Александр Селифонов: Ульяне Кайшевой нужно два-три года планомерной работы, чтобы подготовиться к основе сборной

113Весь спорт
Александр Селифонов: Ульяне Кайшевой нужно два-три года планомерной работы, чтобы подготовиться к основе сборной

Сегодня, 22 августа, в Тюмени проходят чемпионат и юниорское первенство мира по летнему биатлону. В спринте среди юниорок Кристина Ильченко победила, а Ульяна Кайшева взяла бронзу. Среди юниоров лучший из россиян Матвей Елисеев стал четвертым. Выступление нашей юниорской команды специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Льву Монастырскому прокомментировал старший тренер сборной России по резерву Александр Селифонов.


— Ожидали, что первое российское "золото" сегодня завоюет Кристина Ильченко?
— Да. Кристина на отборочном старте показала хорошие результаты и блестяще отработала вчера в эстафете, поэтому мы надеялись на неё. Со стрельбой Кристина справилась, а скорость у неё всегда хорошая, поэтому она уверенно победила. Приятно, что хороший результат показала сегодня и Ульяна Кайшева. Остальные девчонки тоже неплохо выиграли на фоне проливного дождя и сложных погодных условий. Но все справились и с дистанцией, и со стрельбой.


— После юношеских успехов Кайшева вызывала восторги, а сейчас она выступает неплохо, но не блестяще. С чем это связано?
— Рано ей дали векселя. Она ещё слишком молодая спортсменка. Между взрослым спортом и юношеским очень большая разница. Поспешили ей выдать авансы. Ульяна прогрессирует постепенно, но этот прогресс идёт не так быстро, как многим хотелось. Лишь единицы, вроде Нойнер, способны за год прорваться в элиту. Но и она поначалу делала и по пять промахов на одном рубеже, а выезжала за счёт высокой скорости. Такие люди — уникумы. В случае с Ульяной нужна планомерная подготовка на протяжении двух-трёх лет, чтобы подготовиться к основе сборной.


— Что не получилось со стрельбой у ребят?
— Это неприятный сюрприз. Погода стабильная, но никто не отстрелял с нулём или с одним кругом. Может быть, переволновались и очень хотели поддержать почин девчонок. В результате перегорели и потеряли контроль в стрельбе. В целом, ещё есть недостатки и в скорости, и, тем более, в стрельбе. Впереди есть гонка преследования, где можно поправить положение и завоевать медали. Четыре стрельбы дадут шансы всем. Главное справиться с непростой дистанцией.


    Комментарии 13

    zakol,у нас с вами нет противоречий. Просто, вы говорите Разумом, а я «голосую сердцем»))
    Прекрасно понимаю, что форсировать подготовку Кайшевой элементарно опасно. У ней совсем другая конституция, чем у Нойнер. Но и тормозить тоже ни к чему. В прошлом сезоне у Ульяны идёт тотальное перестроение организма, а её грузят и грузят. У неё больше всего стартов из всех наших биатлонисток. А эти места в четвёртом десятке в Хантах и бег ползком в Мартелле связаны с тем, что она чрезвычайно тяжело переносит акклиматизацию с запада на восток. Кому нужно, что сразу после финиша на ЧР в эстафете, не дожидаясь награждения, её сразу отправляют в санаторий, отлёживаться в грязевых ваннах.
    И не за паспортами я слежу, а пытаюсь понять, почему сельские учителя физкультуры регулярно поставляют таланты на юношеский уровень, а потом заботами лучших в мире тренеров они в лучшем случае оказываются в соседних странах.
    Что даёт российскому биатлону тот факт, что не пробившиеся в основу биатлонистки под-30 бороздят просторы КИБУ и выигрывают у спортсменок из десятого десятка рейтинга, а только что вышедшие из юниорок девчонки теряют всякую мотивацию.
    Ну, и в прошлом году на ЦП по годам: 21,25,25,26,26,27,27,28,29,29, 30,30,30,35.

    Khinskiy,
    У Селифонова русским по белому: «В случае с Ульяной нужна планомерная подготовка на протяжении двух-трёх лет, чтобы подготовиться к основе сборной». Как вы делаете вывод: «…Селифонов сделает всё, чтобы Кайшева в ближайшие два-три года не будет допущена даже до КИБУ»? Я так понимаю, что основа это те, кто постоянно выступают на КМ. Планомерная подготовка к основе это и есть выступления на КИБУ и даже изредка проверки на КМ. Тут есть персонажи постоянно истерящие в стиле «Все пропало… гипс снимают, клиент уезжает». Вам это зачем?

    Разногласия наши не в том, что вы за Ульяну, а я против. Я тоже за Кайшеву в сборной. Для вас дата в паспорте фетиш, для меня это только один из многих параметров. Я вижу, как Ульяна тяжело проходит взросление. Результаты (относительные) реально снижаются. Для вас же существует только злобный Селифонов заточивший зуб на Кайшеву. Она уже не имеет такого преимущества перед сверстницами в юниорках как в девушках. Среди женщин в России в прошедшем сезоне имела места в четвертом десятке. Вы это объясняете тем, что не берут, а может, не берут это не причина, а следствие? Может, не берут, потому, что уже Кристине Ильченко проигрывает ногами 57 секунд. А и Ильченко ведь никто не катает по КМ.

    Вы так и не ответили, почему надо просто выкатывать 3-4 года имеющую такие проблемы Кайшеву, а не, например как считает Иола, Ильченко? Или вам любую с подходящим паспортом? Это уже будет чистый популизм.
    Я всегда с интересом читаю ваши посты. Оставьте истерики и популизм тем, кто на другое и не способен. Давайте рассматривать биатлон во всей широте его сложности и проблем.

    Кстати по формальным паспортным признакам в сборной не все так запущено. Вы же не считаете старой 22-летнюю Подчуфарову? А она уже и на ОИ побывала. Нынче в Сочи на сборах по годам: 22, 23, 23, 24, 24, 25, 25, 27, 27, 28, 31. На самоподготовке 26, 36. Семерых вполне можно считать перспективными. Пятеро в самом боевом возрасте. Реально ветеран один. Но такие как Зайцева это штучный товар.

    У всех прогресс результатов идёт по разному, у одних быстрый прогресс вначале и замедленный потом (возможны и спады). У других плавно вверх, а возможен и резкий прорыв через несколько лет. Кайшева, на мой взгляд, относится к первому типу. Можно конечно её вводить в состав сборной и катать по кубкам, но гарантий высоких результатов дать невозможно. Нужно не забывать, что катая кого то, игнорируются и задвигаются другие потенциальные «Кузьмины и Домрачевы». Именно это и произошло с Настей и Дашей, они были в тени, а другие быстро прогрессировавшие или принимающие допинг не пустили их в сборную. И кто то хочет повторения истории? Спортивный принцип самый справедливый в этом случае. Конечно при тщательном допинговом контроле, чтобы не занимать место в сборной «допингисткой», которая быстро «сдуется» или «попадется».

    Иван Буров. Александр Александрович, У. Кайшевой 20 лет, вы ей «обещаете», «советуете» — ещё 2 — 3 года побегать, а уж потом — пожалуйста
    в основную сборную. Все зарубежные сборные не бояться привлекать в сборные, а у нас нужно подождать. Пройдёт время и обратно заявление,
    а ВЫ УЖЕ СТАРЫ — вас нужно на пенсию. СМЕШНО И ДОСАДНО. Это так мы готовим смену поколений. С такой подготовкой спортсменов — мы будем
    всегда в хвосте. Вы спросите А. Резцову, она вам ответит по другому и не будет с вами согласна. Тренерам со спортсменами нужно работать, а
    не ждать и говорить, ты ещё не подросла, вот через три годочка — мы тебя возьмём. Чудеса, да и только в нашем спорте.
    Вот потому — то, мы три года завалили ЧМ и олимпиаду — золото, Норвежцы нам подарили. Досадно, да ладно, как нибудь проживём, что
    угробим наш любимый вид спорта.

    А на мой взгляд, если кого и выкатывать из молодых, так это Ильченко! У девочки идет постеленный прогресс( но нужно смотреть, как будет стрельба у нее!) А что касается Ульяны, пока вопрос! Вот на мой взгляд пока регресс у нее!

    Уж лучше накатывать молодёжь, Кайшеву и др, чем вечно подающую надежды Романову и пр.

    Готова/неготова — это типичные «бла-бла-бла» в коррумпированной структуре. Должен работать спортивный принцип а не рассуждения вида «надо брать/не надо брать». Эта реплика Селифонова в очередной раз очерняет наш биатлон.

    Антон ещё о сестре сказал, остатьнься она дома, вряд ли чего бы добилась. Вроде, Шипулин неплохо кухню изнутри знает.

    А Кайшева, действительно, не готова к сборной. Никому это не надо. Может, через пяток лет и сотворят из неё замену Шумиловой. Нет смысла щекотиться, тренеры-то как перчатки меняются, сливки снимать с твоей работы кому-то другому выпадет.
    Но это пол беды. Вторая её половина в том, что существуют такие последовательные личности, как Сан Саныч.

    zakol, в статистике Коста не учтено, что до своих первых побед эти 75% в среднем 3-5 лет стабильно выступали на КИБУ и КМ без видимых успехов именно пассажирками, а не выпрыгнули из табакерки в 28 лет. Назовите мне хоть одну спортсменку, которая выступая только на внутренних соревнованиях вдруг в возрасте более 25-ти лет начала рвать и метать на КМ. Любимая девушка уважаемого Коста добилась успеха только на 4-й сезон выступлений в различных кубках.
    И сколько раз вам нужно повторять, что ни о каком участии юниорок на КМ не идёт и речи, если они не доказали это результатом. Селифонов забыл упомянуть, что немецкие тренеры с 16 лет гоняли Нойнер со взрослыми,а динозавры не выпускают наших лучших юниорок из песочницы.
    Кто-нибудь помнит, что Елена Баданина абсолютная рекордсменка по количеству медалей на юношеском и юниорском уровне? А ведь, это было всего лишь пару-тройку лет назад. Так и не дали ни одного раза пробежать даже на КИБУ.
    Счастье Домрачевой и Кузьминой, что они успели сбежать от динозавров, а то сейчас были-бы железными зачётницами в составе сборной Тюмени и приносили губернатору и Гурьеву заветные очки на Кубке России, а не олимпийскими чемпионками.
    А с Кайшевой уже потеряли два сезона. Её ровесница Пройсс выйдет на Пхончанг уже матёрой тигрицей, а Ульяна, дай Бог, в олимпийском сезоне дебютирует, хотя в 2012 году была, пусть чуть-чуть, но сильнее Франциски.
    Откуда быть прогрессу Кайшевой, когда она начало прошлого сезона не вылезала из отборов, соревнуясь с начинающими спортсменками? А её ровесницы Хаузер, Вишневская, Куммер, у которых она шутя выигрывала в 2013-м году тем временем постоянно выступали на КИБУ и даже на ОИ.

    Тут простая констатацию факта. Кайшева действительно пока не готова к уровню первой сборной. Вспомните ее вполне посредственные результаты среди женщин.

    Слышу опять унылую песнь про молодых.
    А вы считаете Ульяну уже готовой? И ей уже не надо больше планомерно готовится? И почему именно Кайшеву надо будет катать пассажиркой в команде 3-4 года, а не, например, Ильченко? Может сам по себе воздух кубка мира целебен? И юниорки здесь просто автоматически превращаются в олимпийских чемпионок? Может быть, на всю нашу биатлонную державу только один тренер — белорус Королькевич и больше негде тренироваться?

    В показушном "болении за молодежь» вижу только популизм. Вполне беспроигрышная позиция. Действительно и к бабке не ходи — будущие олимпионики вырастут из юниоров, а не с пенсии вернутся. Если же ничего не получится — что взять с молодых – «ну не получилось» или «загубили супостаты».
    Если вы такие крупные специалисты по молодежи, тогда может, полезнее было бы подсказать – кто из молодых бесперспективен, и на кого не стоит тратить ресурсы. Или жим-жим? Пусть этим непопулярным делом занимается Селифонов и все шишки ему, а вы всегда «в белом».

    Можно меня объявлять ретроградом, стоящим на стороне динозавров. Но мне кажется, что построение сильной команды сложнее простой ежегодной замены нынешних спортсменов на чемпионов среди юношей. У Коста видел интересную статистику. Она была сложнее, но из нее следовало, что 75% призовых мест занимают спортсменки старше 25 лет. Еще надо учесть, что в пользу молодых цифру сильно «подпортила» любимица Коста – Лена Нойнер. А Нойнер уникум. Такую реальность тоже следует учитывать.

    А почему не 20-30 лет? К чему такая спешка? Хотят сломать ещё одну перспективную спортсменку?

    Восхищен проницательностью биатлонных бонз. Такого блестящего селекционера поставить работать с молодыми надо ещё додуматься.

    И ведь нет оснований думать, что заказ чей-то претворяет в жизнь. Пример с Кузьминой, с Дашей говорит о редкостной стабильности и абсолютной беспристрастности.

    Короче, я понял так, что Селифонов сделает всё, чтобы Кайшева в ближайшие два-три года не будет допущена даже до КИБУ.
    Но это уже прогресс. Шипулину и Домрачеву он сразу записал в бесперспективные))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества