Александр Печёнкин: «Подкорректировать стрельбу, откатать лыжи – и в бой!»

69Роман
Александр Печёнкин: «Подкорректировать стрельбу, откатать лыжи – и в бой!»

У биатлонистов мужской сборной России начался очередной этап подготовки к зимнему сезону, до старта которого остался почти месяц. Сконцентрироваться на лыжной работе, сочетая её со стрельбой, команда Александра Касперовича решила на Алдане в Якутии. До поездки в Восточную Сибирь его подопечные трудились в австрийском Рамзау. С нетерпением ждёт первых официальных гонок входящий в ряды российской дружины Александр Печёнкин, представляющий Тюменскую область. Он уже радовал поклонников биатлона международными успехами. На юниорском первенстве мира в Швеции в 2010 году Печёнкин завоевал четыре награды — два золота и столько же серебра. Потом были успехи на Кубке IBU. А в конце прошлого года Александр заслужил два золота Всемирной зимней Универсиады, проходившей в итальянском Трентино. Нынче биатлонная элита откроет соревновательный календарь Кубка мира в конце ноября в шведском Эстерсунде.

— Как настроение, когда до старта сезона остаётся около месяца? Что ещё нужно успеть сделать в тренировочной работе, чтобы к началу зимних стартов подойти в боевой форме?

— Скорей бы уж. А то ждем, не дождёмся стартов! Интересно посмотреть, к чему готовы, что покажет этот сезон, на каком уровне будем выступать. Остаётся же чуть подкорректировать стрельбу, откатать новые лыжи — и в бой! — отмечает в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Александр Печёнкин.

— Чем запомнилась летняя подготовка в рядах национальной команды? Особой атмосферой, новой программой тренировок, серьезным объёмом?

— Подготовка далась хорошо, важно, что травм не было. Коллектив у нас дружный, весёлый, шутим много.

— Какие задачи на сезон?

— Самое важное это попасть на этапы Кубка мира. Это самая главная задача всех лет тренировок и каждого соревновательного сезона. Ради данной цели и работаем.

— Какие, считаете, у вас сильные стороны в биатлоне, а где необходима целенаправленная работа, корректировка? Какой компонент хотелось бы улучшить в исполнении во время стартов?

— Работаем над всеми элементами. Мелочей в биатлоне не бывает! Работаем и над стрельбой, и над техникой в лыжной подготовке.

— Чем увлекаетесь в свободное время?

— Общаюсь с близкими, с товарищами по команде. И, конечно, отдыхаем, восстанавливаем силы для следующей тренировки.

— Как и где любите проводить отпуск?

— Когда достаточно времени весной, езжу на море, чтобы отдохнуть от насыщенного стартами и сборами сезона.

— Кого бы хотели обогнать из знаменитостей, блиставших на международном уровне?

— Главная цель в нашем виде спорте — это олимпийская медаль. Так что нужно всех стараться побеждать.

— Любимые дисциплины в биатлоне?

— Спринт и эстафета.

— Как выбрали вид спорта? Если бы не биатлон, то в каком виде спорта хотелось бы себя проявить?

— Я пришёл в него из лыжных гонок: родители мотивировали! Нравится футбол, в мечтах хотелось бы поиграть профессионально.

— Есть ли кумиры в спорте? Достижения кого особенно вас впечатлили?

— Только Уле-Эйнар Бьорндален. Очень сильный человек и спортсмен. И, конечно, настоящий фанат биатлона.

— Чем хотели бы заняться в будущем?

— Сначала хочется достичь максимального в спорте. А там видно будет. Однако считаю, что главное в дальнейшем — счастливая и дружная семья, — подчеркнул Александр.

Мужская сборная России планирует тренироваться на Алдане до 8 ноября.

Источник: asnta.ru

    Комментарии 9

    Хороший парень, но с трудом верится, что сумеет наладить стрельбу. Ахилесова пята...

    На дворе давно зима. Сколько можно ждать. А потом весной по лужам.

    Свежие фото со сбора в новости:Александр Касперович: «Верю, что Устюгов вернется»

    Саше удачи и огромных успехов!..

    Ещё бы одного Сашку хотела видеть в сборной — Поварницына.

    Рваться в бой-это ещё не значит побеждать. Рвущихся в бой тысячи а победители единицы. Победа конечно может быть и случайной(твоя победа-это поражение соперника) но чаще всего это сплав нескольких особенностей спортсмена.1)абсолютное здоровье.2)сила воли 3)автоматизм в действиях 4) чуть чуточку везения. К чемпионству в любом виде спорта да и не спорта очень подходят слова В. В. Маяковского,Поэзия та же добыча радия,в грамм добыча,в год труды,изводишь единого слова ради,тысячи тонн словесной руды,

    Саша в бой норовит. У Губерниева нахватался, что ли. Не надоело про бой? В биатлонных сражениях сплошные конфузии последнее время

    Саше удачи и здоровья, — всё остальное приложится!

    Люблю Сашу Печенкина. Не знаю почему. Чувствую, что будет олимпийским чемпионом. Если, конечно, цель себе поставит. У него характер такой.

    Удачи в новом сезоне!))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества