Владимир Королькевич: «Обновили команду для следующего олимпийского цикла»

65Роман
Владимир Королькевич: «Обновили команду для следующего олимпийского цикла»

Женская команда России по биатлону завершает десятидневный сбор в тюменском Центре «Жемчужина Сибири». Под руководством Владимира Королькевича спортсменки на занятиях оттачивают технику лыжного хода, много трудятся на стрельбище в разных темповых режимах.

Старший тренер сборной России рассказал корреспонденту АСН «Тюменская арена» о ближайших планах команды.

— Сейчас у нас заключительный этап летней подготовки. И мы не случайно выбрали для этого Тюмень. В «Жемчужине Сибири» есть рельеф, соответствующий нашим задачам. Потом команда переезжает в Чайковский на чемпионат России по летнему биатлону. Но мы специально к нему не готовимся. Конечно, выходим на определённый уровень, однако думаю, что не все спортсменки на этих соревнованиях будут находиться в оптимальном состоянии. Прекрасно понимаем, что нас ждёт длинный сезон. Чемпионат мира в Финляндии состоится в марте. И к нему надо основательно готовиться. Сейчас проделать большую и плодотворную работу для того, чтобы удержать спортивную форму до планетарного первенства, — отметил Владимир Борисович в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена»

— Какие-то изменения произошли в подготовке по сравнению с прошлым сезоном, который был олимпийским?

— Команда значительно омолодилась. У нас примерно 60 процентов новичков. И перед началом летней работы в первую очередь нам нужно было провести тестирование, определиться с контингентом спортсменов, Конечно, появлялись вопросы по подготовке спортсменок, на каком уровне они находятся. Поэтому приходилось перестраивать тренировочный процесс, находить другие методы. Особенно это касалось силовых показателей. Сама же концепция и направление подготовки остались такими же, как в прошлом сезоне. Однако, безусловно, некоторые нюансы работы изменялись…

— Часть биатлонисток отмечала, что им трудно давалась летняя работа. То есть некоторым было непривычно тяжело?

— Действительно, у молодых спортсменок было заметное отставание в силовой подготовке и силовых показателях. И поэтому пришлось перестраивать тренировочные методы, потому что без, как говорится, мышечного корсета трудно вести работу, касающуюся оттачивания техники и функционального состояния и помогающую получить соответствующего уровня скоростную выносливость. Необходимо было выйти на определённые силовые показатели. Поэтому, конечно, мышечная перестройка дала какие-то моменты усталости у спортсменок. Но сейчас эта работа перешла в заключительную фазу. Сейчас у нас последний сбор, который мы называем «сухим», то есть без снега. Скоро начнётся другая работа…

— Впереди — Кубки мира. Как считаете, молодёжи как-то удастся себя проявить?

— Конечно, дадим шанс молодым спортсменкам. Мы много сделали для того, чтобы обновить команду на следующий олимпийский цикл. Ищем разные варианты, привлекаем спортсменок в ходе тренировочных сборов, просматриваем биатлонисток из молодёжной сборной, с которой у нас сложился тесный контакт. Будем искать оптимальный состав команды. Тех, кто готов, обязательно привлечём для участия в Кубках мира.

— В Тюмени рано началась осень. Непогода — дожди, холод, ветер — не внесла коррективы в планы сбора?

— Нет. Мы провели много ударных тренировок. Причём, довольно тяжёлых. Весь план тренировочного процесса в «Жемчужине Сибири» выполнили.

— Видели, что девочки неплохо стреляли. Хотя занятия на лыжероллерах, в ходе которых они заезжали на огневой рубеж, были интенсивные, проводились в хорошем темпе?

— Стараемся делать много спаррингов, своего рода групповые старты. Выводим девочек на высокие пульсовые режимы в плане стрельбы. И могу согласиться, что у нас есть положительные моменты. Без этого не обходиться. Но ещё нужно много и много работать, чтобы достичь необходимого уровня стабильности результатов.

— Ещё видели много работы над техникой хода?

— С нами сейчас работает опытный специалист из Словакии Ярослав Гайдыш. Им собраны специальные методики и упражнения по технике. Это новая работа для наших биатлонисток. У одних сразу получается, у других — нет. Идёт определённая перестройка. Изменения в техническом плане не сразу приносят эффект. Это — трудоёмкий процесс...

— Скоро, через месяц, снова вернётесь в Тюмень?

— Мы поменяли немного программу подготовки. Вместо планировавшегося в октябре сбора в Белокурихе на Алтае поедем в словенскую Поклюку. Там ещё нам нужно будет оттестировать оружие, подобрать патроны для соревновательного периода. А потом сюда возвращаемся на снежную подготовку, — сказал заслуженный тренер СССР.


Источник: asnta.ru

    Комментарии 5

    Я бы не стала так говорить, что «обновили команду для следующего олимпийского цикла.» Скорее создали предпосылки для омоложения команды. Ну а вот со следующего сезона можно будет с уверенностью сказать «Обновили команду для следующего олимпийского цикла», Я надеюсь.

    Алексей-Велосипедист, конечно нет претензий. Старых и Юрьева не у него тренировались.
    Про омоложение тоже как-то не понятно. Волкова стартовала в сборной в 2012 году,ей уже 26 лет, Виролайнен в 2010 и 25, Нечкасова в 2011 и 25. Только Куклиной, Никулиной, Подчуфаровой и Якушовой меньше 24 лет, но и они засветились в Сборной до Королькевича, в 2012/13 годах.

    Ну лучше сказать не обновили, а обновляем. Обновление как раз идет сейчас. Тем не менее, желаю удачи Королькечичу и его подопечным в предстоящем сезоне. Она им понадобится.

    В целом по подготовке спортсменок в прошлом сезоне к Королькевичу претензий нет. Уже через 3 месяца узнаем, что будет в наступающем.

    Есть надежда, что эти тренеры нашей, славянской крови, помогут нашим биатлонистам.

    Если послушать нашего великого комментатора..., то у нас, что не тренер, то обязательно выдающийся, и с мировым именем… начиная с Гурьева…, Захарова и иже с ними, далее по списку…, воспитавшие целую плеяду великих биатлонистов и биатлонисток современности, за исключением конечно «дядьки» из Рупольдинга…, хотя и тот поначалу, у того же комментатора ходил в великих…

    Ну, а Королькевич! Так, он Воооще! Гений! Но, вы Владимир Борисович, не расслабляйтесь и бойтесь великих комментаторов, дары приносящих…

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества