Александр Тихонов: немецкий канал ARD, потребовав убрать баннеры с моим именем как генерального спонсора летнего чемпионата мира, выступил лишь исполнителем чужой воли, конкретно – IBU

52Весь спорт
Александр Тихонов: немецкий канал ARD, потребовав убрать баннеры с моим именем как генерального спонсора летнего чемпионата мира, выступил лишь исполнителем чужой воли, конкретно – IBU

Вчера, 27 сентября, в Оберхофе (Германия) завершилось лыжероллерная программа чемпионата мира по летнему биатлону. Основная сборная России выиграла две медали (обе серебряные), юниорская – шесть (золотую, три серебряные и две бронзовые). Оценку выступления россиян, а также итогов всего чемпионата Агентству спортивной информации «Весь спорт» дал вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU), вице-президент президиума Союза биатлонистов России (СБР), генеральный спонсор чемпионата мира, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

«Оценивая результат нашей взрослой команды, нельзя не сказать, что выступали мы далеко не основным составом, - отметил Александр Тихонов. – Да, из нынешнего основного состава сборной России приехали молодые Антон Шипулин и Виктор Васильев, опытные Анна Булыгина и Оксана Неупокоева, но они сейчас находятся не в самой лучшей форме. Я не думаю, что если бы в Оберхоф приехали четыре-пять лидеров национальной сборной России, это бы помешало их подготовке к сезону. Наоборот – присутствие в настоящей соревновательной атмосфере Оберхофа, мне кажется, только бы мобилизовало на заключительную часть подготовки. Немецкая сборная, как видите, выставила основной состав, выиграла все, что можно – и поехала готовиться дальше. Впрочем, решать в данном случае не мне, я отвечаю теперь за один отведенный мне участок, и стараюсь приносить пользу виду спорта, которому отдал всю жизнь. Если возвращаться к спортивным результатам, я очень доволен нашим молодым поколением – Павлом Магазеевым, Евгением Гараничевым, Анастасией Романовой, Анастасией Калиной, Натальей Шалаевой. Кстати, Шалаевой всего 16 лет, а она уже бьется за призовые места! В гонке преследования с последнего рубежа она уходила третьей, но до подиума ей немного не хватило сил. Хорошее у нас поколение растет. Да и взрослые держатся на уровне – по итогам завершившегося сезона обладателями Кубка мира-2009 по летнему биатлону на лыжероллерах стали Михаил Кочкин и Мария Косинова. Вчера им в торжественной обстановке вручили хрустальные вазы».

Александр Тихонов также подвел организационные итоги чемпионата мира. «Чемпионат мира прошел на высоком уровне, я как куратор этого направления в IBU полностью доволен. При этом непосредственно IBU в лице президента господина Бессеберга полностью устранился от развития летнего биатлона. Причем «устранился» – это еще мягко сказано. На чемпионат мира не приехали сильные команды Норвегии, Франции, Австрии. И я знаю, что спортсменам этих стран настоятельно не рекомендовали выступать в Оберхофе. Из того же ряда – требование немецкого телеканала ARD убрать с телепоказа баннеры с моим именем как генерального спонсора. Немецкие телевизионщики здесь выступили лишь как исполнители чужой воли, конкретно – IBU. Но я внимательно изучил немецкое законодательство и отстоял свои права. На моей стороне – все более возрастающая популярность летнего биатлона, тысячи зрителей, пришедших на стадион в день выборов в Бундестаг. Уже в следующем году мы хотим проводить отдельные чемпионаты мира по кроссу и лыжероллерам. Это позволит расширить количество и географию участников. Уверен, что через пару лет летнему биатлону все завидовать будут», - подчеркнул Александр Тихонов.


    Комментарии 2

    Настырности Тихонова можно позавидовать — не удаётся быть главным в зимнем биатлоне, делает всё чтобы стать им в биатлоне летнем. Конечно, летнему биатлону быть, но вряд ли стоит в нём учавствовать сильнейшим биатлонистам-зимникам — этож скока сил надо, чтобы и там и там показывать хорошие результаты. Скорей всего летний биатлон так и останется младшим братом зимнего, как бы этого не хотел А. Тихонов. Отсюда и прохладное отношение к нему и президента IBU и многих сильнейших спортсменов. И еслиб не место проведения мы бы и немцев из первого состава не увидели бы.

    Возникает двоякое чуство. С одной стороны — хочется развития и популярности в глазах болельщиков летнего биатлона как самостоятельной соревновательной дисциплины. А с другой — не хочется, чтобы за всеми этими делами маячила ставшая одиозной фигура А. И. Тихонова, способного загубить и дискредетировать любую хорошую идею на корню.
    И конечно обидно и крайне неприятно, что приходится наблюдать за любимым видом спорта в условиях интриг, скандалов, закулисного и явного противостояния разных околобиатлонных кланов и групп.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества