Состав сборной России по биатлону на Кубок мира 2014-2015 и Кубок IBU

17298rusbiathlon.ru
Состав сборной России по биатлону на Кубок мира 2014-2015 и Кубок IBU

Определен состав сборной России по биатлону на первый этап Кубка мира 2014-2015, который пройдет в шведском Остерсунде с 30 ноября по 7 декабря.

Состав сборной России по биатлону на 1 этап Кубка мира в Остерсунде:

Мужчины:

Антон Шипулин
Дмитрий Малышко
Евгений Гараничев
Александр Логинов
Тимофей Лапшин
Александр Печенкин
Максим Цветков

Женщины:

Яна Романова
Екатерина Шумилова
Екатерина Глазырина
Дарья Виролайнен
Галина Нечкасова
Ольга Подчуфарова
Ольга Якушова

Состав сборной России на 1 этап Кубка IBU 2014-2015 в Бейтостолене:

Мужчины:

Антон Бабиков
Александр Поварницын
Сергей Клячин
Алексей Слепов
Алексей Волков
Иван Черезов
Евгений Боярских

Женщины:

Ольга Якушова
Анна Никулина
Евгения Волкова
Яна Бабушкина
Анна Щербинина
Ольга Шестерикова
Ульяна Кайшева

Владимир Королькевич: Ольга Якушова начнет сезон в Кубке IBU, чтобы набрать квалификационные очки для участия в Кубке мира

«25 ноября шесть спортсменок основной сборной отправятся в Остерсунд, — сообщил allsportinfo.ru Владимир Королькевич. — Седьмая — Ольга Якушова — начнет сезон спринтом на Кубке IBU в Бейтоштолене (Норвегия), чтобы набрать квалификационные очки, необходимые для участия в Кубке мира. После первой гонки Ольга переедет в Швецию. На первом этапе из семи спортсменок кто-то пробежит индивидуальную гонку, но пропустит связку спринт — пасьют. Ольга Якушова в последние 10 дней она начала ярче проявлять себя. На одной из последних тренировок выступила наравне с Яной Романовой и Екатериной Шумиловой. Проигрыш был буквально несколько секунд. В. У Ольги есть хорошее преимущество — высокая скорострельность. Ульяна Кайшева выиграла предыдущий старт с украинской командой. Она на данном этапе в хорошем состоянии, и мы решили привлечь ее на этап Кубка IBU. Первый спринт в Бейтоштолене она пропустит, но выступит во втором. Сейчас тяжело говорить о состоянии спортсменок, потому что проделана большая работа. Сезон будет длинным, чемпионат мира только в марте. Если мы хотим удержать спортсменок в форме, необходимо проделать хорошую базовую работу во время подготовительного периода. Сейчас у них есть небольшое утомление, но в ближайшие 7-8 дней девочки выйдут на свой уровень. В декабре мы будем делать ротацию спортсменов между этапами Кубка мира и Кубка IBU. Двери в сборную открыты. Нам сейчас нужно понять суть команды, охватить большое число кандидатов. Ту же Кристину Ильченко мы рассматриваем в качестве кандидата. Она интересная девочка, но по критериям отбора, определенным на тренерском совете, на декабрьские этапы она поехать не может. Однако в январе пройдёт определенная ротация».

Александр Касперович: после индивидуальной гонки сделаем ротацию — вместо одного из спортсменов заявим Александра Печенкина

«24 ноября основная команда отправится в Остерсунд, где 30 ноября смешанной эстафетой стартует этап Кубка мира, — сообщил Александр Касперович. — В составе у нас семь человек: Тимофей Лапшин, Александр Логинов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Александр Печенкин. Мы планируем, что первые шестеро выступят в индивидуальной гонке. Затем мы сделаем ротацию, и вместо одного из спортсменов, стартовавших в индивидуальной гонке, на спринт заявим Александра Печенкина».

    Комментарии 298

    Я бы поставил: Глазырина, Романова, Малышко, Шипулин. Так надежнее

    А если поэкспериментировать, то Подчуфарова, Виролайнен, Печенкин, Логинов.

    Исходя из примеров прошлого, нет никаких оснований подозревать ТШ в стремлении работать на будущее, в наличии какой-то стратегии. Только сиюминутный результат. Так что состав на СЭ, скорее всего, будет самый боевой, а не то, тот же Губерниев на всю страну охает так, что мало не покажется.

    Согласна с VM... Волков достойный спортсмен,и сейчас немного оклемается на КЕ...и вперед на кубок мира и Чемпионат мира...)

    мсмк-76,

    Благими намерениями вымощена дорога в ад:))

    Мне кажется то что Логинова взяли в олимпийскую сборную — это правильное решение. А вот то, что его перед ОИ послали в Антхольц, где он провалил третий спринт, — ошибка ТШ. Видимо в ТШ хотели как лучше, а получилось как всегда.

    Ну а по Зайцевой, её «испытанию» в СЭ в Остерсунде и «повторном испытании» в Хохфильцине, в прошлом сезоне — это уже ни в какие ворота. Зачем? Совершенно не понятно. Вот также может получится в этом сезоне и с «испытанием» Шипулина.

    РозаРафаиловна,

    Не, по моему Лёхе надо сделать в этом сезоне бронь на КМ обязательно, как скидку на травму. Он отойдёт к марту. В смысле к ЧМ будет готов по любому. Так чего ему прохлаждаться на КЕ?

    Роза Рафаиловна. Так для команды ещё и лучше. Вечно от Волкова просили-требовали больше 15сек. не отставать. Да и по стабильности Максим не хуже.

    Владимир Еремеевич
    а что может Антону помешать укрощать свендсенов и фуркадов? На мой взгляд, только он сам, все данные у него для этого есть — и отменные физические данные, и стрельба, да и на финишном круге уже перестаёт и «умирать смертью по-чудовски-слепцовски», и не стесняется прессовать соперников.

    VM,

    пример Логинова — не удачен.
    Попасть юниором в «призы» на ЭКМ — это пропуск в «основу» на сезон с ожиданиями, а не с тр-е-бованиями.

    Но это моё мнение.
    PS. Слово с тире/дефисами по другому — не «проходит».

    Lisslinn, а я так почему-то не думаю. Скорее будут накатывать в эстафеты Виролайнен (с психологией у неё как мне кажется всё в порядке) Может Нечкасову (что-то мне подсказывает, что они с Дашкой друг друга подстегивать будут) или Подчуфарову. И может про Ольгу Королькевич спецом ничего не говорит, чтобы не сглазить (в прошлом году сколько хвалебных од было — и что вышло?) так что если Романова будет неплохо смотреться то скорее всего Романова, Глазырина, Виролайнен, Подчуфарова или даже Кайшева (про Вилухину говорить пока очень и очень рано, что и как у неё будет, а на Зайцеву я даже как-то и не ставлю, потому как не видели мы их резов).
    VM, боюсь что в этом сезоне для Лёши будут всё те же гонения с Км на Ке и при удачных выступленияч обратно.
    Саныч, вот в этом вполне соглашусь. Только при этом у Максима скорость повыше вроде как.

    мсмк-76,

    Нет, ротация после каждого этапа КП, замена двух худших с КМ на двух лучших с КЕ как раз не для того чтобы списать «худших» на данный момент на КЕ на весь год, безвозвратно.

    Это дело ТШ, конечно, кого куда ставить и когда менять (проводить ротацию). Просто мне бы не хотелось повторения прошлогоднего голотяпства с «испытаниями» Зайцевой в эстафете на КМ и Логинова в спринте до самого до упора:))

    VM,

    это для того, чтобы, как прежде, дать возможность кому-то пробежать всего одну гонку на первом ЭКМ, а потом благополучно «списать» из «основы» на год?

    На трассе бегут не звания, а спортсмены, которые прошли отбор и на «сегодняшний день» — лучшие.
    Не умаляя предыдущих заслуг, но ребятам из «второго эшелона» тоже надо доказать (не одной гонкой), что «созрели» для «основы»/ротации.

    А я пожелаю удачи Лёхе Волкову. Чтобы он добротно выступил в Бейтостолене, да побежал свой законный первый этап уже в Хохфильцине. Нечего его мариновать два этапа в резерве. Олимпийскими чемпионами не разбрасываются.

    Соколов Владимир Еремеевич. Я думаю на 1й этап Цветкова попробовать-аналог Волкова.

    Соколов Владимир Еремеевич, Глазырина с ее ходом на последний? сомнительно...
    Будем надеяться на лучшее. к ЧМ, даст Бог, и Зайцева с Вилухиной подтянутся. Их и проверять не надо-любой этап бежать могут.
    и Малышко с его скоростью лучше ,ИМХО ,на 2-3 этапе... А 1 все-таки Тимофей...подождем решения ТШ.

    Lisslinn,
    да, интересный вопрос. Если завтра «война»..., извините, эстафеты, мужская и женская в сильнейших составах. И мы не знаем сегодняшнего расклада сил у заявленных в сборные команды России — ориентируемся только на прошлые заслуги, контрольные старты и свои внутренние ощущения...

    Я бы поэтапно поставил так:
    Малышко — Логинов — Лапшин — Шипулин,
    Романова — Шумилова — Виролайнен — Глазырина.
    В бой идут одни «старики», за малым исключением.

    Без Устюгова ,Зайцевой и Вилухиной-команда новая. Думается, что ТШ сейчас начнет накатывать новичков. Давайте подумаем. У женщин из опытных Романова и Глазырина ,т.е. нужны еще две эстафетчицы. С кого начнут? Думаю ,что еще раз проверят Шумилову и ...а вот тут интересно будет посмотреть... На последний этап нет никого пока!
    У парней. Шипулин, Малышко ,Логинов. кто еще? Лапшин?

    Помню СЭ в Швеции в прошлом сезоне, погода была жуть, а Шипулин и Зайцева круги наматывали. Мне интересно посмотреть на состав:Романова, Виролайнен, Логинов и Шипулин/Малышко.

    Спасибо, Борис,
    вижу инфу по Якушовой. Не люблю я эту околобиатлонную бухгалтерию — квоты, *** допуски, разрешения...

    Denis.by,
    и мне интересно в каком состоянии Антоша. До последнего надеюсь, что он сможет стать истинным стабильным лидером команды без скидок. А вот станет ли он укротителем свендсенов и фуркадов — большой вопрос.

    Владимир Еремеевич
    я Вас понял, конечно же. Тренеры сами выберут тех,кто,по их мнению, в более-менее оптимальном состоянии. Мне же очень интересно в первую очередь узнать, насколько на пользу пошла самоподготовка Шипулину.

    Соколов Владимир Еремеевич, Якушова не сможет бежать СЭ, так как будет выступать на 1-м этапе Кубка IBU.

    Denis.by,
    могу с вами в основном согласиться. Но я не зря сослался на личные симпатии и антипатии и прочий субъективизм. В принципе, я ровно отношусь ко всем биатлонисткам сборной России. Но такое отношение к некоторым из них тре*бует определённых усилий, в том числе и к названной вами первой. Не сомневаюсь, что вы меня поняли.
    И вы безусловно правы, что вариаций на тему состава СЭ может быть достаточно много. Поэтому бессмысленно пытаться его угадать на 100 процентов. Да и незачем...

    Ирина К.,
    вероятнее всего вы правы. Но почему я субъективно выбираю её (Подчуфарову) — да потому, что слишком много авансов ей было выдано ранее. Наступила пора оправдывать. Проверка боем в смешанке КМ в постолимпийском сезоне — самое лучшее время и место, как мне кажется.
    Конечно же тренерскому штабу виднее, им принимать решение, но хочется и самим высказаться и побыть немного в их «шкуре» хоть иллюзорно.

    Владимир Еремеевич, думаю, что Подчуфаровой не будет в смешанке почти наверняка. Почитала вью Королькевича. Не доверяет он ей...

    Владимир Еремеевич
    мне кажется, в эстафете на первый этап нужно ставить Романову — у неё неплохо получалось, а на второй попробовать Резцову-младшую. Это будет её первая эстафета на КМ. У ребят комбинаций может быть также великое множество, но не думаю,что сильно ошибусь,если скажу, что наше место во многом будет от того, сколько пацанам придётся отыгрывать. Если 1-1,30 ,то есть шанс на призы.

    Угадывать состав в смешанной эстафете (СЭ) дело неблагодарное. Ведь основные критерии при выборе состава весьма размыты. Во главу угла в СЭ необязательно ставится сильнейший состав или проверка резерва. Зачастую реализуется некий гибрид. К тому же накладывается и то обстоятельство, что это первая гонка сезона — неизвестен доподлинно расклад сил, присутствует определённое волнение и ряд других нюансов.

    Мой вариант приближающейся воскресной СЭ, основанный в основном на субъективных ощущениях, типа так хочу и личных симпатиях, выглядит следующим образом:
    Глазырина — Подчуфарова (Якушова) — Лапшин (Логинов) — Шипулин.
    В таком варианте отразилась и проверка молодых, и надежда на достойный результат.

    Ирина К.,

    А зачем лидера сборной лишний раз нагружать в СЭ на КМ? Пусть сосредотачивается на личных гонках. Уж кого-кого, но «испытывать» Шипулина в эстафете, — не к селу ни к городу.

    Лапшин-Логинов, ну или Логинов-Малышко, — вот это понятная логика расстановки по этапам в СЭ в Остерсунде(во всяком случае для меня понятная).

    РозаРафаиловна, все старты перед КМ должны рассматриваться как тренировочные. На основании их тренеры должны определять состав на боевые старты КМ. При этом руководствоваться они должны собственными знаниями, опытом, интуицией, а не некими правилами. Вспомните последний ЧМ по футболу, когда ван Гал в 1/4 финала на 120-ой минуте поменял основного вратаря на резервиста Крулла под серию пенальти, при этом Крулл далеко не гроза пенальтистов, но тем не менее он отбивает два удара и Голландия проходит в полуфинал. Тренер взял на себя ответственность и не прогадал. А кто знает до чего бы довело его желание следовать правилам, согласно которым на пенальти должен был остаться первый вратарь. Никакие правила не будут эффективны в биатлоне, потому что не может быть пару гонок показательными в плане определения силы того или иного биатлониста из-за большого влияния Случая. Даже Домрачева и Бьерндален порой финишируют вне очковой зоны — но никому не приходит в голову из-за этого списывать их со счетов.

    Считаю вся ответственность должна быть на тренере при выборе стартующих биатлонистов. Что касается смазчиков и прочего обслуживающего персонала, то их ошибки тоже могут быть решающими, но ответственность за их работу тоже должен нести тренер. При этом он сам должен подбирать себе персонал. Как в футболе. Считаю футбольную модель идеальной.

    Хороший состав у ребят: по результатам на «сегодняшний день».

    Самое главное — и опыт и молодость.

    С большим интересом жду начала сезона: удачи, бойцы!

    Ирина К., я думаю. что так и будет! У Димы со стрельбой проблемы!

    А почему на последний этап Малышко, а не Шипулин?... Контрольную Антон пробежал лучше, да и последний этап он любит и умеет бегать. Гараничева можно пробовать на 3 этапе, но при условии, что тренер уверен в его психологическом состоянии. Про физику не говорю, так как в ней нет поводов сомневаться. У мужчин сейчас такой хороший выбор, что угадать их состав на смешанку непросто.)) Есть же ещё Лапшин, которого очень хвалят. Но я бы его сейчас не трогала, пусть проявит себя в личных гонках, почувствует свои силы.

    Привет Всем!
    Вот вам еще и состав беларуской сборной-sport.tut.by

    Yaros

    Я думаю, не стоит делать поспешных выводов. Да состав не очень порадовал. Но надо отдать должное Шумиловой и Глазыриной: на контрольном старте они тактически переиграли молодежь и в общем-то место в Эстерсунде заслужили. Но с другой стороны и молодых в основе целых двое! По нашим меркам последних лет это уже праздник. Так что поводов для паники пока нет. Начнутся официальные старты, тогда узнаем на лыжне, кто есть кто. А заодно и проверим искренность слов Королькевича об обязательной ротации.

    Борис,

    И такой состав будет неплохой. Вполне понятный Т.е. будет понятна логика ТШ, идея продолжить пробы Малышко как резервного финишёра в муж.эстафете.

    По женской сборной полный Anschutz, что называется

    Анюта, мне кажется, что СЭ побегут Романова, Виролайнен, Логинов и Малышко.

    Анюта,

    Гараничева? Ни в коем случае. Разве что добить его, в случае очередного провала эстафеты на главных стартах года? Нет, Гараничева трогать не нужно, а место Устюгова в эстафетной четвёрке, надо бы по идее (или по справедливости) разыграть между Лапшиным и Логиновым.

    VM... Вилухина, увы, пропускает... Зайцева пока не понятно где будет выступать...но думаю после сочинской стафы ее ставить в эстафету не нужно..
    Думаю у мужчин можно пробовать еще и Гараничева..тоесть Лапшин,Логинов ,Гараничев...из них выбирать,

    VM, будут смотреть по состоянию на момент приезда!

    Иола,

    О! Если Вилухина и Зайцева пропускают весь сезон, тогда, конечно, нужно натаскивать молодёжь. Т.е. Шимилову точно ставить не нужно, а вместо неё кого-нибудь из молодёжи.

    VM, скорее нет, чем да!

    Анюта,только Вилухина и Зайцева тоже выбыли

    Что значит выбыли? Они же собираются принимать участие в ЧМ? Или я что-то пропустил?

    Борис,

    Глазырину в роли забойщицы, уже пробовали неоднократно. По мне так лучше уж пусть Яна.

    Не спорьте! Скорее будет либо по одному «новенькому» и у тех и у других, либо все старенькие! Всех новеньких не поставят!)) И тем более не поставят Логинова на последний этап!

    VM

    Ну вообще-то штатным забойщиком нашей сборной до одного несчастного случая числилась Глазырина. Но на данный момент действительно альтернатива Яне до ЧМ врядли появится, хотя все может быть... Ну а от Шумиловой, увы, придется отказаться. Ибо бесперспективна. На данный момент варианта 2: Виролайнен и Подчуфарова. Причем если существующий статус-кво в сборной сохраниться до Нове-Место, то думаю, что ТШ лучше всего будет проверить сейчас одну, а в Чехии другую. И кто лучше будет выглядеть на старте ЧМ, тот и побежит за жизненно необходимой Королькевичу медалью.

    По мужскому составу спорить не буду. Вариантов на сегодня масса, и ваш, я думаю, будет не хуже других. Может быть в Нове-Место ситуация несколько прояснится. Но одно могу сказать точно. Если мы умудримся одну из гонок выиграть, значит этот победный состав и должен бежать на ЧМ. Коней на переправе не меняют.

    Анюта

    Тоже интересный вариант. Но в данный момент Глазырину я бы не ставил. Ибо неизвестно, как у нее пойдет на КМ после вынужденного перерыва. Возможно в Чехии...

    Борис...да думаю можно и Глазырину попробовать...тогда так Глазырина(Подчуфарова)-Виролайнен-Лапшин-Логинов...но никак не Романову и Шумилову...

    VM, вроде, забойщицей была Глазырина, а Романова её подменила на ОИ. Я бы поставил Глазырину и Виролайнен/Нечкасову.

    VM...по мужчинам согласна...только Вилухина и Зайцева тоже выбыли ,значит по вашей же логике нужно накатывать новых спортсменок,использовать любую возможность... Считаю нужно ставить Подчуфарова -Виролайнен-Лапшин-Логинов

    Анюта,

    Нет, не прикололся. Вполне серьёзно считаю вариант СЭ в Остерсунде по этапам Романова-Шумилова-Лапшин-Логинов, самым оптимальным.

    А кого, кроме Романовой по Вашему нужно ставить забойщицей? Да и Лапшина с Логиновым необходимо накатывать на вакантное место в эстафетной четвёрке вместо Устюгова, т.е. использовать любую возможность. Вот по Шумиловой могут быть варианты.

    Николай П., ты, вроде, биатлонист и как ты себе представляешь подправку стрельбы Ильченко, в ущерб скорости?
    Вот не хочется мне, чтобы ей сейчас подправляли стрельбу, всё придет постепенно, как у Домрачевой. Просто нужно больше международных стартов, а то прокиснет в своей Тюмени.

    VM... Романова -Шумилова?Это вы прикололись?))Если они побегут,думаю у нас будет одно из последних мест...
    Пересмотрела эстафету женщин в Сочи,внимательно этап Шуми смотрела... как она проходила повороты.!.это что то..,как будто первый раз на лыжах, неуверенно,со страхом каким то...и это уровень сборной((ну а проиграла золото в эстафете естественно «несравненная » Зайцева...свой этап хуже всех провела((

    Wolf-7, «прошу при мне -не выражаться.»))
    Не соответствую я европейским ценностям. Ага-всем им.
    И не привык врать и улыбаться. Коим там веками прививались.)
    Не тот менталитет,понимаэээш.)
    Я (не понял,почему слово «ПО СТАРИНКЕ» удалили?)по справедливости и причём для всех. А не изворачиваться в угоду кого-нить.)
    Вот в кандидаты космонавтов,я бы с радостью пошёл.))
    Есть такая мечта ,пусть детская,но не замаранная всей этой пустозвонной болтовнёй о равенстве всех перед законом. И что правила для всех одинаковы.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества