Анна Щербинина бронзовый призер женской спринтерской гонки 3 этапа Кубка IBU по биатлону в Австрии

429rusbiathlon.ru
Анна Щербинина бронзовый призер женской спринтерской гонки 3 этапа Кубка IBU по биатлону в Австрии

Сегодня, 17 декабря, в австрийском Обертиллахе второй день соревнований третьего этапа Кубка IBU по биатлону. Только что завершился женский спринт на 7,5 км. Золото женского спринта выиграла итальянка Федерика Санфилиппо, а Анастасия Меркушина из Украины стала серебряным призером спринта. Три российские биатлонистки попали в восьмерку сильнейших. Анна Щербинина показала лучший результат из россиянок, у нее бронза! Все спортсменки из первой тройки стреляли без промахов. Анна Никулина пришла на финиш шестой, а Галина Нечкасова с двумя промахами показала восьмой результат.


3 этап Кубка IBU по биатлону 2014-2015. Обертиллах (Австрия), 17 декабря
Женщины. Спринтерская гонка. 7,5 км

1. Федерика Санфилиппо (Италия) (0 штрафных кругов) — 20.40,4
2. Анастасия Меркушина (Украина) (0) — +33,5
3. Анна Щербинина (Россия) (0) — +41,6
4. Каролин Лойниг (Германия) (0) — +43,6
5. Хло Шевалье (Франция) (1) — +44,0
6. Анна Никулина (Россия) (1) — +46,0

8. Галина Нечкасова (Россия) (2) — +46,7…
12. Ольга Якушова (Россия) (1) — +52,4…
17. Ульяна Кайшева (Россия) (1) — +1.02,0…
21. Маргарита Васильева (Россия) (2) — +1.09,5

Подробные результаты женского спринта 3 этапа Кубка IBU по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»


Интервью спортсменов и тренеров после женской спринтерской гонки в Австрии

Анна Никулина
(6 место)

— Я очень рада, что тренеры доверили мне стартовать сегодня, ведь команда у нас приехала большая в этот раз. Надеюсь, что я не подвела их. Сегодня я стреляла намного лучше, чем вчера в индивидуальной гонке. Вчера я разволновалась на рубеже и допустила досадные ошибки. Сегодня же я была настроена решительно. Единственный промах на первой "лёжке" допустила, потому что поторопилась, но больше ошибаться себе не позволила. Судя по результату, я могу быть довольна сегодняшней гонкой. Хочется ещё, конечно, побороться за призы, потому что силы я в себе чувствую.
— А на высоте как себя ощущаете?
— Мы приехали на сбор ещё в начале месяца, так что акклиматизация уже прошла, поэтому сейчас я себя прекрасно чувствую. Что касается здешней трассы, то круг в Обертиллахе тяжёлый, рабочий с достаточно сложным рельефом. Сегодня я старалась отработать все круги в одном темпе, не теряя скорости. Я слышала, что в Мартеле ещё более тяжёлые условия, и, наверно, хорошо, что в этом году мы туда не поехали. Хотя, если честно, мне было бы интересно пробежать там гонку.
— Каковы ваши дальнейшие планы?
— 22 декабря мы переезжаем отсюда в Ижевск, где пройдут отборочные старты чемпионата России. Надеюсь, что там у меня получится выступить хорошо, потому что мне очень хочется попасть на чемпионат Европы.

Галина Нечкасова (8 место)

— Гонка мне очень понравилась, но у меня пока что не всегда получается справиться со стрельбой. Сегодня я допустила по одной ошибке на обоих рубежах, и пришлось постараться форсировать скорость. Благо, что самочувствие у меня замечательное. Я старалась равномерно распределись силы по кругам, и, думаю, у меня это получилось. Ну, и конечно, на финишном кругу я старалась максимально прибавить.
— А с чем связаны ошибки на огневом рубеже?
— Я не думаю, что это как-то связано с нервами, потому что я уже довольно давно выступаю. Если честно, то я сама ищу ответ на этот вопрос. Пока не могу сказать, почему стрельба не всегда ладится. Да, тенденция не самая лучшая, но как только я отвечу для себя на этот вопрос, то стану стрелять лучше.
— Тренеры как-то корректируют вашу работу над стрельбой?
— Да, конечно. Тренеры говорят, что нужно больше работать над самоконтролем на стрельбище, искать правильные варианты подхода на рубеж с точки зрения психологии. Касательно техники у меня всё отточено, поэтому ничего лишнего придумывать не нужно, главное каждый раз делать всё правильно.
— Это ваш третий официальный старт в этот сезоне. Как самочувствие?
— Обычно я набираю форму ближе к февралю-марту, когда я нахожусь в самой оптимальной форме. Но, в приципе, сейчас я довольна своим состоянием. К тому же чувствую, что есть резерв и что я постепенно разгоняюсь.
— На чемпионате России поборетесь за призы?
— Думаю, да. Бороться я всегда готова. Я очень люблю соревноваться и получаю огромное удовольствие от гонок. Я чувствую удовлетворение после каждой проведённой гонки, особенно, когда у меня получается хорошо отработать и выложиться на трассе.
— Какие задачи вы ставите перед собой на этот сезон?
— О своих целях и задачах я предпочитаю не говорить заранее, так как не вижу в этом смысла. Другой вопрос — рассказать о чём-то уже достигнутом. Но, конечно, задачи у меня самые высокие.
— Значит скоро увидим вас в главной команде?
— Ну, я на это надеюсь. Хочется, чтобы дальнейшие гонки на Кубке IBU сложились для меня удачно, и я заслужу место в основном составе сборной.

    Комментарии 29

    VM, можно, конечно, придумать самую совершенную систему ротации. Но жизнь всегда подбрасывает нюансы, которые невозможно предусмотреть. Можно иметь лучшие в мире Критерии отбора и при этом кому-то будут мазать лыжи клеем «момент» и откручивать диоптры, а очень высокопоставленные лица продавят в состав допингистку, и ничего с этим не поделаешь.
    Мне кажется, что важнее всего сама атмосфера доверия в сборной, когда утопающему не «помогают» дружно утонуть, а с согласия всей команды дают ещё шанс. Может, лично и в ущерб более сильной.

    VM, снова «вера тренера»? От которого ничего не зависит? Ну уж нет.
    Тем более, что определить «шестого номера» вряд ли получится после одного-двух стартов. С чего я собственно и начал

    zakol, должна выстрелить. Ещё Пихлер отмечал её скоростные качества, вот только она чудесным образом к нему не попала. и теперь должна разгоняться, по сути это её первый сезон после перерыва.

    Dmitry,

    Три этапа без ротации? Не, это долго. Лучше всего разбить команду на категории. И для первых четырёх номеров сборной проводить ротацию по спортивному принципу после трёх этапов. Для 5-го номера команды, должна быть ротация по вере тренера, которую нужно проводить после двух этапов(пример Якушова). Для 6-го номера, должна быть ротация по надежде, которая также должна проводится сразу после одной гонки на КМ (пример Нечкасова).

    Таким образом будут соблюдены все наши пожелания:)) Хотя в принципе даже для запасных 7-8-номеров сборной, которые будут только числиться в основе, но бегать на КМ не будут по малолетству (рано им ещё по возрасту:)), можно тоже предусмотреть ротацию под условным названием «ротация по любви»:))

    Видите какая «санта-барбара» бывает при частых ротациях? То один сильнее, потом вроде он слабее. Поэтому ротации надо делать примерно раз в три этапа — когда уже четко определяется сильнейший и слабейший на данный момент.
    Ну а Аню поздравляю конечно же. Молодец!

    Иола
    думаю, что на очереди Виролайнен. Ей дали последний шанс, помня об удаче в Поклюке в том сезоне. Если снова не взойдёт, то на немецкие этапы поедет кто-то из Ижевской Винтовки.

    Denis.by, пока все так! И этого нужно придерживаться!

    Иола
    а разве это не так? Якушова и Нечкасова были объективно слабее остальных, их заменили, первая сменила вторую и потом Олю поменяла Селедцова. Очередь и до других дойдёт, сборная ж не резиновая. Лет 6-7 тому могли выступить 7, теперь 6.

    Denis.by, и вот когда идет такая конкуренция ротация должна быть строго по спортивному принципу!

    А вообще, очень приятно, что среди женщин идёт такая здоровая конкуренция, девочки видят, что ротация между первой и второй командой происходит, что за место нужно бороться и это подхлёстывает и ветеранок, и неофиток! Ещё бы у мужиков было бы так.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич,
    А если бы не промахнулась Нечкасова, то не выше была бы, а первая!

    Ну что же, это уже кое-что. Анну поздравляю с пьедесталом. Да и остальные выступили вполне прилично, большинство имеют хорошие позиции для атаки в преследовании.

    Пожалуй на данный момент именно этот состав на КЕ близок к оптимальному. Хотя конечно, тренерам нельзя забывать про других молодых девчонок. Все-таки биатлонисток у нас много и всегда можно найти кого-то, достойного выступать хотя бы в резервной сборной чуть больше, чем те, кто там уже бегают. А так состав боевой. Я думаю при правильной подготовке сможет удачно выступить на ЧЕ. Ну и о ротации ТШ забывать ни в коем случае нельзя. Надеюсь, что если не все, то хотя бы большинство резервисток получат в этом году шанс на КМ.

    Александр ЛС, спасибо. Как-то не думал об этом))

    Всё-таки большие отставания у наших девчат. На КМ с такими скоростями делать нечего.

    Khinskiy,
    Вы не поняли. На последний этап выделяются места не ТШ, а IBU — для призеров КЕ. Вне квоты нацсборной. В прошлом году у нас с КЕ попали Загоруйко и Назарова, в спринте Холменколлена бежали сразу 8 наших. У мужиков тоже бежали 8 человек — добавились с КЕ Слепов и Лапшин.

    Александр ЛС, последний этап КМ вообще «по решению ТШ». Кого на тот момент посчитают перспективным, того и возьмут.

    Khinskiy,
    Не забывайте, что лучшие по итогам сезона с КЕ попадают на последний этап КМ вне квоты сборной. Так что есть смысл бороться не только за январские этапы.
    Ну и бывают ещё болезни, травмы и ... прочие неприятности, после которых срочно берут в команду лучших с КЕ.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, У меня есть мысль и я её думаю.

    Стрельба девушек произвела впечатление.

    В первой «пятнашке», девять спортсменок — «по нулям».

    У мужчин: 15/4. У парней на стрельбище, — ураган пришёл?

    Не забываем, что для участия в январских этапах Кубка IBU текущие гонки ровным счётом ничего не значат. Там побегут те, кто отберётся на ЧЕ в Ижевске.
    Аня Щербинина наконец-то отстрелялась «по нулям», но ей ещё нужно закрепить свой успех. А вот А. Никулиной и Г. Нечкасовой стоит реально побороться за место в основе. Остальные девушки через Ижевск.
    Ульяна Кайшева, думаю, хорошо провела тренировочный процесс в декабре. Форсировать её нет никакого смысла, У ней и так впереди три пика сезона: Чемпионат Европы, ЮЧМ и Чемпионат России в конце сезона.

    елена, и мне Никулина нравится!

    Никулина понравилась

    Время на трассе, Итог

    1.SANFILIPPO Federica (ITA) 0.0
    2. НЕЧКАСОВА Галина (RUS) +14.1
    3.HUBER Marion Roennin (NOR) +16.7
    4.FENNE Hilde (NOR) +19.4
    5.CHEVALIER Chloe (FRA) +28.5
    6.VOLKEN Flurina (SUI) +29.5
    7. ВАСИЛЬЕВА Маргарита (RUS) +30.6
    14. НИКУЛИНА Анна (RUS) +41.1
    16. ЯКУШОВА Ольга (Галич (RUS) +44.6
    19.KALINA Nastassia (BLR) +46.8
    22. ЩЕРБИНИНА Анна (RUS) +48.2
    27. КАЙШЕВА Ульяна (RUS) +53.5

    Признаюсь, за Васильевой не следил. Может она выстрелит?

    Аню с бронзой! ))

    кто знает что изменилось у итальянок как у них выросли скорости и на КМ и на КЕ

    елена, согласен но надо стабилизировать стрельбу ,а это не просто.

    Галю Нечкасову не зря на КМ посылали. Научилась бы стрелять стабильнее-была бы очень хорошая биатлонистка

    Мягко говоря Кубок Европы никто не перерос. Пока более симпатично выглядит Нечкасова.

    Анна Никулина не промахнулась бы и была бы выше я думаю.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества