Антон Бабиков: более важным считаю полноценно подготовиться к зимнему сезону, чем просто проявить себя – лишь бы попасть в сборную в декабре

52Весь спорт
Антон Бабиков: более важным считаю полноценно подготовиться к зимнему сезону, чем просто проявить себя – лишь бы попасть в сборную в декабре

Вчера, 25 сентября, в Чайковском стартовал чемпионат России по летнему биатлону. В спринт-кроссе победу одержал Антон Бабиков из Башкортостана. О первой гонке чемпионата и о подготовке к началу зимнего сезона Антон Бабиков рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Иванне Никольской.

— Спринтерская гонка сложилась для меня хорошо, и об этом свидетельствует результат, — сказал Антон Бабиков. — Но, при этом, я бы не сказал, что было легко. Обычно, когда побеждаешь, чувства радости заглушают усталость, и после финиша кажется, что пробежал довольно легко. Но вчера было не так, мне было достаточно тяжело. Я всегда выхожу на старт с уверенностью в своих силах, особенно в кроссовых соревнованиях, но на этот раз мне казалась, что ближе к финишу я теряю скорость. Поэтому, когда пересёк финишную черту, был удивлён, что мне удалось сохранить за собой первую строчку.

— С чем связана такая реакция организма — непростыми условиями или, может быть, погодой?
— Просто мы не готовились к этим соревнованиям целенаправленно. Конечно, провели специальную работу, чтобы хорошо продемонстрировать на чемпионате страны высокие показатели. Но конкретно к стартам никто не подводился. Кроме того, у меня была небольшая травма ноги. Ничего серьёзного, но тем не менее, я пропустил несколько кроссовых тренировок, которые как-раз помогают вывести на более высокий уровень функциональные возможности организма.

— Вы допустили два промаха стоя. Что случилось на огневом рубеже?
— Наверно, меня захлестнуло эмоциями во время гонки. Когда я допустил первый промах, появилось ощущение, что пуля должна была закрыть мишень, а второй получился уже на волне потери концентрации. Обе ошибки случились на центральных выстрелах, но после мне удалось собраться и доработать чисто.

— Судя по всему, перед началом зимнего сезона вам нужно будет обратить особое внимание на стрелковую работу.
— Ну, над стрельбой надо работать всегда, а не только перед началом зимы (улыбается). Кроме того, у нас впереди ещё большая техническая и функциональная работа. И сейчас уже наступает время, когда надо подтачивать все элементы, чтобы к началу сезона подойти в нужных кондициях.

— А сейчас вы уже чувствуете, что набираете эти самые кондиции?
— В июле у меня было хорошее рабочее состояние. Потом у нас прошёл тяжёлый сбор в Болгарии. Из-за очень больших объёмов работы, традиционных для августовской подготовки, было очень сложно психологически. Кроме того, сбор проходил в горах, и высота, конечно, давала о себе знать. После этого мы провели сбор в Эстонии, где мне удалось несколько разгрузиться психологически. Кроме того, на тот момент поменялся и сам характер работы: тренировки стали не такими монотонными, направленными на отдельные компоненты, а более насыщенными и интенсивными. Сейчас можно оглянуться назад и увидеть, что летом мы именно пахали, а потом началась скоростная работа, стали появляться контрольные срезы — и по ним видно, что работа идёт в правильном направлении, мы постепенно прогрессируем. Я также уверен, что соревнования на чемпионате России и все текущие нагрузки пойдут на пользу именно зимой.

— А чемпионат России в Чайковском вы считаете контрольным стартом?
— Ну, не больше и не меньше, чем нужно. То есть, задачи, которые ставят перед нами тренеры на эти старты, мы выполняем. Я буду выступать во всех трёх гонках чемпионата России. Вообще, к этим соревнованиям отношусь с большой ответственностью. Каждый спортсмен представляет здесь свой регион, поэтому на внутренних российских стартах всегда хочется показать достойный результат.

— Своей победой вы явно обратили на себя более пристальное внимание тренеров перед сегодняшним тренерским советом, где будут обсуждаться критерии отбора в сборную России на первые этапы Кубка мира.
— Если честно, я пока не думаю ни об отборах, ни об этапах Кубка мира. Сейчас я настроен на текущую работу, более важным считаю полноценно подготовиться к зимнему сезону, чем просто проявить себя — лишь бы попасть в сборную в декабре. Может быть, мне действительно удастся заслужить место в сборной, но это будут решать тренеры, когда придёт время. И если мне выпадет такая возможность, конечно, я буду очень рад. В любом случае, я думаю, что тренеры проведут грамотный и справедливый отбор в команду, пригласив самых достойных и наиболее подготовленных спортсменов.

    Комментарии 2

    Чтобы говорить кто кого выше, надо бы на одной трассе посмотреть, и, желательно в равных фарм. условиях. И подиум — на ЧЕ (это если по зиме)

    К сожалению мини-Бё на год помладше и «на голову» повыше. Один подиум на КИБУ(( Пока?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества