Александр Тихонов: «Не расстраивайтесь, у меня всё хорошо!»

1114Роман
Александр Тихонов: «Не расстраивайтесь, у меня всё хорошо!»

Дорогие любители биатлона!

Сценарий выборов президента IBU был разыгран ещё в России. Думаю, что обсуждался вопрос снятия меня с президентской гонки так широко и в олимпийском комитете, и в министерстве спорта, и даже в министерстве иностранных дел, что в России даже забыли о событиях на Украине. Разве что президент России не обсуждал этот вопрос.

Бессеберг в очередной раз сказал, что Кущенко был бы его отличным преемником, а Майгуров подготовил презентацию на высочайшем уровне. Про меня же он сказал, что я шесть минут распространялся. В отличие от Майгурова я готов представить общественности свою презентацию и свой доклад. Все, с кем я общался на конгрессе, сказали, что лучше презентации не было. Я действительно перебрал полторы минуты, хотя господин Шойер, который в своё время пытался завести на меня уголовное дело и исключить меня из исполкома, меня постоянно перебивал и не давал закончить доклад. Я всё равно дочитал программу до конца, но когда прослушал перевод в записи, услышал какое-то мычание.

Перед началом конгресса команда Бессеберга провели серьёзную работу, как и на всех предыдущих конгрессах было много обещаний всем, но, как правило, они никогда не выполнялись. Стоит обратить внимание, что у Бессеберга Прохоров самый лучший президент, дважды СБР получил награду «За развитие», а Кущенко и Майгуров — перспективные менеджеры. Но они за пять лет развили такие обороты, что у женщин за весь олимпийский цикл впервые не было ни одной золотой медали. Люди подходили и в шутку говорили, как здорово, что вы позвали Пихлера и дали возможность выиграть медали. В Тюмени же, как смеются чехи, мы дали им возможность провести чемпионат Чехии по летнему биатлону. В своё время в 2001 году и меня признавали лучшим президентом национальной федерации.

Я готов рассказать, почему отношение норвежцев изменилось ко мне потом. Во-первых, когда я узнал, что в Норвегии на всех соревнованиях под эгидой IBU на каждого человека, члена делегации страны командировочных расходов выделялось на 10 евро больше. Я представляю, если бы 10 евро добавили любой другой стране, какой шум подняли бы норвежцы. Это решение единолично принято Бессебергом и не зафиксировано ни каким протоколом. Я поставил об этом вопрос на конгрессе, на что Бессеберг ответил, что в Норвегии всё дорого. Но почему другие страны должны находиться в неравном положении с Норвегией, а малые страны при этом не получают от IBU никакой помощи. После голосования я обратился к стоявшим рядом довольным и подгулявшим представителям многих стран, имеющих слабую экономику, которые из конгресса в конгресс получают много обещаний, но их никогда не выполняют.

Я сказал, подождите, похмелье наступит уже завтра, когда вы вернётесь домой, а спортсмены спросят, чем вы им сможете помочь. Ответить вам будет нечего, потому что помощь от IBU останется на том же уровне и развитие летнего биатлона будет также стоять на месте. В финансовом отчёте мы видим только проценты, хотя информация должна быть в денежном эквиваленте о помощи развивающимся странам, содержании исполкома и других расходах наших спонсоров. Насколько мне известно, спонсоры IBU купили машину президенту IBU. Думаю, что это первый случай в истории всех видов спорта, когда на спонсорские деньги делаются подарки президенту, учитывая нулевое состояние бюджетов многих федераций.

Во-вторых, на одном из конгрессов я потребовал не проводить этапы Кубка мира в Норвегии, пока там не будет сделан нормальный VIP. Именно из-за такой организации чемпионат мира в Норвегии не проводили 16 лет и с таким подходом не проведут ещё лет 20, потому что принимать людей надо по-человечески. На конгрессах люди постоянно голосовали против проведения чемпионата мира в Норвегии. Несколько лет назад у них, наконец, появился VIP, но пиво и вино для официальных лиц и высокопоставленных гостей продавали за деньги. Наконец, я всегда ставил вопрос о неэффективной работе резервного фонда IBU, который работал максимум 2,5% годовых, хотя я считаю, что банковские проценты должны быть на уровне 5-6%. Каждый год мы слышим, что резервный фонд увеличивается на миллионы, а помочь малым странам остаётся на прежнем уровне. Вот поэтому они так негативно относятся к Тихонову, что он заставляет их немного потратиться.

Я нормально воспринимал всю эту критику последних дней и спокойно перенёс свой результат на выборах. По крайней мере, вместо пяти голосов, которые мне напророчил Пихлер, я получил 11. Видимо, всё, что он говорит и нужно делить на два. Я даже точно не знаю, какие именно страны меня поддержали. Думал, что за меня проголосует 13 человек, так как это моё любимое число, но на пару голосов ошибся. Мы будем и дальше работать с Александром Михайловичем Кравцовым, который по итогам конгресса, как человек повидавший виды, сделает выводы. Я уже побывал в "Академии биатлона" в Красноярске, в Барнауле, в Смоленске, дважды в Санкт-Петербурге.

Постепенно мы восстановим биатлонное хозяйство, разрушенное Прохоровым, Кущенко, Паком, Барнашовым и Майгуровым. Конечно, хотелось бы, чтобы правление СБР подобрало солидную фигуру, способную отстаивать интересы российского биатлона на высшем уровне. Конечно, хорошо, что нам удалось сохранить должность первого вице-президента, но Виктор Майгуров — это не совсем подходящий человек на эту роль. Будем надеяться, что он сумеет перестроиться и начнёт работать в команде, помогать летнему биатлону и наконец, получит высшее образование. Посмотрим, какие успехи будут у него. Потенциал летнего биатлона огромен и его нужно развивать за счёт выхода на рынки Азии и Латинской Америки. Достаточно посмотреть, каким успехом пользуются прыжки на лыжах с трамплина летом на искусственном покрытии и собирают полные стадионы.

А. Тихонов.

Источник: alexander-tikhonov.ru

    Комментарии 14

    Гриша, согласна на 100%, то к шубе прицепятся, то к глотку вина. Стыдно.

    михаил2, люди сейчас на глазах меняются, как и Барнашов.

    burov ivan stepanoviz, а Барнашова именно Александр Иванович рекомендовал на пост Главного, но потом он об этом благополучно забыл))

    Иван Буров. Александр Иванович, ВЫ с А. М. Кравцовым друзья. В биатлоне у Вас больше опыта. Помогите ДРУГУ разгрести завалы в нашем
    любимом биатлоне. И выберите достойного главного тренера. С сегодняшним гос. тренером Б. — БИАТЛОН будет топтаться на месте.
    Прогресса не было и не будет. Уже, летний ЧМ наша главная сборная провалила. Забудьте про эти выборы IBU. Займитесь у себя дома
    наведением порядка. Всех уважаю Иван Буров. Москва. 14.09.2014.

    Сколько желчи в некоторых постах, вплоть до оскорбления.

    ИгорьС

    Эмоционально, конечно. Но в чем Тихонов не прав? Все, что он сказал — это горькая правда о потерях, которые понес наш биатлон за годы правления ё-штаба. И, я вас уверяю, это только начало.
    Лично я вижу только 1 положительный момент для нас в итогах конгресса. Майгуров теперь залез так высоко, что, возможно, потеряет интерес к формированию состава нашей национальной сборной. А значит одним лишним человеком в ТШ станет меньше.

    АИТ жжет на своем сайте. Ему надо нормального журналиста нанять для своих блогов, чтобы совсем авторитет не растерять. ИМХО

    Ниже окончание его очередного шедевра. Мысли в большинстве своем интересные, но вот их подача... :(

    А. Тихонов
    P.S. Мы получили ё-первого вице-президента, ё-конгресс, ё-чемпионат мира. Где наше самолюбие? Где наша история? Подпустив к биатлону Прохоровых, Кущенко, Паков, Барнашовых и Майгуровых, мы устроили второй раунд противостояния Россия против России на фоне Мелихова и Янеза Водичара. Когда ж мы, наконец, подумаем об интересах России и российского биатлона, если мы не в состоянии получить конгресс и чемпионат мира? Я обращаюсь к президенту России, к министру спорта, законодательному собранию и Государственной Думе. Я ещё задолго до конгресса предсказал все результаты, а вы все пошли на поводу у Прохорова и Кущенко. Я был и остаюсь патриотом России и не боюсь об этом говорить.

    Результат очевиден: мы, имея историю биатлона, потратив сумасшедшие деньги на приёмы Бессеберга, на развитие советского, российского и мирового биатлона, построив лучшие в мире комплексы, оказались заложниками театра одного актёра. Как я сказал на одном из конгресов в адрес Андерса Бессеберга: «Самая богатая страна имеет один комплекс самого высокого уровня — Осло-Холменколлен, а Россия, как минимум четыре-пять», но из-за безголового руководства СБР в последние четыре-пять лет, кроме позора мы ничего не получили и даже Пихлер, которому мы платили больше, чем нескольким тренерам сразу, когда Эстерсунд получил чемпионат мира, смеялся и раздавал интервью. Это всё — результат лже-патриотизма господина Прохорова и всей его команды. Просьба одна ко всем тренерам России, президентам областных, краевых и республиканских федераций, президенту СБР Александру Кравцову, на первом старте сезона собрать конференцию, тренерский совет с приглашением президентов федераций и очиститься от плесени, которую ему оставила команда Прохорова. Он свою задачу выполнил — Майгуров — первый вице-президент.

    Я очень сожалею, я сделал всё, чтобы Иван Мелихов прошёл в технический комитет. В данном случае член техкома для нас был бы важнее, чем пост первого вице, потому что Майгуров не в состоянии решать важные для России вопросы. Мы уже получили первую оплеуху. Такого позора за всю историю конгрессов Россия не получала никогда.

    Нет ,Александр Иванович -не может быть для тебя- все хорошо . Не нужно обманывать ,прежде всего себя, и других . Не такой ты человек,говоря, что все хорошо , когда ,по сути, нас топчут . Значит топчут и тебя . Необходимо, как можно быстрее переключиться на внутренний наш биатлон . Прежде всего-освободиться от наследия прохоровщины . Убрать надуманные лишние структуры а это значит война с теми, кто там находится и уже успели прикипеть к своим креслам и не довольствоваться малой косметикой ,как предлагает Кравцов ,дабы не наживать лишних врагов . Без здоровой связи с регионами не получится,а отсюда вывод- опираться на большинство российской окраины . Что очевидно : не решить задачи чистки — значит сожрут тебя, Александр Иванович.

    «По крайней мере, вместо пяти голосов, которые мне напророчил Пихлер, я получил 11. Видимо, всё, что он говорит и нужно делить на два.»
    С математикой на уровне начальной школы у Александр Иваныча беда. Делить... умножать... какая на фиг разница.

    Ну а насчет халявного бухла для VIPов — это конечно шедевр. Какой спорт... главное чтоб норвеги пивасик бесплатный выкатывали.

    «Насколько мне известно, спонсоры IBU купили машину президенту IBU. Думаю, что это первый случай в истории всех видов спорта»
    Александр Иваныч, бескорыстный Вы наш. Конечно первый, это ж спорт — он же кристально чист. А такие гады как Бессеберг его порочат. На нары Беса.

    Жгите дальше дорогой Александр Иваныч. Пишите исчо.

    Спешное (за сутки до голосования) выдвижение Майгурова, похоже на сделку межлу СБР и IBU Горлопан Тихонов им не нужен, не при каких условиях, но чтобы уж совсем Россию не обидеть, дали согласие на недалекого Майгурова…

    LES, бороться? Эту борьбу придется вести по всему миру. Но без смены мирового «порядка» бороться никто не будет.

    Тихонов: «Во-вторых, на одном из конгрессов я потребовал не проводить этапы Кубка мира в Норвегии, пока там не будет сделан нормальный VIP. Именно из-за такой организации чемпионат мира в Норвегии не проводили 16 лет и с таким подходом не проведут ещё лет 20, потому что принимать людей надо по-человечески. На конгрессах люди постоянно голосовали против проведения чемпионата мира в Норвегии. Несколько лет назад у них, наконец, появился VIP, но пиво и вино для официальных лиц и высокопоставленных гостей продавали за деньги.» Безобразие, вино для Тихонова и других гостей не на халяву, а за деньги. С этим надо бороться.

    В IBU позиции ё-штаба довольно крепкие.

    Александр Иваныч огорошил насчет правильного VIPа. Выпивку за свои, конечно же, это не дело.
    Тут любой обидится, нам бы их проблемы.
    Видимо, правильней будет Ванкуверский Русский Дом на любых стартах вытворять.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества