Ольга Шестерикова: «Сбылась моя давняя мечта»

928Роман
Ольга Шестерикова: «Сбылась моя давняя мечта»

В тюменском центре «Жемчужина Сибири» продолжается тренировочный сбор национальной женской команды России по биатлону. Под руководством Владимира Королькевича занимаются одиннадцать спортсменок. Наравне со всеми своё право начать новый сезон в основе доказывает 24-летняя тюменка Ольга Шестерикова.

— Нынешнее межсезонье, конечно, долгожданное и особенное. Сбылась моя давняя мечта — оказаться в основном составе сборной России. Появилась возможность работать в компании биатлонисток высокого уровня, а при должном старании — проверить свои силы на международной арене, — рассказала Шестерикова в интервью корреспонденту АСН «Тюменская арена».

— На что делается упор в тренировках на сборе в «Жемчужине Сибири»?

— Тренерский штаб во главе с Владимиром Королькевичем большой акцент уделяет скоростной работе и силовой выносливости. Также много времени проводим на стрельбище, где трудимся над скорострельностью и точностью. Думаю, все биатлонистки очень соскучились по участию в соревнованиях, но для достижения высоких результатов сейчас нужно плодотворно провести заключительную часть предсезонной подготовки.

— Как вам работается под началом Владимира Королькевича?

— Владимир Борисович — тренер с большой буквы! Вызывает огромную симпатию его система тренировок. Каждое занятие отличается от предыдущего, так как Королькевич постоянно вводит новые упражнения. Много времени Владимир Борисович отдаёт под работу над техникой лыжного хода и развитием силовых качеств...

— Следили ли вы за перипетиями чемпионата мира по летнему биатлону в Тюмени?

— Смотрела его по телевизору. Было огромное желание самой оказаться в числе участниц планетарного форума, проходившего на родных трассах «Жемчужины Сибири». К сожалению, моя форма к началу стартов в Тюмени была далека от идеальной. В итоге защищать цвета российского триколора отправились более подготовленные спортсменки.

— Как проводите свободное время на длительных сборах?

— Отдыхать от тяжёлых тренировок мне помогают интересные книги и любимая музыка. Из последнего прочитанного очень понравилось бессмертное творение Оскара Уайльда — «Портрет Дориана Грея».

Источник: Агентство спортивных новостей «Тюменская арена», asnta.ru

    Комментарии 28

    мсмк-76, вот и посмотрим на ЛЧР, как наши замечательные тренеры натренировали спортсменов. Например, на летнем ЧН в шестерке знакомые всё лица:
    Спринт
    Мужчины
    1. Ларс Хельге Биркеланд – 20.55,9 (0+0)
    2. Тарьей Бо – 15,9 (1+0)
    3. Эмиль Хегле Свенсен – 38,9 (0+0)
    4. Йоханнес Бо – 55,8 (2+0)
    5. Уле Эйнар Бьорндален – 1.17,6 (1+1)
    6. Ветле Шостад Кристиансен – 1.23,9 (0+2)

    Женщины
    1. Фанни Велле-Стран Хурн – 18.27,9 (1+0)
    2. Тирил Экхофф – 7,8 (1+0)
    3. Кайя Николайсен – 38,3 (1+1)
    4. Бенте Ланхейм – 1.00,3 (1+1)
    5. Ане Скруве Носсум – 1.01,4 (2+0)
    6. Сюнневе Сулемдал – 1.09,6 (1+2)

    Борис,
    Вы наверняка заметили, что мною никогда не было представлено ни одного предложения по организации тренировочного процесса (ни для сборной ни для конкретного спортсмена). В СБР и ТШ главной команды страны есть ответственные лица, облеченные полномочиями и имеющие административные и финансовые ресурсы для воплощения в жизнь всех своих планов (задумок/«хотелок») по организации тренировочного процесса и реализации потенциала, накопленного спортсменами, в соревнованиях.

    Учить кого-то, занятие, как правило, — не благодарное, а если и оценивается, то — потом, в далеком будущем.

    Предполагаю, что по организации тренировочного процесса для каждого из спортсменов сборной и по составу сборной — огромное количество мнений. М. Загало (игрок, ЧМ, а потом тренер сборной Бразилии по футболу) в свое время сказал — В Бразилии живет 90 миллионов человек, поэтому существует 90 миллионов вариантов сборной. Уверен, сколько болельщиков зарегистрировались на этом сайте — столько и вариантов сборной команды России по биатлону.

    Переписка началась с того, что «прошелся» по высказываниям тренерского состава (как отметил ранее, уже с некоторым чувством раздражения).
    Перед каждым сезоном слышим — делается что-то новое, прогрессивное, уникальное, индивидуальное и т.д. Вот только в конце сезонов слышали от них (тренеров) о ВСЕГДА ОБЪЕКТИВНЫХ причинах из=за которых... и т.д. и т.п.

    Уверен, что наши девушки и парни ВЫПОЛНЯЮТ ВСЕ, согласно тренерским предписаниям. Но — «не бегут». Дело, видимо, не в спортсменах, а в тренерах.

    И это не наша (болельщиков биатлона) забота — разрабатывать тренировочные планы и организовывать условия реализации накопленного потенциала, а тренеров сборной команды страны.

    Мне, как и Вам, биатлон — не безразличен. А если и «бросаю иногда камешки в тренерский огород» — то никогда не оскорбляю (и не пытался) конкретную ЛИЧНОСТЬ из числа спортсменов или тренеров, а обращаю внимание на то, что и как они говорят.

    Ждем нового сезона. Болеем за НАШИХ!

    мсмк-76, Вы такой знаток, расскажите нам, чем же тогда должны заниматься биатлонистки на тренировочных сборах в межсезонье?

    Что скажите про тренировки зарубежных спортсменов, в чем у них отличие от наших?

    мсмк-76, к сожалению уже пошло излишнее многословие. Ни к чему оно. Просто элементы техники в зимних видах спорта отрабатываются и летом и осенью на земле. В частности (первый раз я вместо «в частности» ошибочно написал «частности»; сейчас исправил) отрабатываются элементы маховых и амплитудных движений во многих видах спорта. Имитация многих движений является одним из видов предсезонной подготовки спортсменов как и в зимних видах, осуществляемых на земле. Это знают и начинающие атлеты во всех странах. А наблюдать эту имитацию можно и на соревнованиях.

    Гриша,
    «Но человек , работающий на воде или на льду, может отрабатывать определенные элементы техники на земле, частности маховые движения».

    Но просто быстрая ходьба — это тоже маховые движения, но не факт, что человек хорошо побежит на лыжах. Но спортивная ходьба — хорошая тренировка для лыжника (опять же для группы мышц), но не для совершенствования техники бега на лыжах. Как хорошая тренировка — да. Отвлечемся от выносливости (хотя это — главное в этой тренировке), я говорю о группе мышц. В свое время В. Веденин даже тренировался на сборах (в Отепя) с В. Солдатенковым («серебряный» в ходьбе на 50 км в Мюнхене-1972) и очень положительно высказывался о процессе.

    Но техника каждого спортсмена — ИНДИВИДУАЛЬНА! Они в сборную попадают уже СОСТОЯВШИМИСЯ спортсменами и изменения могут принести больше вреда, чем пользы. Считаю, что нет ОДНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ техники, каждый должен стремиться развивать СВОИ сильные качества. СВОИ. Именно за счет них спортсмен и выделился/«побежал» на фоне других.
    Сейчас пишу, подразумевая идеальные условия, т.к. «не попадание в мазь» «ломает» привычную технику любому спортсмену.

    Да, видимо, у нас «мало» примеров, когда спортсмен попадал под «ОПЕКУ» тренеров сборной и «вдруг переставал бежать» несмотря на то, что выполнил весь объем запланированный тренировочной работы. А ведь с ним/с ней занимались и «техникой и стрельбой».
    Вместо «огранки алмазов до состояния бриллиантов» — выдаем «на гора» отчеты о выполненных объемах работы. Столько НАШЕЙ молодежи «валит» юниорские ЧМ, а потом — раз! и исчез/исчезла.
    Иногда возникает ощущение, что тренерский штаб уверен в своих действиях и полагает, что «у нас этого много» и кто-нибудь когда-нибудь да «побежит». Но, через год-три после юниоров, «бегут» почему-то ребята из-за рубежа, которым НАШИ «привозили вагон и маленькую тележку».

    Гриша, предполагаю, что вся эта наша переписка — результат скрытого раздражения от затянувшегося периода «не яркого» выступления членов основной сборной России по биатлону.
    Ждем, а нас уже не первый год «кормят» инфо, что все «идет по плану, под контролем и совершенствуется».
    Хочу в это верить. Очень хочу. И жду нового сезона. Там и увидим усовершенствованную «и технику и стрельбу».

    Как написал ранее (год — полтора назад) на адрес ZAKOL, и он с этим согласился, — Мы в одном окопе болельщиков биатлона!

    Имею свое мнение и жду нового сезона с надеждой, что НАШИ девушки и ребята порадуют победами!

    PS. Что-то «заедает» в клавиатуре и буква «е» с точками на верху не пробивается, поэтому печатаю простую «е».

    «Предполагаю, что невозможно научить человека плавать при отсутствии воды или кого-то научить хорошо бегать на коньках при отсутствии льда». Да, это верно. Но человек , работающий на воде или на льду, может отрабатывать определенные элементы техники на земле, вчастности маховые движения. Замечу, что занимаясь бегом на коньках, мы работали над определенным элементами техники при отсутствии льда на земле. Так что Королькевич и Гайдыш знают, что говорят.

    Алексей-Велосипедист,« — Как вам работается под началом Владимира Королькевича?

    — Владимир Борисович — тренер с большой буквы! » Где-то я подобное уже слышала. Вначале,должен быть результат,а уже после восхваление! Это мое мнение. Никому не собираюсь его навязывать.

    Товарищ мсмк-76, вы большой ученый.
    Заткнули за пояс Королькевича.
    И не мудрено. Ему словак вон как лапши на уши навешивает:

    Старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич рассказал о работе над лыжным ходом в ходе подготовки к зимнему сезону.
    «Что касается работы над техникой хода, то с нами сейчас работает опытный специалист из Словакии Ярослав Гайдыш. Им собраны специальные методики и упражнения по технике.
    Это новая работа для наших биатлонисток. У одних сразу получается, у других – нет. Идет определенная перестройка. Изменения в техническом плане не сразу приносят эффект. Это трудоемкий процесс».

    Гриша,
    мнение не меняю. Практически во всех видах спорта, спортсмены тренируют группы мышц (исключим из обсуждения сложные биохимические и физиологические процессы в организме, которые происходят во время тренировок), обеспечивающих режим наиболее быстрого передвижения (бег, плавание, лыжи, велосипед и т.д.). Направления тренировочных процессов/циклов могут быть разными — развитие силы, выносливости, скоростной выносливости...

    Предполагаю, что невозможно научить человека плавать при отсутствии воды или кого-то научить хорошо бегать на коньках при отсутствии льда. Технику этим спортсменам можно «поставить» только или в бассейне или на ледовом овале.
    Техника «ставится»/«шлифуется»/ совершенствуется, в частности лыжного хода/ходов, — только на лыжне.

    Раз уж «проехались» по «тренировочному процессу» — интервью В. Королькевича — «В Чайковский команда выезжает в полном составе».

    - Этот тренировочный сбор — один из ключевых в подготовительном этапе. Сейчас идет топирование спортивной формы, поэтому мы перешли на укороченные тренировочные микроциклы. Будет сделано достаточно большое количество интенсивной работы.-

    -Топирование спортивной формы — О, как! А если кто-то с английским «не дружит», да если и «дружит» — не легко будет осмыслить.
    -Укороченные тренировочные микроциклы — Укороченные! Да еще микроциклы!
    -Будет сделано достаточно большое количество интенсивной работы.- Заготовки на заводе могут быть выражены в «таком-то количестве», а интенсивная работа должна выражаться в объеме.

    Чтение статьи прекратил после прочтения представленного абзаца.

    Давайте любить и уважать русский язык. Ведь, как приказ поставлен, так он и будет выполнен.

    «Работа над техникой лыжного хода. Летом»?
    Да, и конькобежцы летом работают над элементами техники бега на коньках. И у биатлонистов есть над чем работать в технике лыжного хода на земле. Ольга не ошиблась.

    lyuda

    Да нет, ничего подобного. Вообще говоря, такие вот небольшие интервью с разными спортсменами в межсезонье до сезона 2011-12 были нормальным явлением. Только после провала наших на ЧМ в Рупольдинге, тренеры с перепугу ограничили общение сборной с журналистами, особенно с недружественно настроенными к ё-штабу. И медиа-служба СБР также с перепугу перешла от реальных новостей к дешевым сплетням и слухам, так что за два года сайт СБР пожелтел как осенний лист. Даже когда интервью все-таки брали, журналисты старались не затронуть случайно неудобную тему. Так что интервью членов сборной предолимпийского сезона похожи как две капли воды, я под конец даже читать их перестал.

    Надеюсь, с уходом Байдиной ситуация изменится в лучшую сторону.

    Натали Питер, а «доброжелатели" и сейчас не дремлют, чего ждать 2 года. DR28: «не очень мне понравилась ее мечта — попасть в сборную. Нужно мечтать о медалях и хороших результатах, а не о попадании.» Мечтать не вредно, можно и болельщикам помечтать о медалях ОИ,но нужно сначала в сборную попасть. А не попадёшь, можно забыть о медалях достоинством выше шоколадных.

    — Много времени Владимир Борисович отдаёт под работу над техникой лыжного хода и развитием силовых качеств...

    Работа над техникой лыжного хода. Летом?
    Это звучит как — встретить товарищей, которых долго не видел, и пойти в бар пить безалкогольное пиво.

    PS. Будь внимательна, молодёжь, и удачи тебе в новом сезоне!

    Khinskiy, так я о Шестериковой как раз ничего не говорю, я о тех, кто счастьем воспылал к этой спортсменке. А как только провал случится, так камнями и забросают. И вы, кстати, тоже не исключение.

    Натали Питер,зря вы так. Шестерикова очень даже неплохо смотрелась на ЧР в Хантах. Если ей прибавить мощи, то интересно будет посмотреть, что получится. Всё-таки, Королькевич её не для ровного числа из молодёжки взял))

    Очень интересно будет почитать доброжелателей через 2 года. Не завидую я этой девчушке!
    Любят у нас мягко стелить!

    Удачи!Так приятно видеть новые лица!))

    Леонид Александрович, я в курсе! И давно говорила. что менять нужно не столько СБР, сколько самые низы( здесь все и оплата , и отношение, и тд!)

    Очень жаль, что предел мечтаний многих наших спортсменов — попадание в сборную, дающее возможность подзаработать.

    «— Вот я и миллионер! — воскликнул Остап с веселым удивлением. — Сбылись мечты идиота!

    Остап вдруг опечалился. Его поразила обыденность обстановки, ему показалось странным, что мир не переменился сию же секунду и что ничего, решительно ничего не произошло вокруг».

    Ни он, ни Шура Балаганов ещё не знали, чем закончатся для них обладания пределами их мечтаний.

    Иола,вся беда в том,что с тренеров в детском возрасте спрашивают прежде всего результат. Их зарплата зависит от количества разрядников,а это значит работа по принципу«давай,давай». А переучивать технику у взрослых спортсменов всегда труднее. Эта беда во многих видах спорта.

    Леонид Александрович, У меня такое ощущение, что технике хода у нас вообще в детском возрасте внимание не уделяется!

    Довольно интересный поворот. Новое имя в сборной,появляется интрига. Побольше б таких интриг. Хочется надеяться,что в сборной не потеряется. Приятно слышать,что Королькевич много времени уделяет технике хода,поскольку заметно,что этому элементу у многих сборников в детском возрасте уделялось мало внимания.

    Отложу ка я в сторонку «Тараканище», и окунусь, пожалуй, в бессмертное творение Оскара Уайльда.

    Удачи и терпения. Но не очень мне понравилась ее мечта — попасть в сборную. Нужно мечтать о медалях и хороших результатах, а не о попадании.

    Сводки с полей... Что-то вдруг повеяло межсезоньем 2011 г.

    Алексей-Велосипедист, согласен.
    sportur.ru
    Похоже, у девушек в сборной только одна книжка. Практически у всех любимая книга «Портрет Дориана Грея».))

    Ну что же, довольно содержательное интервью. Вообще нашей дорогой пресс-службе СБР стоило бы почаще брать такие небольшие интервью у молодых спортсменок. Не для того, чтобы возбудить в них чувство гордости от повышенного внимания, а именно для того, чтобы морально поддержать. Да и нам, болельщикам, интересно было бы узнать хоть что-то о молодых сейчас спортсменках, которые возможно в недалеком будущем будут отстаивать интересы страны на крупнейших соревнованиях.

    Ольге удачи в предстоящем сезоне, как и всей нашей сборной.

    Оля,пусть Ваш труд принесёт Вам ПОБЕДЫ!И нам тоже))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества