в Тюмени. Победу же с огромным преимуществом одержала чешская четверка.

Чемпионат мира по летнему биатлону-2014. Тюмень, 21 августа 2014
Смешанная эстафета

1. Чехия — 1:13.01,1 (0+3)
2. Украина — отставание 1.47,8 (0+8)
3. Словения — 2.48,7 (2+12)
4. Россия (Романова, Подчуфарова, Маковеев, Черезов) — + 3.12,7 (0+12)

Перед первой гонкой домашнего чемпионата мира российские болельщики имели право на оптимистичные ожидания. Сборная нашей страны неизменно выигрывала микст на трех последних мировых первенствах, причем делала это в различных сочетаниях участников. Два года назад в Уфе победу ковали звезды отечественного биатлона Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Алексей Волков и Антон Шипулин, а осенью 2013-го в Италии золото добывали не столь хорошо известные Александра Аликина, Ольга Шестерякова, Александр Шрейдер и Андрей Прокунин.

На смешанную эстафету в "Жемчужине Сибири" тренеры выставили вполне боевой состав: серебряного призера Олимпиады в Сочи в эстафете Яну Романову, перспективную Ольгу Подчуфарову, имеющую в своем активе три золотые медали летнего ЧМ-2012 среди юниоров, Андрея Маковеева, для которого этот турнир — прощальная гастроль, и Ивана Черезова, решившего остаться в спорте и попытаться пробиться в национальную команду.

Основными соперниками россиян представлялись команды Словакии во главе с уроженкой Тюмени Анастасией Кузьминой и, конечно, Чехии, выставившей на гонку свой звездный состав. У чехов на старт этой смешанной эстафеты вышли трое из четырех спортсменов, которые в феврали завоевали серебро сочинской Олимпиады в этой дисциплине — Вероника Виткова, Габриэла Соукалова и Ондржей Моравец. Только Ярослава Соукупа заменил Михал Шлезингер.

Начало гонки осталось за представительницей Словении Андреа Мали, а со стартового огневого рубежа первой ушла чисто отстрелявшая Кузьмина. Виткова и Романова, использовав по одному дополнительному патрону, расположились на второй и третьей позициях.

На "стойке" стопроцентное попадание продемонстрировала уже Виткова. Именно в тот момент она захватила лидерство, которое ее партнеры по команде не упустили до самого финиша, "привезя" в итоге соперникам почти две минуты. Принявшие эстафету от Витковой Соукалова и Моравец заслуживают самых лестных отзывов: оба обошлись без единого дополнительного патрона и "выковали" громадный отрыв. Только Шлезингер слегка дрогнул на заключительном рубеже, дав две осечки, но он вполне мог себе это позволить.

Довольно рано стало понятно: всем остальным участникам гонки остается бороться лишь за серебряные и бронзовые награды. И до поры казалось, что хозяева чемпионата в этот спор непременно вмешаются. Романова передала эстафету Подчуфаровой третьей — в 25,5 секундах от лидера, но сократить отставание 22-летней москвичке не удалось. Увы, произошло обратное: уже к первой контрольной отсечке оно выросло до 40 секунд. После "лежки", где россиянке потребовались все три дополнительных патрона, отставание составило 1.03,4, после "стойки" — 1.27,9, а при передаче эстафеты — 1.47,2. При этом наша сборная откатилась уже на пятое место. Не смог исправить ситуацию и Маковеев: когда он передавал эстафету Черезову, Россия уступала более трех минут лидировавшей Чехии и более минуты шедшей третьей Украине. Рассчитывать не медали уже не приходилось.

Недавний лидер мужской сборной России всю свою часть гонки провел в контактной борьбе с серебряным призером прошлогоднего летнего чемпионата мира в спринте словаком Томашем Хасиллой. Отпустил его, когда потратил три дополнительных патрона, чтобы закрыть одну мишень на "лежке", и догнал, точно отстреляв на "стойке". В итоге в финишном створе Черезов отвоевал-таки четвертое место.

Серебро же досталось сборной Украины. В этом велика заслуга олимпийской чемпионки в эстафете Вали Семеренко. Использовав три дополнительных патрона, она выиграла свой второй этап и вытащила команду с пятого места на третье. Артем Прима эту позицию отстоял, а финишер Сергей Семенов на "отлично" отработал на огневых рубежах. Здорово помог Украине и, должно быть, совсем не порадовал своих партнеров по команде 23-летний словенец Ленарт Облак. Он упустил, казалось бы, уже гарантированное второе место, "застрелившись" на заключительном огневом рубеже. Отмотав два штрафных круга, Облак пропустил вперед украинца, а Словении пришлось довольствоваться бронзовыми наградами.

Чехия праздновала свою первую в истории победу в смешанных эстафетах на летних чемпионатах мира, а Украина взяла свое третье серебро. Россия же впервые за шесть лет осталась без наград. Впереди еще две личные гонки, и члены сборной России, судя по их словам, полны желания реабилитироваться. Получится ли? Узнаем в выходные.

    Комментарии 26

    « Про Яну Романову лучше помолчу».
    Правильно про Яну вам лучше молчать т.к. она выиграла на своем этапе у 2 кр. олимпийской чемп. в спринте кузьминой 8 сек. А ходом проиграла ей всего 1 сек.

    Мне кажется- организация летнего биатлона до конца не продумана . Понятно ,что зрительскую в первую очередь ,длительную паузу- концом и началом зимнего биатлона нужно чем то заполнить . Вопрос почему именно должны выступать только зимние биатлонисты, у которых летний это всего лишь этап подготовки -тренаж не более того . Не случайно его игнорируют как зарубежные так и наши сильнейшие . Может есть смысл готовить целенаправленно летних биатлонистов ? Отдельно про зрительский интерес . Одно дело видеть биатлон, что значит- в живую и другое- по телеку . Чтобы видеть в живую просто необходимо проводить не в любых жемчужинах зимнего вида спорта а жемчужинах где с гарантией будут зрители, как на стадионе так и вдоль трассы . Такие центры должны быть прежде всего в местах плотного населения в каких ? Таких достаточно . Отсюда и такая крамольная, на первых взгляд мысль- создать отдельную федерацию и не столько крамольная, если решать этот вопрос не откладывая сейчас дабы не догонять ушедший поезд . Проигрыш наших же закономерен . Ну посмотрите, кто выступал ? Андрея Маковеева уломали -выступи, потом уходи Тоже относится и к Черезову :Ваня ,не откажи Кстати, молодец как боролся за четвертое место . Про Яну Романову лучше помолчу . Хотелось бы поздравить сборную Украины не только с серебром но и тем, что не в последнюю очередь благодаря позиции руководства федерации биатлона украинцы приехали в Тюмень в не простое время . Пусть биатлон на сегодня — это маленький островок роста здравого смысла для обеих стран, но он есть . Любые войны кончаются миром . Да и не народы воюют друг против друга . Воюют продажные политики и олигархи, у которых целесообразность на первом месте народ всего лишь инструмент- пушечное мясо .

    Влад, я мультики про эрзац-биатлон не смотрю:-Р

    ВасилЕвС,
    «... Карагодин, у нас традиция — дома не выигрывать» (с)

    Особенно в Уфе-2012 — 21 медаль (9-5-7).
    Чаще биатлон смотрите, а не от случая к случаю, когда родители разрешают вместо мультиков :-))

    Khinskiy, как-то не помню таких слов Пихлера. Возможно издержки перевода))

    Вспоминаются слова Пихлера: «А это действительно у вас лучшие?»))

    Летний биатлон как-то «прокачивать» нужно.
    Глядишь — и когда-нибудь в программу летних олимпийских игр включат.-)

    Вроде только хоккей на летних и на зимних играх представлен.

    сергей кугуар, у кого «у всех»? У немцев-норвежцев-французов...?

    У всех Чемпионат Мира,а у наших, Весёлые старты'',вернее ,Грустные'' Наверно ветераны не стареют только душой...

    Холодный душ.
    Ну да ладно. Чай, биатлон летний, а не зимний. Но всё же обидно. — При такой не самой сильной конкуренции, и у себя дома...
    Помнится, ещё недавно другой ветеран — Ярошенко, всех «рвал» в летнем ЧМ, причём, в гостях. В т.ч. и в эстафете...

    Любопытно посмотреть, но не стоило ломать ради этого подготовку к зиме. То что старты в Тюмени идеально сочетаются со сбором в среднегорье Сочи не верю.
    Биатлонная держава, вечно не хватает мест в сборной. Отчего было не попробовать других девчонок?
    Ни Немок, ни Новежек. Не так хороши дела в нашей зимней женской сборной чтобы пыжится ради летнего биатлона.

    проша ушел а маразм остался и кто поставил в гонку трех пенсионеров и больную.

    {ВасилЕвС 22 августа 2014 (-1:53)}
    Он его продает за ПРОФИТ, и самое худшее, возможно за личный.

    levybuts, видно вымерли((

    друид40, из всех извесных биатлонных спецов, только Тихонов ратует за эрзац-биатлон. Потому и отношение к нему, к эрзацу, такое. А чехи и украинцы традиционно выставляют сильнейших, у них ТАКАЯ позиция по летнему. ИМХО.

    Карагодин, у нас традиция — дома не выигрывать

    друид40,
    а, главное, болельщиками пренебрегли. Ну, и Димой Губерниевым, у того, явно, куча заготовок осталась невостребованной.
    Все мы ждали победы. Тем более, дома.

    Зачем нужно было так позориться выпуская явно неработоспособный состав. Это явное принебрежение соперниками и обыкновенное русское шапкозакидательство что в политике,что в спорте. Почему чехи смело выставляют основной состав,украинцы полудохлым составом рвут наших как Тузик грелку. На что будем надеяться зимой когда будут норги и франки даже страшно подумать. Единственная отрада,трасса то хороша и вполне сопоставима с немецкими.

    раньше же без летней федерации обходились.
    и «летние леопарды» были.

    пионер, на том и порешим))

    levybuts, ну Соколова и зимой, редко, но показывала. Нужно летний биатлон в отдельную федерацию, тогда и «узкие» спецы появятся.

    ВасилЕвС, я как-нибудь сам разберусь, где и что делать, без никчемных советов.

    Конечно жаль, что наши не в призах.
    Обычно раньше привлекали специалистов именно в летнем биатлоне, на роллерах и кроссом.
    И ведь такие летние специалисты были, которые «выносили» сборников в одну калитку, не в обиду последним сказано. Так сказать «узкие специалисты». -)) Только летом. Зимой близко бывали, но в лидирующую группу не попадали.

    Толи такие спецы перевелись, толи критерии заявки на мир изменились...

    пионер, а я грубил? Грубите Вы, сударь))

    ВасилЕвС, а вот грубить не надо, маму свою поучи))

    пионер, шли бы Вы в «украинские» блоги))

    ВасилЕвС, вот откуда ветерок...

    Да! Валя, она и в Афри... Тюмене Валя

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества