Королькевич следит за Ильченко, а Куклина ждет заключения врачей

215Роман
Королькевич следит за Ильченко, а Куклина ждет заключения врачей

Наставник женской сборной России по биатлону Владимир Королькевич назвал корреспонденту АСН «Тюменская арена» состав дружины на первые этапы Кубка мира. В него вошли семь спортсменок. Отметим, что тюменка Лариса Куклина пока решает проблемы со здоровьем. А её землячка Ольга Шестерикова начнёт сезон на Кубке IBU. Владимир Борисович в интервью рассказал и об отсутствующих сейчас лидерах команды — Ольге Вилухиной из Новосибирска и москвичке Ольге Зайцевой, а также о других известных в мире биатлона спортсменках.

— Вилухина в этом сезоне взяла паузу, о чём уже было сказано, хочет поправить здоровье, — сказал Королькевич. — Ольга Зайцева, о чём уже также было известно, изначально не планировала выступать на первых этапах Кубка мира. Но после Нового года есть вероятность, что обе могут вернуться в строй. Есть ещё опытная Екатерина Юрлова из Санкт-Петербурга. Но она проходила подготовку самостоятельно, а по критериям отбора мы могли рассматривать только спортсменок, тренировавшихся в национальной команде.

— Что со Светланой Слепцовой?

— У всех спортсменок, в том числе и у Слепцовой, есть шанс выступить в декабре на «Ижевской винтовке», после которой возможно ротация спортсменок в сборной. То же самое касается перспективной тюменки Кристины Ильченко, которая к сезону готовилась в сборной региона. На контрольных стартах она показала себя очень здорово, но правила игры нужно выполнять. Ильченко должна проявить себя в декабре, и тогда мы будем её подключать к первой команде страны.

— Какова ситуация с Куклиной?

— Лариса сейчас в молодёжной сборной. Её ждёт ещё одно тестирование в Москве, а потом врачи сделают заключение.

— От кого ждёте результата на первом этапе Кубка мира в Швеции?

— Конечно, в первую очередь, от лидеров. Это омичка Яна Романова, Екатерина Шумилова из Ханты-Мансийска, Екатерина Глазырина из Екатеринбурга. Хорошо проявляют себя югорчанка Дарья Виролайнен и Ольга Якушова из Красноярска. О каких-то целях на первый этап сейчас говорить сложно. Мы не знаем, в каком состоянии соперницы. Но, исходя из наших тестов, можно надеяться на успешное выступление.

Источник: asnta.ru, Все права защищены © Агентство спортивных новостей «Тюменская арена»

    Комментарии 15

    Khinskiy, ну так во вью и сказано, что поглядят, как Кристинка покажет себя в декабре, а там будут думать.
    ИВ получается для нее главный старт на пока.

    «Десятки и сотни так и не покажут себя «в мировых соревнованиях элитного уровня», какие бы критерии не принимали» — давайте не будем на себя брать роль «оценщиков»- есть более «подкованные» в этих вопросах. И кто там «остается за бортом» им же оставим и потом с них-же и спросим.

    из всех заявленных на первый этап КМ выше 34 места ни одна не поднимится . Королькевич и Cбр услыште народ- включайте в основной состав К. ИЛЬЧЕНКО пока она не ушла в другую сборную. Меняйте Романову на Ильченко.

    DimaN1951,на декабрьские старты Ильченко не попадает никак, а для участия в январских этапах КИБУ нужно отобраться на ЧЕ в Ижевске.

    LES, уровень участников ИВ (особенно при условии прямого попадания лучших на КМ) будет существенно выше уровня участников КМСБ, так о каких ступеньках Вы гутарите.

    РозаРафаиловна, да нет, попавшие на КМСБ могут набрать квалификационные очки и попадание их на КМ будет зависеть только от их выступления на ИВ (по крайней мере, я так понял).
    А вот как Королькевич собирается подключать Ильченко к основе по результатам выступления в декабре я не знаю (разве только по решению ТШ по рез-там ИВ — есть такой пунктик в Критериях).

    Соколов Владимир Еремеевич: «За бортом остаются десятки-сотни перспективных российских биатлонистов высокого класса. Им не дают даже гипотетической возможности показать себя в мировых соревнованиях элитного уровня.» Для десятков и сотен ничего не изменится. И 0 и 2 по сравнению с сотней пренебрежимо малые величины. Десятки и сотни так и не покажут себя «в мировых соревнованиях элитного уровня», какие бы критерии не принимали. «В мировых соревнованиях элитного уровня» всего то сотня участвует и Вы хотите еще сотню туда пристроить?
    ... И права Роза Рафаиловна: те кто отправлен на ИБУ и КЕ потеряют в значительной степени свои шансы на КМ. С «Ижевки» лучше посылать для начала на КЕ. Движение наверх должно быть плавным, без пропуска ступенек.

    Ирина К., я тебе в лс напишу про Подчу)

    DimaN1951, прочитала правила отбора и очень похоже, что те кто отправлен на ИБУ и КЕ могут забыть про попадание на КМ. Ну, разве что, кто-то один и при условии, что основа сильно провалит критерии...

    DimaN1951,
    спасибо, что обратили моё внимание на заявленные СБР изменения в правилах отбора на ИВ.
    Может быть со скрипом, но повернутся заржавевшие ротационные механизмы в остальной биатлонной России? Иначе отсекается значительная часть честолюбивых претендентов на участие в международных состязаниях. Есть элита, назначенные в элиту и все остальные, второго-третьего сорта. Несправедливо!
    А если отбор сужается до «игольного ушка», то очень трудно протащить через него «верблюда»... За бортом остаются десятки-сотни перспективных российских биатлонистов высокого класса. Им не дают даже гипотетической возможности показать себя в мировых соревнованиях элитного уровня.

    Соколов Владимир Еремеевич, правила отбора на КМ по результатам ИВ существенно изменили, так что лучшие обязательно попадают на КМ, если верить объявленному static.biathlonrus.com
    biathlonrus.com

    Когда я слышу про «Ижевскую винтовку» и критерии отбора на ней, то испуганно вздрагиваю. Это просто «кладбище» надежд, отговорка, а не кузница кадров для реальной ротации составов.
    За Ильченко двумя руками «за».
    Про Слепцову лучше промолчу.
    За Зайцеву и Вилухину только порадуюсь, если вернутся в команду после Нового Года.
    А пока молодёжи даётся шанс проявить себя в декабре.

    Я рада,что женская сборная осталась на сборах в Тюмени и наша Кристинка смогла навязать девчатам борьбу. Я верю в эту девчушку!Конечно поподание в сборную теперь зависит от нее. Держу кулачки))

    Роман, что не может не радовать,вот только в каком состоянии?

    На Подчуфарову, получается, особых надежд нет?...

    Ключевая новость в этом интервью — Ольга Вилухина может вернуться после Нового года.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества