Восемь несбывшихся надежд мирового биатлона

26championat.com
Чем заняты победители юных Свендсена и Фуркада, Ландентингера и Бё и почему они так и не выросли в биатлонистов мирового уровня.

СЮВЕР БЕРГ-ДОМОС (НОРВЕГИЯ)

Чего добился: трёхкратный чемпион мира среди юниоров 1999 года
Кого обыграл: Ларс Бергер, Стиан Экхофф
.

Норвежский самородок стал первым в истории юниором, выигравшим три личные гонки на одном чемпионате. Он смотрелся на голову сильнее своих сверстников Стиана Экхоффа и Ларса Бергера, которым в будущем удалось стать чемпионами мира в биатлоне и лыжных гонках. Однако дальнейшая судьба Берг-Домоса получилась во многом трагичной. Сначала он выпал из тренировочного процесса из-за серьёзной инфекции, а когда попытался вернуться, сломал на тренировке обе руки. Чемпион пропустил в общей сложности три года, после чего уже не смог подняться на мировой уровень. Выступая на Кубках Европы (предшественник Кубка IBU), он ни разу не попал в тройку лучших и в 2005 завершил карьеру. Сейчас Берг-Домос живёт в Лиллехаммере, тренирует детей, работает биатлонным судьёй, а в свободное время не прочь покататься на горных лыжах.

ФАБИАН МУНД (ГЕРМАНИЯ)

Чего добился: четырёхкратный чемпион мира среди юниоров 2000 года
Кого обыграл: Андреас Бирнбахер, Николай Круглов, Иван Черезов
.

Солдат Бундесвера считался главной надеждой немецкого биатлона на рубеже тысячелетий. Ему покорился рекорд, который можно только повторить – четыре победы в четырёх гонках чемпионата мира. За это достижение он был признан юниором года в Германии сразу по двум версиям. Дальше его поджидала та же судьба, что и Берга-Домоса. Тяжёлое падение на тренировке, обернувшееся сотрясением мозга, и болезненное возвращение. В спорте Мунд продержался дольше своего норвежского товарища по несчастью и завершил карьеру на военном чемпионате мира — 2007, но больше так и не познал вкуса победы.

МАРИЯ КОСИНОВА (РОССИЯ)

Чего добилась: трёхкратная чемпионка мира среди девушек 2003 года
Кого обыграла: Анна Булыгина, Хелена Экхольм, Анастасия Шипулина


Звёздным часом для воспитанницы башкирского биатлона стало первенство мира — 2003, где Мария смотрелась сильнее будущей олимпийской чемпионки Анастасии Кузьминой и чемпионки мира Анны Булыгиной. Однако уже через два года в юниорской команде подруги-соперницы подтянулись и пробили себе дорожку в сборную России. Косинова несколько лет провела в резервной команде, где отметилась двумя подиумами Кубка IBU. Также в её активе две личные медали летних чемпионатов мира. Закончив выступления в 2011 году, Мария вышла замуж и переехала в Кемеровскую область, где воспитывает дочь. Будущего мужа встретила в поезде, во время поездки на сборы.

АНДРЕЙ ДУБАСОВ (РОССИЯ)

Чего добился: трёхкратный чемпион мира среди юношей 2003 года
Кого обыграл: Эмиль Хегле Свендсен, Симон Фуркад
.

В юношеском возрасте Дубасов был безоговорочно лучшим в российской команде и не только. Будущим звёздам Эмилю Хегле Свендсену и Симону Фуркаду он привозил на лыжне по полминуты и мог проиграть лишь из-за нестабильной стрельбы. Однако уже в юниорах Андрей не смог пробиться в команду и большую часть своей дальнейшей карьере посвятил бесконечным отборам. В 2007 году он выиграл «Ижевскую винтовку», но так и не получил шансов в сборной, а два года спустя отобрался на чемпионат Европы, но там не преуспел. Дубасов завершил карьеру в 2013 году. «Сложно сказать, что помешало ему раскрыться, ведь он не был слабее других, — рассказал корреспонденту «Чемпионата» отец и тренер Пётр Дубасов. – У него достаточно медалей чемпионатов России и побед на отборочных стартах, но тренеры не всегда давали ему шанс. Сейчас Андрей работает ведущим специалистом по спорту в одном из подразделений «Роснефти» в Нижневартовске, проводит корпоративные спартакиады».

АРИЛЬД АСКЕСТАД (НОРВЕГИЯ)

Чего добился: трёхкратный чемпион мира среди юношей 2006 года
Кого обыграл: Тарьей Бё, Антон Шипулин
.

В отличие от Бё-старшего, Аскестад не был сверхталантливым лыжником и брал своё за счёт точной стрельбы. Вплоть до юниорских стартов он был лидером команды своего возраста, а затем начал постепенно сдавать позиции. Отсутствие личных медалей на последнем юниорском чемпионате стало для норвежца сигналом, и, чтобы не терять времени, он стал учиться на тренера. В прошлом году Арильд дебютировал на Кубке мира в Контиолахти, где подменял отправившихся в короткий отпуск после Олимпиады тренеров основного состава, а в новом сезоне он возглавил женскую команду В.

ТАМАРА БАРИЧ (СЛОВЕНИЯ)

Чего добилась: чемпионка и призёр чемпионата мира 2006 года среди девушек
Кого обыграла: Ольга Вилухина, Елена Пидгрушная
.

Барич считалась самой талантливой словенской юниоркой десятилетия и возможной преемницей Теи Грегорин. После победы на первенстве мира в 17 лет она дебютировала в Кубке мира и была одной из самых быстрых спортсменок в своей возрастной категории, однако через год внезапно решила закончить выступления, отдав предпочтение учёбе. Барич получила журналистское образование, работала на радио и телевидении, а сейчас трудится в пиар-службе одной из крупнейших сотовых компаний Словении. Девушка не забывает и о спорте и в свободное время участвует в забегах в гору.

ТАЛГАТ ГОЛЯШОВ (РОССИЯ)

Чего добился: чемпион мира среди юношей 2007 года
Кого обыграл: Мартен Фуркад, Тарьей Бё, Доминик Ландертингер
.

Поколение 1988-89 годов рождения получилось на редкость талантливым. Помимо мегазвёзд Мартена Фуркада, Тарьея Бё и Доминика Ландертингера из этой плеяды выросли крепкие Фредрик Лидстрём, Беньямин Вегер и Жан-Ги Беатрикс. Всю эту честную компанию Голяшов обыграл в спринте да на высоте 1600 метров. Впрочем, уже через год он не попал на юниорское первенство. Справедливости ради стоит отметить, что Голяшов никогда не был силён функционально, а талантливых сверстников обыграл за счёт стрельбы. «После окончания карьеры в 2011 году я работаю следователем в ижевской полиции в звании старшего лейтенанта. Иногда бегаю за команду МВД в любительских соревнованиях по биатлону, — поведал Талгат. – За происходящим в спорте стараюсь следить. Более того, мечтаю вернуться в этот замечательный мир в качестве тренера. Сейчас думаю над предложением тренировать биатлонистов-паралимпийцев».

СЮЗАН КЁНИГ (ГЕРМАНИЯ)

Чего добилась: двукратная чемпионка мира среди юниорок 2008 года
Кого обыграла: Мари-Лор Брюне, Ольга Вилухина, Вероника Виткова
.

Свои юниорские победы Сюзан Кёниг ковала вместе с Магдаленой Нойнер, и если бы уже успешная прима мирового биатлона не решила блеснуть перед родной публикой в Рупольдинге, было бы у Сюзан не два золота, а три. После ухода поколения Вильхельм и Глагов Кёниг ждали в числе пришедших им на смену, благо она выглядела сильнее многих будущих звёзд Кубка мира. Однако в последующие три сезона уроженка Альтенберга лишь один раз поднялась на подиум личной гонки Кубка IBU и, так и не получив шанс в большом биатлоне, решила повесить винтовку на гвоздь два года назад.

    Комментарии 6

    «Закончив выступления в 2011 году, Мария вышла замуж» — как причудливо кончаются многообещающие карьеры. Кстати Мария многие в твоем положении продолжили карьеру, и получили оглушающий успех. Воспитание дочери — это правильно и хорошо, но задумайся о миллионах болельщиках, которые могли бы быть твоими.

    Лучше пусть винтовки вешают,чем из этой винтовки стреляются... Это того не стоит.

    Лене Баданиной всего 22 года и карьеру она не завершала, так что не спешите ее хоронить

    Ну так Баданина ещё не утеряла окончательно возможность попасть в сборную, поэтому её тут нет.

    Даже для Круглова не существует Елены Баданиной, 3-кратной чемпионки мира по девушкам и абсолютной рекордсменки по количеству медалей на ЮЧМ и ЮЧЕ.

    Как видно, не только в нашем биатлоне вешают инвентарь на гвоздь из-за того, что «не дали шанса». К этому списку можно добавить немку Адлер, которой чего только ни пророчили, но, так и оставшись звездой КЕ, в основной бундестим она так и не закрепилась и закончила карьеру.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества