Александр Касперович: «Верю, что Устюгов вернется»

1119sport-express.ru
Александр Касперович: «Верю, что Устюгов вернется»

Мужская сборная России по биатлону следующий сбор проведет на снегу в якутском Алдане. Там к команде присоединится Антон Шипулин, которому, как и другим нашим олимпийский чемпионам, придется снова доказывать свое право на место в основном составе. Об этом корреспонденту "СЭ" рассказал старший тренер команды.

— В каком состоянии находится команда после сбора в Рамзау?

— Перегруженных тренировками у нас нет. Мы смотрели состояние ребят еще перед отъездом на сбор. Могу заверить, что все, кто сейчас в команде, — в нормальном состоянии. Это же подтверждают функциональная диагностика и биохимический анализ. У нас есть передвижная лаборатория, благодаря которой мы в экспресс-режиме получаем данные о состоянии каждого.

— Переработать — это самое опасное, что может случиться со спортсменом на данном этапе?

— Пожалуй. Если человек в функциональной яме уже осенью, а тренер продолжает еще давать нагрузку, выбраться из нее по ходу сезона будет очень сложно.

— В плане тренировок всем довольны?

— Вполне. Практически все поставленные на данный период задачи выполнены. Единственное, у ряда спортсменов есть проблемы со стрельбой. В основном это касается менее опытных ребят. Но все решаемо.

— Следили в интернете за популярными заочными соревнованиями на скорострельность?

— Конечно! Хоть это и шоу. Женя Гараничев в заключительный день сборов выбил все мишени за девять секунд ровно (у Мартена Фуркада было 10,26; Эмиля Свендсена — 9,67; Тарьея Бе — 9,10; Антона Шипулина — 8,56. — Прим. В. И.). Но этим показателям не стоит придавать слишком большое значение. Вот и я сказал Жене, что нужно стрелять за шесть. Он посмеялся. Хотя такие тренировки тоже полезны. Это моделирование стрессовой ситуации, эмоциональная встряска.

— Один из лучших показателей был у Шипулина. Но вас, как тренера, настораживает, что практически весь подготовительный период Антон провел самостоятельно?

— Мы же все вместе решили, что так будет лучше. Шипулину нужно было немного отдохнуть, потому что он прошел два олимпийских цикла. Это выхолащивает психологически. И эффект от серьезных тренировок у эмоционально выжатого спортсмена минимален. Я видел Антона на летнем чемпионате России, у него все хорошо. На следующем сборе в Алдане он присоединится к нам, и уже там мы объективно оценим его состояние. От этого и будем отталкиваться дальше при формировании сборной.

— Как вообще бороться с синдромом постолимпийского сезона, который в той или иной степени затрагивает каждого спортсмена?

— Это очень тонкий момент. На каждый отдельный случай есть масса объективных и субъективных причин. Тут самое главное, чтобы у человека осталась цель. Это и есть лучшая мотивация. Хотя сбить с настроя может очень много вещей.

— Например?

— Например, когда мы с вами начинаем поднимать спортсменов выше неба. Причем даже тех, которые еще не добились результата. В итоге вместо тренировок человек начинает думать о других вещах.

— То есть спортсменов нужно меньше хвалить?

— Думаю, да. Это, конечно, тоже нужно, но в определенное время. А когда человек полтора месяца после Олимпиады каждый день ходит на шоу, постоянно проводит различные встречи и так далее — это приводит к спаду. Можно вспомнить Максима Чудова. Великолепнейший спортсмен, один из лучших! Но когда у него пошли шикарные результаты, "русская ракета" начала распыляться и останавливаться. Макс продолжал много тренироваться, но отвлекался на огромное количество других моментов. Очень боюсь, что кто-то из наших ребят сейчас повторит его ошибки. Поэтому сразу всех собрал и сказал: "Запомните, на тренировках олимпийских чемпионов нет. Есть спортсмены, которые должны выполнять определенные задачи".

— Как удается совмещать успешную карьеру и светскую жизнь западным звездам: Фуркаду, Свендсену, Магдалене Нойнер и многим другим?

— Сказываются особенности нашего менталитета. Мы хорошо делаем либо одно, либо другое. Совмещать два дела нам тяжело. У нас плохо развито чувство меры.

— Собираетесь еще разговаривать с ребятами на эти темы или они должны до всего дойти сами?

— Разговариваем. Все в курсе моей позиции. И сегодня к таким спортсменам, как Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко, нет даже малейших претензий в плане отдачи. К Диме была одна — большой перерыв после окончания прошлого сезона. Но он нагнал ребят в плане "физики", и сейчас к нему никаких замечаний. Как и ко всем остальным. Спортсмены понимают, что результат сам не придет.

— Вы говорили, что были бы рады видеть в команде Евгения Устюгова. Пытались с ним разговаривать?

— Действительно, был бы рад, но пока не вижу в этом смысла. Хотя не исключаю, что он сейчас отдохнет и со следующего года снова приступит к тренировкам. По крайней мере мне бы хотелось в это верить. Женя — порядочный парень, трудяга, и я с уважением относился, отношусь и буду к нему относиться. Он еще достаточно молод для биатлона, поэтому нет ничего невозможного.

— Как дела с Алексеем Волковым, который травмировал руку?

— Ситуация пока непростая. Мне бы очень не хотелось, чтобы он пропустил начало сезона.

— Этого боятся многие спортсмены. Выбираться на этапы Кубка мира из Кубка IBU очень непросто.

— Нужно проще к этому относиться. Ничего страшного в Кубке IBU нет, это тоже хорошая лига. Иногда полезно отправить туда спортсменов, чтобы они поймали кураж, почувствовали скорость, вкус побед. Помню, Ольга Медведцева и Света Черноусова как-то приехали с Кубка IBU — и сразу заняли первое-второе места. Похожие примеры были и у Павла Ростовцева.

— Как все-таки будет определяться состав на стартовые этапы Кубка мира? Исходя из ваших наблюдений или по результатам контрольной тренировки?

— По сумме обоих условий.

— Но олимпийским призерам, насколько я понимаю, место в команде гарантировано?

— Ни в коем случае! У них есть определенные привилегии, но выставлять будем именно тех спортсменов, которые лучше готовы на сегодняшний день. Кубок мира, конечно, важен для нас — мы это прекрасно понимаем. Но в любом случае главный старт — чемпионат мира в Контиолахти. Куда важнее, кто и как выступит там, а не на старте Кубка мира.

— С тем, что чемпионат мира — главный старт, никто не спорит. Но когда мы дождемся борьбы российских спортсменов за Большой хрустальный глобус?

— В каждой команде есть один суперталантливый спортсмен. Вот кто во Франции после Мартена Фуркада?

Симон Фуркад.

— Это уже достаточно средний уровень. По крайней мере Симон точно не сильнее наших. В Австрии есть Доминик Ландертингер, у немцев — Арнд Пайффер, у шведов — Бьорн Ферри. Только у норвежцев талантов побольше — братья Бё, Свендсен. У всех остальных есть один спортсмен, который тянет всех за собой. Вот и нам нужно, чтобы кто-то раскрылся с лидерской стороны и повел за собой всю команду. Надеюсь, это произойдет уже в этом сезоне. Тогда и он сам сможет бороться за Глобус, и вся команда подтянется. У нас сильная и хорошая молодежь, но иногда ребята ломаются чисто психологически. Им нужно по-настоящему поверить в себя.

— После того как вы своими глазами видели, какое давление оказывалось на Вольфганга Пихлера и Николая Лопухова, долго раздумывали над предложением взвалить на себя такую ответственность и возглавить команду?

— Нисколько! Не боялся и не боюсь. Я же не впервые увидел сборную. У меня семилетний стаж работы с основным составом. С каждым из ребят я в какой-то степени работал, знаю их возможности. И да, прекрасно осознаю, что такое — тренерская судьба. Я четко знал, на что иду, и отчетливо понимаю, что буду отвечать за свои действия.

    Комментарии 19

    Состав сборной можно назвать уже сегодня. Это,естественно,Шипулин,Малышк о,Гараничев,как костяк сборной последних лет и как олимпийские чемпионы. Затем Логинов,как один из лидеров и как личный воспитаник Касперовича в молодёжной и юниорской командах,затем Лапшин — его Касперович тренировал весь прошлый сезон и усиленно пытался продвинуть в сборную,правда,это не проскочило. Последнее шестое место гарантированно было бы за Волковым,да травма помешала. Вот за это шестое место,в основном,и развернётся борьба среди остальных соискателей.

    У Гараничева получилось , условия у него были не лучше, чем у Лапшина.

    Не поняла про Устюгова. Кто и где его за ручку водит? Или это вообще такое мнение о профессиональных спортсменах?...
    Теперь насчёт Тимофея. Шанс у него был. Вполне возможно, что что-то там не получилось на третьем этапе по инициативе Майгурова, но в Антерсельве Тимофей просто обязан был выступить так, чтобы всем и в первую очередь самому себе доказать, что он достоен уровня сборной. Не случилось... Хочу вам напомнить выступление Тимофея на этапе в Сочи в предолимпийском сезоне. Его же просто вырубало на лыжне. Рискну предположить, что среднегорные этапы не его конёк... И ещё. Сейчас Тимофей в сборной, возраст у него для биатлона вполне подходящий. Вот и посмотрим, что он нам покажет в этом сезоне. Получится, порадуюсь вместе со всеми.))

    Согласна с Романом. Все говорят, что Лапшину давали возможность показать себя. Где? На чуть ли не последнем этапе перед играми? Когда Тимофей должен был выступить УЖЕ на третьем этапе в Анси. Но Майгуров решил, что ротации не будет. А к Антерсельве, когда уже состав команды на олимпиаду чуть ли не был утвержден на верху, желания доказывать уже не было. Перегорел. Вспомним интервью Лапшина: хотел поговорить с Лопуховым, но он не стал со мной разговаривать.

    А Устюгову не за чем возвращаться. Пусть учится жить обычной жизнью. Не век же его за ручку водить.

    Ирина К., я уверен, что Лапшину на самом деле не давали показать результат.

    Интервью хорошее. Посмотрим, что будет на деле.

    Уважаемая Ирина К., ... Ну, тогда остается только прижать к чьей либо красивой груди, и утешать, приговаривая: «… Ну зачем же ты, милый Антошка, стал олимпийским чемпионом…, да ещё и в эстафете, тебе это надо…, вот видишь, приобрёл постолимпийский синдром… и так до бесконечности». И это вместо того, чтобы: «…Антон! Мужик ты или нет, что нюни распустил, а ну соберись... Не ты ли, собирался всех рвать, как Тузик грелку в сезоне… иль забыл…! Кати с Дашей девчонки, и те как-то справились, а ты…»
    А насчет Майкла Фелпса: 18-кратного ОЧ, участника трех Олимпиад, 26-кратного ЧМ, Вы абсолютно правы, действительно, этот «нехороший человек», после каждой Олимпиады не только подсаживался на «травку»… так иногда ещё, позволял себе, быть пьяным за рулем…

    И что Лапшин?... Ничем особенным он в прошлом сезоне не удивил. Шансы удивить у него были, но не случилось. Тут одного хотения мало... Вопросы были ко всем сборникам, спорить не буду, но то, что они были лучшие на тот момент, у меня лично сомнений не возникало.

    Ирина К., например, Лапшин. Вопросов к Устюгову, Шипулину и Малышко нет, а вот по остальным членам сборной были вопросы. Ладно, Логинов бывший юниор, еще нестабилен, надо пройти все жернова КМ, а вот Волков и Гараничев ...
    Я понимаю, есть медали, вроде бы, решение оправданно, но ведь тот же Лапшин тоже хотел в сборную и тоже хотел медаль.

    Ну Фелпс известно чем расслабляется. Антону тоже покурить марихуану предлагаете? А УЭБ- это отдельная история. Он, на минуточку, довольно часто экспериментирует с индивидуальной подготовкой. Почему бы другим это не попробовать?
    Борис, напомните мне, пожалуйста, есть ли примеры того, что до мужской сборной не допустили того, кто вдруг оказался готов лучше других? Волков вряд ли попадёт на 1 этап КМ. Так что ещё одно место есть, например, для Поварницына. Но пока не известен уровень его готовности, да и допуска у него, кажется, на КМ ещё нет...

    Ирина К., в последние годы заметил, что все те, кого взяли на первые этапы КМ, едут и на ЧМ. А мне хочется, чтобы выступали сильнейшие биатлонисты на данный момент, а не за прошлые заслуги.
    Получается, что на первые этапы КМ без отбора попадут Шипулин, Малышко, Волков и Гараничев, остается 2 места, а кандидатов много — Логинов, Цветков, Слепов, Лапшин, Печенкин и т.д. И как быть с Поварницыным, если, например, он будет готов лучше всех ОЧ?
    PS: Аналогично по женщинам.

    Что-то слишком много и часто в последние месяцы твердят о какой-то, уже ставшей пресловутой, психологической усталости Шипулина… сдается, что тихонько и ненавязчиво нас готовят к заявлению Антона о пропуске сезона, и это в лучшем случае… а в худшем, вообще о завершении карьеры биатлониста… Эхо, итогов последнего конгресса IBU… по результатам статистики лыжного хода прошлого сезона…
    И слово-то какое придумали: «постолимпийский синдром», чушь какая-то! А, что тогда делать таким, как: Уле Бьорндален или Майкл Фелпс..., в «психушку» собираться!? Или, тем более ДЕВОЧКАМ, но трехкратным Олимпийским чемпионам Кати и Даше!?

    Карагодин,Борис, чья конкретно кандидатура из действующих ОЧ вас не устраивает? С чего вдруг такой пессимизм?...

    Лукавит, конечно, Касперович по отбору, но мыслит в верном направлении. Беда наша, что тренер мало, что решает по составам и проч. Есть вышестоящее мнение, попробуй с ним не согласиться.

    Судя по интервью,в мужской команде всё идёт по плану,кроме как травма у Волкова. Будем надеяться,что Алексей,может быть, к 3 этапу КМ разработает свою травмированную руку. Будем посмотреть.
    Всем понятно,что основная подготовка идёт к ЧМ в Контиолахти,но не менее важны будут старты на этапах КМ,кто в каком состоянии будет посмотрим по результатам этапов КМ и первых контрольных стартов в Алдане,хотя и сейчас проглядываются лидеры:Евгений Гараничев,Антон Шипулин,Дима Малышко. Пока что-то ничего не слышно про Сашу Логинова,не видел его и на летнем ЧР по биатлону в Чайковском.
    Я думаю,что олимпийские чемпионы ,кроме Алексея Волкова,будут выступать на первых этапах КМ.
    В Удмуртии уже снег лежит,лыжники уже неделю как на лыжне,будем ждать первых стартов биатлонистов с нетерпением!Успехов нашей мужской сборной!

    DimaN1951, мне тоже нравилось и продолжает нравиться мышление Касперовича. Только у нас тренер ничего не решает. У руководства СБР свои мысли, есть ТШ, ТС, губернаторы ...

    Вера, я тоже не верю, что ОЧ и призеров Сочи в эстафете автоматом не включат на первые этапы КМ. Более того, уверен, что в дальнейшем, при формировании сборной на ЧМ, к ним будет более благосклонное отношение, чем к другим биатлонистам.

    Ну вот ничего не могу поделать: нравился и продолжает нравиться мне Касперович как тренер, точнее, его мышление. Очень интересно посмотреть, как его руководство скажется на результатах сборной. Ну очень интересный сезон ожидается, как для мужской, так и для женской сборной. Ждёмс, с нетерпением.

    О том, что олимпийские чемпионы будут отбираться на общих основаниях, что-то верится с трудом. Тем более, что все лето говорилось о том, что победители и призеры Олимпиады себе место в сборной зарезервировали. И я не думаю, что если кто-то из олимпиоников провалит контрольную тренировку, станет, например, десятым, его отправят на Кубок IBU. Будем надеяться и верить в тренерское чутье!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества