Александр Касперович: «Российские биатлонисты проведут два контрольных старта перед началом сезона»

512Роман
Александр Касперович: «Российские биатлонисты проведут два контрольных старта перед началом сезона»

Две контрольные гонки пройдут 5 и 7 ноября на сборе в Алдане (Якутия), а в конце месяца команда проведет тестовые старты в австрийском Бад-Гаштайне.

Согласно новому проекту критериев отбора в сборную результаты контрольных тренировок не будут определяющими для формирования команды на первые этапы Кубка мира. Проект будет обсуждаться 26 сентября на тренерском совете в Чайковском.

Касперович добавил, что тренеры также посмотрят на результаты чемпионата России по летнему биатлону, который пройдет 25-28 сентября.

"Мы обратим внимание на ребят, которые покажут результаты в Чайковском, — сказал специалист. — Также перед стартом первого этапа Кубка мира пройдет этап Кубка IBU. Те спортсмены, которые будут еще не в той форме, чтобы представлять страну на Кубке мира, стартуют там".

По его словам, участники второго по значению турнира смогут претендовать на попадание в команду.

"Также хотим посмотреть на молодежь, как они подготовились к сезону. Все результаты ребят знаю, мы общаемся с Владимиром Брагиным (старший тренер молодежной команды. — ИТАР-ТАСС), постоянно обмениваемся информацией, в каком состоянии спортсмены. И уже будем дальше вести тех, кто будет отмечен. Особо обратим внимание в зимний период, как они будут работать на лыжах", — добавил Касперович.

Комплектовать сборную на первые старты должен тренерский штаб

В прошедшем олимпийском сезоне вопрос комплектования сборной не раз критиковали из-за необъективности, а также отступлений от критериев. Так, например, ранее на первые три этапа Кубка мира спортсмены отбирались по итогам предсезонных контрольных стартов. "Одним из инициаторов этих критериев отбора был я. Все, что там предложено, считаю, является объективным отбором. Тренерский штаб несет ответственность за спортсменов и за их выступление. Это, считаю, абсолютно правильно, что теперь по результатам подготовки и определенных тестов именно тренеры будут определять команду на первые три этапа Кубка мира", — отметил Касперович.

Планируется также, что на январские этапы турнира смогут попасть по два спортсмена из мужской и женской команды, набравшие наибольшее количество очков на "Ижевской винтовке". Еще по одному биатлонисту включат в состав решением тренеров.
"Если в прежние годы практически было невозможно выполнить критерии на "Ижевской винтовке", то сегодня первые десять человек по итогам каждой гонки набирают очки. Есть реальный шанс не одному, а двум-трем спортсменам попасть на январские этапы Кубка мира", — прокомментировал Касперович.

Специалист считает, что организовывать специальный отбор на первые международные старты — необъективно. Поскольку спортсмены могут специально "подвестись" к отборочным гонкам, что не будет соответствовать реальной готовности атлетов к сезону. "На сегодня в команду были отобраны сильнейшие атлеты по итогам прошлого сезона. Мы все грамотно и объективно отсмотрели, посоветовались с ведущими специалистами регионов — они все согласились. С тех пор, как мы опубликовали критерии отбора, насколько я знаю, не пришло ни одного замечания или предложения", — подытожил старший тренер.

Шипулину был необходим психологический отдых после двух Олимпиад

По словам Касперовича, олимпийскому чемпиону Антону Шипулину необходим был психологический отдых после двух серьезных олимпийских циклов. Подготовку к предстоящему сезону Шипулин проходит по индивидуальному плану. Олимпийский чемпион-2014 в эстафете также самостоятельно готовился и к домашним Играм в Сочи.

"Надо было дать Шипулину немного отдохнуть психологически, восстановиться. Он отработал два очень серьезных олимпийских цикла. Спортсмен в неплохом состоянии, работает с большим желанием, жаждой к результату", — рассказал специалист.

Другой спортсмен "золотой" олимпийской четверки, Алексей Волков, также находился минувшим летом на самоподготовке вместе с Шипулиным. В конце июля спортсмен из-за падения получил травму. "Есть проблемы небольшие с Волковым, у него повреждена рука. Пока он не пройдет обследование и врачи не поставят диагноз, не смогу ничего говорить про его состояние", — добавил Касперович.

По словам специалиста, новички сборной на предсезонной подготовке работают с большим желанием, хотят быть похожими на олимпийцев. По итогам тренировок биатлонисты показали прогресс по ряду показателей после проделанной летней работы. "Есть динамика в стрелковой подготовке, в общефизическом и функциональном направлении. Ребята неплохо прибавили, динамика прогресса хорошая практически у всех спортсменов", — пояснил старший тренер.

Источник: itar-tass.com

    Комментарии 12

    Алексей-Велосипедист, согласен, в биатлоне цыплят по весне считают)

    cerberus

    Ну в нашей сборной таких спортсменок на момент окончания прошлого сезона вообще было не шибко много. В большинстве своем наши спортсменки последние 4 года вечно «готовились» к «чему-то». Уже зимой посмотрим, что изменилось за лето.

    Алексей-Велосипедист, «Хотя бы для того, чтобы взять на заметку спортсменов, которые способны «специально подвестись» к ответственному старту» — все, кто «способен» и так на карандаше у старшего. Он же мониторит не по сивидате и не по Губерниеву))

    Алексей-Велосипедист, контрольные старты конечно нужны. Нужны прежде всего для тренера, по ним он делает выводы, корректировки планов и отбор. Тренер знает состояние здоровья в данный момент, проделанную работу и ему результаты контрольных стартов говорят намного больше, чем болельщикам и даже тренерам, которые непосредственно не работают с командой, тренерскому штабу, например.

    Обязательно контрольные старты должны быть!Может быть провести не 2 контрольных старта, а ,допустим-4,страна у нас большая,снега в Якутии к тому времени будет много.
    На первые старты отбор делает,как всегда, тренерский штаб-это несколько человек,была бы моя воля,я бы дал возможность отбора одному человеку-старшему тренеру!(это моё мнение).
    Обязательно провести частичную ротацию,после проведения соревнований «Ижевская винтовка». Посмотрим как будет на самом деле.

    С одной стороны он прав. Но с другой контрольные старты все равно должны быть. Хотя бы для того, чтобы взять на заметку спортсменов, которые способны «специально подвестись» к ответственному старту.

    Алексею Волкову здоровья.

    zakol
    Коллективная безответственость — это наше национальное кредо. «К пуговицам претензии есть?»(с)
    Так легче жить слабым профессионалам.
    Про Королькевича — «кто же его посадит? он же памятник»(с)
    Кравцов сам был сторонником иглоукалывания и витаминок, в прошлой жизни, как действующий тренер.

    cerberus,
    < Королькевича таковым не считаю. «С душком» он.

    Тогда пусть его и выведут на чистую воду, и скатертью дорога. Зачем же огород городить с правилами и критериями? Если же он хорош, то к чему правила-критерии? Пусть лучше оценивают тренеров, а не вмешиваются непосредственно в их работу. Накосячат опять, а виноватых и нет — все по формальным критериям. Если отступят немножечко от правил, то опять коллективом. Вот такая удобная коллективная ответственность-безответственность.

    zakol, хочется добавить — «единственным толковым пунктом» для ТОЛКОВОГО тренера. Королькевича таковым не считаю. «С душком» он.((
    А вот к Касперовичу пока не имею))

    Всегда считал единственным толковым пунктом «...решением тренеров». Все остальное от лукавых менеджеров. Тренер все результаты, очки и так видит. Он несет ответственность, ему и карты. А если же тренер тащит в команду свою семиюродную племянницу, то ему нечего в сборной делать и никакими правилами-критериями такого не заставишь давать результат.

    Вот когда напридумывают должностей со словом «тренер» в названии, тогда да... Для прикрытия поп формальные критерии ну очень пригодятся.

    Касперович правильно «считает, что организовывать специальный отбор на первые международные старты — необъективно. Поскольку спортсмены могут специально »подвестись« к отборочным гонкам, что не будет соответствовать реальной готовности атлетов к сезону.» Только тренеры сборной у которых все претенденты на виду и которые заинтересованы в результате (с них спросят результат) могут объективно отобрать сильнейших и перспективных. Шанс попасть в сборную остается и у остальных — через «Ижевскую винтовку». Готовься туда и набирай очки — попадёшь в сборную.

    Соколов Владимир Еремеевич, если «не доводить до абсурда следование Правилам», то это и будет протаскивание своих. Не ради же чужих отступают от правил.

    В относительно спокойный послеолимпийский год есть шансы не просто огласить пресловутые Критерии Отбора, а и усовершенствовать их, и самое главное — СОБЛЮДАТЬ! Не хитрить, протаскивая своих. Давать равные шансы и ветеранам и новичкам. Конечно, не доводить до абсурда следование Правилам, но придерживаться их во всяком случае.
    Спортивные результаты и мудрость тренерского штаба должны стать путеводной звездой для выбора лучших в составы сборных команд.
    Долгожданная смена российского биатлонного начальства должна пойти на благо нашего биатлона.
    Изменения в отборе, связанные с Ижевской Винтовкой приветствую. Остальное надо посмотреть — насколько тренерский волюнтаризм не прогнётся под диктатом чиновничьего приказа.
    Контрольным стартам БЫТЬ в любом случае!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества