Мартен Фуркад победил в мужской гонке преследования 2 этапа Кубка мира по биатлону в сезоне 2014-2015 (Хохфильцен, Австрия). Антон Шипулин — 5-ый в пасьюте!

971rusbiathlon.ru
Мартен Фуркад победил в мужской гонке преследования 2 этапа Кубка мира по биатлону в сезоне 2014-2015 (Хохфильцен, Австрия). Антон Шипулин — 5-ый в пасьюте!

Сегодня, 14 декабря, в австрийском Хохфильцене последний день соревнований второго этапа розыгрыша Кубка мира по биатлону. Состоялась мужская гонка преследования. Подеду в мужском преследовании празднует знаменитый француз Мартен Фуркад. Благодаря великолепной стрельбе, достаточно быстрому прохождению дистанции и выгодной стартовой позиции он пришел на финиш первым. Два россиянина по результатам пасьюта попали в десятку, это лидер сборной России Антон Шипулин, который финишировал пятым и замкнул десятку Дмитрий Малышко.

2 этап Кубка мира по биатлону 2014-2015, Хохфильцен (Австрия), 14 декабря
Мужчины. Гонка преследования (пасьют)

1. Мартен Фуркад (Франция) (0+0+0+0) — 32:53,7
2. Симон Шемп (Германия) (0+0+0+0) — +4,1
3. Яков Фак (Словения) (0+0+0+1) — +10,9
4. Йоханнес Бё (Норвегия) (0+0+2+0) — +16,2
5. Антон Шипулин (Россия) (1+0+0+0) — +28,5
...
10. Дмитрий Малышко (Россия) (1+1+0+0) — +1:02,6
13. Тимофей Лапшин (Россия) (0+1+0+1) — +1:13,5
21. Максим Цветков (Россия) (0+0+3+0) — +2:27,1
27. Евгений Гараничев (Россия) (1+0+1+1) — +2:39,6
34. Александр Печенкин (Россия) (0+2+0+1) — +3:00,6

Подробные результаты мужской гонки преследования 2 этапа Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»


Интервью спортсменов и тренеров после мужского пасьюта КМ по биатлону в Австрии

Антон Шипулин

— Я совсем недоволен сегодняшней гонкой. Утром я почувствовал небольшое недомогание. Наверно, сказывается усталость после ежедневных гонок. Стрельба сегодня тоже была не моя — отработал как-то совсем неуверенно. Передержал выстрел, и в итоге промахнулся.
— Были планы попасть в призовую тройку?
— Да, не без этого. Я верил, что у меня есть шанс попасть в призы и до самого финиша старался догнать лидеров. Немного не хватило сил, но и соперники мне попались не из лёгких.
— Какие у вас впечатления от второго этапа Кубка мира в целом?
— Думаю, всё прошло достаточно неплохо. Хотя отличным этап я тоже не назову. Другой вопрос, что я очень рад нашей победе в эстафете, это придаёт мне дополнительную мотивацию на следующий этап в Поклюке (Словения). Надеюсь, что там я справлюсь со стрельбой и сумею правильно распределить силы на все три гонки.

Дмитрий Малышко

Начало гонки у меня совсем не задалось. Почему-то у меня не получаются первые рубежи лёжа. Возможно, дело в том, что это первые контактные гонки, и я был не достаточно сфокусирован, отвлекался на соперников. Выстрелы, которые закрыли мишени, были выполнены очень чётко, а те, что не достигли цели, ушли с большой погрешностью. Первые промахи особо меня не смутили в плане дальнейшей борьбы в гонке. Было тяжело скорее из-за усталости после трёх дней соревнований. К тому же, сегодня заметно потеплело, и по мокрой трассе было достаточно сложное скольжение".

Тимофей Лапшин

— У меня сегодня не получилась стрельба, конечно, можно было поменьше ошибаться. Но, на самом деле, я доволен и такой стрельбой, ведь у нас выдалась непростая неделя с тремя дня соревнований подряд. Я чувствую себя немного вымотанным за эти дни. Да, я немного поднялся в финишном протоколе по сравнению со стартовой позицией, но хотелось бы подняться повыше. На последнем рубеже многие мои соперники стреляли без ошибок, поэтому мне не удалось отыграть много позиций. Последний подъём всё также заставлять отдать много сил, и сегодня мне вновь пришлось потрудиться, чтобы на последнем отрезке не произошло западение скорости. Хотя скольжение сегодня было очень непростое.
— Как в целом впечатления от этапа?
— По сравнению со шведским этапом я, конечно, намного более удовлетворён результатом. Да и настроение тут намного лучше. Так что будем работать дальше с настроем на следующий этап.


Внимание, не пропустите, следующий этап Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке! Подробное расписание гонок всех этапов Кубка мира в разделе «Календарь биатлона». Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Прямая интернет видео-трансляция всех гонок Кубка мира по биатлону 2014/2015.

Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируем результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу! Болеем за наших!

    Комментарии 71

    Сергей, скорость — у Жени, точность — у Яны.

    Honest and Bravе. Скорость у Яны! Вы шутите наверно! Чего нет,того нет! Не было и не будет! Увы,не дано...

    Сергей кугуар и ledylyu, Женю и Яну накатывают в состав для супермикса! Скорость есть, точность есть, если совместят, то и результат будет!

    Ольга Павловна, а что изменит ротация или, точнее, что Вы ждете от этой ротации?

    Мы, болельщики, многое чего хотим, а вот хотят ли старшие тренеры проводить ротацию после 2-го этапа?

    ledylyu, прочитал в Ок на биатлоном сайте...27 декабря,всё это шоу будет.

    Сергей кугуар «. Евгений Гараничев и Яна Романова,примут участие в Рождественской Гонке», неужели это окончательное решение? Тогда, — ох-хо-хо.

    Иола, пожалуй, Вы правы: последние в этом году этапы КЕ и КМ, вкупе с ИВ должны расставить всех претендентов на основу по своим местам в табели о рангах. А любые ротации сейчас неизбежно приведут к появлению обиженных.

    Антон молодец! Боролся до финиша-настоящий боец. Остальные,похоже,уже устали от гонок,нужен небольшой отдых!
    Ждём на «Ижевской винтовке» с 24 по 29 декабря Черезова,Слепцову и др.

    Слегка не в тему... Евгений Гараничев и Яна Романова,примут участие в Рождественской Гонке Звёзд от России... Яна- наше всё!))

    Ольга Павловна, ну что Вы опять с ротацией! Гонки вторник, среда! Этап КМ уже в четверг! Ну какая ротация? Ну давайте будем иметь терпение!

    Карагодин, ну даже если Слепов и найдет себе команду, дальше-то чего? 2 года карантина?

    А за сколько дней надо подавать заявку на этап?
    Завтра и послезавтра в Обертиллахе пройдут индивидуальная гонка и спринт. Думаю, что по итогам этих двух гонок и определят будет ли ротация в основной сборной. Хотя она уже напрашивается.

    Ну да, пусть разум торжествует, Слепов ищет себе другую команду, кто на подходе, тоже, ни на что не надеются, ведь, разумом можно назвать, при необходимости, всё, что угодно, от желаний Майгурова до прихотей Барнашова.
    Правила игры менять нельзя, много желающих одеяло на себя потянуть объявится.

    Менять Печенкина не разумно. Оставшиеся для него две гонки (а может и три)дадут по нему полную ясность. Да и результат 18 и 22 место обнадеживает. Волков еще не готов по скорости, Слепов есть надежда, но не лучше чем у Печенкина. Про остальных говорить ничего не надо.

    Просто люблю биатлон . Вместе сильные ,по одному пока слабенько . Золотые слова . После золота кажется идет платина . Можно смело бы переименовывать золото в платину -вставь слово «мы» между словами вместе и сильные . Предположил, помня ваше заверение ,что вы любите Россию .одновременно призывая Королькевича -бежать . Или ближе -не дождетесь !?

    Виктор . Действительно , какой смысл ротации брать кого то из кубка IBU если кто то там не блещет является каким то надцатым ? Взяли же Черезова и что ? Результат известен. Зачем брали ? И все же правила, если хотите условия игры, которые прописаны в критериях отбора должны соблюдаться иначе это будет не выстроенная система а породия на ее Возникнет вопрос -для чего их пишут ? Другое дело- должны вноситься изменения,дополнения в эти правила . Пример- когда не из кого выбирать из кубка IBU.

    Да... Вместе сильные, по одному пока слабенько. Но перспектива просматривается и чувства безнадеги не появляется))Интрига держалась практически до самого конца гонки, а что нам болельщикам ещё надо для позитивных эмоций?)) Ждем третий этап.

    Бешеный медведь,
    Ильченко вон на России пока лишь 11 (последняя гонка). пусть на ИВ отбираются.
    Олег Киселев,
    у Антона недомогание перед гонкой было, да и Касперович сказал во вью, что сам остановил Шипу, зачем рвать в таком состоянии.
    Тренеру, думаю, виднее.

    Boeing-777-300, Нет уж. Давайте спортивный принцип, так спортивный. Соответственно у девушек Якушову на Селедцову, а Виролайнен на Кайшеву.

    Конечно я тоже сторонник накатывать молодёжь, но Шумилова разбегается. И по итогам Хоха не вылетает. Другое дело, если включить кроме спортивного принципа ещё и перспективный принцип. Тогда можно и Шумилову поменять. На ту же Ильченко или кого-нибудь с хорошей скоростью.

    Boeing-777-300, я понимаю, может быть это неспортивно и жестоко, но Вы предлагаете вкатывать на КМ 27-летнюю Селедцову (Волкову), а тем временем немцы молодежь выкатывают. Так у кого шансы на следующей Олимпиаде выше будут? Мы же о спорте высоких достижений речь ведём. Возможно, это неспортивно, но пусть Кайшеву попробуют или будут до достижения 27 лет ждать? А у мужчин? Ждут Волкова, а он пока в спринте Кубка IBU 19-й с нулём. Слепову тоже шансы давали, теперь пусть тот же молодой Цветков пооботрётся. Большая вероятность, что толк будет.
    Pelmen, согласно с Вами на счет скорострельности. Антон больше времени на рубеже провёл на 16,1 сек. чем младшенький Бё, на 15,3 сек. чем Фак, на 4,1 сек. чем Шемп и на 6,0 сек. чем Фуркад. Потом догонял и на финиш не хватило. Обычно он стреляет побыстрее. Но как уж вышло. Всё равно молодец. Поработал хорошо.

    Жаль, что Антон немного не дотянул до бронзы. Но я надеюсь, злее станет. Остальные выступили более-менее за исключением Печенкина. Но в целом результаты растут, это радует. Будем бороться дальше.

    Что касается ротации, то я бы дал шанс Слепову. Тем более, что уже ясно, кто отобрался на январские этапы, а кто отправится в Ижевск. Но посмотрим, что решат тренеры.

    Справедливость, у Шипулина просто нет затяжного финиша. Физические данные не позволяют, думаю. Во если бы Фак понадеялся в створе у Бё и Шипулина выиграть, то там бы у Антона вполне шансы были бы. А так Фак грамотно всё сделал довольно-таки.

    Справедливость, у Шипулина просто нет затяжного финиша. Физические данные не позволяют, думаю. Во если бы Фак понадеялся в створе у Бё и Шипулина выиграть, то там бы у Антона вполне шансы были бы. А так Фак грамотно всё сделал довольно-таки.

    Александр ЛС, это мало что значит, так как не только Антон бросил бежать ближе к финишу. Особенность контактных гонок в том, что редко кто-то выделяется из группы, пытаясь идти своим темпом. Есть ведущий и все под него подстраиваются. При этом ведущий как правило не рвет жилы.

    Но я не отрицаю, что у Шипулина со скоростью все в порядке. Только сужу не по ГП. Спринты показали, что Шипулин вполне конкурентоспособен, но далеко не лучший. Как раз финиш ГП показал, что силенок у Шипулина было маловато в конце, так как все на что его хватило — это только догнать Бе после стрельбы.

    Второй этап — уже гораздо лучше. И у нас болельщиков по-прибавилось оптимизма, что несомненно радует. Желаю ребятам и девчонкам новых побед! Только не раслабляться. И пахать, пахать, как говорила великая Анфиса Резцова. Всем удачи!

    Волкова вкатывают потому, что он хорошо закончил прошлый сезон — это аванс, а так следующий на очереди — Слепов

    Тут уже некоторые хотят чтоб Печенкина заменили. Пусть парень работает, опыта набирается, у великих тоже не всё сразу получалось. Слепову и Волкову уже давали немало шансов, мягко говоря. У мужиков сейчас оптимальный состав, как минимум до 4 или 5 этапов ротация не имеет смысла, и не будет иметь если на кубке ибу никто себя не проявит по максимуму. Можно конечно попробовать кого-нибудь из молодых талантов (19-21) в исключительном порядке, если например кто-нибудь из основы будет пропускать какой-нибудь этап. А вот у женщин ротация не помешала бы. Кайшеву нужно подтягивать. Её ровесница Пройс уже проявила себя на км, а у нас всё политика опытных и обстрелянных бойцов. Шумилову например отправить на ибу, хотелось бы Романову, но незя, спортивный принцип).

    Радует взросление Антона -рационализм . Как помните- главным для него было зацепиться за третье место а впереди Рыжий и Фак . Если Рыжий спекся то достать тем более перегнать Фака было не реально . Антон все просчитал . Какой смысл был дергаться из за четвертого места сжигать себя ради чего . Четвертый ли пятый- ничего не решает, разве что цветочная ставка . И о стрельбе . Показали мишень Рыжего на одной из дежек -кучности боя только позавидуешь с равными а не рваными короткими интервалами. Есть чему учиться . И все же не надо катить бочку на Цветкова за его трижды промах на первой стойке . Какая то ошибка для Цветкова не характерная поэтому в его стрелковой надежности не сомневаюсь .

    Недомогание? С лучшим ходом? :))

    Все равно ты лучший для нас, Антон! Сегодня пришлось много догонять, отсюда и промах и усталость! Побед и подиумов в дальнейших гонках!

    Наталья Анатольевна, ну маленько не рассчитал. Потеря двух позиций по сравнению со стартовой невелика. Стрельба нормальная.

    немного не поняла вью Малышко на спорте «тяжело бежать после двух гонок »,а вчера говорил что силы еще есть, вопрос :куда за ночь делись силы?

    Была надежда, что Антон Шипулин способен побороться за большой Кубок, а так получается, что не боец Антон, не боец... Жалко, только смазчики и Фуркад ему всегда виновати... Пора становиться настоящим мужиком... Гены великого спортсмена ему родители дали, а вот характер забыли...

    Да и Губерниеву просьба, зачем так орать? Техника не выдерживает...

    К тому же, и сам Волков в интервью говорил, что ещё не набрал форму после переломов руки, и рассчитывает её набрать ближе к концу сезона. Поэтому, видимо, он и на КИБУ не блещет.

    Пятёрка на данный момент вырисовалась. Печёнкин, к сожалению, не вытянул уровень КМ. В Поклюке имеет смысл попробовать Слепова.

    Андрей, ну не знаю. Надо поискать результаты его выступлений. Но главное — рокировка нужна.
    VM, можно и по этой системе оценивать. Я не против.

    Boeing-777-300, «Печенкина на Волкова»

    По-моему, по результатам этапа КИБУ более обоснованной выглядит рокировка «Печенкин — Слепов».

    В целом выступили в свою силу.

    Boeing-777-300,

    И всё таки математика язык мёртвой природы. Ну нет такого понятия «равно» ибо любая капля воды не равна другой капле как по форме так и по содержанию. Поэтому предлагаю новую систему оценок-мест от самого лучшего к самому худшему за этап, исключающую «равенство» и всякие прочие «фотофиниши»:)) Итак по моему мнению за Хохфильцен

    1. место — Шипулин
    2. место — Малышко
    3. место — Лапшин
    4. место — Цветков
    5. место — Гараничев
    6. место — Печёнкин (худший рез-тат связки (спринт-пасьют)

    VM, не мерил. Это на тот случай, когда вроде есть причины поставить более низкую или высокую оценку, но в то же время соблюдены формальные правила получения оценок. Например, Малышко, получив «5-» в спринте в Хохфильцене, показал образцовую стрельбу, но при этом замкнул ТОП-8, что явно ниже его возможностей. Четверку я ему не могу поставить, даже с плюсом, так как формальный критерий пятерки соблюден (40/5=8), а твердую пятерку я тоже не могу поставить, так как этот результат на грани. А если бы он финишировал 9-м с такой стрельбой, то его оценка была бы «4+».

    Boeing-777-300,

    А «минус» или «плюс», — это сколько в «граммах»? Если по пятьдесят, или пятьсот и то и другое то получается что как у Малышко натекло за Хохфильцин 13 литров 500 грамм, так и у Лапшина столько же.

    Оценки Лапшина в Хохфильцене: «4+», «5-», «4+». Что тут ставить? Если пятерку, то только авансом.
    Оценки Малышко в Хохфильцене: «5-», «5+», «4-». Здесь пятерка без вариантов.

    Хотя, Вы, наверное, правы. Лапшин все-таки повыше стоит. Ведь оценка «Порка» приравнивается к «-1».
    Малышко, как мы знаем, выше тройки по итогам этого триместра не получит из-за проваленного Эстерзунда. А у Лапшина есть шанс получить четверку. Но для этого ему надо выступить в Поклюке примерно на шипулинском или малышковском уровне.

    Однако, и Лапшин, и Малышко дебютировали вместе в свое время. И оба показали хороший результат, правда, ногами Малышко был повыше. При этом после Лапшин брал 2 подиума

    Boeing-777-300, а я бы наоборот, Лапшину поставил 5-, а Малышко 4. В воспитательных целях. Потому что для Лапшина это отличныфй результат, а для Малышко нет. И потому что Лапшин после эстафеты очень устал (а бежал он быстрей Малышко), а Малышко сказал, что мог бы еще пробежать.

    Игорь51, по мужикам можно и подождать. А вот по дамам рокировка просто необходима. Нам нужен глоток свежего воздуха. Начнем с Волковой.

    В Поклюке мы хорошо себя чувствуем. Мы вообще хорошо выступаем в среднегорье и на тяжелых трассах

    Boeing-777-300, Поклюку подождал бы я. Тогда точно многое на свои места встанет.

    Да. нам болельщикам только подиумы и подавай! Хотя сама надеялась, что Дима с Антоном поднимутся на подиум, но спортсмены тоже не железные и три дня подряд гонки дают о себе знать. Да и вчера выброс адреналина от победы тоже отнял силы. Но все-таки совершаем необязательные промахи, особенно Антон, когда 4 рубежа, хоть один промах, да сделает и этого не хватает или до победы, или до подиума. Но в целом с оценками болельщиков за этап согласна. Настроение оптимистичное, верим и надеемся! Получается, что Печенкин и Цветков еще не прошли отбор на январь?

    Игорь51, да, Печенкина на Волкова. У дам — Виролайнен на Селедцову (Волкову) и (или) Шумилову на Кайшеву. Причем первый вариант в приоритете.

    biathlon.com.ua

    Boeing-777-300, рокировку предлагаете ?!

    А теперь оценки за этап в Хохфильцене:
    — Шипулин «5»
    — Гараничев «2»
    — Лапшин «4»
    — Цветков «4»
    — Малышко «5»
    — Печенкин «2»

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества