Владимир Королькевич: на результат в спринте повлияли проблемы с лыжами

112Весь спорт
Владимир Королькевич: на результат в спринте повлияли проблемы с лыжами

Вчера, 18 декабря, в Поклюке (Словения) стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. В женском спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами лучшая из россиянок Ольга Подчуфарова стала пятой с точной стрельбой. Екатерина Глазырина финишировала 26-й, Дарья Виролайнен — 35-й, а остальные наши спортсменки не попали в очки. Своими впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марком Шкодой поделился старший тренер женской сборной России по биатлону Владимир Королькевич.


— Тяжело оценивать спринт, — сказал Владимир Королькевич. — Гонка проходила в очень трудных условиях. Проблемы со снегом возникли уже на официальной тренировке. Часть трассы была вообще закрыта. Поэтому подобрать подходящие лыжи и смазку оказалось чрезвычайно тяжело. Жюри приняло решение посыпать часть трассы солью, но на тот участок нас так и не пустили, не было даже возможности протестировать лыжи. Так что, проблемы были именно технические. Мы ожидали потепления, ведь с утра светило яркое солнце. Но буквально в момент старта началось резкое похолодание. Так что, лыжи и смазка оказались неподходящими. Отсюда такой большой проигрыш в скорости. Уже на отметке 800 м девушки проигрывали лидерам по 10-15 секунд. Такого раньше никогда не было. Спортсменок не виню, они боролись, как могли.


Ольга Подчуфарова, несмотря на проблемы, заняла пятое место. Уже третью гонку подряд она входит в «пятерку» сильнейших.
— Ольга начала показывать уверенные результаты ещё на подготовительном этапе. Она провела очень много технической работы, которая теперь приносит плоды. Начало сезона для Подчуфаровой — просто замечательное. Главное теперь — достичь стабильности, а это очень непросто. Будем работать в этом направлении. Возможно, она пропустит какой-либо старт. Екатерина Глазырина в спринте тоже могла быть в «десятке», если бы не случились проблемы с лыжами.


— В команде сейчас проходит смена поколений. На смену Ольге Зайцевой, Ольге Вилухиной, Ирине Старых приходят такие звездочки, как Ольга Подчуфарова. В чем секрет подготовки молодых спортсменок?
— Мы проводим огромную аналитическую работу. Ведём новую специфическую работу с командой, на которую непросто перестроиться. Некоторые результаты нашей работы, в том числе и с молодыми биатлонистками, уже видны. Но тяжело перестроить всю систему тренировочного процесса за один год. Формируется новая команда, а для этого нужен не один сезон. Девочки — большие молодцы, у нас в команде отличная атмосфера и высочайший уровень профессионализма. Нужно еще один-два года такой работы, и к Олимпийским играм 2018 года сборная России станет сильной и стабильной. А двери команды открыты для каждой спортсменки. Ротация, поиск новых талантов и ставка на молодых продолжатся в любом случае.


— Вы начали системную перестройку в женской команде. Почему тогда приняли решение уйти после нынешнего сезона?
— В жизнь наступает момент, когда говоришь себе: «Стоп». Мне тяжело. Я не привык такое долгое время находиться вне дома. У нас всего несколько свободных дней между сборами, а так — постоянные перелёты и переезды на огромные расстояния. Усталость постепенно накапливается, а ведь я работаю с национальными командами с 80-х годов. Всё это откладывает свой отпечаток. Я чувствую, что мои силы и возможности истекают. Пора остановиться.


    Комментарии 12

    Надеюсь,что Королькевич заявляет об окончании работы со сборной России на эмоциях. Выводы можно будет делать только после ЧМ,а ещё лучше после ОИ. Грех разбрасываться такими специалистами. Неплохо было бы посмотреть на КМ Никулину. Про Кайшеву не говорю,хотя о ней много разговоров. Но на КЕ она пока не блещет и нужно знать её психологию,чтобы понять как она будет чувствовать себя на КМ,если будет там занимать места в 3ем-4м десятке.

    zakol, я дилетант.

    А может Королькевич ждет предложения, от которого не возможно отказаться? Да пусть работает, все не Пихлер. Такому не жалко.

    Дилетант, ого... Да вы профессионал.

    Желать удачи прохиндеям противоречит моим принципам. Даже с дивана видно очевидное. Тут даже не нужно быть провидцем. Просто некоторой части наших диванных братьев, наш великий ГУ ещё не объяснил, что к чему ...

    Дилетант, провидец ты наш, а сам то почему не можешь пожелать ему удачи?

    А я верю в то, что вчера у наших дам действительно плохо катили лыжи. Вне зависимости от национальности Королькевича

    Королькевич — это хитрый еврей. Он прекрасно понимает, что будет дальше. Что в январе резко сдаст Подчуфарова. Что основная нагрузка ляжет на Глазырину и Романову, которые тоже не особо-то с ней справятся. Что Шумилова не пройдёт «Ижевскую винтовку» и, по спортивному принципу, нужно будет ставить в команду молодёжь. А она может и неплохая, но стартуя с последних номеров в стартовых протоколах, ничего не покажет. Так что нужно готовить почву для мягкой посадки — меня не выгнали по результатам сезона. А я сам ещё в начале декабря прошлого года заявил, что уйду, на меня давили ...

    Думаю, что мы всё же потеряем одну квоту, а не две, т.е. будем 8 — 10 в Кубке наций. Пожелайте Королькевичу удачи.

    Желаю удачи Королькевичу! От всей души!

    «Часть трассы была вообще закрыта. Поэтому подобрать подходящие лыжи и смазку оказалось чрезвычайно тяжело. Жюри приняло решение посыпать часть трассы солью, но на тот участок нас так и не пустили, не было даже возможности протестировать лыжи.»
    Санкции? : ))

    Огласите весь список желающих! Пожалуйста!))

    У них там на бланке для увольнения только одна формулировка, что-ли? «Я не привык такое долгое время находиться вне дома».
    Пока вижу хороший признак только в том, что появляются желающие потренировать женскую сборную с будущего года. Чуют бесы, что будет толк))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани