Почему биатлониста Логинова поймали на допинге

78championat.com
Почему биатлониста Логинова поймали на допинге

В российском биатлоне — очередной допинговый скандал. Есть смягчающее обстоятельство: проба А Александра Логинова была взята год назад.

Официальный сайт Союза биатлонистов России в этот раз сработал оперативно — видимо, сказался опыт скандалов последних лет. Только вчера вечером Александр Логинов уехал из Остерсунда, и поползли слухи, что «это ж-ж-ж неспроста» — и вот уже на следующий день появляется официальное коммюнике, подтвердившее все опасения из первоисточника. Биатлонист Александр Логинов временно отстранён из-за положительной допинг-пробы А. «Чемпионат» пытается найти в этой информации и что-то хорошее.

«Юрьева, Старых и Логинов висели «на карандаше» у антидопинговой лаборатории в Кёльне, куда отправляются все подозрительные пробы».


Ситуация, конечно, отвратительная. Все понимают почему. Очередной биатлонный сезон, какой уж подряд, начинается с допингового скандала со сборной России. Но есть и несколько хороших новостей. Искать их вроде бы не совсем к месту, ну а что остаётся делать? Рвать на голове волосы? Там мы их уже с 2009 года рвём — скоро ни волоска не останется. Надо же себя пожалеть.

Оперативная и адекватная реакция руководства СБР — это, пожалуй, первая хорошая новость. Письмо из Международного союза биатлонистов (IBU) пришло на почту поздно вечером по московскому времени, а уже во второй половине следующего дня на официальном сайте организации появилось коммюнике, где были расставлены все точки над i. Если бы не некоторые члены правления СБР (не будем показывать на них пальцем), которые никак не могут дать отдохнуть своему фонтану, то, пожалуй, впервые первоисточником плохой новости о допинг-пробе А в нашем биатлоне стал бы официальный ресурс, а не «инсайдерские источники». Кроме того, есть надежда, что официальные лица не будут отрицать очевидное, говорить про заговоры против России и доказывать недоказуемое. А просто сделают из всей этой истории уже окончательные выводы. Самые последние.

Есть и вторая хорошая новость. К подготовке сборной России к предстоящему сезону всё это отношения не имеет. Допинг-проба А, результаты которой были присланы в СБР, датирована 26 ноября 2013 года. То есть взята она была ровно год назад. Надо признать, что те, кто вращается в российском биатлоне, той осенью знали имена трёх человек, над которыми висел карающий меч WADA: Екатерина Юрьева, Ирина Старых и Александр Логинов. Именно они висели «на карандаше» у антидопинговой лаборатории в Кёльне, куда отправляются все подозрительные пробы. В принципе, Логинова могли убирать уже тогда. Но ограничились Юрьевой и Старых.

«Те медицинские специалисты, которые имели непосредственное отношение допингу прошлого года, в сборной России больше не работают».


Трудно сказать, хорошо это или плохо. С одной стороны — хорошо. После трёх положительных допинг-проб IBU вполне могла поставить вопрос об исключении нашей команды из числа участников Олимпиады в Сочи. Вряд ли бы из этого что-то реально получилось, но нервы бы потрепали всерьёз. А плохо — это то, что молодой спортсмен целый год бегал вхолостую и под подозрением. Получился такой отсроченный приговор. При этом сроки исполнения знали только «палачи». Почему — вряд ли на этот вопрос кто-то ответит публично.

Что теперь? Вскроют пробу В. Она почти наверняка даст положительный результат. Логинова дисквалифицируют на два года — как фигурантку по сути того же дела Ирину Старых. Молодой биатлонист почти ничего не пропустит: потренируется межсезонье самостоятельно, и к новому сезону подойдёт чистым с точки зрения закона. Может быть, это станет ему уроком.

Ну и третья хорошая новость. Те медицинские специалисты, которые имели непосредственное отношение к допингу Юрьевой, Старых и вот теперь Логинова, в сборной России больше не работают. Давайте изо всех сил постараемся поверить, что навсегда.

    Комментарии 8

    «всей правды мы не узнаем никогда, ибо не доживем до того времени, когда документы с грифом «Совершенно секретно» увидят свет лет через 60, а то и все 100. Потому-то БЕСсеберг »..." — ну не надо так пессимистично — узнаем и не через 60, а лет этак через 8-10. И Бессебергу, если будет еще за что краснеть, будет стыдно. Норвежцы они тоже люди, несмотря на их киллеров-отморозков, которые везде найдутся. Сужу по кто бы мог гадать в 20 веке, что норвежец станет ЧМ по шахматам.

    Современный спорт, а биатлон в частности, превратился в большой рынок. Все решают деньги, а значит можно договориться. Все знают, что происходит на самом деле, но говорить вслух об этом не принято. Вот и Тихонов до сих пор не высказался. Эпидемия обмана, недомолвок поразила спортивный мир. «Правила игры» сидят в ИБУ, поэтому старый БЕС-себерг бессменно у руля международной организации. Так будет продолжаться долго и всей правды мы не узнаем никогда, ибо не доживем до того времени, когда документы с грифом «Совершенно секретно» увидят свет лет через 60, а то и все 100. Потому-то БЕС-себерг и остается непотопляемым, что соблюдает «Правила игры».

    «Откуда дровишки» о «висении» Логинова «на карандаше» у ВАДА?
    А может быть он просто был под пристальным вниманием, как и Черезов в своё время, только из-за от природы повышенного уровня гемоглобина в крови?

    Алина, кого вы жалете?! Они, что маленькие дети что ли ? Не понимали, что совершают правонарушение? Да всё они прекрасно понимали, а ещё больше понимали что чисто спортивным путём им ничего не свеит, вот и пошли на афёру с допингом. Так что всё по делу, они должны нести наказание наравне с теми кто им дал запрещённый препарат.

    Вопрос к автору статьи.
    «Те медицинские специалисты, которые имели непосредственное отношение к допингу Юрьевой, Старых и вот теперь Логинова, в сборной России больше не работают»

    Это точно? Вы в этом уверены? Ваши слова да богу бы в уши...

    Те, нехорошие, медики уже в сборной не работают, а чуть выше — они лишь исполнители злой воли руководящих бяк.
    Ну, и где тут повод для оптимизма? Бяки из прошлого на своих местах, один аж в IBU залез.

    Павел Васильевич,
    «По той простой причине, что ни какого расследования либо следствия не проводилось, все свалили на спортсменов, и организаторы, тренеры, врачи, правление, председатели тренерских советов «умыли руки», и ходят чистенькими. »

    Вот именно!Всё свалили на спортсменов!Очень жалко Иру,Катю и теперь Сашу(
    А почему до сих пор не проведено раследование? А не потому ли, что там замешаны люди на самом высоком уровне из Минспорта, СБР?Медицинские специалисты удалены из сборной ,а причина так и не выяснена...никакого оптимизма не вижу,однако...

    Не верю ни чему. Это дело рук бывших организаторов и исполнителей прошлых допинговых скандалов, включая и Пихлера и его дружков. По той простой причине, что ни какого расследования либо следствия не проводилось, все свалили на спортсменов, и организаторы, тренеры, врачи, правление, председатели тренерских советов «умыли руки», и ходят чистенькими. Если срочно не примут жестких мер к выше указанным должностным лицам, эти допинговые скандалы будут продолжаться.

    Какой оптимизм, однако — одни хорошие новости.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества