10 лучших моментов первого этапа Кубка мира

33championat.com
10 лучших моментов первого этапа Кубка мира

Успех Шипулина, завалы на трассе, душевные метания Фуркада, невезучесть Гараничева и возвращение Пихлера — в лучших моментах Эстерсунда.

РЕКОРД ШИПУЛИНА

В заключительный соревновательный день Антон Шипулин, начавший этап ни шатко, ни валко, стал автором очередного личного достижения. Финишировав вслед за Мартеном Фуркадом, в гонке преследования он впервые в декабре взошёл на вторую ступень пьедестала. Зарубежная пресса после сочинского триумфа уже воспринимает Антона как лидера сборной и претендента на высокое место в общем зачёте. В своём успехе Шипулин видит заслугу специалиста Андрея Крючкова, с которым он готовился в сезоне. Сильного методиста Антону подобрал новый президент СБР Александр Кравцов, поэтому успех Шипулина можно считать и его первой победой на новом посту.

ПРИСЯДКА ГАРАНИЧЕВА

О том, что у Гараничева не складываются отношения с эстафетой, известно не первый год. Но при этом стоит поставить под сомнение высказывания о том, что его категорически нельзя ставить в эстафету. Во-первых, они и так расшатывают психику спортсмена. Во-вторых, после травмы Алексея Волкова и дисквалификации Александра Логинова выбор четвёрки у нас не так велик, поэтому с Гараничевым, который, между прочим, первый из россиян в тотале, надо что-то делать. Пока же он в очередной раз не справился с нервами, поприседал на «стойке», в результате чего дал соперникам почти минутную фору.

ВЗЛЁТЫ И ПАДЕНИЯ ФУРКАДА

Мартен Фуркад начинал сезон после перенесённой непростой болезни — мононуклеоза, а потому его перспективы на первом этапе специалисты оценивали весьма осторожно. Первые два старта получились полярными. В смешанной эстафете великолепный француз по сути решил исход гонки, а в «индивидуалке» завалил стрельбу и с середины дистанции пошёл пешком. На последнем круге он уступил по скорости даже такому орлу, как испанец Виктор Лобо Эскобар, и занял 81-е место. Но, подарив жёлтую майку Эмилю Хегле Свендсену, Фуркад бросился в погоню и выиграл связку «спринт-преследование». Цветы за свою первую победу он со всей французской галантностью подарил болельщице из России.

ПОЧИН ЭКХОФФ

Норвежская блондинка Тириль Экхофф сейчас тренируется под руководством своего брата. Экс-чемпион мира Стиан Экхофф возглавил женскую команду Норвегии и, по мнению многих специалистов, считается одним из лучших молодых тренеров в мире. Результат его работы стал виден уже на первом этапе, где Тириль сходу взялась оправдывать мой смелый прогноз и выиграла спринт даже с промахом. Похоже, она сама была в шоке от того, что сумела обогнать саму Домрачеву, и на пресс-конференции весело шутила и смеялась. Норвежская команда обрела нового лидера после ухода Туры Бергер, а мировой биатлон получил живую и яркую звезду.

НЕРАВНЫЙ БОЙ С ТРАССОЙ

Падения стали настоящей пандемией этого этапа. Спортсмены на спуске валились пачками, из-за того что искусственный снег при потеплении сползал с подъёма и образовывал кашу. Только в нашей команде пострадали Яна Романова, Евгений Гараничев и Екатерина Шумилова. Не справились на виражах и такие лидеры, как Валентина Семеренко и Дарья Домрачева. Последняя на правах члена комитета атлетов при IBU раскритиковала организаторов и сказала, что трасса не соответствует уровню Кубка мира. В воскресенье организаторы всё же прислушались к мнению тренеров и спортсменов и исключили самый опасный спуск.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФЕРРИ

В один их выходных дней олимпийский чемпион из Швеции Бьорн Ферри презентовал свою книгу, которая ещё до выхода стала скандальной. Острый на язык великан-дровосек проехался там по своим бывшим товарищам, рассказав, как Хелена Экхольм устраивала в женской сборной дедовщину, а Вольфганг Пихлер предлагал непонятные таблетки. Интерес к книге среди шведов был довольно высок, несмотря на цену 259 крон (около 1800 рублей). Желающих приобрести её было немало и в России, но, к сожалению, бестселлер пока издан исключительно на шведском.

ОТКАЗ КОРОЛЬКЕВИЧА

Старшему тренеру женской сборной России Владимиру Королькевичу сейчас непросто во всех отношениях. С потерей трёх лидеров сборной сложно рассчитывать на высокий результат, а тут ещё Александр Тихонов взял его под прицел критики и требует уволить прямо сейчас. Подбросил дровишек в огонь и Павел Ростовцев, по сути, обвинив коллегу в допинговом скандале в очередном интервью. Королькевич сказал, что сезон этот доработает, после чего добровольно уйдёт, так как под таким прессингом работать не привык. Справедливости ради стоит заметить, что работа белорусского специалиста привела к небольшому, но уже заметному прогрессу команды.

МЕТАНИЯ ХОХФИЛЬЦЕНА

Следующий этап Кубка мира в австрийском Хохфильцене оказался под угрозой срыва из-за отсутствия снега. В этом году зима в Доломитовые Альпы пришла слишком поздно, из-за чего стадион просто могли не успеть подготовить. Отсюда и поползли слухи о возможном переносе второго этапа в другое место. Однако австрийцы, имеющие богатый опыт искусственного оснежения трасс, дали все необходимые гарантии, согнали военных и к следующей пятнице намерены порадовать биатлонистов настоящей зимой.
10 лучших моментов первого этапа Кубка мира

ДЕБЮТ ЯКУШОВОЙ

Многократная чемпионка мира среди младших возрастов Ольга Якушова впервые дебютировала на Кубке мира после выхода из декретного отпуска. Начала она неважно — с 53-го места в спринте, но затем превзошла всех по скорострельности в гонке преследования и отыграла 15 позиций. Так по-современному быстро стрелять Ольгу научил красноярский тренер Валерий Медведцев. Дебют пришёлся по вкусу читателям «Чемпионата», которые в конкурсе красоты отдали первое место именно красноярской блондинке.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПИХЛЕРА

Вольфганг Пихлер снова щеголяет в форме шведской сборной. Он не работает практикующим тренером, но занимает некий пост над старшими тренерами, который можно сравнить с должностью нашего «коммуникатора» Владимира Барнашова. Молодым наставникам такой дядька, по мнению шведов, нужен. Пихлер не будет ездить на все сборы и соревнования, но по мере возможности помогает сборной. К тому же он заметно похудел и выступает экспертом во всех российских СМИ по вопросам допинга в сборной России. Правда, обещал защищать нас от необоснованной критики.

    Комментарии 3

    В прошлом году мужская сборная была с более плотным результатом. В этом году и результат есть, но впечатление потрепанной команды.

    Гараничев и борьба Романовой с винтовкой на рубеже, после падения.

    Я за Гараничева. Считаю, что Евгений всех затмил своей борьбой с ветром :))
    P.s. Хотелось бы видеть подобные итоги после каждого этапа КМ — будет что вспомнить

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества