Виктор Майгуров: «Нет причин, что-то немедленно менять в биатлоне»

725sport-express.ru
Виктор Майгуров: «Нет причин, что-то немедленно менять в биатлоне»

Трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в начале сентября был избран первым вице-президентом Международного союза биатлонистов (IBU). О своих новых обязанностях 45-летний функционер рассказал корреспонденту "СЭ".

— Уже осознали, что вы — фактически второй человек в мировом биатлоне?

— Не соглашусь с формулировкой "второй человек". Высший руководящий орган IBU — исполком, в который входят восемь человек. Ни президент, ни я, ни даже мы вдвоем не можем сами принять какого-либо решения. В исполкоме все равнозначны. Конечно, новая должность не как снег на голову на меня упала. Мы шли к выборам целенаправленно.

— Да? Ваша кандидатура неоднократно снималась и вновь выставлялась на выборы.

— На самом деле, я всегда точно знал, что выдвигаюсь. А появление различной информации — часть нашего стратегического плана, который в итоге привел к желаемому результату.

— Кого вы подразумеваете под словом "наш"?

— Я — человек команды. Мы действовала сообща, но останавливаться на этом вопросе мне не хотелось бы.

— Тогда расскажите, какие функции будете выполнять на новой должности.

— Буду замещать главу IBU Андреаса Бессеберга на тех мероприятиях, на которых он не сможет присутствовать. Ну и, также как и любой другой член исполкома, буду представителем IBU на соревнованиях. В этом году точно приеду на чемпионат мира в Контиолахти, юниорский чемпионат в Преск-Айле и на третий этап Кубка мира в Поклюке. Плюс к этому по ходу сезона состоятся четыре или пять заседаний исполкома, на которых будут подниматься различные вопросы. Темы обсуждений могут быть самыми разными, вплоть до изменения правил соревнований и появления новых дисциплин. Думаю, на ближайшем заседании исполкома, которое состоится через месяц, будет определен конкретный план на сезон.

— Насколько ваше видение биатлона совпадает со взглядами Бессеберга?

— На сегодняшний день острых вопросов в мировом биатлоне нет. Есть определенные нюансы, которые нужно обсудить, но это все будет происходить в рабочем порядке. Что касается моего личного мнения о работе Бессеберга, то я убежден, что за время его руководства IBU поднялся на новый, очень высокий уровень как в плане соревнований, так и в плане бюджета. Весомых причин немедленно менять что-то в корне — нет. Существующая система работает достаточно эффективно. Ее можно только дополнять.

— Чем, например?

— В последнее время много говорится о летнем биатлоне. Делают это в основном те страны, в которых в силу климатических причин слабо развит зимний биатлон. Но это направление перспективно и на него стоит обратить внимание.

— Какие еще намечаются нововведения?

— Уже в этом году в рамках одного из этапа будет тестироваться супермикст, который подразумевает команду из одного мужчины и одной женщины. Плюс со следующего сезона будет проводиться юниорский аналог Кубка мира для спортсменов до 21 года. Сначала он будет состоять только из четырех этапов, но и это уже большой шаг. Благодаря ему увеличится количество соревнований для молодых спортсменов. Надеемся, что новый подобный турнир будет интересен телевидению.

— Уже известно, где пройдут эти этапы?

— Пока нет, но скорее всего, тестовый сезон начнется в Европе. В целях экономии средств минимальные переезды будут важным пунктом.

— Экс-первый вице-президент IBU от России Сергей Кущенко поздравил вас с новой должностью?

— Естественно. Он находился на Конгрессе IBU в Санкт-Вольфганге. Его полномочия закончились за день до него.

— Что-нибудь посоветовал вам?

— Продолжить работу, которая была проделана СБР в последние четыре года. А именно — выстраивать отношения с другими федерациями. Важно, чтобы в нас видели надежного во всех отношениях партнера. По ряду причин раньше доверие было немного утрачено. Еще 6-8 лет назад на нас поглядывали искоса. Теперь коллеги из других стран признают, что мы открылись с новой стороны.

— На том же Конгрессе в президенты избирался Александр Тихонов. Все понимали, что его шансы минимальны. Для чего все-таки нужен был этот ход?

— Выдвижение кандидатур — это решение Правления СБР, членом которого являюсь и я. Мы проголосовали за выдвижение Александра Ивановича. Он великий спортсмен, обладающим большим авторитетом в спортивном мире и сохранивший в себе огромное количество энергии. А у кого какие шансы показало только время.

— Еще в Австрии выбирали столицу чемпионата мира-2019. У вас была уверенность, что Ханты-Мансийск его не получит?

— На 100 процентов я этого не знал. Но предпосылки к тому, что российский город не выберут столицей, действительно имелись. В IBU есть негласное правило, согласно которому чемпионат мира проводится в одном городе не чаще, чем раз в 10 лет. Причина только в этом.

— Много разговоров ходит о проведении в России двух этапов Кубка мира за сезон, в том числе, одного из них — в Сочи. Насколько это реально?

— Чтобы провести этап в Сочи должна быть заинтересованность самого региона. В Тюмени и Ханты-Мансийске региональные лидеры прикладывают много усилий для проведения соревнований высокого уровня. Сам СБР подать заявку на проведение соревнований без желания региона не может.

— В Краснодарском крае его нет?

— Официальных документов в СБР на этот счет не поступало.

— Но два этапа в нашей стране — это возможно?

— Чисто гипотетически любой биатлонный стадион, имеющий лицензию категории "А" имеет право принимать этапы Кубка мира и чемпионаты мира. Но для стартов такого уровня должна быть определенная история — летний чемпионат мира, юниорский, чемпионат Европы. Ханты-Мансийск прошел этот путь, сейчас по нему идет Тюмень. Сочи — это немного другая история, и "Лаура" готова к проведению любых соревнований. Теоретические шансы на проведение двух этапов в России есть. Просто нужно сделать предложение, от которого никто не сможет отказаться.

— В СБР ваши функции остаются прежними — будете вице-президентом по спорту высших достижений?

— Правление СБР утвердило пять вице-президентов. Я теперь буду отвечать за международные отношения. Вице-президентом по спорту высших достижений стал Владимир Барнашов, по связям с регионами — Дмитрий Алексашин, по развитию и проведению соревнований в России — Вадим Мелихов. Александр Пак, по сути, будет первым вице-президентом.

— Как человек, который изнутри знает российский биатлон, поделитесь своими соображениями по поводу выступления российской команды в предстоящем сезоне.

— Мужская сборная подверглась меньшим изменениям после олимпийского сезона, чем женская — поэтому она видится более стабильной и перспективной. У девчонок на 80 процентов обновился состав. Конечно, им нужно время, чтобы притереться в мировой элите. Хорошо, что перемены произошли сразу после Олимпиады. Есть время набраться опыта, привыкнуть к соперницам мирового уровня и подойти к Пхенчхану в оптимальном состоянии.

    Комментарии 25

    AMAlexander,
    дорога, построенная Витьками, даже совсем новая, всё одно — беда.

    Витя — просто хороший парень...

    «...часть нашего стратегического плана...» Болтун находка для шпиона...

    А вообще-то, хорошенькое начало деятельности для президента СБР страны
    А потом Кравцов, и иже с ним будут удивляться, а почему это к ним в IBU так плохо относятся!?

    Если дороги можно хоть как-то, но построить новые, то со вторым просто беда...

    cerberus

    А чо? Я ничо! Я, как Витя... :-))
    Рад и за Вовочку Барнашова, теперь ОН будет определять кто и куда побежит...

    п.с. Я с Витей собираюсь в США на ЮЧМ, готовлю чумудан.

    Влад, а какие «острые вопросы в мировом биатлоне» видите вы? И чем не устраивает вас «существующая система»?

    Порадовал Витя.
    «... На сегодняшний день острых вопросов в мировом биатлоне нет... Существующая система работает достаточно эффективно. Ее можно только дополнять».
    Вот на ближайшие 4 года он её и «дополнит» своим присутствием. :-)

    — Продолжить работу, которая была проделана СБР в последние четыре года. А именно — выстраивать отношения с другими федерациями. Важно, чтобы в нас видели надежного во всех отношениях партнера. По ряду причин раньше доверие было немного утрачено. Еще 6-8 лет назад на нас поглядывали искоса. Теперь коллеги из других стран признают, что мы открылись с новой стороны.-

    Про последние четыре года высказываться не хочется.
    А вот весь представленный абзац — очень похож на «событие» 6 марта 2009г.: — Х. Клинтон и С. Лавров нажали кнопку «перезагрузки».
    Все рады, довольны, «выстраиваются новые отношения», улыбаются ...

    «Перезагрузились»?

    PS. — Теперь коллеги из других стран признают, что мы открылись с новой стороны.-

    Я бы сказал с какой, но, предполагаю, комментарий может «не пройти».

    Летний биатлон самостоятельный вид спорта. Там будут совсем другие лидеры. Бег (кросс), лыже-роллеры и лыжи всем даются по-разному. Легкоатлет может много выиграть у лыжника на спуске, гораздо больше чем лыжник на подъеме. Здесь играет роль и техника бега и привычка лыжников работать подъём на все деньги, а на спуске отдыхать. Спортсмены из Кении и Эфиопии смогут реально претендовать на роль лидеров летнего биатлона, даже на лыже-роллерах. Это как хоккей с мячом и хоккей на траве, разные федерации, разные лидеры. Одно от другого не зависит.

    ... Что касается Майгурова, то он молодец, точнее вся команда СБР во главе с новым президентом хорошо поработали. Помахали красной тряпкой (АИТом) под носом у конгресса IBU и протолкнули Майгурова в вице-президенты. Сработали на контрасте.

    Календарь и перечень стартов нормальный. Хотя ИГ можно было бы побольше сделать. Хотя бы за счет спринтов.
    Менять надо правила допингконтроля

    Ирина К., я о том-же. А АИТ с «фанатизмом», с шашкой наголо.

    Честно? И чего тут кардинального? Лично я нейтрально отношусь к летнему биатлону... Расширять список гонок надо с умом. Можно пробовать что-то новое, но без фанатизма.

    Ирина К. — два российских этапа КМ, включение летнего биатлона в зачет КМ, немедленного расширения программы по видам гонок...

    Если не секрет, то чего такого кардинального хотел АИТ? Я без иронии, просто не в курсе...

    Khinskiy, да я как бы понял, с самого начала («26 Feb 2014 — 07 Mrz 2014...»). Просто у Виктора ещё органайзер не составлен, мог и ошибиться, на бегу))

    cerberus, неужели вы не поняли, что он говорит о предстоящих событиях, а ЮЧМ в Преск-Айле уже прошёл?

    Khinskiy, не с копипастой спорить сложно, а с знанием реальной информации))С прошлой))

    cerberus, с копипастой спорить сложно.
    Воткните ещё что-нибудь про Контиолахти в этом году и будет полный когнитивный диссонанс))

    Кардинальных перемен в мировом биатлоне жаждал АИТ, потому и был прокачен с ветерком на выборах. IBU и весь мир не хотят жить в эпоху революций. Потому и команда СБР поставила ВСЁ на избрание Майгурова и не проиграла. Нужно продолжать кропотливо завоёвывать позиции в биатлонном сообществе, без ненужного шума и эффектных, но не эффективных, акций. Удачи СБР, IBU… и Майгурову :-)

    PS Khinskiy, 26 Feb 2014 — 07 Mrz IBU Youth/Junior World Championships Biathlon. Presque Isle, ME (USA)

    Иногда лучше ЗАдвигать, чем ВЫдвигать некоторые кандидатуры

    Карьера Майгурова на взлёте. Всё выше и выше...
    Не надорвался бы. Удивительный проходимец...
    Остальные коллеги из прохоровской команды тоже пристроены.
    Биатлонная жизнь продолжается. Ещё не всё придушили за последние годы...

    Старый друг биатлониста...5 баллов))насмешили:-))
    Про Витю Майгурова,без юмора нельзя,а то совсем грустно становится...

    Говорящая голова...

    Виктор Майгуров: «Нет причин, что-то немедленно менять в биатлоне»

    «Правление СБР утвердило пять вице-президентов. Я теперь буду отвечать за международные отношения. Вице-президентом по спорту высших достижений стал Владимир Барнашов, по связям с регионами — Дмитрий Алексашин, по развитию и проведению соревнований в России — Вадим Мелихов. Александр Пак, по сути, будет первым вице-президентом.»

    ...ничего не менять...

    ..менять нечего...

    ...не менять...

    ...нечего...

    ...ничего...

    ...нет ничего...

    ...аут...

    ...опять...

    ...снова...

    ...ничего не менять...

    ...я — витя майгуров...

    ...опять...

    Запятая в тексте заголовка лишняя

    Вот смеху будет, когда Виктор прилетит в Преск-Айл и там узнает, что юниорский чемпионат проходит в Раубичах))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества