Николай Вторушин: реконструкция биатлонного комплекса в Ханты-Мансийске обойдется в 15 млрд. рублей

06Весь спорт
Николай Вторушин: реконструкция биатлонного комплекса в Ханты-Мансийске обойдется в 15 млрд. рублей

Ханты-Мансийск, известный в качестве одной из мировых столиц биатлона, планирует принять крупные турниры по лыжным гонкам. Подробности этого плана специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказал директор Центра зимних видов спорта Ханты-Мансийска Николай Вторушин.

— Чтобы принимать крупные лыжные соревнования, необходимо провести реконструкцию нашего комплекса, — сказал Николай Вторушин. — Для проведения этапов Кубка мира по лыжным гонкам нужны короткие дистанции и зрелищность. На сегодняшний день мы этого обеспечить не можем. Но мы все для этого делаем. Здания и объекты, которые стоят на стадионе — комнаты для подготовки лыж, для вип-персон — занимают площадь непосредственно на стадионе. Если все эти загромождения убрать и сформировать их в единое здание за пределами стадиона — образует поляна, где в пределах 400-500 м вся просматриваться. А вакс-кабины разместим вдоль леса с левой стороны. Будет зрелищно — и тогда можно организовать лыжные спринты.

— Это больше мечты или уже реальные планы?
— Уже есть генеральный план. Создан эскизный проект, он сейчас защищается. Занимаемся этим вопросом уже второй год. Если всё пройдёт хорошо и наш проект утвердят, после финального этапа Кубка мира по биатлону 2016 года сразу начнётся грандиозное строительство. В это время мы берём перерыв в два года в биатлонных соревнованиях. Этап Кубка мира по биатлону переедет на это время в Тюмень. Хотели в эту вилку попасть, чтобы в 2019 или 2020 году на реконструированном стадионе провести чемпионат мира по биатлону. Но пока не получилось. Думаю, что когда развернётся грандиозное строительство, будет проще об этом думать. Если даже чемпионат мира по биатлону уйдет в другую страну, будем делать ставку на лыжников. Постараемся затащить к себе этап Кубка мира.

— За чей счет будет осуществляться реконструкция стадиона?
— В основном, за счет окружного бюджета. Думаю, что под хороший нормальный проект и «федералы» примут участие. Примерно сумма реконструкции — 15 млрд. рублей.

— Какие ещё изменения планируются на биатлонном комплексе?
— Реконструкция будет касаться всего комплекса. Внизу около стадиона у нас спортивная школа. Планируем перенести её наверх, где сейчас домики для спортсменов. Но прежде, чем всё рубить и сносить, дождемся подтверждения бюджета, только тогда появится точный план работ. Также планируем ещё одну гостиницу рядом с имеющейся. Чтобы все спортсмены размещались непосредственно на территории комплекса, не задействуя транспорт. Это будет отличная экономия! Трибуны для зрителей станут более компактными, спортсмены будут находиться ближе к трибунам. Биатлон пользуется огромной популярностью, поэтому предпринимаем все меры, чтобы зрители могли наслаждаться любимым видом спорта.

    Комментарии 6

    Вот уж, действительно Peter прав, «а рожа не треснет?»

    Реконструкция биатлонного стадиона в Остерсунде — для возможности проведения международных соревнований по лыжным гонкам и использованию этого стадиона в летнее время; стоимость 6,25 миллионов Евро. Инфо на 01.07.2013 (Даже по сегодняшнему курсу — 400 миллионов российских рублей). www5.biathlonworld.com

    Реконструкция биатлонного стадиона в Раубичах — для возможности проведения международных соревнований по лыжным гонкам и горным лыжам; объявленная стоимость ВСЕЙ инфраструктуры после реконструкции, включая гостиничный комплекс, — 670 миллиардов белорусских рублей. Инфо на 18.07.2014 (сейчас по курсу — 2,4 миллиарда российских рублей). eng.belta.by

    Остерсунд — 0,4 миллиарда рублей.

    Раубичи — 2,4 миллиарда рублей.

    Ханты-Мансийск — 15 миллиардов рублей! (Да ещё и в смету, наверняка и как обычно, — «не уложатся»!)

    PS. Нет, «не рожа треснет». Они там просто ох... (боюсь цензура «не пропустит»).

    Да у них, судя по всему, глухая тайга и есть. Дяденька совсем не в курсе биржевых новостей.
    Сидит, играет на балалайке и ждет подтверждения многомиллиардного бюджета.

    «Для проведения этапов Кубка мира по лыжным гонкам нужны короткие дистанции и зрелищность. На сегодняшний день мы этого обеспечить не можем» — ложь — "все можно обеспечить на сегодняшний день». За 15 млрд. руб. можно построить новый комплекс где-нибудь в глухой тайге.

    Это почти полмиллиарда долларов «старыми»!
    А рожа не треснет?
    Мож ну его, этот биатлон?

    Очень дорого! Что больше некуда деньги девать Ханты-_Мансийску?Любая стройка-это «распиловка бабок»!А так лыжные гонки можно провести с небольшими затратами,берите пример с Запада. Поскромней надо господа чиновники!

    Дороговато. А не лучше ли эти деньги отдать югорским чиновникам? Пусть хоть зарплату, хоть пенсии себе поднимают, в духе времени, так сказать.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества