Матвей Елисеев: опять не хватило совсем чуть-чуть – не справился со стрельбой

02Весь спорт

Сегодня, 22 августа, в Тюмени проходят чемпионат и юниорское первенство мира по летнему биатлону. В спринте среди юниоров победил чех Томаш Вожик. Серебро завоевал поляк Матеуш Яник, бронзу — болгарин Антон Синапов. Лучший из россиян Матвей Елисеев с тремя промахами и отставанием в 1,7 секунды от бронзового призёра стал четвёртым. Эмоциями после финиша Матвей Елисеев поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Иванной Никольской.


— Конечно, обидно очень, что не получилось попасть на подиум, — сказал Матвей Елисеев. — При том, что на зимнем чемпионате я занял пятое место, то есть сегодня опять не хватило совсем чуть-чуть. Но тут я не справился со стрельбой. Хотя сегодня и прошёл дождь, но бежалось всё равно не менее тяжело, чем вчера, ведь мы специально не подводились к этим соревнованиям. Все понимают, что основное для нас — это зима, но всё равно мне очень хотелось показать сегодня результат в призах. В сегодняшней гонке я старался сконцентрироваться на стрельбе, а по дистанции мне очень помогала поддержка болельщиков. В такой атмосфере, как вчера и сегодня, очень приятно выступать. Перед стартом я надеялся, что нахожусь в достаточно боевой форме, но оказалось, что это не совсем так. В любом случае, в воскресенье нас ждёт гонка преследования, где я буду бороться за медаль.


— А с чем связана ваша не самая удачная стрельба сегодня?
— Я проводил пристрелку по третьей мишени, но когда я приехал на рубеж уже во время гонки, третий щит был занят. Пришлось ложиться и стрелять по другому щиту, и тут я немного не справился.


— Помешало волнение?
— Нет, скорее опыта у меня ещё маловато.


— Всего год прошёл с того момента, как вы перешли из юниорской сборной в молодёжную. Как ваши ощущения от текущей работы?
— Мы хорошо тренируется под руководском сильных специалистов. Мне нравится наша команда и как хорошо всё организовано, что у спортсменов не возникает проблем во время процесса подготовки.


    Комментарии 2

    Увы,дерево-это судьба россиян.

    Иван Буров. Матвей, не отчаивайся и сильно не расстраивайся. Будут успехи. Можно совет. Начать нужно со скорострельности. Каждый выстрел
    выцеливать по 2-4 секунды. Потом постепенно увеличивать скорострельность. Во время стрельбы все посторонние мысли из головы выбросить.
    В голове должно быть — винтовка и мишень. При выстреле не дёргать за спусковой крючок. Нажимать мягко, плавно. Крепче прижимать
    приклад винтовки в плечо, даже при отсутствии ветра. Эти факторы, очень важны на огневом рубеже. В Армии был отличным стрелком.
    Матвей, желаю здоровья, удачи,успехов в спортивной карьере. Всех уважаю Иван Буров. Москва. 22.08.2014.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества