Виктор Майгуров избран первым вице-президентом IBU!

2541Весь спорт
Виктор Майгуров избран первым вице-президентом IBU!

5 сентября, в Санкт-Вольфганге (Австрия) на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) состоялись выборы первого вице-президента IBU. В споре четырёх кандидатов победил член Правления Союза биатлонистов России, призёр двух Олимпийских игр Виктор Майгуров, набравший 27 голосов. Кандидатуру Олле Далина (Швеция) поддержали 17 делегатов, Сергея Булыгина (Белоруссия) — 4, Владимира Брынзака (Украина) — 2.

Юрий Нагорных: «Отрадно, что Майгуров избран первым вице-президентом IBU»

После переизбрания норвежца Андерса Бессеберга главой IBU в австрийском Санкт-Вольфганге состоялись выборы первого вице-президента. Вопреки многим пессимистичным прогнозам, Сергея Кущенко на этом посту сменил другой россиянин — трехкратный чемпион мира Виктор Майгуров. Фактически Майгуров стал вторым человеком в Международном союзе биатлонистов и сохранил столь необходимые для отстаивания интересов нашей страны рычаги влияния.

— Очень отрадно, что Майгуров избран первым президентом IBU, — поделился заместитель министра спорта, курирующий зимние виды, Юрий Нагорных. — Во-первых, мы сохранили за собой важную позицию в мировом биатлоне, а во-вторых, сам Виктор — молодой перспективный функционер, который знает спорт изнутри. Мировая спортивная общественность благодаря чемпионату мира в Ханты-Мансийске и ряду других мероприятий уже знает его как отличного практика. Думаю, ему под силу проявить себя на новом посту с наилучшей стороны. Поздравляю Виктора и Андерса Бессеберга с избраниями на соответствующие должности.

— По мнению Александра Тихонова, ему для победы не хватило слаженной команды.
— Считаю, что биатлонное сообщество все-таки сделало объективный выбор. Но Александр Иванович все равно пошел на смелый шаг, бросил вызов действующему президенту. Это в характере нашего прославленного биатлониста. Все знают, как он умеет бороться. Другое дело, что биатлонная семья пока не хочет кардинальных перемен — все-таки вид спорта развивается. В том числе и благодаря России. Строятся новые центры, что позволяет расширять географию соревнований.

— В России, к слову, отличные центры в Тюмени и Ханты-Мансийске. С учетом позиции, которую сейчас занимает в мировом биатлоне Майгуров, шансы на то, что в нашей стране будут проходить сразу два этапа Кубка мира, увеличиваются?
— У нас хорошая репутация и есть перспектива того, что мы, по примеру немцев, вскоре будем проводить не просто один этап, а целый русский тур. Очень здорово, что у нас есть два прекрасных биатлонных комплекса в зоне досягаемости друг от друга. Плюс не стоит забывать про стадион в Сочи, который некоторые специалисты считают лучшим в мире. В трех этих центрах можно поочередно проводить хотя бы два этапа в год.

— Для Бессеберга, возглавляющего IBU с 1993 года, нынешний четырехлетний срок наверняка последний. Есть ли перспективы у Майгурова, который сейчас фактически второе лицо в мировом биатлоне, сменить норвежца на руководящей должности в 2018 году?
— Для этого нужно иметь большой авторитет и очень много работать. Но перспективы у Виктора хорошие. Поэтому желаю ему большой и успешной карьеры на посту биатлонного функционера.

    Комментарии 41

    Нет авторитета у Майгурова в россбиатлоне, сомневаюсь,что есть у него идеи в продвижении биатлона в мире и россбиатлона. Не похож он на серого*кардинала,скорее на серого мыша,проскочившего к заветному куску сыра...

    прошел наиболее безопасный человек для Беса от России

    По мне — хрен редьки не слаще. А заглянешь в черный список, так одни бойцы других в одну калитку выносят.
    Незачет — подсуживают.

    В принципе на международном уровне в ИБУ все так и осталось как было для нас. Майгуров сменил Кущенко, а в остальном Бессеберг и компания посмеялись над нами. Готовились они тщательно и серьезно, даже Пихлер был задействован. Всякие Таня С и михаил2... — проплаченные Кущом (который продолжает иметь влияние в ИБУ) и компанией, продолжают анонимно писать грязные комментарии. Кравцов с Тихоновым после президентских выборов, поняли, что дальше на конгрессе ловить нечего и свалили домой.

    Алексеич, а может под ником Таня С. и был Майгуров?:-))
    Или,скорее всего, Пак!

    мсмк-76, полностью согласна! И есть реакция тролля,значит попали в Цель!)

    DimaN1951, улыбнуло)

    михаил2, заменили выбывшего бойца? На какой срок планируете?

    мсмк-76, «В каком полку служили?», умный и вдумчивый вы наш майор Пронин))

    Алексеич, приветствую!

    Опередили Вы меня; на прошедшей неделе уже было желание высказаться по поводу «агентов влияния».
    «Выскакивают» на сайт на 2 месяца, в каждом блоге раз по 10 «выскажутся»: при этом — высокомерное отношение к болельщикам, часто граничащее с хамством.

    Один — «воробушек с вопросом», другой — «персона на троне» (такому персонажу и отвечать-то не знаешь как; то ли «товарищ генерал», то ли «ваше величество» — ник-то — соответствует) и «девочка, показывающая правой рукой знак геев, но не знающая, что у неё делает левая рука» (так высказалась сама и после этого — фото сразу исчезло).

    Как только один персонаж резко «уходит», тут же «выскакивает» другой (практически на следующий день).
    Стиль письма — как под копирку, а «девочка» не только обладает большими знаниями по истории биатлона, но и оперирует «последними данными из кухни биатлона».

    Самое интересное, если внимательно читать, — «девочка» оперирует военной терминологией. Боец — это залёт!

    Алексеич, предполагаю, что «ник», назвавший Вас бесстрашным — из этой же когорты.

    PS. Все упомянутые персонажи 4 последних месяца самозабвенно создавали негативный образ АИТ, виртуозно «уводили» болельщиков от обсуждения «багажа, оставленного прохоровской командой», «гасили» тему о новом руководителе СБР; да и на сайте «сидели» с утра до ночи. Работа у них такая. Деньги не пахнут (как и налог с отхожих мест).

    Ida, так, для информации, у Майгурова есть высшее образование, юрист он, а купленным является диплом о физкультурном образовании, которое, думаю Вы не будете спорить, ему и не нужно было получать. Хотя вся история с покупкой, мягко говоря, некрасивая.

    Алексеич, Какой же вы смелый и бесстрашный — rusbiathlon.ru

    Меня обескураживает «Агент влияния» под ником Таня С. и техника «натурализации» этого ( уверен — платного ) агента на сайте.
    И не в том проблема, что 8-ми месячный карапуз хамит взрослым дяденькам и тетенькам :
    -Карагодин, ему просто пох, как Вы его назвете, моська )) и т.п.
    (Назвете-от Тани С.)
    И не в том, что не все так однозначно с полом этого карапуза , если читать внимательно его комментарии. Вон и фото первоначальное пропало...
    Да собственно и проблемы-то никакой нет.
    Если не вступать в полемику с этой (этим?) автором...

    Не верю этому функционеру, как не верил прошедшие 4 года. «...сохранил столь необходимые для отстаивания интересов нашей страны рычаги влияния». Не будет он отстаивать интересы наших биатлонистов, как и ранее не отстаивал, а был просто попугаем, который повторял то, что говорил Кущенко и Барнашов. Пустой человек, легко управляем и поэтому А. Бессеберг отстаивал его, что им манипулировать, как выгодно ему и норвежскому биатлону. НЕ ВЕРЮ ЕМУ, однажды обманул своим поддельным дипломом, будет обманывать всю оставшуюся жизнь.

    Таня С

    Да, но у Кущенко были Майгуров и Компания. А кто остался у Вити? Это мы и узнаем в течение сезона. Все зависит от того, кто станет новым главным тренером. А должность спортивного директора скорее всего упразднят за ненадобностью.

    Khinskiy

    Вы отчасти правы. Без исполнителей никуда не денешься. Но, согласитесь, лучше иметь одного Генератора идей с парочкой исполнителей, чем 20 исполнителей без Генератора.

    Интересно, Витёк в IBU тоже липовый диплом показал?

    Какой позор — человек, попавшийся на подложном документе в России, становится одним из главных функционеров международной ассоциации.

    Им там нужны только такие функционеры от России?

    Да Витёк, чтобы это место не потерять, не только про Россию забудет, но и как его самого зовут.

    Ну да, ну да чиновник должен быть сер, убог и малозаметен, — зато полезен. Видимо тот, кто и красноречием, и харизмой не обладает и установил этот стандарт. Просто прелестно!
    Что же касаемо объекта дискуссии, то симпатии он не вызывет, и не тем, что соответствует «идеалу», а по своей предыдущей деятельности в СБР. ИМХО.

    Khinskiy, золотые слова))

    Наглядный пример, что из себя представляют европейские бюрократические структуры. :))

    Почему-то многие из нас считают, что чиновником должен работать человек с внешностью мачо и харизмой пламенного оратора. Но такие люди, как правило, больше чем правильно расставлять запятые в тексте ничего не умеют.
    И Майгурову совсем не нужно быть генератором идей, а всего лишь дотошно продвигать идеи, выгодные не только для всего биатлона, но и для России.
    Чиновник не политик, его работа любит тишину))

    Алексей-Велосипедист, Кущенко кресло первого зама президента не мешало рулить и в сборной. Не вижу причин, которые помешают Майгурову.

    Карагодин, образно, но как-то пошленько

    Карагодин

    Очень точно подмечено.

    Алексей-Велосипедист,
    совершенно точно. По степени влияния на мировой биатлон вместо Вити можно было смело делегировать черенок от лопаты.
    А какая красотища представляется, если бы в прошедшее пятилетие заместо Сергея Валентиныча, Вити, Барнашова лежала бы в конторе СБР кучка подобных черенков. Пользы от них, конечно, никакой, зато и вреда никакого.

    Ну что же, смогли все-таки наши договориться с норвежцами. Фактически статус-кво сохранен: Майгуров мало отличается от Кущенко, и его избрание не отразится на наших позициях в IBU ни положительно, ни отрицательно. Зато оно может положительно сказаться на внутреннем положении в нашей команде. Ведь со своего нового поста ему будет уже труднее влиять на взаимоотношения ТШ и спортсменов, а также на формирование состава. Так что появляется надежда, то бардак, устроенный в сборной с подачи ссамого Вити, а также Кущенко с Барнашовым, если не совсем исчезнет, то по крайней мере уменьшится.

    Но все-таки интересно другое. Кущенко в своих интервью неоднократно твердил о якобы созданной ё-штабом «эффективной системе управления в СБР». Ну и где же она, эта система? Где плеяда талантливых управленцев, которые должны бы были за 4 года уже заявить о себе в полный голос? Пока мы видим, что за всех отдувается Витя, который является в принципе довольно посредственным администратором. Он хорошо умеет пересказывать чужие мысли, но где же свои? Специально прочитал его интервью на сайте СБР, где он кратко изложил свою программу действий. Не знаю, насколько красиво ему оформили презентацию, но содержание очень сильно напоминает апрельскую предвыборную программу Кравцова, только распространяется на весь мировой биатлон. Таким образом наш «гениальный управленец» вновь лишь претворяет в жизнь идеи своего руководства, но где его собственные?
    И главное: если таков ЛУЧШИЙ воспитанник ё-школы, что же тогда говорить об остальных?!

    Анюта, кого достойно выдвинули, тот и избрался))

    На безрыбье и рак рыба,как то так...грустно все это,не смогли достойного выдвинуть..((

    Компромисс,который в нынешней политической ситуации должен устроить все стороны.

    Khinskiy
    Новый тренд IBU в действии «Одна страна – один пост»

    Бывалый
    Для того, чтобы свалить Бессеберга, нужна личность его калибра. А таковых в современном биатлоне нет. Вот к следующему конгрессу Бьорндален уйдет на пенсию, тогда и Бесс отправится на покой.:-)
    Кстати, как-то незаметно и Брынзак пролетел мимо IBU.

    Дело не в персоналиях. Посты раздаются по значимости федерации. Слава Богу, что нас ещё вторыми считают, отсюда и пост первого вице-президента.
    А вот, из Техкома нас и норвежцев попросили. Видимо, еврочиновники считают это большой революцией.

    Ну поздравляем с избранием. Вот только какую реально пользу для результатов нашей сборной на международных соревнованиях это назначение Майгурова сможет принести? По терминологии Кущенко Майгуров очевидно самый «цивилизованный» из россиян и может продолжить достойно продолжать дела Кущенко.
    В этой связи интересно, о каком шлейфе допинговых скандалов тянущихся за Россией и в виду этого плохой репутации говорит Кущенко? В биатлоне насколько известно случаев было три, причем два массовых уже при Прохорове. И о «глубоких корнях допинга в нашем спорте» тоже непонятно. Что, за всю историю мирового спорта ловили только спортсменов СССР-РФ? Если уж анализировать результаты в самых «допинговых» циклических видах спорта, то скорее допинга у нас было на порядок меньше, чем у «буржуев». И ещё не понятно, что значит «показали, что наша команда может работать цивилизованно и занять достойное место в мировом биатлонном сообществе»? Может имеется ввиду то, что надо полностью лечь под «цивилизованное» IBU и побеждать только там, где «позволят» это сделать, как например здесь sports.ru ? Ну тогда всё ясно...

    «Для Бессеберга, возглавляющего IBU с 1993 года, нынешний четырехлетний срок наверняка последний» — смеюсь и плачу — там наверно девочка или наивный мальчик в спорт-экспрессе на вопросах. Для некоторых президентов СНГ, с 1991 года «сроки» все еще не последние. Хотя тоже четырех, пяти-летние, ан нет с властью некоторые растаются только у могильной плиты. А уж какие «обоснования» под свои «сроки» подведут — тут предкам, да и потомкам поучиться будет чему.

    В свете нынешней политситуации, когда нас собираются выкинуть из УЕФА и ФИФА, Майгуров в IBU выглядит хорошей миной при сами знаете чем. А кто-то в здравом уме надеялся на президентство Тихонова или кого еще из наших? Плохо только, что несменяемый Бес снова влез. Уж лучше бы какой-нибудь немец, француз, чех или «казах» Смирнов.

    А мне не отрадно((Майгуров никакущий...и к сожалению все развалит и на этом посту((рада буду..если ошибусь

    Старый друг биатлониста, не надо завидовать, принимайте удары судьбы, как они ударяют))

    Не разделяю эйфории по случаю избрания Майгурова вице президентом . По большому счету нам нинули подачку . Главный итог ,что Бессеберг остался у руля а значит кардинальных изменений в биатлоне не предвидится ,а они назрели если не перезрели . По сути- прошел торг что и четыре года назад . Майгуров сменил Кущенко . Наивно думать, что наш академик будет бодаться с норвежцем ,если он не смог бодаться с Пихлером заявляя :" А что я мог сделать? Есить руководители организаторы а есть руководители исполнители . Второе присуще ему . Как то писал, что данные выборы- это, своего рода ,тест на проф пригодность руководства СБР во главе с Кравцовым опытным аппаратчиком Вопрос -вектор этого опыта . Поражение закладывалось гораздо раньше, когда решающую роль в избрании Бессеберга сыграл Прохоров . А с нашей конференцией кто тянул, переносили дату на поздний срок? Не в лучшем свете выглядит и нынешнее руководство СБР -медлительность в принятии решений, шараханье из одной крайности в другую . Даже уникальный случай не использовать летний чемпионат мира как площадку в предвыборной компании говорит а многом . Как не согласится с Александром Ивановичем ,что в товарищах согласья нетДанный ход выдвижения Тихонова и та предвыборная псевдо работа с федерациями на мой взгляд способ избавиться ,повторюсь карасям от щуки . Все довольны . Все ли?

    Прямо , позавидовать можно выкрутасам судьбы у паренька из г. Североуральска Свердловской области с очень невнятным верхним образованием и не менее невнятным увольнением из Хантов.

    А ведь, ещё в апреле этого года (когда раздали пендалей его боссам-покровителям) Витёк поднывал: «Ну оставьте меня в СБР, готовь работать хоть кем. Главное — в СБР». rusbiathlon.ru

    Прям рубаха-парень...

    А фотку можно было бы и изменить))

    Поздравляю Майгурова, он просто реален был!

    Карагодин, ему просто пох, как Вы его назвете, моська))

    Поздравляю. Теперь следует говорить: Витя-сан, или — сэнсэй.

    Поздравляю! Через 4 года будет президентом IBU. Хорошо, что хоть одно место (первого вице-президента) отдали нашей стране,видимо у Запада ещё чуть-чуть совесть осталась. А место президента нам сразу не светило,обстановка политическая не та и Запад Россию просто ненавидит. Примерно голоса распределяют так,как на конкурсе Евровидения,хотя это спорт,а не политика.

    Что ж, Витюша, поздравляю! Только пора уже становиться Виктором и не забывать, что за спиной большая страна с богатыми биатлонными традициями.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества