Личный тренер Волкова Сергей Алтухов: «Алексею не нужна была самоподготовка»

18Роман
Личный тренер Волкова Сергей Алтухов: «Алексею не нужна была самоподготовка»

Олимпийскому чемпиону по биатлону Алексею Волкову не следовало уходить на самоподготовку в преддверии сезона-2014/15, считает личный тренер спортсмена Сергей Алтухов.

Волков получил травму — перелом локтевого сустава — в июле на сборе в Словении. В начале октября он перенес операцию. В нынешнем сезоне спортсмен ушел на самоподготовку и работал отдельно от сборной вместе с Антоном Шипулиным.

"Я не могу комментировать ситуацию, но скажу свое мнение: Леше надо было тренироваться вместе с командой. В сборной есть обслуживающий персонал, есть тренеры, которые смотрят, контролируют, находятся рядом. Но это я так считаю. Его мнение другое, ему понравилось тренироваться индивидуально с Шипулиным. Пусть пробует, оценивает и сам сделает выводы", — сказал Алтухов агентству rsport.ru по телефону.

По словам личного тренера, в эти дни Волков продолжает подготовку к сезону в Ханты-Мансийске. Сборная вместе с Шипулиным работает на первом снегу в Алдане (Якутия).

"Все хорошо, Леша готовится в полном объеме. Рука восстанавливается, он разрабатывает ее. Через некоторое время, дней через 15, он поедет на обследование в Москву проконсультироваться с врачом, у которого он наблюдался. Пока у него постоянно идет улучшение", — отметил он.

Задачи на сезон можно будет ставить только после полного выздоровления, добавил специалист.

"Не знаю по поводу первых этапов Кубка мира (выступит ли на них Волков), впереди еще контрольные старты. Пока Леша восстанавливается, приходит в норму, тренируется. Желание огромное, он готов бороться. Но после такой травмы никаких целей, мне кажется, лучше не ставить. Главное — восстановиться и попасть в команду. Конечно, будет тяжело — выпало какое-то время подготовительной работы, это как-то скажется. Мы за Волкова переживаем, но надеемся, что все будет хорошо", — добавил собеседник.

Алтухов считает, что спортсмену надо было в нынешнем сезоне не экспериментировать с подготовкой, а закрепляться в основном составе. "Эксперименты могут делать такие спортсмены, как Шипулин или лыжник Александр Легков. Но раз решил попробовать — пусть попробует, чтобы сложилось свое мнение (о самоподготовке). Может быть, получится", — сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что не участвовал в составлении тренировочной программы Волкова.

"Его программа корректировалась, я так понимаю, он общался с лыжниками, брал у них какие-то упражнения. Со сборной они тоже вносили какие-то изменения. Был сбор, когда Леша работал в Ханты-Мансийске по нашему плану, но потом поехал на сбор с Шипулиным уже отдельно, там были свои наработки. В целом в его подготовку добавились новые упражнения, много интересных. Конечно, тоже для себя почерпнул что-то новое", — рассказал специалист.

    Комментарии 8

    мсмк-76,
    Спортсмен рассказал о причинах травмы и сроках восстановления.

    «Произошло это 17 июля, на сборе в Словении в первый же день. Катались классикой с Антоном Шипулиным и, можно сказать, по стечению обстоятельств упал.

    Диагностировали перелом запястья, наложили гипс, в котором проходил две недели. Потом разрабатывал руку. А месяц назад я сделал снимки локтя, так как был недоволен тем, что запястье прошло, а локоть болел. В итоге диагностировали перелом в локтевом суставе. Во время операции поняли, что пластина не нужна, кость уже почти срослась. В общем, удалили хрящик и выкачали жидкость.

    Месяц продлится восстановление. Декабрь я пропущу, буду тренироваться, а уже в январе можно будет думать о соревнованиях», — сказал Волков.

    это из его вью по России 2.

    28 июля 2014, 20:30
    — Как известно, в этом году я перешёл на самоподготовку, — напомнил Алексей Волков. — Тренировки в Поклюке проходили по намеченному плану. Но на одной из них я упал на лыжероллерах — и получил сильный ушиб левой руки. Сейчас я пока могу выполнять этой рукой лишь лёгкие упражнения, но на сборе со мной работает физиотерапевт, поэтому даже сейчас я не сильно отклоняюсь от намеченного плана. Надеюсь, что уже на следующем сборе смогу выполнять полную нагрузку.-

    31 октября 2014, 06:48
    - Волков получил травму — перелом локтевого сустава — в июле на сборе в Словении. В начале октября он перенес операцию. В нынешнем сезоне спортсмен ушел на самоподготовку и работал отдельно от сборной вместе с Антоном Шипулиным.- (С. Алтухов, личный/или уже не личный тренер А. Волкова).

    В июле — ушиб, а в октябре — уже перелом локтевого сустава?!

    Два вопроса:
    1. Что за «айболиты» работают со спортсменами и с какой медицинской аппаратурой?
    2. У кого-нибудь переломы были? Знаете, что это такое? (я уж не говорю о переломах в суставе).

    Желаю Алексею удачной реабилитации после операции,
    но вспоминая его выступление на ЧР-2014, могу предположить, что готовится плацдарм для «отхода» из большого спорта.
    Может получиться «красиво» — травма помешала/не дала возможности продолжить спортивную карьеру.

    PS. Не «забрасывайте меня камнями», высказал своё мнение, т.к. уж очень сильны и очевидны «не состыковки» в предоставляемой инфо. А сезон — вот он, уже...

    А Алексею желаю здоровья и успехов в любых начинаниях. (На счёт спортивной карьеры и спортивных успехов — всё зависит от него самого). Удачи!

    Волкову тоже «понравилось на самоподготовке»? :)) Замечательно! Тем рельефнее будут наши результаты в предстоящем сезоне.
    Уже практически не сомневаюсь в том, то мы всех порвём буквально с первого этапа! :))

    Волков — взрослый уже спортсмен, не мальчик, но муж.)). Пусть сам принимает решения и учится за них отвечать.
    Лёха, искренне желаю хорошего выступления в сезоне. Удачи!

    Выводы об этом можно будут сделать лишь с началом сезона. И Антону уже пора за БХГ начинать бороться.

    Что воля, что неволя — всё одно.

    После того, как у Алексея случилась травма, уже невозможно сделать объективных выводов о том, стоило ли ему переходить на самоподготовку.

    И заявлять об этом нужно именно теперь? Когда до начала сезона остался месяц?( Ура! Скорее бы!) Странные отношения, тренер- ученик... По количеству интервью,Алексей Волков переплюнул всю мужскую сборную вместе... Надеюсь, на лыжные он будет также бодр и стремителен,как и в своих многочисленных интервью,съемках и заявлениях в интернете... Удачи,Алексей!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества