Ульяна Кайшева: «Год назад у меня был не олимпийский уровень»

916Роман
Ульяна Кайшева: «Год назад у меня был не олимпийский уровень»

Российская биатлонистка Ульяна Кайшева, которая решением тренеров отправится на Кубок IBU вместо стартового этапа Кубка мира в Эстерсунде несмотря на успехи на сборах в Тюмени, в эксклюзивном интервью Sportbox.ru рассказала о готовности к сезону, своей реакции на выбор наставников и давлении со стороны болельщиков.

— К сезону в принципе готова, но на пик формы еще не вышла, — сказала Кайшева. — Оцениваю свое состояние как среднее. Не ставлю перед собой определенные задачи, просто буду стремиться к хорошей скорости на лыжне и точной работе на огневых рубежах.
— Тренеры как-то объяснили решение не брать вас в Эстерсунд?

— Это их выбор, видение ситуации. У меня не возникало вопросов по этому поводу. Сложно сказать, готова ли я к выступлению на Кубке мира. Для подобных выводов необходимо проверить силы на Кубке Европы. Могу сказать, что рада попаданию туда.
— Готовы к давлению со стороны болельщиков и специалистов?

— Не хотелось бы давления с их стороны (улыбается). А за поддержку — большое спасибо.
— Многие были возмущены тем, что вы не приняли участия в Олимпийских играх. Был ли реальный шанс поехать в Сочи?

— Здесь все предельно просто: год назад у меня был не олимпийский уровень.
— С чем связываете тот факт, что среди иностранных спортсменок больше примеров, когда совсем молодые биатлонистки добиваются успеха на Кубке мира? И кого считаете фаворитами нынешнего сезона?

— Что касается фаворитов, то не хотела бы гадать. Что называется «выстрелить» могут многие девушки. Если же говорить о молодых иностранных биатлонистках, мне кажется, что они меньше напряжены. Отсутствие скованности помогает им раскрыть себя быстрее.

Источник: news.sportbox.ru, Роман Шевченко

    Комментарии 16

    Тихонов уже высказался — она должна на КМ быть. А тренерские «верим -не верим», надо бы подтверждать практикой. Они много в кого не верили. После чемпионы мира, ОИ, ЗМС, победители этапов КМ и т.д.

    «Из-за давления спортсмены могут расти. Они будут взрослеть с этим опытом. Так было со мной. Это сделало меня успешной биатлонисткой.
    Мне приходилось бороться с давлением, работать над психологией, потому что я поняла – без нее не справиться. Это было ключевым моментом для того, чтобы выйти на топ-уровень», – цитирует Нойнер Sport1.

    Ульяне удачи! А в чем основная причина того, что «не взяли в Эстерсунд» — мы можем только гадать. Тут версий, я считаю, много можно выдвинуть, но какая верная — кто знает?

    Кто-то в 25 завершает карьеру, чемпионкой всего-всего и ещё чего-нибудь. Может быть Уля в 25 только и начнёт?

    Взрослеет ребенок нам на радость

    Очень понравились рассуждения Ули. Надеюсь на ее успешное будущее.

    Есть тренеры, которые в неё не верят, а правы они или нет — увидим.

    В 18 лет после ЮОИ Уля собиралась сразу бегать на КМ, выучить английский, немецкий, испанский и возможно, корейский языки.
    В 19 была более осторожной и оценивала свои шансы, как «где-то в середине».
    В 20 лет Ульяна не делает никаких прогнозов — и это хорошо.
    Несмотря на явную свою «успешность», она знает, что такое жестокие поражения, несправедливость, непонимание, и больше всего стесняется, когда начинают превозносить её за победы. Тем более, былые. Очень хорошо, что никто перед ней не раскатывает красную ковровую дорожку, и ей приходится пробиваться самой. Всё-таки, нужно иметь характер, чтобы пойти наперекор мнению главного по резерву.
    Не знаю, как сложится сезон у Ульяны Кайшевой. Точно уверен лишь в одном — мы с ней не соскучимся. Ибо карма у неё такая))

    Ульяна молодчина! Рассуждает как взрослая,пора бегать уже по взрослым,будут иногда и неудачи,но мы поймём,поддержим!Начинай с кубка Европы,будем болеть за тебя,успехов!

    Уля!Удачи на Европе!А потом на Кубок мира!И накатывайся, набирайся опыта!У тебя все впереди!Если загубят такой талант ,как Уля...то тренерам и чиновникам болелы этого не простят!

    Вперёд, Ульяна, дерзай, дождались мы хоть каких-то подвижек.

    Уля,на поддержку и правильно,что расчитываете! Мы в Вас верим! Пусть всё у Вас сложится! А задачи решать,будите по мере их возникновения... Вперёд!

    Ждём с нетерпением.

    Ульяне всяческих успехов и не вешать нос, если будут временные неудачи!

    «... Не хотелось бы давления с их стороны (улыбается). А за поддержку — большое спасибо...»
    Ульяна, я поддерживаю!))

    Ульяна правильно оценивает свои перспективы. У неё всё получится, тем более, что после Пихлера хуже уж точно не будет.

    Молодец, Уля. Назвала основную причину уровня наших. Сама пусть не попадет под это. Лучшей задачи перед ней, чем сама назвала, и не может быть. Теперь главное — не попасть под пресс иных задач, поставленных иными. В каждой гонке только быстрее бежать и точно стрелять. Для этого и работала в межсезонье. И никаких авторитетов из числа стартовавших вместе. Сама себе авторитет.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества